Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Про любимый автомобиль.

ТЕМА: Автомобильная тема - 3

Автомобильная тема - 3 7 мес. 2 нед. назад #351

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А вот интересно мне - в автомобилях использовались двигатели с гильзовым газораспределением?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 2 нед. назад #352

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ты имеешь ввиду когда поршнем каналы открываются - закрываются? Я не моторист, но мне кажется, что это возможно только на двухтактниках: СААБ, инвалидка, Трабант и похожее.
Двухтактные дизеля, старые грузовики, много разных.
Частный случай - роторы. Жигули, Мазды - в обозримом прошлом.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 2 нед. назад #353

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
Ты имеешь ввиду когда поршнем каналы открываются - закрываются?

Там между поршнем и цилиндром подвижная гильза с окнами, которая совершает как поступательное, так и вращательное движение.
Четырехтактность точно есть.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 2 нед. назад #354

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)


Это вот простая гильза(голубая), без вращения.


А эта уже сложнее

«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 мес. 2 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 2 нед. назад #355

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
Частный случай - роторы.

Не, роторы это неинтересно :)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 2 нед. назад #356

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Во, нашел видео.
То, что это звезда - не смотреть. Смотреть траекторию гильзы относительно цилиндра :)


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #357

Никогда не слышал о применении такой экзотики в серии. Так то его такого всякого извращенного хватает, но в серию даже Ванкель толком не пошел. Хотя Мазда вон его опять из могилы вытащила, отмыла/накрасила и продать норовит.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #358

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ваше мнение очень важно для нас(с)
Без шуток
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #359

Ну а что тут обсуждать? Представь, какие потери на трение у всей этой чудо конструкции? Особенно с учетом, что все будет работать по пленке масла и таскать всю эту площадь придется на вязкостном трении. Херня из под коня, короче.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #360

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ну, делалось это все, как ты понимаешь, для самолетов. Там масло расходник по умолчанию..
Но пишут и показывают, что из-за возросшей резко компрессии в такой конструкции сразу удалось прыгнуть от 1300л.с. к 2050 л.с. и это на говно-бензине тех лет (39-44г.г. прошлого века).
Правда с конструкцией накушались тогда бриташки по полной, говорят. Проблем было навалом, поначалу.

Меня и заинтересовало, поскольку экзотика. Стало интересно - что с автомобилями?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #361

Так дело не в расходе масла, а в том, что таскать туда-сюда гильзу большой площади по тонкой пленке масла в малом зазоре (суть - сдвигая слои относительно густого масла один мимо другого) весьма затратно с точки зрения потерь. Скорее всего с ростом оборотов начинало отрывать все и вся в приводе именно гильзы.

Про бензин. Я полюбопытствовал, так ли все было плохо и таки нет, у немцев все было еще туда-сюда:
Авиационных бензинов выпускалось несколько.

Бензин А3. Окрашивался в синий цвет, октановое число 70, с добавлением тетраэтилсвинца октановое число возрастало до 80.

Это был бензин второго сорта, использовался для учебных, связных и транспортных самолетов. Применять в боевой технике запрещалось, но под конец войны немцы, вполне ожидаемо, лили все, что горело.

Бензин В4. Окрашивался тоже в синий цвет, но более темного оттенка. Октановое число 72, при добавлении тетраэтила свинца — 89. «Боевой» бензин для заправки бомбардировщиков и торпедоносцев.

Бензин С3. Окрашивался в зеленый цвет, октановое число 80, в ходе войны ОЧ повысилось от 94 в 1940 году до 97 в 1943-м. Понятно, что С3 заливали только в истребители.

Надо отметить, что одновременно существовал еще бензин марки С2. Все характеристики как и у С3, но этот бензин производился из нефти.
Ну то есть с поправкой на ТЭС вполне себе нормальный бензин был, не особо отличающийся от нынешнего.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #362

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Интересные моменты ты обозначил. Почитаю есчо
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #363

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Прокатили на огражданеной кольцевой Хонде 2 литра: вот просто восторг! И как едет, и как тормозит, и как орёт.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #364

Ну еще бы, там на 1200кг веса вокруг 250 кобыл, мотор то поди К-серия какая то. У нас очень много таких в любительском тайматаке, но понемногу появляется более свежая техника. Хонда крайне дорого в содержании стала - тюнинг весь какой то редкий и хитровыструганный, правильные моторы тоже по помойкам не валяются и оттого предмет охоты.

К сожалению, эти черти прописали регламент крупнейшего и сильнейшего чемпионата страны под себя. В итоге, в самом конкурентном классе может ехать машина с мотором заводской мощностью до 210лс: rhhcc.ru/media/...22_20_03_22.pdf
А теперь придумайте пять машин, с завода подходящих под верхнюю планку регламента и сделанных не Хондой.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #365

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Там веса сильно меньше, а лошадей больше: кузовные - карбон, впуск, труба, валики, поршня - А-групповые Джаз. Причём всё это просто подарили бушное, когда на Джазе забирали машину. Просто сказали - а вот тут берите что хотите, и сколько в машину влезло набрали. Хонда Сивик такая, со стеклянной жопой, не знаю как точно объяснить.

Как она орёт аппетитно!!!

Странные технические.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #366

Если это квадрат, как я подумал, то там веса на карбоне и всех пирогах от силы 900кг с каркасом.


Вполне вероятно, что ощутимо меньше. И на них 250+ кобыл, конечно оно прет как не в себя. И да, громкие они пздц, не люблю их за это.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 7 мес. 1 нед. назад #367

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Такая, клетки нет.
Сергей
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 2 нед. назад #368

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Порезал самочке колесо зимнее, посмотрел сколько стоит резина и сильно, очень сильно расстроился. Ну и охуел, чего уж там!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 2 нед. назад #369

Добро пожаловать в клуб. Я тоже тут купил себе новую игрушку (правда времени играть нет ни секунды чет), а оно на мертвом лете было. В итоге обул старую Аудюшкину зиму, благо по размеру примерно похоже оказалась. А той резине давно пора на клумбы, честно говоря.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 1 нед. назад #370

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ездил в соседнюю гордую Эстонию, по дороге было вот так красиво и ещё красивее:


А потом - хуяк! Вы слушали "Маяк"! Поперёк дороги дерево лежит. Ещё два большегруза и Вольво жып были, попробовали в четвером дерево руками загнуть в канаву - не, не идёт. Привязали к Артемону и я его выдрал из леса нахрен, а потом запихали в канаву руками.

Как поеду туда зимой, так обязательно верёвка нужна, то из канавы кого тащить, то вот дерево. Хоть заранее вытаскивай и сврху поклажи пристраивай, что бы багажник не разгружать.

Полный привод - это хорошо!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 3 дн. назад #371

Построил новую машину под марафоны - 2104 с Маздамотором и трансмиссией. Вся пластиковая, на кастомном болтовом каркасе, всяких Тилтонах и прочих пирогах. Дорогую, короче.

Проект оказался много сложнее, чем я оценивал первоначально, так что само оно выехало из гаража в прошлую среду. В четверг было уже в Нижнем, а в воскресенье мы финишировали первый 12 часовой этап на 6 позиции из 33 в классе. Из неисправностей в машине за два дня тренировок и гонку - отвалившийся дворник в моем стинте. Короче, вроде научился строить надежную технику, ага))
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 4 мес. 3 дн. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 2 дн. назад #372

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Молодцы!
А сколько абсолютное отставание, от тумбочки? Шестёрка - это тоже очень хорошо, если этапов много, всё время шестыми - опа, первое место по году.

А у меня очередная залупа: сегодня толстенная ветка разбила лобовик и помяла крышу. Скорости было нисколько, слава БГ, но пересрал, да. И, как обычно, зимой я на жостком подсосе, денег нет вообще. А утром я в ремонт самкину машину отдал, она ухитрилась Шкоде в жопу заехать.
Всё вовремя - по нельзя!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 21 ч. назад #373

Серега, вот тебе табличка с результатами, там все видно. Обрати внимание на ход верхушки заднего привода в сравнении с переднеприводными машинами :empathy:



Ну и пару фоток нашей машины:





To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 4 мес. 21 ч. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 19 ч. назад #374

денег нет вообще. А утром я в ремонт самкину машину отдал

Это очень хорошо, что в ремонт без денег принимают, нам до коммунизма еще далеко, денег просят.
Последнее редактирование: 4 мес. 19 ч. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Автомобильная тема - 3 4 мес. 15 ч. назад #375

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Белые машины - всегда красиво. Но вот за синие стрелки на буксирные проушины у нас бы указали особо.
Я как то не понял, что за время 12.09/190 кругов у первого и 12.13/182 кругов у вас. Как это? У нас, как я помню, формат был такой: едем 12/24 часов, первый пересекает старт финиш и для всех пошёл последний круг. Поясни.
И ещё, сколько время круга? Вы проехали на восемь кругов меньше, но при этом потратили на на четыре минуты больше. Нужны пояснения, в общем, что бы понять, на сколько вы отстаёте от первого.

А вторых Жигулей уже не достать, наверное?

Ну, я тебе так скажу, на коротких прямиках и затычных поворотах задний привод умоет передний - легко!


Ollema пишет:
денег нет вообще. А утром я в ремонт самкину машину отдал

Это очень хорошо, что в ремонт без денег принимают, нам до коммунизма еще далеко, денег просят.
Про страховку слышал? Не? У вас не бывает?
Ну и во многих местах мне на слово верят, сегодня забыл кошелёк и в долг взял жратвы, таблеток и в собачью школу сходил. А денег нет, пара сотен осталась оперативных. На работе не хватает пару тысяч, на прожект один нужно 30к денег к 11 января, есть только 5к5. Денег нет, но всё происходит. Что не так?
Сергей
Последнее редактирование: 4 мес. 15 ч. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.