Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мегаскирт

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #151

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Наверное, эти вторичные приблуды, можно отложить напотом.
Нужно! Я поэтому и предлагаю ПОТОМ сделать плату на которой все необязательные приблуды будут жить.

Проверьте внимательно входы-выходы. Что упустил, что перепутал?

Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #152

Table SW и FS/LC что-то не то. На фотке второго проца, где припаяны два проводка на плату Pin10 и JS7 один и тотже вывод цепляецо на новый проц25(JP4)
И вот еще одна таблица, кажется нада поменять Table SW и FS/LC местами. Как-то не всё понтяно. Ща еще гляну вторую твою таблицу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #153

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Table SW и FS/LC что-то не то. На фотке второго проца, где припаяны два проводка на плату Pin10 и JS7 один и тотже вывод цепляецо на новый проц25(JP4)
И вот еще одна таблица, кажется нада поменять Table SW и FS/LC местами. Как-то не всё понтяно. Ща еще гляну вторую твою таблицу.
Неа! 24 нога висит в воздухе, к ней цепляется проводок. А 25 выведена пином и ее надо на 15 ДИП40 припаять. Я то же голову морщил пока понял.

Table_SW и FS/LC пофигу как, это же просто кнопки! Ну, если грубо.

Ты все, буквально все ноги проверяй, а то потом будет больно и обидно!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #154

GREY писал(а):
А 25 выведена пином и ее надо на 15 ДИП40 припаять.
А я вижу что 25 выведена пином жп4 и ее надо на 10 ДИП40!

По второй таблице
банк1 и 2 это выходы PWM в дип40 21 и 22, в новом проце 3 и 7, но это не принципиально, так как оно будет цепляться на вход логики, а там всё равно. Остальное вроде правильно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #155

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Завтра все перепроверю и учту твои замечания. Спасибо Артем.

ЗЫ хорошую ты табличку нашел! Я все по схемам разбирал, а схемы - ноги сломишь!
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #156

Я сам на эту табличку впервые обратил внимание :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #157

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, ты это видел? Можно тупо с одного компа гонять синхру, а другой подключить по ЮСБ.

Вложенный файл:

Имя файла: CrankWheelPulser1.zip
Размер файла:9 KB
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #158

нет. Надо два компа, а я сегодня уже почти прогу написал для генерации 60-2 с микроконтролера, точнее оно уже генерует, осталось научится менять частоту автономно, а не исправляя программу :)
Есть у меня подозрения, что сигнал на тахометр получится сделать без индуктивности, а с помощью конденсатора сделать выброс в два раза больше напряжения питания. Завтра подумаю над этим
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #159

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На 84-ом пике написать С-шный код минутное дело, и выбор частоты свободными ногами, но нафиг надо? Все равно лаптоп регулировочный есть, а дома можно с большой машины кормить импульсами.

Нет, не получится. Физику не обманешь. Либо надо переключаемые конденсаторы, которые заряжаются и ключами ставятся последовательно. Не парься, индуктивность - нормальное решение.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #160

Это у тебя два компа, а у меня всего 1 ноут.
Если тахометру нужны импульсы от 12в и выше, то это легко. буду проверять.
Сделал я безеделушку генерирующую 60-2 на АТмега, регулировка частоты безобразная, но для тестов больше и не надо. Надо прицепить светодиоды на все выходы и посмотреть, всё ли работает, хотя бы на МС1
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #161

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
А 25 выведена пином и ее надо на 15 ДИП40 припаять.
А я вижу что 25 выведена пином жп4 и ее надо на 10 ДИП40!
В таблице так и было, я уже тут на форуме ошибся, по памяти писал. Т.е. это место без изменений?

По второй таблице
банк1 и 2 это выходы PWM в дип40 21 и 22, в новом проце 3 и 7, но это не принципиально, так как оно будет цепляться на вход логики, а там всё равно. Остальное вроде правильно
Поменял местами.
Обновленную табличку приложил.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #162

Pin10/JP4 он же и JS7 называется.
А вот там где FS/LC 15 24 напиши Pin15 как тут cxo.lv/media/ku...ds-20100920.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #163

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Pin10/JP4 он же и JS7 называется.
А вот там где FS/LC 15 24 напиши Pin15 как тут cxo.lv/media/ku...ds-20100920.jpg
А, допер, завтра перепишу. Главное не название, а ноги у процессора, причем как раз эти ноги напрямую не идут. Они через процессор степ-мотора. Просто согласно этой таблице JS7 и Pin10 - разные вещи!

Ноги то по новому процессору сходятся? Т.е. для нас важно что бы сходились функция-номер ноги нового процессора, остальное так, для референса.

Да, есть TunerStudio MS, в принципе та же хрень, но к ней есть анализатор логов, на том же сайте, т.е. по логам можно откорректировать таблицы. И в самом Мегатюне есть автотюнинг. Может вам стоит посмотреть с Денисом в ту сторону, что бы нормально настроить?
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #164

Ноги сходятся.
Тюнерстудио я уже смотрел. Анализатор логов Денис как-то отдельно установил, вобщем логи мы уже записывали и смотрели что это такое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #165

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да там две отдельные софтины.
Я пока не читал мануалы в части настройки, мне до этого далеко, но где то в глаз ударило: при начальной настройке поставить шаг регулиования по лямбде 5%, а потом 1% и не стесняться пользоваться автотюном. А для анализатора просто нужен лог подлиннее и он подкрутит. Т.е. можно не стучать руками, а подкрутить в автоматическом режиме.

Ну что начну рисовать схему. Библиотеки готовы, вроде, может что то упустил, но по ходу доделаю, если что. Сегодня еще на работу схожу и уеду до понедельника в Лиепаю. Возьму факторский нот, на него ПиКАД поставлю, у моего зело экран мелкий.

ЗЫ Дима, звони мне, я могу в любую минуту подскочить, за исключением первой половины субботы.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #166

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Съездил на дружественную автопойку с целью выяснения какая коробка будет в любом уголке мира за без денег, что бы и денег не тратить и коробка просторная и легко достать. Сразу и без раздумий сказали, что старый ящик от Бош ЭКУ. И предложили забрать из мусорника сколько мне надо. Скромно взял одну штуку, для проверки позвонил на другой шрот, там ответили, что выкинули днями, осталось штук 10 и могу ехать забирать. Приехал на работу, попался на глаза хозяину нашего гоночного гаража с коробкой в руках, объяснил, тут же было предложено еще четыре штуки, или выкинет. Поднялся к себе и нашел еще две штуки.
Коробка хорошая, добротная, в ПНД буду думать про разъем. Если можно купить пины россыпью, т.к. там не заполнено до 1/3, и маму - нирвана!
Думаю, что в эту коробку можно запихать все, что душа тоскующего поэта пожелает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #167

Так ты хоть фотку покажи или скажи ее внутрение размеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #168

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, вернусь в Ригу все обмерю и обфоткаю. Если у себя не найдешь я тебе пришлю таких, не проблема.

Ты можешь просматривать с помощью АД текущие файлы ПиКАДа, я там новую ветку организовал.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #169

Спасибо!
Я так понял, ты хочешь использовать родной разьем этого корпуса? И если там есть на корпусе номер, то скажи мне его пожалуйста, я так хоть смогу глянуть от каких он машин и попытаться на помойке обьяснить что мне надо.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #170

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я тебе номер смогу назвать в ПНД, но ящики для любого Бошевского ЭБУ одинаковые, что на ВАГ, что на БМВ, что на Опель. Их горы на любой помойке.
Хотелось бы любой, но пока я не нашел маму для него. Можно там же на помойке откусывать ответную часть, но хотелось бы иметь чистый разъем. Посмотрим. Над эти я еще подумаю.
Начал рисовать схему, тока я коньяку обожрался, поэтому бросил. нарисовал только пол БП, ЛМ1815 и процессор закинул и ин-аут пины обрисовал. За неделю следующую закончу схему, так думаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #171

...Или подтянуть ногу к питанию.
пробывал не помогало. ft232 всёравно садила пин а землю...
Дима, у тебя после 1815 еще что нибудь стоит или ты сразу ее выход в процессор загоняешь?

у меня подтягивающий резик и всё на проц

Ворос, который остался за кадром - как шить проц. Может быть просто паять его, а на плате предусмотреть пины для начального программирования?

Да именно так схема как на мегамануале пины BDM и RESET с пуллапами и дальше стандартный 6 пиновый бдм разём прошивать через tbdml прогер
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #172

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
tightenloop писал(а):
...Или подтянуть ногу к питанию.
пробывал не помогало. ft232 всёравно садила пин а землю...
Если просто одногейтовой логикой инвертировать сигнал будет работать? Как ты реализовал? Поставил оптопару с питанием выхода от +5, которая держит пин на высоком уровне? Набросал бы схему.
Дима, у тебя после 1815 еще что нибудь стоит или ты сразу ее выход в процессор загоняешь?
у меня подтягивающий резик и всё на проц
Для универсальности хотелось бы иметь возможность подключать быстрые Сименсовские холлы, какой там выход, вот в чем вопрос +5 или +12, нужно делить или нет. Нужно ли как то отвязывать сигнал с Холла дополнительно, может ли убить процессор при каких либо условиях сигнал с Холла.
Ворос, который остался за кадром - как шить проц. Может быть просто паять его, а на плате предусмотреть пины для начального программирования?
Да именно так схема как на мегамануале пины BDM и RESET с пуллапами и дальше стандартный 6 пиновый бдм разём прошивать через tbdml прогер
Ага, я внимательно почитаю как они предлагают шить, когда мозг в кучу собереться. Как то я вчера вкусно бутылку Метаксы проглотил. По идее оно нужно однократно, надо смотреть нужен ли разъем вообще или можно тупо подпаяться один раз. Хотя разъем по любому удобнее и если делать не один раз, то удобнее будет. Надо смотреть.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #173

У меня вот такое валяется, но даже у подобных ЭБУ есть разные виды разьемов - эт я в книжке подсмотрел.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #174

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не такой ящик. Я сфотаю в ПНД, просто я в другой город уехал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #175

Сегодня подключил тахометр через обмотку маленького реле на 10А. Тахометр показывает, но сквирт от этого сходит с ума. Теряет по ходу сигнал с вр сенсора, не набирает обороты и т.п. Как бороться с помехой этой? Пару дней назад приборную панель приволок домой, думал там снаружи найду какой-нить ограничительный стабилитрон или типа того, который пропускает только большие всплески на схему тахометра. Оказалось вся схема собрана внутри, надо разбирать всю приборку и снимать стрелки... Делать этого уж очень не хочется...
Администратор запретил публиковать записи гостям.