Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 1 мес. 5 дн. назад #4601

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Мне на глаза попались две картинки:





Вот на что стоит обратить внимание: размер TAX. Я тоже так хочу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 мес. 17 ч. назад #4602

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Нас трясет всю неделю потихоньку, я уже со счета сбился. Сегодня был вот такой толчок неприятный, магнитуда 5, но очень близко, 60 км от Петропавловска, это самый близкий эпицентр из этой серии. Близкие эпицентры это очень неприятно. Короче, у меня на кухне, на столе стояла кружка накрытая блюдцем, и на этом блюдце лежала чайная ложка, так вот эта ложка со звоном слетела, хотя стол устойчивый, не шаткий.


Последнее редактирование: 1 мес. 11 ч. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 нед. 6 дн. назад #4603

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вот такой подарочек сегодня. Да, 100 км до эпицентра это не 50, но зато магнитуда 6, а это уже не шутки, очень неприятненько. Покачало не резко, так плавненько, секунд 10 наверное.
Последнее редактирование: 3 нед. 4 дн. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 нед. 4 дн. назад #4604

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Фактора отправил домой на несколько дней, сам остался на даче, наготовил жратвы ей дома: уровень грязной посуды холостяка ограничен высотой крана! Жратва протухла. Укоризненно выговаривал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 нед. 4 дн. назад #4605

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У нас очень тепло, я сегодня купался в море, не в заливе. Не помню ни одного такого лета. Погода преотличная: яркое солнце и при этом не очень жарко, лёгкий ветер, тёплая вода. Получаю огромное удовольствие. Вот бы так каждый год!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 нед. 4 дн. назад #4606

У нас третий день шикарная погода. Щас вообще ни облачка. Лежу на пляжу в Нарва-Йыэсуу. Вода в заливе прохладная, но мне норм. Примерно как в марте в Турции. Купацца можно если слегка заставить себя зайти в воду и окунуться.
Ветра почти нет, песок в морду не несет.
Удивительно, но на пляже народу не много. Видимо, все уже переключились на осенний режим.
В прошлом месяце парковаться было негде, а щас вообще не вопрос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 нед. 3 дн. назад #4607

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 нед. 3 дн. назад #4608

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я пару раз ходил на КВН: в живую - печальное зрелище. Для телевизора всё капитально причесывают. А ещё это ни разу не экспромт, всё неоднократно прогоняется. А сейчас оно или провалилось совсем в глубины жопы, или я стал совсем старым и цЫничным.
А так да, человек - знак своего времени. Глыбища!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 нед. 2 дн. назад #4609

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Кстати, эта фоточка это "А ну ка, девушки", была такая супер передача в 80-х.
А КВН, согласен, чё то не в ту степь завернул и уже давно, не смотрю его, пора его закрывать, в историю, и делать что-то новое.
Последнее редактирование: 2 нед. 2 дн. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 5 дн. назад #4610

Сёдня бенз 95-й по 1.569, я со скидосом заправлялся по 1.48. Давно такой цены не видел. Было по 1.7+/-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 4 дн. назад #4611

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Grigori G. пишет:
Сёдня бенз 95-й по 1.569, я со скидосом заправлялся по 1.48. Давно такой цены не видел. Было по 1.7+/-
Гриша, конечно приятно заправить полный бак дешевле чем вчера, но это очень-очень хуёвый признак: Ты себе вопрос задай, а почему стало дешевле? Что арабы или персы стали больше нефти добывать? Русские или американцы? Фины построили новый нефтеперегонный завод? У вас внезапно снизили акциз или вынули дорожный налог из бензина? А?
Отскочит цена назад, и хорошо, если не станет выше. Хочешь потереть на эту тему - поехали в политику и я тебе расскажу о том, что происходит у нас и моё видение этого мира.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 4 дн. назад #4612

Я не вижу здесь ничего неестественного, цена топки наконец качнулась в сторону стоимости нефти.
У ас же как, как нефть дорожает - цены через 5 минут уже на табло поменялись. А если нефть дешевеет, то еще не факт, что через день-другой цена снизится. Начинаются сказки про то что топливо по новой цене еще до нас не доехало, доллар подорожал (да даже если и подешевел, один хер топливо дорожает не зависимо от знака), заводы по перегонке нефти цену не снизили и т.п.
Кстати, может мне и показалось, но на ваших заправках горючка у всех по-разному стОит.
У нас на всех заправках разных компаний цена практически всегда абсолютно одинаковая цент-в-цент. Даже скидочные кампании одинаковые, мелкий шрифт только разный. И топливные фирмы ехидно улыбаясь повторяют, что никакого сговора у них нет, чистый рынок. Ага!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 4 дн. назад #4613

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, и хорошо, ну и славно!
Гриша, мне лень искать, но примерно 60% или больше в цене бензина и у вас и у нас - налоги, около 35% - цена самого бензина в опте, только 5% наценка в рознице. Могу ошибаться, думаю, в ±5%. Смекаешь? Как ему стоить по-разному? И у вас и у нас. Просто посмотри максимально возможную скидку в любой сети и окажется, что всё одинаково, только чуть дороже на заправках с человеком и чуть дешевле в автоматах.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 2 дн. назад #4614

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вышел из строя 7808 регулятор, ну это 100% моя вина, я видел, что радиатор маленький и будет нагреваться. Но ведь они пишут:
Thermal overload protection
Short circuit protection
Output transition SOA protection
Как же так? Я думал, что если нагреется чрезмерно, то отключится да и всё. А оно вон ведь как!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 2 дн. назад #4615

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Когда горячий, то SOA уже гораздо ))
Не успел запротектить :yes:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 2 дн. назад #4616

А я тут ЦАП свой на четыхслойке запаял. Проверяю цифру, а триггер не работает, на два не делит - ноль на выходе. Хотел начать грешить на него, но прозвонив и посмотрев свою печатку, обнаружил крупный такой косяк в своей разводке: переходное отверстие не туда попало :) Это я видать стиль переходных изменил и не заметил одного закосячившего. Пришлось аккуратно оперировать и проволочкой развести. Благо недалеко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 2 дн. назад #4617

GREY пишет:
Как же так? Я думал, что если нагреется чрезмерно, то отключится да и всё. А оно вон ведь как!
Так он и отключился, только один разок. :) Не спалил ведь схему выбросом на выходе - уже хорошо.

78хх давно не применял, а LDO во вменяемых разводках в большинстве случаев живут надежно, не сгорают.
SOT223 у меня ни разу не сдохла, а в SOТ23 одну штуку выпалил в жизни.
Теперь на очереди SOT89.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 2 дн. назад #4618

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ollema пишет:
А я тут ЦАП свой на четыхслойке запаял. Проверяю цифру, а триггер не работает, на два не делит - ноль на выходе. Хотел начать грешить на него, но прозвонив и посмотрев свою печатку, обнаружил крупный такой косяк в своей разводке: переходное отверстие не туда попало :) Это я видать стиль переходных изменил и не заметил одного закосячившего. Пришлось аккуратно оперировать и проволочкой развести. Благо недалеко.
Дай угадаю: разводил в Спринте или ещё чем похожем, без контроля ошибок?


Openreel пишет:
GREY пишет:
Как же так? Я думал, что если нагреется чрезмерно, то отключится да и всё. А оно вон ведь как!
Так он и отключился, только один разок. :) Не спалил ведь схему выбросом на выходе - уже хорошо.
:lol:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 2 дн. назад #4619

Не угадал. Поленился и не проверил. А автоконтроль отключен. Можно кинуть помидорой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 1 день назад #4620

А кстати, как в Спринте делать плавные скругления дорожек вместо рубленых углов?

И еще, какой нынче вменяемй софт для PCB (ну и для рисования схем) доступен? Интересует что-то условно бесплатное для домашнего пользования, с возможностью экспорта герберов в производство тима JLCPCB или подобных.
Раньше вроде как можно было лицензию для Альтиума получить для некоммерческого использования (если склероз не подводит), но сейчас все платное как я вижу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 1 день назад #4621

www.kicad.org/
Бесплатен официально, библиотек гора. Гербер есть, можно даже фрезеровку в гербере. Есть море плат в сети с исходниками.
gEDA - бесплатен, опенсорсен, исходно линуксовый.

DipTrace, Eagle - бесплатно для простых некомерческих двухслоек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 1 день назад #4622

Openreel пишет:
www.kicad.org/
Бесплатен официально, библиотек гора. Гербер есть, можно даже фрезеровку в гербере. Есть море плат в сети с исходниками.
gEDA - бесплатен, опенсорсен, исходно линуксовый.

DipTrace, Eagle - бесплатно для простых некомерческих двухслоек.

Спасибо! Буду разбираться.
:ku:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 1 нед. 1 день назад #4623

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 дн. 7 ч. назад #4624

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Починил тут мешалку с подогревом, вот нетривиально сделана штука, вся металлическая, перед всем стоит аналоговая система безопасности, а уже потом всякое управление на микроконтроллере.


Мудрёная штука, но понравилась. Разобрать - один винт открутить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 дн. 11 ч. назад #4625

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
В Красноярском крае после отравления пельменями умер четвертый ребенок в семье. Дети перепутали приправу с токсином
СК заявил о смерти четвертого ребенка после отравления в Красноярском крае. Умер еще один ребенок из семьи, которая отравилась неизвестным веществом во время семейного ужина в селе Красная Сопка. Об этом сообщило Главное следственное управление (ГСУ) СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия. Жертвой неизвестного токсина стал уже четвертый ребенок. Девочке было 12 лет. До этого сообщалось о гибели детей в возрасте 6, 11 и 13 лет. Всего в семье было четверо детей.

Родители погибших детей пришли в сознание
Родители детей находятся в реанимации. Они пришли в сознание утром 23 сентября. Врачи разрешили следственные действия, сейчас их допрашивают следователи. 32-летняя мать находится на девятом месяце беременности. Предварительно, угроза жизни малыша отсутствует.

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах рассказал, что, предварительно, во время варки пельменей кто-то из детей засыпал в воду некий токсин. Вероятно, ребенок перепутал яд с приправами.

Старший помощник руководителя ГСУ СК России по региону Юлия Арбузова сообщила «Ленте.ру», что при осмотре места происшествия были найдены и изъяты пестициды и антибиотики для скота, которые могут быть ядовитыми для людей.
Определить токсин пока не удалось
В региональном СК отметили, что гибель несовершеннолетних наступила в результате токсического действия неустановленного вещества. Следствие рассматривает несколько версий случившегося.

В ходе расследования, к которому подключили наиболее опытных следователей-криминалистов, были допрошены владелец и продавец продуктового магазина, фельдшер Красносопинской амбулатории, родственники семьи, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения в магазине, проводится ряд судебных экспертиз.

В пробах отравившейся пельменями семьи нашли следы средства от насекомых. Это мог быть дихлофос.
В пробах отравившейся семьи из деревни Красная Сопка Назаровского района Красноярского края обнаружили следы средства от насекомых. Согласно предварительной информации, подобные вещества входят в состав дихлофоса, однако Следственный комитет (СК) России продолжает рассматривать и другие версии отравления.
По результатам исследований, проведенных в пробах рвотных масс, обнаружены следы вещества, входящего в состав инсектицидного средства от насекомых. Предварительно — дихлофос.
Вечером 20 сентября семья из шести человек отравилась пельменями, купленными в местном магазине. Детей спасти не удалось, их родители пришли в сознание в реанимации 23 сентября. В момент инцидента 32-летняя мать семейства была беременна, в данный момент плоду ничего не угрожает.
Одной из версий отравления стал дихлофос от насекомых.
Согласно сведениям Telegram-канала «Shot проверка», причиной отравления семьи мог быть дихлофос от насекомых «Варан». Канал подчеркнул, что именно его следы нашли в анализах отравившихся.Источник «Shot проверки» сообщил, что отец распылил дихлофос по всей квартире, после чего семья на время покинула жилище и вернулась спустя два часа. После проветривания помещения родители и дети легли спать, однако уже к утру состояние семьи резко ухудшилось.

В СК РФ уточнили, что в данный момент рассматриваются несколько версий отравления. Двумя наиболее вероятными стали употребление в пищу продуктов, содержащих в себе токсичные вещества, а также отравление парами инсектицидного аэрозоля.В данный момент медики оценивают состояние родителей, потерявших четверых детей из-за отравления в Красноярском крае, как удовлетворительное.

В краевом Министерстве здравоохранения сообщили, что супруги из деревни Красная Сопка проходят тяжелое восстановление. Было решено оставить их под дальнейшим наблюдением врачей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.