Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Дифференциальный двухканальный пробник с усилением

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 9 мес. 2 дн. назад #26

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Немножко совсем времени прошло:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 4 нед. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Я правильно понимаю, что вот так и всё будет работать?
R3 - 50Ом, простите.
Сергей
Последнее редактирование: 8 мес. 4 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 4 нед. назад #28

GREY пишет:
Я правильно понимаю, что вот так и всё будет работать?
Помимо С1 надо еще на землю конденсаторы с входных пинов. Нарисуй все три, потом при экспериментах номиналы подберешь под конкретно свои хотелки. В остальном - годно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 4 нед. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет:
Я правильно понимаю, что вот так и всё будет работать?
Помимо С1 надо еще на землю конденсаторы с входных пинов. Нарисуй все три, потом при экспериментах номиналы подберешь под конкретно свои хотелки. В остальном - годно.
Каковы критерии подбора?

Теперь синфазное не больше напряжения питания, нужно будет примотать детектор, думаю, что можно делать 1В р-р на выходе, больше не надо. Нет?
Наверное нужно делать двухканальный: даже если понадобится два раза за жизнь, уже оправданно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 4 нед. назад #30

Критерии подбора - минимум искажений и шумов в реальном применении.
Начинать стоит с С1,С3. Если потребуется - ставить С2, возможно увеличивать его номинал. В моих применениях основные танцы были вокруг С1,С3.
Там влияет не только номинал, но и тип конденсатора и точка заземления. С2 не спасает от реального ВЧ, потому опционален.

Про индикаторы сам думай, я таким не пользуюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 4 нед. назад #31

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Конденсаторы будут 1206 НПО, такие есть в ассортименте. А размер какой, с чего начинать?
Ну, с учётом сопротивления резисторов, конденсатор между входов будет работать, от мобил/блютусов/вай-фай. Сам то проб будет не НЧ, но почти.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 4 нед. назад #32

С1,С3 от 50pF до 10nF примерно.
1206 от вайфаев не особо спасет....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 3 нед. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В даташите на 2019 все параметры в таблице для сопротивления нагрузки 2к, на графиках для больше 600 Ом. Стоит ли поставить дополнительно буферный ОУ или это глупости всё и некоторое увеличение искажений в данном случае вообще пофиг?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 3 нед. назад #34

Смотрим график 600 Ом и считаем - искажения специфицированы на выходной ток 11мА.
Если будешь гонять на 50 Ом тракт, значит нагрузка 100 Ом. Можешь гонять уровень до 1.1В, тогда 11мА не превышаешь.
Надо больше выхлоп? Ставь мощный опер. Или не гоняй на 50 Ом тракт.
Считаешь конкретную схему под свои конкретные хотелки, голая микроба на все случаи жизни не тянет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 8 мес. 3 нед. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А всё, мне больше вольта не надо! Не буду ничего делать.
Надо посмотреть список деталей на ближайшие проекты и докупить одной посылкой.
Спасибо!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 4 нед. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Начинаю начинать.


Никаких мыслей, возражений, поправок не появилось за это время? Не нужно никаких изменений внести?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Продолжаю продолжать, возможно завтра начну заканчивать.
Сергей
Последнее редактирование: 5 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну что, залёт!
На брюхе, оказывается термалпад, подключеный к первой ноге - гейну. Плату надо переделывать, ещё и может микрухи накрылись тётиной писей. А в даташите про это, вроде, нету.
Вечер просидел, не выходит каменный цветок, никак. В полном недоумении, а потом сдул один корпус и увидел в чём дело.
Вот жеж!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #39

GREY пишет:
На брюхе, оказывается термалпад, подключеный к первой ноге - гейну.
Сфоткай микруху, что это за чудо. Термалпэд на гейне - наркоманство.
В самом свежем даташите никаких термалпэдов.
Я покупал кучку очень давно, только диповские, в студийке древней тож все трухольное было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #40

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, это я начудил: взял не тот мешок, вместо 2019 попал в руки мешок с тексаковскими драйверами для ДиСи моторов. Вот они с термал падом в первую ногу.


Теперь про усилитель:
1. Работает, гораздо менее шумный чем вход осциллографа, но работает только в униполярном включении, если один вход посадить на землю, а на второй подавать сигнал относительно земли. Т.е. как дифпробник - не работает.

Картинки.
1. На входе 0,05В 100кГц, жёлтый канал через Хантековский щуп1:10, синий канал с усилением 10.


2. На входе 0,005В 100кГц, жёлтый 1:1, синий с усилением 100.


3.На входе 0.05В 100кГц, жёлтый 1:1, усиление 100.


Везде один вход на земле, на входе конденсаторов нет вообще никаких. Точно работает, точно полоса уже и точно шума сильно меньше, чем у Хантека.

Почему не работает в дифференциальном включении? :mad:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Мне кажется и не должно работать: смотреть седьмую старницу даташита: входы полностью плавающие и ловят на себя всё. Нужно как-то привязывать к земле. И вся идея погибает.

Вложенный файл:

Имя файла: SSM2019-2.pdf
Размер файла:197 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Поставил по 10к в землю со входов - всё заработало. Но пробник стал низкоомным, хехе. Зато дифференциальным. Задача не выполнена!

Миша, у тебя было дифференциальное включение или униполярное?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #43

У меня конечно дифференциальное, конечно с резисторами по входу. Малошумный диффпроб с конским входным сопротивлением...
Он либо малошумный, либо с конским сопротивлением, либо борьба с физикой( конкретно дорогая, чаще беспощадная и бессмысленная).
просто потому, что малошумный источник обычно не имеет конского сопротивления и резисторы по входу проба ни на что особенно не влияют.
Вот генератор например, имеет выхлоп в 50 Ом, и на что там повлияет 10-20к?
Я тебе эту мысль с самого начала пытаюсь донести, а ты всё никак не осознаешь.
Картинки с Хантека -для меня шокконтент.
При случае сделаю скриншоты 100кГц 50мВ и ниже, обычными пробами, разными скопами.
Последнее редактирование: 5 мес. 2 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я же не с ровного места вот этой херью занимаюсь, если бы осциллограф был пристойным, зачем это всё. Может это только у меня Хантек такой шумный?

А если взять два опера, к примеру AD797, на них сделать вход, а их уже отправлять в ИУ, не выйдет обмануть природу? Хотелось бы по входу иметь хотя бы сотни килоом и дифференциальный вход.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #45

Писал-писал, а оно не отправилось.
Теперь кратко, 797 под задачку не пригоден. Ищи малошумные с полевым входом, если надо дискретно.
Если не охота гемор, ищи у AD, TI готовые инструментальники, возможно там и есть чего.

Я их современной продукцией не особо интересуюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 2 нед. назад #46

Генератор FY6800, на выходе аттенюаторы 20+6дБ.
Штатный риголовский проб прямо в выход аттенюатора. Общий через пружинку, без земляных крокодилов.







У генератора был баг, земля BNC плохо контачила с реальной землей на плате. Косяк в месте приварки земляного пина к корпусу коннектора, лечится пропайкой этого места.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 1 нед. назад #47

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, если бы у меня осциллограф такое умел показывать, я бы не дрочил тут себе и другим мозги. Но что есть - то есть и бюджета на новый осциллограф нету.

Попробовал сегодня подкидывать конденсаторы, по всякому. В результате оставил между входами непосредственно 33pF. Не буду с этой конструкцией ничего делать, запечатаю в коробку и буду пользоваться. Жаль, что мало входного сопротивления. Ну и полоса тоже так себе, очень так себе.

Без конденсатора:


С конденсатором:


Может потом попробую решить вопрос ещё раз, сейчас острую необходимость закрыл, ну и ладненько.

Усиление сквозное надо подогнать: пару процентов даёт входая цепь, но кроме этого усиление стало меньше. Нет времени разбираться.
Сергей
Последнее редактирование: 5 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 1 нед. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, с шумностью Хантека я виноват: почему-то, если включать через тройник генератор, хватает мусор вход осциллографа, но не самодельный пробник. Сегодня подцепил всё просто припаяв провода и шум стал меньше и там и там, теперь шум Хантека сопоставим с самодельным пробником, т.е. едиственный плюс, который я получил - дифференциальный вход, при существенной потере полосы.
Аттенюатор 1:20 у меня глюкавый, деление сильно зависит от частоты, может потом открою и посмотрю. Я поэтому им не пользуюсь, что разъезжаются напряжения сильно.
Что ещё, генератор врёт, т.е. если заказать 1мВ всё равно будет 2мВ, дальше ±всё становится лучше. На выходе есть милиписечный сдвиг.

Вот картинки 2мВ и 5мВ напрямую в Хантек.



А это 50мВ напрямую и через пробник, усиление 100, с усилением 10 шума меньше, естественно.


Ну, что ещё. Разрешает на вход 200мВ при усилении 100 и 2В при усилении 10, т.е. 20В P-P на выходе. Индикатор перегрузки не помешал бы, я уже один раз его хотел. Зря убрал, надо было оставить.
У тестера тоже есть ЮСБ, втыкаю в него питание пробника, что бы с осциллографа брать скриншоты. Извращение маленько, но как есть.
Вроде всё, надо окоробить и заканчивать с этим грязным делом. Возможно нужно экранировать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 1 нед. назад #49

Аттенюаторы использую только внешние, SMA 50 Ом. Они работают, без глюков. Можно в гирлянды собирать. На низких частотах, ( до сотен МГц :) ) у них всё идеально, как у лекальной линейки.

Жуткие кракозябры на хантеке - ищи траблы в землях. Бери RLC метр и мерь земли в шнурках, гнездах. Как только там не миллиомы, то будут подобные кракозябры, а то еще хуже даже. Земли должны быть прибиты глухо, иначе оно не работает.

У Ригола измеренное сопротивление между землями любых бнц не превышает 3 миллиома, на 1 кГц.
А у генератора до нескольких Ом доходило и выход был никакой. Вылечил земли и генератор прекрасным стал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 5 мес. 1 нед. назад #50

GREY пишет:
Что ещё, генератор врёт, т.е. если заказать 1мВ всё равно будет 2мВ
Это не генератор, это скорей всего лапки проверить надо. На генератор надо 50 Ом нагрузку надевать, забей это в спинной мозк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4