Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Дифференциальный двухканальный пробник с усилением

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

После того как стал пользоваться диффпробником 1:10/1:100 понял как это удобно. А ещё и осциллограф у меня шумный и решил, что мне нужен такой же, но с усилением. Сделал, но не очень доволен: маловато входное сопротивление - только 10к, по шуму сравним с моим Хантеком - нет качественного прорыва, узковата полоса - ХХХ кГц. Но тем не менее, на звуковых частотах сразу, непосредственно посмотреть форму тока, двумя каналами стоять на разных потенциалах - всё это очень удобно!

Пробник

Подробнее...

Сразу скажите, это у меня бред горячный или так можно: а если сделать диффпробник не с ослаблением, а с усилением, прокатит?
Суть в чём: Хантек шумный на малом сигнале, 8 бит разрешение, поэтому исследовать малый сигнал плохо, и видно хреново и некрасиво, глаз не радует. Если сделать усиление в 10 или 100 раз, к примеру, по такому же принципу, будет ли это работать или жопа это всё круглая?
Можно, конечно, аналоговый осциллограф раскочегаривать, но он и неудобный и вообще.
Сергей
Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #2

Я делал на SSM2019(их было в тумбочке), усиление до 100. Работает. Общая проблема одна, хочешь усиление и малый шум, теряешь полосу. К питанию требования растут.
Получаешь пробы, оптимизированные под свои узкие задачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Питание отдельное делать не хочу, очень понравилось брать из USB ослика, делать двухполярку СИПом на месте.
А как ты делал, просто схему инструментальника? Давай подробности.
УПД посмотрел, эти ССМ - прямо готовенькие усилители, всё на борту, только питание подсунуть и цепи входа и ОС. Но у меня таких нет.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #4

Оно всегда узкоспециализированное, вариантов много. Совсем извращение - дифпроб с усилением и малым Common-Mode Voltage Range, но присунутый близко к питающей шине. А после него уже классичный дифпроб, для получения адекватного CMVR. Такая вот гирлянда. Даже мне такое извраще надо раз в пол года и реже. Питание хоть от литиевых батареек, нет смысла выеживаться на один раз.
Там головняка и без этого хватит - калибровать еще всю эту радость в сборе.

По поводу камней - берешь список имеющихся (или доступных) инструментальников и думаешь, что годится именно тебе, под твою конкретную задачу. Собирать инстументальники из дискретных оперов - не ко мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Мне кажется, что нужно иметь довольно высокое входное сопротивление, достаточную полосу и простую конструкцию. Наверное индикатор перегрузки не помешает. Нужно ли переключать усиление? На самом деле нужно посмотреть на какой чувствительности начинает нормально работать осциллограф, с этого нужно начинать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #6

Возможно стоит посмотреть задачу под использование другой гирлянды - малошумный обычный усь+ обычный диффпроб.
Обычный усь делается на опере, а выбор оных сильно шире инструментальников.
Наличие переключалок, индикаторов - это все индивидуально. Я переключалки в подобных схемах стараюсь не использовать, так проще экранировать и корпус быстрей паять. И оно компактней, что в моих случаях решает больше всего. Надо другое усиление - перепаяю резистор на плате. Или еще одну плату, если на прошлой все в притык посчитано.

Есть еще один момент, скорей всего надо синхронизировать эту радость с другими каналами. Надо учитывать задержку, (и ее возможную зависимость от сигнала) вносимую усем и гирляндой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Неее! Надо что бы входы были оторваны от земли высоким сопротивлением, очень привык к тому, что можно тыркать куда угодно и не бояться. Так что лучше просто дифференциальный усилитель. И синхронизировать мне не нужно будет, я сразу два канала сделаю. У меня всего два. Поэтому, думаю, нужна будет переключалка, что бы можно было в диапазон попасть, что бы не было ограничения.
Нужно, на самом деле или сделать второй раз, но не ослабление, а усиление и поскромнее сопротивление резисторов на входе, ну или, если захочется поупражняться, можно попробовать сделать ИУ на сдвоенном ОУ. Запал мне тот документ от АД, что ты показывал.
Надо посмотреть, прежде всего, какой размах сигнала на входе ослика меня устроит. Наверное нужно начинать с того, что не более 10В Р-Р, и теперь смотреть с другой стороны, сколько я хочу увидеть. И теперь укоротить леща с двух сторон.
Я ТОЧНО этим заниматься скоро не буду, должно в голове утрястись. Ну и надо перехать мастерской. По независящим от меня причинам я только начал перетаскивать, уже перевёз 90% работы. Может на этой неделе перееду до конца.
Как то так.
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #8

Немного странная логика, но ладно.
Ты хочешь рассмотреть некий сигнал, но уперся в шум, потому хочешь увеличить чуйку. Шум ослика примерно 1мВ, с усилением 100 получим нижнюю границу 10мкВ. Мне действительно нужно было смотреть такие маленькие сигналы, с привязкой к другим частям схемы, где сигнал на несколько порядков больше. И это частная задача, условно на один уникальный раз. Посему приходится леща резать со всех сторон, чтоб впихнуть невпихуемое. Никаких универсальных решений типа раз и навсегда я тут даже вообразить не могу.

Рассказал только потому, что концепт "диффпроб с усилением" имеет право на жизнь. Но никто не обещал эту жизнь простой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 2 года 3 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
М, ты уж извини, я не готов оценить шум Хантека, доступа к нему у меня не будет некоторое время. Можно Юлиса попросить измерить, ну хоть зрительно. Но сдаётся мне, что ты сильно идеализируешь Хантек.
Я не мог смотреть нормально начиная с несколькольких, возможно с десятков мВ, я не хочу пойти в микровольты, было бы здорово, но мне хватит милливольтов, ну ладно, если сотни микровольт - отлично. Пока это невозможно. Аналоговый ослик гораздо лучше, но он большой и неудобный, по сравнению с цифровым.
Нужно нормальный покупать, но это дорого.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 9 мес. назад #10

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Листал EE и попался пробник

Вложенный файл:

Имя файла: ElektorEle...-107.pdf
Размер файла:591 KB
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 9 мес. назад #11

Он для низкоомных цепей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 9 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, но с усилением 10.
А если увеличить резисторы, то сильно полоса уже будет. Вообще что будет, если увеличить на порядок, на два, на три. И увеличить напряжение питания, что бы кормить изолированным модулем.
Вообще идея интересная, я в компанию к 1000В пробнику хочу низковольтный для малых сигналов.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 9 мес. назад #13

Attenuation: 10:1 with differential signal
and 50 Ω termination
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от boatsman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 9 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Может я неясно спросил. Если увеличить входное сопротивление и с ним вместе сопротивление в ОС насколько всё станет плохо?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Очень, очень мне нравится диффпробник, который мы тут намутили совместными усилиями, я им часто пользуюсь, он мне очень нравится и я, с того времени, ни разу не влез в высокое, и вообще чувствую себя сильно спокойнее при измерениях во всяких БП и от сети. Всем причастным огромное СПАСИБИЩЕ!!!
Но осциллограф у меня говно, честно говоря, малое разрешение и шумный вход не позволяют рассмотреть детали, а иногда хочется. Я, наверное, дозрею до нормального осциллографа, в котором хотелки лежат с завода, но пока есть - как есть.

Давайте намутим дифференциальный входной усилитель для работы с небольшими сигналами, ну до нескольких вольт, а что бы рассмотреть можно было нормально детали в милливольты, хотя бы. Полоса, пожалуй, не нужна сильно широкая, мегагерц - достаточно. Но если будет шире - это же очень хорошо!

Думаю, что нужно сделать как и прошлый диффпробник: питание брать из ЮСБ осциллографа, возможно нужно больше внимания уделить его чистоте. Так что бы не нужно было городить никакого внешнего питания, проводки воткнул в осциллограф и поехали кататься.

Возможно ли вообще, за смешные деньги воплотить мою хотелку, или надо укорачивать рыбу и делать униполярный? Очень не хотелось бы, измерять ток на любом элементе непосредственно мне очень понравилось, это прямо круто, и как я раньше жил без диффпробника я теперь не понимаю. Осциллограф стал вдвое "толще"!

Идеи, критика, просто трёп - приветствуется всё!
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #16

SSM2019
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
SSM2019

Вложенный файл:

Имя файла: SSM2019.pdf
Размер файла:197 KB


Миша, я думал сделать похожее на прошлый раз но на вход поставить полевые ОУ и уничтожить входной делитель, что бы не влиять на исследуемую цепь, этот усилитель с биполярным входом, да, полоса 1МГц при G=100, но ведь придётся как то увеличивать сопротивление по входу. Что делать? Поставить на вход высокоомный делитель, а за 2019 инструментальник с переключаемым гейном, что бы сквозное усиление было 10 и 100?

UPD а не нихрена не G=100@1MHz!!!

Ещё мне ОЧЕНЬ понравилось на лету переключать 1:10/1:100 хотелось бы ещё разок такое, только, наверное 10/100. Надо для наглядности, наверное, сделать усилитель на 10 и куда-нить потыркать им, что вообще получится. С усилением 10 можно будет смотреть сигнал меньше вольта, а со 100 меньше 0,1В, как обеспечить малошумность только?

UPD2 а получится всё нормально! И ничего делать не надо, всё на одной микрухе. И гейн точно так же можно крутить одним резистором. Да ещё и пригодится для измерительной коробочки в качестве микрофонного усилителя.
На Фарнелле есть по шесть рублей. Надо решить окончательно и надо брать!

Миша, а что на входе нужно делать? Подскажи пожалуйста.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
Что до диффпроба, то у меня он был исключительно для колупания малых сигналов и вход шел прямо на микросхему через резисторы примерно 100 Ом. Подключение в измеряемую цепь - паяльником. Защит я не делал.
Не мало 100? Может хотя бы килоом?
Сколько усиления у тебя было?
Выход без буфера был, напрямую?

Судя по даташиту там защиты уже наделаны:
The SSM2019 has protection diodes across the base emitter junctions of the input transistors. These prevent accidental avalanche breakdown, which could seriously degrade noise performance. Additional clamp diodes are also provided to prevent the inputs from being forced too far beyond the supplies.

Но!
Although the SSM2019 inputs are fully floating, care must be exercised to ensure that both inputs have a dc bias connection capable of maintaining them within the input common-mode range.
Т.е. если синфазная составляющая невелика, то лишнее посадится на входном резисторе и верхушка сольётся через встроенный входной диод в питание и всё. А если нам надо подняться/опуститься от земли более чем на питание? Может быть, всё же, сделать делитель и поднять усиление, или это смерть малошумности/полосе сразу и не стоит даже думать?

Блин, надо, наверное, делать макет, смотреть как получится и уже потом думать дальше. Адски не люблю я этого. Хочется сначала сделать, потом закрыть крышкой, а потом уже пользоваться, без этих вот промежуточных сборок-разборок.

Надо придумать что мне ещё надо и заказать эти микрухи.

Кусок про микрофонный усилитель переехал: cxo.lv/forum/30...reniya-as#30499
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #19

GREY пишет:
Не мало 100? Может хотя бы килоом?
Сколько усиления у тебя было?
У меня измерения шли на сопротивлении 100-300 Ом. Усиление около 10 или около 100, дискретно. Наращивать конские резисторы по входу можно, но растут шумы.
Когда не хватает усиления 100, то добавляется еще 10 следующим опером. Так снижаются общие искажения и не сильно падает полоса.

Для людей надо ставить защиту по входу. Диодов BAV199 имхо достаточно.

Это все про малошумный низковольтный низкоомный. Хочешь по входу шире - начинай новый проджект или городи внешние делители.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Смотри, там не так уж он низкоомный:

У меня есть только BAV99 - с прошлого раза, ну что, куплю ещё 199.

Ну да, или просто или делать инструментальник на полевых ОУ, подавления синфазного там нужно будет искать. Хотя этот аспект для меня и не сильно важен, в данном случае.

Наверное надо не растекаться по древу, а тупо сделать и посмотреть что вышло. Ну будут некоторые ограничения, ну нужно будет помнить, что не везде можно лазать, что сопротивление, условно, мегаом, но ведь всё равно будет работать. Другой вопрос, что рассмотреть верхушку какого-то большого сигнала всё равно не выйдет, ±12В на входе всего, не выше. Но этого достаточно в 99% случаев.

А как сделать индикацию выхода за пределы синфазной составляющей? Или просто не выйдет?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #21

Ты на входные токи глянь. С конскими резисторами не интересно уже. С такими конскими токами можно и просто 99ые диоды ставить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #22

GREY пишет:
А как сделать индикацию выхода за пределы синфазной составляющей? Или просто не выйдет?
на коробчке написать Rigol и штраф за превышение - 5000 денег.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 1 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
Ты на входные токи глянь. С конскими резисторами не интересно уже. С такими конскими токами можно и просто 99ые диоды ставить.
Ну да, в разы меньше нормальных ОУ.
Ток утечки пол микроампера против трёх тысячных пикоампера. Три тысячных пикоампера - это же вообще нисколько, совсем ничего. Почему я сразу эти диоды не купил?

Openreel пишет:
GREY пишет:
А как сделать индикацию выхода за пределы синфазной составляющей? Или просто не выйдет?
на коробчке написать Rigol и штраф за превышение - 5000 денег.
И сам себе млотком по пальцам - бам, бам!!!
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 1 год 2 дн. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
НАКОНЕЦ!!! удалось купить SSM2019, везде вроде есть, а вроде пошёл нахер. Купил от жадности сразу пять штук: две пойдут в диффпробник, одну в микрофонный усилитель, две на полку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дифференциальный двухканальный пробник с усилением 9 мес. 3 нед. назад #25

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY пишет:
НАКОНЕЦ!!! удалось купить SSM2019, везде вроде есть, а вроде пошёл нахер. Купил от жадности сразу пять штук: две пойдут в диффпробник, одну в микрофонный усилитель, две на полку.
Сергей,добрый день!
Извините за задержку,но эту позицию поставщик отказался отгружать,ждем от другого поставщика.
Сразу сообщим.
Всего то два месяца прошло!

Буду искать других, у этих деньги отберу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4