Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #251

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Мне тут сайт посоветовали, на котором огромная гора разного рода станочной оснастки в одном месте и, что самое главное, с 3Д моделями либо чертежами: www.tracepartsonline.net/
Полезного реально много из того что можно либо тупо скопипастить, либо тиснуть идею и переосмыслить на свой лад.
Зарегистрировался и протупил на сайте два часа. Полезного МНОГО!!!

:appl:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #252

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня закончил с шильдиками.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #253

Вполне ласкает взор! :)
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #254

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Вполне ласкает взор! :)
Ага. Процесс налажен. 70 штук произвёл. По ходу станочек чуть подстроил.
Там сначала фотки, вроде косяковые, на самом деле просто в канаву стружка набилась. Стоило чуть промыть и красиво.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #255

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Карочь,за 70 шильдиков мне дали 50 рублей, люминь был не мой, т.е. это только работа. Я, чесговоря, охренел и попросил дать меньше. Сторговались на сорокет, но мне было строго замечено, что и полтос - очень даже по божески.
Ничего не понимаю, это что же эти работы так дорого стоят? Да я готов в две смены чето то гравировать за такие бабосы, тем более, что это не мешки носить, приходи раз в полчасика и меняй струмент. Охренетьда?!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #256

Чудило, этот твой сцанок только шильдики и могет. Бери бабло с жырных котофф, окупи сие гуано и купи чего дельного.
Короче, бульбон, ты што - не русский человек???
Мехобработка стоит дорого. Я станок купил токарный за 800 Ойро а за сумочку точеного перед этим отдали 600. Реально 3кг деталей. Без допусков на чертежах, то есть без точности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #257

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Бортстрелок дело говорит )))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #258

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я его прям в сборе могу продать хоть сегодня. При всех его минусах он нужен одному товарищу фанерку кроить. Уже ходит и как удав на кролика смотрит, и подгоняет.
Что бы продать нужно сделать другой станочек, вернее два. Идея в том, что нужно запилить станочек побольше, ну со столом 2000х1500, рабочее поле будет на 200 на сторону меньше, это так, оценочно. Но что бы он был покрепче. Что бы был покрепче делать буду на профильной рельсе, которая будет сидеть на дюралевой трубе. По двум осям будет белт-он-белт, Z на ШВП. Пока все в процессе отрисовки. План сделать за зиму. И тогда сразу и запродать первый, который можно считать сборищем ошибок, но на нем можно сделать новый станочек, с новыми ошибками :)
Ну и нужен второй станочек, тоже на трубе, тоже на рельсах, все три оси на ШВП, подвижный столик, но размером, скажем 200х300, но уже реально твердый. Мысли роятся, но к этому я даже не прикоснулся.
Мне кажется, что сделать большую площадь жесткой можно, но обойдется в реально очень дорогие деньги и нужны технологии, которых у меня нет и не будет. А вот сделать хотя бы не из жидкого говна, как сейчас, а хотя бы из пластилина можно, и стоить будет разумно. И на нем я уже могу кроить любые деревяшки, ну, почти любые. Или по работе раскроить лист люминя. Будет небыстро, но будет. Как то так.
А вот маленький станочек можно уже сделать жестким, и обойдется это не так уж дорого, нужно только не жопиться по мелочам.
Идеи, комментарии?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #259

Заработать за зиму денег на шильдиках и подобном и купить БУ промышленный станок :)
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #260

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Боюсь до пенсии, даже на бу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #261

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Читал, для того, чтобы работало долго шпиндель нужен с водяным охлаждением. Мужик один рассказывал, он станок использовал для зарабатывания денег, почти в круглосуточном режиме шпинделя с воздушным охлаждением хватало на несколько дней (изнашивались щётки по моему). Потом ему это всё надоело, купил шпиндель с водяным охлаждением, и проблема ушла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #262

Маниакальный бред. Щетки водой охлаждались?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #263

а бесколлекторник принципиально не ставится?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #264

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я думаю про шпиндель, и вот какое дело выходит: практически часто нужны низкие обороты, 2-3к, или даже меньше, если диаметр фрезы большой, коллекторные двигатели их везут легко, а вот трехфазники не очень любят.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #265

GREY писал(а):
Я думаю про шпиндель, и вот какое дело выходит: практически часто нужны низкие обороты, 2-3к, или даже меньше, если диаметр фрезы большой, коллекторные двигатели их везут легко, а вот трехфазники не очень любят.
Я не берусь утверждать с полной уверенностью, но мне кажется ты ошибаешься. Если бесколлекторник с датчиковым управлением, то ему пофиг сколько крутить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #266

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Возможно, ты должен знать об этом больше, мне сдаётся.
Естественно разговор про клозет луп.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #267

В замкнутой петле должен серво держать нормально.
Но вот соотношеньице: фрезер с коробкой скоростей имеет асинхронник 1кВт в диапазоне 80-2500 оборотов, а с сервошпинделем 5кВт в диапазоне 200-10000.
Никуда не денешься от ограничения макс. тока по диаметру провода. Хотя у серв обмотки чем-то вроде лома намотаны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #268

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я бы замутил шпиндель с ремнем, и тремя, к примеру передачами (1:3, 1:1, 3:1 или как то так), но совершенно не понимаю из чего готового замутить ось шпинделя. Если бы была какая то заготовка под это дело я бы мутил с передачами.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #269

Сергей, а какая мощность шпинделя сейчас?
И какие желаемые обороты мин. макс.?
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #270

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
500 Вт, реально нормально работает от 2к до 10к, хотелось бы от 1к и до 15к. Сейчас момента хватает, но я толстыми фрезами пока не пробовал. До 5мм все крутит уверенно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #271

я бы посмотрел в сторону моторчиков для моделей и попытался бы найти контроллер с управлением по оборотам, а не моменту как большинство велосипедных и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #272

GREY писал(а):
если диаметр фрезы большой, коллекторные двигатели их везут легко, а вот трехфазники не очень любят.
Когда диаметр большой то надо момент. не только на моторе, но и на станке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #273

GREY писал(а):
но совершенно не понимаю из чего готового замутить ось шпинделя. Если бы была какая то заготовка под это дело я бы мутил с передачами.
Можно купить готовый шпиндель(палку) как запчасть от китайского хоббийного фрезера. Но цанга либо R8 либо КМ.
Можно даже упростить жизнь и купить бошку в сборе от хоббийного фрезера.
www.grizzly.com/ тут этих запчастей было, какчаешь взрывсхемы и каталоги запчастей и смотришь что тебе интересно.
В штатах давным давно китов понаделано на ременной привод для мелких китайцев (надо же этими ведрами как-то работать).
Но поскольку киты местного производства, то ценник на них не бросовый.

Можно купить копеечную палку под ER цангу
www.ebay.com/it...g-/171336326501
примерно такую, их вагон всяких на разные диаметры и длины.

Вопрос набора адекватных подшипников и шпиндельной коробки может некисло протрахать мозг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #274

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Покупать меньше ER16 смысла никакого, только для очень малюсенького станочка. Сейчас у меня ER11 - ну откровенно маловат.
На палки такие я довно кошу глазом и облизываюсь, но не очень вижу как туда поставить упорный нижний подшипник. Радиальные понятно, под верхний можно диаметр на станке уменьшить, но нужен хороший станок. Проходимо. Но вот что делать с нижним?
Подшипники подобрать не сильно проблема, у меня есть бумажный справочник по советским подшипникам, если не лезть по оборотам сильно высоко, то подобрать можно легко. А потом тупо взять буржуйский аналог. А вот что дальше делать и не думал, потому как мысль уперлась в нижний упорный подшипник.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #275

GREY писал(а):
Покупать меньше ER16 смысла никакого, только для очень малюсенького станочка. Сейчас у меня ER11 - ну откровенно маловат.
На палки такие я довно кошу глазом и облизываюсь, но не очень вижу как туда поставить упорный нижний подшипник. Радиальные понятно, под верхний можно диаметр на станке уменьшить, но нужен хороший станок. Проходимо. Но вот что делать с нижним?
Подшипники подобрать не сильно проблема, у меня есть бумажный справочник по советским подшипникам, если не лезть по оборотам сильно высоко, то подобрать можно легко. А потом тупо взять буржуйский аналог. А вот что дальше делать и не думал, потому как мысль уперлась в нижний упорный подшипник.
ER16 был просто первый попавшийся пример палки, не имел ввиду покупать именно эту.
И смотреть надо не столько в число ER, сколько в максимально толстую палку, какую только можешь позволить.
Упорный подшипник это тот еще гемор, его надо избегать. Например роликовый радиально-упорный, сравнительно небольшие есть 30202,30203,30204. Или если попроще, то шариковый радиально-упорный. Пример у skf - 7203.
С подшипником проблема не в покупке и даже не в установке(точные подшипники по цене кусаюца и установка их тоже не проста), с подшипниками проблема в уплыве от нагрева и следствие - как уводить тепло. Вторая проблема - сделать неплывущий натяг.
Проектировать настоящий шпиндель - задачка та еще. А главное - для шпинделя с моментом надо станок, который
1. сможет этот шпиндель резво таскать
2. сможет этому моменту противостоять.

Кладешь на гранитную плиту пару призм, на них цилиндрическую направляющую, индикатор в стойке. И смотришь на сколько (тысяч) микрон идет прогиб при воздействии десятка ньютонов. Розовые очки как-то быстро испаряются.

В китайском токарном с с дыркой в шпинделе КМ2 можно работать, только вбив в шпиндель центр - иначе гнет эту палку сказочно. База между подшипниками порядка 60мм. И заготовка d30мм. И таки гнет палку, прямо у патрона :( Несмотря на конский натяг и роликовые SKF (сам ставил).
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.