Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 9 мес. назад #201

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И чем ее крутить? Там же оборотов нужно много. Моя идея как раз в изготовлении большого по диаметру колеса и крутить ассинхронником на малых оборотах.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 9 мес. назад #202

Ну если от асинхронника - хз. Надо смотреть на что-то готовое, всякие вытяжки и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 9 мес. назад #203

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Если из готового, то придется химичить. А так я бы на станке детальки выпилил и склеил. И к мотору приладил. И было бы то что то, что нужно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 9 мес. назад #204

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Начал я провода утихомиривать, висят во все стороны страшной бородой. Решил зафигачить на шлейфах 40-проводных. Платки выпилил, есть теперь на чем, да! Закупил разъемов соответственных. Взялся паять, а они вообще }{УЙ!!! паяются! Вообще к ним ничего не липнет! Вот я сейчас слово }{УЙ написал - так я совсем не матерился. Да. Нужно было слышать тот поток, который из меня пролился, когда я сначала пытался припаять, и потом, когда ничего не получилось, я затеял отсосом выдрать из старых материнок эти разъемы. Оно же там сидит плотно, аж ух! И слоев там нифига не два. Ничего не получилось, одним словом. Ладно, подорвался, поехал в лавку, а там только ЧЕТЫРЕ ШТУКИ! Да еб жеж! Купил четыре, прибежал обратно затеял паять - оно тоже паяется не блеск, смачивается с натугой и только если накрутить 340 и больше градусов. В общем, пока прилепил четыре штуки в ПНД побегу еще два искать.
Злоба!!!
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 9 мес. назад #205

че? Сфоткай их.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 9 мес. назад #206

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
че? Сфоткай их.
Да нечего фотографировать, совершенно обычные, ноги жёлтые. Но не паяются. Я пытался наждачкой потереть и спиртоконифолью тут же намазать - один хрен, как алюминий.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #207

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
херасе, у него размеры!
Вот так от!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #208

Красота!
Так это жеж можно буквы на мордочках корпусов гравировать? Открывай бизнес по почте, срочно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #209

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А как заготовки крепятся?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #210

по взрослому!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #211

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Jazzer писал(а):
Красота!
Так это жеж можно буквы на мордочках корпусов гравировать? Открывай бизнес по почте, срочно!
Это можно и сами мордочки (и не только) без напряга из люминя фигачить. А вот бизнес - вряд ли. Какой на этом бизнес, так, хобби. Но полторы еврами я влОжил!

Ulis писал(а):
А как заготовки крепятся?
Это я сегодня только фанеру запилил, просто сверху положил и давай хвастаться!
Значит идея такая: прямо на станке фигачим отверстия:

Снизу забиваем вот такие гайки:

И клампами прижимаем. Для клампов закупил люминиевый квадрат 15х15. Тонковато, хотелось бы пожирнее, но в лавке был только такой и меньшего сечения.
В дальнее отверстие болт М5 - для регулировки высоты, дальше длинный М4 - им притягиваем к столешнице. Вырез - что бы держало и вниз и от сдвига. Я вообще не уверен в форме клампа, вообще не понимаю как его правильно сделать.
К примеру:

Вот офигительнаф конструкция же! Но она давит только вниз, упором от сдвига не является. Если творчески переработать идею (у них видимо литьё, поэтому такая форма чудесная), то получится вот такая кочерга:


С другой стороны я совсем не уверен, что клампы, которые я выше изобрАзил будут удерживать от сдвига со сколько нибудь значительным усилием.
Подсказывайте!
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #212

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня с некоторым удивлением обнаружил, что фанера - вертолетом. Че, прикручу намертво и промерю, я теперь всякого измерительного наворовал, хоть метрологию открывай.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #213

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Эй, так что нету вентиляторщиков знакомых?
Еще раз вводная: нужно рассчитать центробежный воздушный насос простой конфигурации, что бы я его мог выпилить на станке своем. Этот насос должен по трубе 40мм удалять стружку со стола.
Спрашиваем знакомых, знакомых знакомых. Ибо учебники, что я скачал в этих вашЫх тырнетах - азбука египетская!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #214

Если ты про диаметр рабочего колеса - то знахари сказали, что начинает уверенно качать при диаметре раб.колеса с лопатками, втрое большего чем диаметр всасывающего. И вполне достаточно - в пять раз больше.
Т.е., в твоем случае - диам. всоса 40 мм - значит можно начать с диаметра колеса =120 мм., и до 200 мм. Вообще производительность зависит больше от оборотов, чем от диаметра.
В сети видел видео изготовления всех деталей (улитка и колесо) полностью из фанеры, но как по мне - маленько бздежно...

(шепотом) У вас там негде утащить б/у вентилятор?! Всё уже утащено?
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Jazzer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #215

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все утащено, да.
В учебнике написано, что диаметр колеса зависит от оборотов и потребного перепада. Высота колеса - зависит от нужной производительности. По крайней мере я так понял. Дальше совсем лес: как посчитать с какой скоростью будет крутить наличный мотор колесо? Что с лопатками вообще - смерть.
Я планирую из пластика сделать щеки и из стеклотекстолита прямые лопатки напилить. Диаметр конструкции не более диаметра 19.5 литрового ведра - оно будет собирать стружку.
Если ничего внятного нигде не узнаю, то тупо сделаю нечто, посмотрю что может получиться. Ибо в учебниках вообще все сложно.
Вот.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #216

Диаметр улиты никак не привязан к ведру для сбора. Ты чё?
Выхлоп равен площади всоса - далее циклон, и только на дне циклона - ведро (иначе придется еще обслуживаемый фильтр из тряпки городить, + потери давления на нем).
Обороты - смотри имеющийся двигун (и схему расключки - звезда или треугольник, у них разные обороты и мощность на валу).
Как на мой взгдяд - улита диам. 200 - 300 мм, 5-6 лопаток из фанэры 3 мм., барабан улиты из чего-нить попрочнее / потолще, чтобы не звиздануло наружу и не гудело громко.

И ващще - тебе размяться хочется? Хлопотная затея получается. Легче бытовой соспыл со сменным мешком взять и получать удовольствие.
Компактно, надежно и недорого (есть оч. тихие. Хинт - ultra silencer).

О! Идея - проинспектируй мусорки на предмет убитых пылесосов - готовая улитка с колесом. Приладить приличные подшипники и асинхронный двигун с регулятором оборотов = негромко.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Jazzer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #217

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Jazzer писал(а):
Диаметр улиты никак не привязан к ведру для сбора. Ты чё?
Очень даже привяза, ниче: улитка прмо на ведре будет жить, поэтому никак не больше.

Jazzer писал(а):
Выхлоп равен площади всоса - далее циклон, и только на дне циклона - ведро (иначе придется еще обслуживаемый фильтр из тряпки городить, + потери давления на нем).
Эта часть конструкции не вызывает затруднений. Учебник простой. А еще проще просто по стенке ведра поток запустить, без наморщивания мозга, а на выхлоп мешок большой площади нахлобучить, и вся недолга.

Jazzer писал(а):
Обороты - смотри имеющийся двигун (и схему расключки - звезда или треугольник, у них разные обороты и мощность на валу).
Обороты я с таблички прочитать умею, грамоте обучен. А вот как оно будет под нагрузкой, сколько этой самой нагрузки от рабочего колеса получится - сие загадка.

Jazzer писал(а):
Как на мой взгдяд - улита диам. 200 - 300 мм, 5-6 лопаток из фанэры 3 мм., барабан улиты из чего-нить попрочнее / потолще, чтобы не звиздануло наружу и не гудело громко.
Все совсем не так. Совсем.

Jazzer писал(а):
И ващще - тебе размяться хочется? Хлопотная затея получается. Легче бытовой соспыл со сменным мешком взять и получать удовольствие.
Компактно, надежно и недорого (есть оч. тихие. Хинт - ultra silencer).
У меня есть пылесос с циклоном, у меня есть "итальянский" стружкоудалитель. Пылесос нужно вытряхивать очень часто и он шумный. Итальянец шумный, но емкость у него приличная.

Jazzer писал(а):
О! Идея - проинспектируй мусорки на предмет убитых пылесосов - готовая улитка с колесом. Приладить приличные подшипники и асинхронный двигун с регулятором оборотов = негромко.
Обороты будут отличаться почти на порядок. Выводы сам сделаешь?

Я спрашивал конкретного совета: как хотя бы примерно рассчитать рабочее колесо центробежного компрессора.

Итак: нет ли знакомых или малознакомых вентиляторщиков, способных сделать примерный расчет рабочего колеса центробежного вентилятора? Вводные предоставлю.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #218

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня забил гайки
Награвировал линии, чтобы было удобно целиться
Теперь могу болтами крепить. на радостях зарядил один кламп фрезеровать
Получилось
Только я забыл слот увеличить, там под М4, ничего в понедельник расфрезерую.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #219

Вместо уступа на кончике делают широкую фаску. Так меньше тенденция к отгибанию при затяжке проявляется.
А кончик в плане делают в форме равнобедренной трапеции. Больше свободы для фрезы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #220

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Лучше бы футорки на клей вкрутить.
Эти гайки повылазят, если на винт давить начнешь.

«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #221

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Вместо уступа на кончике делают широкую фаску. Так меньше тенденция к отгибанию при затяжке проявляется.
А кончик в плане делают в форме равнобедренной трапеции. Больше свободы для фрезы.
Не понял! Карандашиком нарисуй.
Про кончик понял.

Ulis писал(а):
Лучше бы футорки на клей вкрутить.
Эти гайки повылазят, если на винт давить начнешь.

Леша, всего 140 штук, молотком было быстрее. Решаемой, конечно, но я уже сделал. Да, давить нельзя, но я про это помню, с этим не будет проблемы.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #222

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ну, раз так, то я бы клеем промазал прямо поверх них хотя бы эти. Эпоксидкой!
А то забудешься, надавишь - и ползай потом под столом, ищи её там.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #223

Ничего промазывать не надо, контрить гайкой от утапливания в стол.

Вот тут всякие прижимы с разными способами поджима пятки. Ступенчатым клином, домкратиком и упорным болтом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #224

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Хорошая фотка, спасибо.
Фаска сверху будет сделана на всех сразу, это переворот, так что потом отдельной операцией. А уступ снизу решил сохранить.

Сегодня экспериментировал с режимами обработки, как обдиркой, так и чистовой. Можно все делать быстрее, если драть на переделе инструмента, а потом только чуть обрабатывать. Только я 0.2мм оставлял на дообработку, завтра попробую десяточку добавить, а то местами дефекты видны.
Тяжело люминь обрабатывается. Такую бы палку да дюралевую, но в нашем колгоспе не дают.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 8 мес. назад #225

Конечно плохо, без СОЖ!!!
На моей фотке слева, обрати внимание на кольцевое пятно - это отпечаток стакана с портвейном ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.