Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #301

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Сегодня гонял чпу на холостом ходу - случайная ошибка в одной координате - до 40 микрон.
овердохрена!
С одной стороны много, у меня меньше, я соточным индикатором ошибку могу только чуть увидеть, оценить не могу, а с другой - ни на что не влияет. Детали, которые можно купить за вменяемую цену будут иметь бОльшие косяки, и в реальной жизни такие ошибки усреднятся и не будут заметны вообще.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #302

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Сегодня гонял чпу на холостом ходу - случайная ошибка в одной координате - до 40 микрон.
овердохрена!
С одной стороны много, у меня меньше, я соточным индикатором ошибку могу только чуть увидеть, оценить не могу, а с другой - ни на что не влияет. Детали, которые можно купить за вменяемую цену будут иметь бОльшие косяки, и в реальной жизни такие ошибки усреднятся и не будут заметны вообще.
40 микрон на холостом ходу. В работе уже запросто десятку можно ожидать. Для меня - это овердохрена, на коленке детали выпиливал с допусками в сотку. Хорошо что у меня на токарном стол с т-слотами как на фрезере и в переднюю бабку можно даже расточную бошку воткнуть. Шпиндель приедет под чпу - попробую из интерса на токарный суппорт в качестве шлифшпинделя поставить.
Сегодня сборку делал - на шаговик с полым валом прессовал на горячую держатель сопла установщика (сопла Juki 500ой серии). Биения однако. на вале глазом не заметно, а на конце сопла уже примерно 1мм - меня прям выбешивает, хочу раз в 50 меньше. Надо заказать новый держатель и если выйдет хорошо шлифшпиндель, то поставлю шаговик на токарный в центрА и прошлифую вал шаговика на конус в ~3-4 сотки.

Рельсы едут motioncontrolsy...ies-Catalog.pdf mgn серия, одна каретка на ось у буржуев активно используется даже типоразмер 9 и 12.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #303

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну не знаю, я на роутер планирую две палки/четыре каретки четырехрядных 15мм рельсов, которые в свою очередь на трубу дюралевую твердую 120х60х5мм. И то нужно внимательно смотреть хатит ли жесткости на скручивание на 1500мм.
Как то авантюрно двухрядную рельсу в одиночку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #304

GREY писал(а):
Как то авантюрно двухрядную рельсу в одиночку.
Так то на маленькую ось!
С ходом в ~70мм и весом в 300 грамм. - бошка установщика, там выходной мотор nema8(поворот сопла, прямой привод). Размер увеличивать низя, поскольку как правило сразу 2-4 бошки рядом.
Еще есть так называемая дельта. Весьма интересная вещь, еще лет 10 назад только в промышленных роботах применялась, а нынче любой пионер может собрать.
reprap.org/wiki/Delta_geometry


а если полтора+ метра, то mgn серию вообще рассматривать незачем, есть море других, хоть с роликами вместо шариков. Ну и уж точно не на одной картетке оно ездить будет.
В злых роутерах на одной груженой оси по 6-8 рельс видел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #305

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня из листа оргсекла фигулю вырезал, неприятный материал: стружка хочет облепить фрезу. Нужно будет в следующий раз попробовать воды с мылом разбрызгать на поверхность.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #306

Openreel писал(а):
Сегодня сборку делал - на шаговик с полым валом прессовал на горячую держатель сопла установщика (сопла Juki 500ой серии). Биения однако. на вале глазом не заметно, а на конце сопла уже примерно 1мм - меня прям выбешивает, хочу раз в 50 меньше.
Пришел новый держатель, сделал ему на вход малый конус зенкером, вал двигателя на конце на сотку шкуркой сточил и запрессовал за несколько заходов с контролем геометрии. Итог - биения 2 сотки, причем одна сотка из этих двух не столько биения, сколько отклонение геометрии отверстия. Доволен как удав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #307

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Еще есть так называемая дельта. Весьма интересная вещь, еще лет 10 назад только в промышленных роботах применялась, а нынче любой пионер может собрать.
reprap.org/wiki/Delta_geometry
Смотрю на эти принтеры и совершенно не понимаю зачем они. Единственное, где их можно применить для меня - это печатать выплавляемые модели, если есть такой материал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #308

GREY писал(а):
Смотрю на эти принтеры и совершенно не понимаю зачем они.
Сделать деталь, потом по ней сделать форму для литья и отливать нормальные детали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #309

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Смотрю на эти принтеры и совершенно не понимаю зачем они.
Сделать деталь, потом по ней сделать форму для литья и отливать нормальные детали.
Лишний шаг получается. Если бы сразу можно было напечатать модель и замуровать и сразу лить - дело. А так уже не цимес.
Что вообще на принтерах этих делают, если не баловство?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #310

GREY писал(а):
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Смотрю на эти принтеры и совершенно не понимаю зачем они.
Сделать деталь, потом по ней сделать форму для литья и отливать нормальные детали.
Лишний шаг получается. Если бы сразу можно было напечатать модель и замуровать и сразу лить - дело. А так уже не цимес.
Что вообще на принтерах этих делают, если не баловство?
кучу всяких деталек делали для электронных блоков. Форма делалась из силикона и в нее уже отливали из нормального материала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #311

GREY писал(а):
Что вообще на принтерах этих делают, если не баловство?
Разное делают. У меня коллега корпуса сложные для медицинской электроники печатал. Но у него и принтер не пионерский.

Я ссылку на принтер давал с другой целью - показать дельта механику(как альтернативу канонической) и что ее изготовление доступно любителям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #312

А есть еще непринтеры, которые из жидкой эпоксидки отверждают. Столик на котором лазер рисует постепенно в эпоксидку погружается. Такая штука стоит на заводе Салют где авиационные движки делают. На ней конструкторы делают свои макеты чтоб понять соберется шняга или нет. Поставляла та же контора что занимается трехмерными измерениями - Атос.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 мес. назад #313

boatsman писал(а):
А есть еще непринтеры, которые из жидкой эпоксидки отверждают.
Принтеры это(аддитивная технология). Фотополимерных технологии целых две SLA и DLP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 1 мес. назад #314

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 1 мес. назад #315

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Попробовал на пластик мыльную воду брызгать. Скорость как минимум удвоилась. Буду пользоваться.
Какой все же кайф, когда детали сразу складываются без подгонки. Пробовал измерять детали, ошибка в пяток соток - сам станок говно безусловное, нужно делать другой. На малых деталях можно будет в тысячные легко выйти, так думаю. Денег нету и времени. Следующей зимой нужно делать. Обязательно.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #316

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня запилил на станочке токарную работу. Маленько запарно, но вполне можно. Пластик приблудился, не знаю что это, но обрабатывать - просто чудо как приятно. Режется на любой скорости и на любых оборотах. Это затычки вместо замков на машину.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #317

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит так: был тут в гостях, показали мне самопальные направляющие и каретки, сделаны из кругляка нержавейки 10мм, две штуки, к которым приделаны опоры через 200мм. Каретки из трёх подшипников, на которые нахлобучены внутренние обоймы больших подшипников.
Опоры нарезаны лазером из нержи, две детали 2мм, одна 4мм.
По цене: палка стоит евро метр, каждая опора выходит в полтора евро. Палки три метра. Получается для 2м направляйки нужно потратить 6 еврасов на кругляк и 9 опор, ну ещё винтики-гаечки, хрен с ним, получится 25 еврасов. Это реально бесплатно!

Мде, путано. Нужно сфотать сходить. Ну или в СолидВорксе изобрАзить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #318

Путано - мягко сказано. Бред, и единственное понятное - "дешего".
Кругляк нержавейки 10мм - если калиброванный, то десятка на метр конус и десятка овал. Обычный еще хуже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #319

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, калиброваный. Я взял одну палку и промерил у того, у кого был в гостях: две сотки отклонения намерил на трёх метрах. Это лучше чем отлично. Могут быть вопросы по износостойкости, но с точностью там полный порядок.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #320

Направляйки настоящие из приличной стали типа 45х и каленые прилично и довольно глубоко - я тут одну кривую на выколотки резал, так с режимом замотался, оборотов стописят всего и то при мин. подаче резец ТКшный после каждой железки точил. А середка сверлится и даже резьба режется.
Это про износ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #321

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На самом деле интесна выдумка, направляйки можно и каленые купить, они двухметровыми кусками.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 3 нед. назад #322

Так и купи. Все прочнее будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 6 года 7 мес. назад #323

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот такая платка по времени 15 минут, специально засек. Включая смену инструментов, две фрезы, четыре сверла. Быстро и 100% выход готовой продукции. Про химию и вспоминать не хочется.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 6 года 7 мес. назад #324

Красиво! Тонкие дорожки какой ширины и какой зазор?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 6 года 7 мес. назад #325

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Красиво! Тонкие дорожки какой ширины и какой зазор?
тут тонкие полмиллиметра и зазор 0.3мм, но тоньше сделать можно легко. Фразу на десятку меньше и поехали. Я уже пилил род смдятину мелкую, зазор меньше 0,2мм уже и не нужен, а вот тонкие дороги бывает нужны.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.