Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #276

C20-ER20A-150L-Straight-Shank-CNC-Collet-Chuck-Holder-20mm-Diameter-Tools

И подшипники к нему с дыркой 20мм, может и выйдет что путное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #277

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Или я чего то не понимаю, или ты меня не понимаешь.
Мне кажется, что палка должна вращаться в четырёх подшипниках, по два на концах: радиальный и упорный. С радиальными все понятно, под верхний упорный можно проточить плечико, род следующий меньший размер от 20 мм, а вот как установить нижний упорный мне неведомо.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #278

Нормально в шпинделях чисто упорный подшипник один (задний) а передний радиально-упорный. Сзади (дальний от инструмента конец) радиальной нагрузки нет. Радиальный там ставят когда шпиндель длинный и относительно тонкий, а привод его в середине. То есть в токарных.
В сверлилах обычно привод за дальний хвост - там на шпинделе банально два конических роликовых навстречу на некотором расстоянии по оси.
А вот спереди подшипник всю радиальную нагрузку при резании принимает. И в сверлилах он вдвое больше заднего по этой причине.

Могу тебе эссе выложить по проектированию шпинделей. Стянул по случаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #279

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, так понятнее.
Слушай, но все равно как подшипник, даже радиально-упорный закрепить на ближнем к инструменту конце? Он там же посадка промежуточная в лучшем случае выйдет.
В моем случае радиальные подшипники получаются, если два, то одинаковые - вал одного диаметра с обоих концов.
Давай его сюда. Эссе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #280

GREY писал(а):
Слушай, но все равно как подшипник, даже радиально-упорный закрепить на ближнем к инструменту конце? Он там же посадка промежуточная в лучшем случае выйдет.
Берешь палку 20мм и три подшипника с дыркой на 20мм. Ничего не протачиваешь. тут если и надо какие работы, то только шлифовка.
По хорошему шлифовать плоскость за цангой, чтоб передний подшипник на палке базировался на две шлифованные поверхности.
Простой вариант, берешь палку, прессуешь на нее 2 подшипника на конец к цанге. Не закрепляешь - подшипники просто упираются в цанговый патрон. Есть некоторый нюанс как делать натяг - ставить промеж подшипников простаку или нет - это уже от подшипников зависит.
Далее на палку одеваешь трубу - она задает расстояние между передним и задним подшипниками. Далее палку с подшипниками прессуем в коробку и в конце прессуем в зад последний подшипник. Остается на палке сделать резьбу под зажимную гайку и провертеть шпоночный паз или на штифт шкив посадить. Оно конечно колхоз, зато просто. Я бы на зад ставил такой же подшип, как и спереди. Оно мож и не умно с точки зрения профи инженеров, зато технологично для гаража. Бошку делать при этом просто - сделал одну сквозную дыру под подшипник и в качестве проставки туда трубу заштифтовать. Одна дыра обрабатывается за один установ - нет лишних погрешностей и человеческих факторов. Простые детали легче приемку делать - не надо горы сложных инструментов.
Сложно делать имхо нет смысла, готовую палку по теоретическим книжкам не переточишь, палку с нуля точить - денег море будет.

С плаками вопрос есть, 12мм еще цельные, бОльших диаметров не покупал, а 20мм походу палка с дырой сквозной(по фоткам). Насколько жесткая - вопрос.

За много денег дешевле готовый шпиндель взять или китайский фрезер чугунявый и его очпушить.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #281

Вот эссе.

Вложенный файл:

Имя файла: ___-20161201.pdf
Размер файла:2,688 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #282

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, туба это тема, я как то недопер сразу. Спасибо.

Илья, спасибо, прочитаю на выходных.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 5 мес. назад #283

GREY писал(а):
Да, туба это тема, я как то недопер сразу.

Мы пару месяцев трахались со шпинделем токарного. Ну не непрерывно, временами с чтением и обдумыванием.
В результате радиальное биение лучше паспортного и на полке две магнитных стойки, одна струбцинная и индикаторы 1-2-5-10мкм в ассортименте ;-)
Главный инструмент - лом с упором в станину и подкладкой под конец шпинделя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #284

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Научился платки произвольной формы делать. :yes:
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #285

А лишнюю медь можешь выфрезеровать?
Что на второй фотке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #286

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
А лишнюю медь можешь выфрезеровать?
Да, только зачем? Для смдятины надо иногда, а для трухолов незачем. Я и фотоспособом оставлял полигоны.

Артём писал(а):
Что на второй фотке?
В эту штуку я тыкаю фрезой, когда ищу ноль на непроводящих заголовках.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #287

GREY, какой геометрии фрезы для плат используешь? Собираю станок потихноньку, пора фрезы заказывать, а в гравировальных я полный ноль.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #288

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY, какой геометрии фрезы для плат используешь? Собираю станок потихноньку, пора фрезы заказывать, а в гравировальных я полный ноль.
Чем то похожим на это. Такая фигня: сначала я накупил всяких, попробовал и пришел к выводу, что нужны 0,3мм для всякого простого, 0,2мм для посложнее или СМД, 0,1мм для совсем тонкого. Это по толщине.
Теперь с углом заточки. Я пробовал с углом от 10 до 30 градусов, изначально думал, что меньший угол лучше и позволяет ошибаться по глубине. Но нет, это вообще ниачём, если выравнивать по глубину резки перед обработкой, то визуально никакой разницы. И, почему-то, 30 градусов царапалки были лучшими по качеству. И тут мы плавно перешли к качеству. Визуально одинаковые биты, купленные у одного продавана могут кардинально по разному резать. Т.е. одна бита чисто режет, можно лезть по глубине 0,04-0,05мм на 0,036 текстолите, а другая не режет, скользит по поверхности, приходится пихать ее глубже и тогда она начинает прорезать медь. Я понимаю, что это от общей хлипкости станка, но даже тогда края канавки получаются неровными с задирами. И выставив на такую же глубину другую царапалку, хорошую, получается глубоко и красиво. С меньшем углом заточки чаще ломаются, но это чаще всего мои собственные ошибки. Так что советую покупать по одной коробочке 10шт. Их хватает, на самом деле, на долго. Те, которые изначально хорошо режут ходят долго. Плохие - быстрее садятся.
Подводя черту: нужно брать не самые дешевые, но и не дорогие биты, размер 0,1-0,2-0,3мм, угол заточки 20-30 градусов и будет щастье. Заготовку обязательно приклеивать и обязательно пользоваться автолевелером.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #289

Исчерпывающе, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #290

GREY писал(а):
Я бы замутил шпиндель с ремнем, и тремя, к примеру передачами (1:3, 1:1, 3:1 или как то так), но совершенно не понимаю из чего готового замутить ось шпинделя. Если бы была какая то заготовка под это дело я бы мутил с передачами.
ru.aliexpress.c...2763423801.html


Собрал тестовую механику из 20мм профиля. Выставлять оси строго под 90 град - морока та еще, но гора плиток и индикаторов таки делает задачу разрешимой.
Китайские 4ех заходные ходовые трапецидальные винты и гайки - хлам. Ошибка позиционирования до 0.1мм на 200мм, не случайная ошибка, повторяемость на уровне.
Придется урезать осетра в скоростях перемещений , заказал однозаходные и трапецидальный метчик, человечьих гаек с капролона сам напилю.
Когда с габаритами определюсь окончательно, тогда уже закажу ШВП. Рельсов с каретками на опыты уже заказал.

Китайские драйвера шаговиков от 3д принтеров на DRV8825 порадовали, а на A4988 хлам редкостный, за 10 мин 2 сгорели с с пламенем в кристале, а один дает ток на движок но шагать не хочет. Да еще и вой был у всех, ф топку короче, DRV8825 тихо работает и почти не греется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #291

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Я бы замутил шпиндель с ремнем, и тремя, к примеру передачами (1:3, 1:1, 3:1 или как то так), но совершенно не понимаю из чего готового замутить ось шпинделя. Если бы была какая то заготовка под это дело я бы мутил с передачами.
ru.aliexpress.c...2763423801.html
Цена совершенно конская с доставкой выходит. А так да, нарядно и делать ничего не надо. Но ER32 для меня избыточно, нашел скромнее:
ru.aliexpress.c...2348022792.html

Openreel писал(а):
Собрал тестовую механику из 20мм профиля. Выставлять оси строго под 90 град - морока та еще, но гора плиток и индикаторов таки делает задачу разрешимой.
Ну, на мой взгляд, там точность микронная не нужна. На длинных напрявляйках, под метр у меня, я в сотку-две выставил, молотком. На деталях готовых трапецию найти не могу.

Openreel писал(а):
Китайские 4ех заходные ходовые трапецидальные винты и гайки - хлам. Ошибка позиционирования до 0.1мм на 200мм, не случайная ошибка, повторяемость на уровне.
Придется урезать осетра в скоростях перемещений , заказал однозаходные и трапецидальный метчик, человечьих гаек с капролона сам напилю.
Когда с габаритами определюсь окончательно, тогда уже закажу ШВП.
Ну их фтрещину! ШВП работает с ошибкой, я понимаю, что не должна быть точной за эти бабосы, но все же. А с трапециями и строительными винтами были прошлые итерации, на2.71блись безрезультатно - пустая трата времени.
Какой длины у тебя планируется? Я так думаю, что если длина больше полуметра, то нужно ставить толстую ШВП, если больше метра - то рейку или белт-он-белт. Ремень мне как то ближе, с рейкой свои головняки.

Openreel писал(а):
Рельсов с каретками на опыты уже заказал.
Рельсы какие, почем? Я как то мнусь, мне нужно купить под два следующих проекта, получается, что нужно 5 двухметровых палки. Один раз 2000*1500*500 и размер вокруг А4, условно для маленькой крепкой машины. Т.е. рабочее полк должно быть 200*300*100, значит нужно минимум 150 на сторону накинуть. Думаю, что 15 рельсов хватит.

Openreel писал(а):
Китайские драйвера шаговиков от 3д принтеров на DRV8825 порадовали, а на A4988 хлам редкостный, за 10 мин 2 сгорели с с пламенем в кристале, а один дает ток на движок но шагать не хочет. Да еще и вой был у всех, ф топку короче, DRV8825 тихо работает и почти не греется.
Я сначала думал сам сделать, посмотрел какая цена на сами микрухи и понял, что дешевле никак не получается, чем готовое. Ну и железо там всякое вокруг, тот же корпус. Купил вот такие, думал на попробовать: www.ebay.com/it...50AAOSw9IpXz-D~ Ну работают они себе и работают. Люди пишут, что драйверы все же разные хорошие лучше. Хрен его знает, я ничего не могу сказать, вот хочу один хороший купить на пробу. Чисто узнать чем же лучше.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #292

У меня механика тестовая, для отладки своего софта и концепций. Планируется два станка - установщик смд/дозатор пасты и селективная пайка. В текущей механике конструктивно заложено, что можно все двигать куда угодно, можно оси перекосить хоть на 5 градусов. Зато как на макетке - можно относительно легко менять размеры, положения и тп. Хотелось бы селективную пайку опционально заставить роутером работать, но походу придется третий станок делать - слишком разные они.

Рельсов с каретками на али вагон (нынче в 3д принтера идут), купил 7,9,12,15мм, в разных местах, как приедут буду посмотреть. Под установщик и пайку реально надо в том числе малонагруженные компактные оси с сравнительно небольшим ходом.

Драйвера в коробке тож едут, на работе имел дело с настоящими, но цена их меня сильно не радует, да и с тех пор многое на рынке поменялось. Уже и трехфазные шаговики с энкодером не космос совсем. Ремни и шкивы и еще гора всего едут, я только пару месяцев как серьезно начал проектом заниматься, а до того у меня очень немного чпушной механики в тумбочке было. Хорошо хоть измерилова механического есть на любой вкус, на него тратиться не придется. Еще и мелкий токарный свой восстанавливать начал, 5 лет лежал на атомы раскидан. В токарный давно хочу электрогитару, даже энкодер брендовый припас с магическим числом 1270 импульсов на оборот.

А имел ты дело с китайскими шаговиками с планетарным редуктором? Интересует какой там люфт на выходе редуктора. В селективной пайке одна ось поворотная, думаю как ее решить бюджетно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #293

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Рельсов с каретками на али вагон (нынче в 3д принтера идут), купил 7,9,12,15мм, в разных местах, как приедут буду посмотреть. Под установщик и пайку реально надо в том числе малонагруженные компактные оси с сравнительно небольшим ходом.

А имел ты дело с китайскими шаговиками с планетарным редуктором? Интересует какой там люфт на выходе редуктора. В селективной пайке одна ось поворотная, думаю как ее решить бюджетно.
Я сколько видел принтеров и лазеров - все на круглых валах, причем часто просто на втулках, не на линейных подшипниках, или на алюминиевом профиле, по которому колёса бегают.
Если у тебя длина и вес не большой то можно просто на валах сделать, висящих. Валы на опоре получаются по цене сравнимы с рельсой, почему то опорный профиль как из платины, а не алюминий экструдированный.
С рельсами мне не понятно как купить хорошие. По хивиновскому каталогу посмотрел, получается 15мм мне по нагрузке хватает. Но вот как купить хотя бы хорошую подделку я пока не знаю. Ну цена длинных палок кусается.
Привод на 2000 и 1500 точно буду делать белт-он-белт: рейку и вращающуюся гайку ШВП я технологически не потяну, а вращающийся винт, даже толстый, на больших скоростях будет колбасить точно. Ну и цена у длинных толстых винтов точных мрачная.

Я крутил в руках редуктор, передаточное отношение не помню, но точно много. Выходной вал был 10-12мм. Люфт точно был. Мне кажется, что дешевле и точно без люфта сделать на ремнях. Даже две ступени, если надо адски замедлить. Но даже если сделать 4:1 и шаг 1\256 то получится 205k тактов на оборот. Это 5 в -6 степенени градуса на шаг, даже при погрешности мотора на шаг в 10%(правда я не помню сколько там ошибка гарантируется) точности хватит с запасом.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #294

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Серега, смотри чего чел запилил!

www.diyaudio.co...tml#post4916715

Или Во!

www.diyaudio.co...tml#post4907600
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #295

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Про2.71бал логин/пароль от диуаудио. Что там?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #296

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Серега, смотри чего чел запилил!

www.diyaudio.co...tml#post4916715

Или Во!

www.diyaudio.co...tml#post4907600
Круто, красиво и хорошо отводит тепло. Понравилось!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #297

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Ага!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #298

GREY писал(а):
Я крутил в руках редуктор, передаточное отношение не помню, но точно много. Выходной вал был 10-12мм. Люфт точно был. Мне кажется, что дешевле и точно без люфта сделать на ремнях. Даже две ступени, если надо адски замедлить. Но даже если сделать 4:1 и шаг 1\256 то получится 205k тактов на оборот. Это 5 в -6 степенени градуса на шаг, даже при погрешности мотора на шаг в 10%(правда я не помню сколько там ошибка гарантируется) точности хватит с запасом.
замедление на шкивах и ремнях астрономической точности не даст - у шкивов есть эксцентриситет у ремней конечная гибкость.
Но дело не в этом - оно технологический не удобно, надо опоры, надо корпус, надо пилить, габарит больше планетарки. Безлюфтовые планетарки для шаговиков есть в природе, но у местных предложений ценник сильно пугает. мне 0.2 градуса на паяльник более чем достаточно. дело даже не сколько в замедлении, сколько в конском моменте при минимальных габаритах - скорость от этой оси мне не шибко нужна.

По поводу направляющих - палки круглые дают заметный прогиб под нагрузкой. Это не только гуляет ось Z (для установщика и паяльника на это можно забить) но и зачастую гуляет наклон, а это уже приводит к погрешности XY. что для установщика может быть недопустимо (надо посадить камень с шагом ног 0.5, там смещение на 0.05 уже край, а и других погрешностей хватает).
Зато дешево.

Мелкие рельсы имеют еще один плюс - малый габарит. Для малонагруженной оси достаточно одной рельсы, а на одной круглой палке далеко не уедешь. Две палки уже и габарит и сопряжения отверстий в деталях.

для монструозных не точных станков все совсем не так, там вовсю народ катки делает(выдирая ролики из коньков и скейтов) и направляющие/каркас хоть из стальных труб нагло варит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #299

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Я крутил в руках редуктор, передаточное отношение не помню, но точно много. Выходной вал был 10-12мм. Люфт точно был. Мне кажется, что дешевле и точно без люфта сделать на ремнях. Даже две ступени, если надо адски замедлить. Но даже если сделать 4:1 и шаг 1\256 то получится 205k тактов на оборот. Это 5 в -6 степенени градуса на шаг, даже при погрешности мотора на шаг в 10%(правда я не помню сколько там ошибка гарантируется) точности хватит с запасом.
замедление на шкивах и ремнях астрономической точности не даст - у шкивов есть эксцентриситет у ремней конечная гибкость.
Но дело не в этом - оно технологический не удобно, надо опоры, надо корпус, надо пилить, габарит больше планетарки. Безлюфтовые планетарки для шаговиков есть в природе, но у местных предложений ценник сильно пугает. мне 0.2 градуса на паяльник более чем достаточно. дело даже не сколько в замедлении, сколько в конском моменте при минимальных габаритах - скорость от этой оси мне не шибко нужна.
Ну фих знает. Вполне промышленные аппараты делают один шаг на ремне и все работает. Конструктивно оно получается не сильно сложно, исключается муфта и запара в соосной установке. Еще вопрос что сложнее. По точности точно всего хватит, не фантазируй. Если мало момента есть смысл подумать про следующий размер мотора, что дешевле Нема23+редуктор или Нема32, тут еще вопрос. И еще, Нема23 при 4мм на оборот, 24В питания и фих его знает каком токе, просто не помню что там стоит, развивает совершенно чудовищное усилие, точно больше 60-70кг. Зачем больше?
И еще, ну как может быть планетарка совсем без люфта? Я не понимаю.


Openreel писал(а):
По поводу направляющих - палки круглые дают заметный прогиб под нагрузкой. Это не только гуляет ось Z (для установщика и паяльника на это можно забить) но и зачастую гуляет наклон, а это уже приводит к погрешности XY. что для установщика может быть недопустимо (надо посадить камень с шагом ног 0.5, там смещение на 0.05 уже край, а и других погрешностей хватает).
Зато дешево.
Это просто вопрос математики: что дешевле толстые палки или мелкие рельсы.

Openreel писал(а):
Мелкие рельсы имеют еще один плюс - малый габарит. Для малонагруженной оси достаточно одной рельсы, а на одной круглой палке далеко не уедешь. Две палки уже и габарит и сопряжения отверстий в деталях.
На мелких рельсах в одну штуку не получится - два ряда подшипников, если я не ошибаюсь. Четырехрядные начинаются с 15мм, кажется. Посмотри каталожки.
Что бы сделать станок - нужет станок. Тогда вопрос в точном сопряжении отверстий не стоит. Если делать на одном станке, то погрешности одинаковые и все совпадает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 4 мес. назад #300

GREY писал(а):
Ну фих знает. Вполне промышленные аппараты делают один шаг на ремне и все работает. Конструктивно оно получается не сильно сложно, исключается муфта и запара в соосной установке. Еще вопрос что сложнее. По точности точно всего хватит, не фантазируй. Если мало момента есть смысл подумать про следующий размер мотора, что дешевле Нема23+редуктор или Нема32, тут еще вопрос. И еще, Нема23 при 4мм на оборот, 24В питания и фих его знает каком токе, просто не помню что там стоит, развивает совершенно чудовищное усилие, точно больше 60-70кг. Зачем больше?
И еще, ну как может быть планетарка совсем без люфта? Я не понимаю.

Мой любимый размер Nema17
ru.aliexpress.c.../469620309.html
И как сделать это на ремне проще дешевле, когда тут вообще ничего делать не надо, только денег дать?
Показаный мотор наверное самый дорогой в этой серии, запросито можно купить и в два раза дешевле, просто там планетарка будет с тощим валом.
Мне на этот вал не шкив и не винт цеплять, а рабочий орган и всю эту дуру здоровую вертеть, а там момент инерции будет гигантский - считай от оси в бок надо килограмм на 100 мм отнести и это жестко крутить.



GREY писал(а):
Это просто вопрос математики: что дешевле толстые палки или мелкие рельсы.
учитывая наличие и доставку в конкретную точку.
Для меня толстые палки заканчиваются на 20мм, больший диаметр локально не купить.
Да и предпочел бы не выше 16мм, под их подшипники мне расточку делать проще. А болванки дюралевые у меня есть совершенно конских габаритов и вполне возможно расточку надо будет делать на глубину 60-80мм. Настольные роутеры имхо сосут и причмокивают с такими задачами.


Openreel писал(а):
Мелкие рельсы имеют еще один плюс - малый габарит. Для малонагруженной оси достаточно одной рельсы, а на одной круглой палке далеко не уедешь. Две палки уже и габарит и сопряжения отверстий в деталях.
На мелких рельсах в одну штуку не получится - два ряда подшипников, если я не ошибаюсь. Четырехрядные начинаются с 15мм, кажется. Посмотри каталожки.
Что бы сделать станок - нужет станок. Тогда вопрос в точном сопряжении отверстий не стоит. Если делать на одном станке, то погрешности одинаковые и все совпадает.
Вопрос всегда стоит, чтоб сделать точный чпу станок надо уже иметь еще более точный чпу станок. Погрешности систематические будут повторяться, а случайные - нет.
Сегодня гонял чпу на холостом ходу - случайная ошибка в одной координате - до 40 микрон.
овердохрена!

Я токарный свой восстанавливал, без всяких чпу, по разметке, на сверлильном станке сверлил две заготовки 6 отверстий(два крепежных и одно под подшипник). Отклонение центров реальных отверстий от чертежа 20 микрон, а смещение соосных отверстий в двух деталях еще меньше.
И расточку сделал и подшипники посадил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.