Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #101

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Кстати да, можно использовать для запрещения.
Ладно, все это лирика. Скажите мне справочник по современной буржуйской логике. Мне нужен 6-или элемент, инверсия-не инверсия пофиг, хорошо бы с питанием повыше и что бы вход позволял высокие уровень не логик, а много. В обще как то так, что бы с напрямую с датчиков завести, а выход нагрузить напрямую оптроном.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #102

В общем стандартная 74-я допускает 5В и не более, 4000 поболее но датчики спокойно от 5В работают - можешь проверить. Оптрон удобно дарлингтонными сборками uln2003/2004 включать, они инверсные но 50в 500мА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #103

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В прочем - гоню. Сначала тупо спаралелю датчики, нагружу на резистор и еще одним резиком уменьшу ток через оптрон, и в таком виде запущу. А потом видно будет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #104

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я сегодня видел станочек фрезерный: 0.005мм на 8-ми метрах точность. Чуть не о обосрался от зависти.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #105

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня ночью засыпал и придумал как мотор и валы оси Х спрятать под стол, буду все перерисовывать, к хренам, будет похоже на "как у всех", с поправкой на привод ремнями. В подстольном пространстве можно все электрическое попихать и будет незаметно!
И че я сразу не допер так сделать?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #106

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот так вот получилось:
Вложения:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #107

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Как жеж руки чешутся уже все собрать в кучу, но почта подводит. До нг точно уже не получается. Все закуплено, кроме кронштейна гайки ШВП, там могут быть два варианта, я китайцам напейсал размер, но гложут сомнения.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #108

У тебя, по-моему, параллелограмм на оси Х наблюдается. Я бы там кусок плиты параллельно направляющим поставил. Ибо сцуко задробит. На люмине.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #109

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Объясни доступнее, пожалуйста. Я не понимаю, правда. Я же не слесарь вообще ни разу и опыта в построении подобной техники у меня абсолютный ноль.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #110

Две плиты стоящие вертикально соединены только направляющими. Я бы вместо угольника фиолетового сверху плитки кусок поставил, жестко связав с угольниками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #111

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я понял тебя. Уголок наверху - направляющая для проводов, силовой функции нет.
Боковые вертикальные пластины соединены только направляющими У и осью Х, да. Но паправлящие - сталюка 20 мм, прик ручены будут в кронштейны и, дополнительно, в торцах будут глухие отверстия с резьбой М10, в которые через пластину будут держать болты. Я не прочнист ни секунды, будет ли это работать я не знаю.
Идею твою понял и принял, места там валом, может быть не пластину, а уголок 50х50 пустить по самому верху? Не лучше это просто куска?
Нужно предусмотреть возможность установки, а поставить можно потом, по ходу дела. Пририсую сейчас.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #112

Ну, профиль типа уголка неплохо работает, вопрос - сколько мяса в профиле. Я тоже не прочнист но интуитивно не ндравицца.

Сегодня отгрузили железо на "Салют", в понеделок начнем собирать. Сцуко, проели мне весь мозг, я вчера сломал кси-клещи (стриппер), седни купил Стрипакс от Вайдмюллер - афигительно, от 0,08 до 6 квадрат опробовал, все залупляет аццки, собака пластиковая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #113

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Интуитивно мне то же больше нравится толстая пластина и ее нужно пускать по задней стороне. Но те, кто соображает говорят что уголок 50*50 с толщиной стенки хоть какой то будет работать луче. Хотя, повторю, мне то же интуитивно толстая алюмяха ближе к сердцу. Леша, подонок разбирается, но загасился и не подсказывает. Может забанить его нахрен, раз не помогает? :lol:

Там не все нарисовано, потому, что у меня есть план увеличить рабочую площадь путем покупки и установки длинных направляющих, больше ничего в конструкции не меняется. Это если оно заработает, просто жалко денег тратить без проверки. Еще надо посмотреть какие зеленые трансформаторы я наворовал и определить высоту подстольного пространства, что бы влазило. Вот. В связи с этим некоторые дополнительные детали я не рисовал и не ставил. Как минутка будет я нарисую большой вариант, со всеми балабасами, по верху пущу уголок, пускай на картинке так будет, в жизни можно прикрутить и кусман.
Еще, все механики как один, говорят, что все эти резьбовые соединения - жидкое говно и нужно ставить на штифты. Типа настроить, отладить, по живому насверлить, развернуть, штифты охладить, забить и забыть. Что в таком виде оно будет реально стоять прочно. Сделать это вполне реально, пины в магазине дают калиброванные, сверла - любого размера можно купить, т.е. подобрать пин-развертка-сверло можно, азот у меня есть. Только какая посадка должна быть, откуда я могу это узнать? И на сколько это правда, и на сколько это нужно?
Вааще жопа с этим всем, в микрокап не загнать и результат не посмотреть, хотя бы примерно. Вернее так: загнать в симулятор можно, только учиться я этому для одного раза точно не буду.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #114

Ясно, что штифты лучше. Но в посадках я тоже профан - хотя и учили дурака в 79-80 годах.
А с развертками засада. Там выбор стандартных не шибко велик. По советскому ГОСТ совсем маленький.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #115

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Ясно, что штифты лучше. Но в посадках я тоже профан - хотя и учили дурака в 79-80 годах.
А с развертками засада. Там выбор стандартных не шибко велик. По советскому ГОСТ совсем маленький.
Со штифтами потом можно решить, вдруг я накосячил где то глобально и оно работать не будет?

Пририсовал недостающие детали:
Вложения:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #116

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришла интерфйесная платка, завтра буду собирать из помойки отдельный комп по ХР. Попробую покрутить моторчики.
Вопрос такой: вот как вы считаете нужно ли стабилизировать питание для драйверов-двигателей? Мне кажется, что можно. А нужно ли стабилизировать питание для шпинделя? Мне кажется, что не нужно. Сделать каких 105В и дальше только ШИМом рулить. Нет?
В БП пойдет трансформатор от Эстонии, больше ничего нету, туда домотаю. Как то обломно получилось с трансформаторами. Не ожидал.

И еще вопрос: что за разъемчики белые, как называются, что искать у братьев с востока?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #117

ответка CHU-4 наверное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #118

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
ответка CHU-4 наверное
Принял, поищу, куплю.

Получил драйверы, подключился одним каналом, достал юсб овцелогрф, поглядел что как. Вопросов нерешенных ещё много, но моторы крутить и шим выводить я уже умею. Хоть какое то движение вперёд, порадовался сегодня.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #119

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
ответка CHU-4 наверное
C таким именем ничего наебей не находит. Но с именем JST-XH проводочки находятся. Я так понимаю, что это одно и то же?
Вроде с даташитом разъем сходится.

Вложенный файл:

Имя файла: eXH.pdf
Размер файла:215 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #120

Так прикинь размеры того что на плате и того что в даташите, залезут один в один?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #121

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да хер его поймешь! Шаг верный, а до разъема штангелем не подлезть, но +- похоже. Да проще купить и посмотреть, за 10 штук меньше двух баксов спрашивают.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #122

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня еще разбирался. Китайцы, они такие кетайтсы!
Короче, у интерфесной платки два питания, ЮСБ или 12-25В разъем. Логично думать, что или одно или другое. Я сначала гонял на ЮСБ, реле щелкает, на нужной ноге есть ШИМ для шпинделя, шаговики крутятся, все в ажуре. Сегодня полез исследовать как работают входы - хопа, никак не работают! Полез напряжометром - на выходной части оптронов напряги нету. Ага, подумал я и подключил внешний БП, а не ЮСБ шнурок. И входы заработали. Только вот реле шпинделя перестало работать. И ШИМа нету. Моторы шаговые не знаю, не проверял, может и эти выходы не работают. Подцепил оба питания - все сразу заработало.
Конечно, сейчас мне скажут, что специально для дебилов есть мануалы и их хорошо бы почитать. Нету мануала. Я искал и не нашел, есть обрывки, есть какие то записи у разных людей, про неисправности и пути их решения. Естественно, что схемы так же нету.

1. Вот что они имели ввиду разводя так питание?
2. Как кормить это изделие? Может тупо сделать 15В и из него кренкой сделать 5В и подать вместо ЮСБ?
3. В связи с этим: как вообще кормить? Нужно четыре питания: 100В для шпинделя, 25-35В для драйверов шаговиков, ну и 15В и 5В для интерфейса, еще 15В использовать на питание индуктивных концевиков, ну и всю возможную бижутерию запитать, свет, прицел, вентилятор охлаждения, может еще чего понадобится. Я как то склоняюсь к отдельному трансформатору\обмотке для шпинделя, а все остальное сформировать со второго трансформатора, обмотки, включая 5В. Или я не прав?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #123

юсб от моторчиков гальванически развязано? Я бы их не связывал. Что мешает юсб запитать от юсб?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #124

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Моторчики отвязаны оптронами, они прямо в драйверах. Я так понимаю, что сигнал из компа идет так: ЛПТ, какая то микруха, видимо просто НЕ, или что то похожее, что бы уровни и фронты исправить, наружу интерфесной платки, на вход драйвера, оптрон, и дальше до мотора.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 3 мес. назад #125

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Прошу помощи зала: завтра нужно отнести к токарному станку направляющие. Там их торцанут, засверлят и резьбу накрутят. Палки у меня сейчас в наличие две по 540мм и две по 1000мм. Короткие идут на Y, длинные на X. Заменить на Y на другую длину - не вопрос, переделок минимум. Поэтому туда короткие, если заработает, то можно еще в лавку сбегать. Диаметр у палок 20мм.
Теперь сама суть: палки метровые, вес всего хозяйства в районе 3-4 кг получится, укорачивать или пускай торцуют минимально?

Мои рассуждения: если что то нужно будет погрызть с высокой точностью, то можно в уголке рабочего поля пристроиться, там прогиб будет минимальным, и уж точно меньше всех люфтов. Т.е. как бы не обрезать, тогда, если все заработает и я поставлю еще две метровые палки на Х, можно будет и МДФ для колоночек раскроить с точностью необычной для деревяхи, отверстия под головки - тока в путь.
С другой стороны две палки по 20мм ну совсем не крепкие на метровой длине, вот честно. А 50 сантиков - офигеть какие крепкие. Вот так вот!

Давайте советы, да!

Теперь рутина. Разобрался с обратной связью шпинделя. Все работает. Нужно будет выделить время и придумать до конца выход ШИМа. По пожеланиям морячка Ильи пересмотрел портал. У соседей запалил П-образный профиль. Нужно будет отрезать одну полку и получается очень гуд. Причем он не жирный, мяса мало, но сплав какой очень жесткий. Вот жеже, для меня люмин, это такой серебристый и легкий самолетный металл. А его вона сколько разного.
Картинку прикладываю.
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.