Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #51

GREY писал(а):
Краем глаза посмотрел, если двухканальный, то может стоит подчепить еще один полевик, что бы он шпиндель коротил и тормозил?
Почему бы и нет? Тогда не нужен будет диод, а если транзистором щелкать постоянно, то и нагрева не будет от встроенного диода.
всякие киловаттные моторчик работают без всяких дросселей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #52

Дроссели часто в моторчиках стоят. У меня так именно.

Для закоротки нужен драйвер "верхнего" ключа. А там два "нижних".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #53

не буду умничать и рассказывать про 80кВт синхронники с которыми работаю, но про судомодельный кружок вспомню, где коллекторные моторчики сотни ватт с легкостью работали на радиоуправляемых моделях
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #54

И синхронники без сглаживающих дросселей работают, от частотника, и кабели к ним не экранированы?
Частота формирования в частотнике какая?

При мне убивали подрядчика за неэкранированный кабель к асинхроннику 5кВт - стационарные телефоны завывали ;-) от наводок в общей кабельной потерне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Закупил у кетайцев почти всю комплектуху, осталось с зубчатками, ремнями и подшипниками на валы разобраться. Просрато 400 еврасов.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Положу сдесь, каркулятор для рассчета длины ремня, а то я думал измерять на готовом, а потом заказывать. А оно вон оно как, Василич!

www.bbman.com/c...calculator.html
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #57

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Кто ШВП в руках держал? Скажите, как скрутить гайку и не просрать шарики? По диаметру подобрать трубку и вместо винта вставить? Нужно винт отдать токарю концы заточить под подшипники.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #58

У каких-то надо пруток вставлять, а есть такие где гайка при поставке в отдельной коробке и без пробки.
Та, что в нашем сарае, пришла с пробкой внутрях отдельно от винта.
Пробка ессно по внутреннему диаметру канавки в винте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #59

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага, понял. Планирую в гайку термоусадку по диаметру вслед за винтом подавать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #60

Обновлямс появился

www.cqham.ru/fo...%D7%CF%D3/page8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #61

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага. Спасибо. Я смотрю он без моделирования делает, поэтому с ошибками детскими.
Я решил, что лосося буду укорачивать. Уменьшу размеры рабочего поля, причем по У будет больше чем по Х. На самом деле все как обычно, будет образчик того, как не надо делать. Ну ничего, будет рабочий станочек, можно будет на нем выгрызть детальки для следующего. Лиха беда начало.

Я вот о чем подумал: у всех проблема с удалением стружки, подключают пылесосы и всякое такое, а если прямо на вал шпинделя посадить улитку и вниз изготовить несколько трубок на разную инструмента и разную глубину обработки?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #62

Прямо на вал не видел, а соску рядом с концом инструмента - то да. Прямо в шпиндель СОЖ подают в могучих ЧПУ, у них и инструмент бывает с дырдочкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не про СОЖ, а про удаление пыли и стружки, что бы этим не дышать и не сыпать на направляющие и прочие движущиеся механизмы.
СОЖ, я думаю, можно капельницей подвать, не такой большой расход, можно маленькую пластиковую емкость предусмотреть и капать иглой прямо в зону обработки.

Получилось немножко времени и я посидел за Солидом.

Запугали.
Лосось был значительно укорочен, по одной стороне на половину, по другой на 300мм. Еще решено, в дополнение к кронштейнам, на токарном торцануть палки и нарезать в торцах 10мм резьбу, а в стенках просверлить отверстия и дополнительно прикрутить. Полагаю, что не кардинально, но это несколько зажмет конец направляющих.

Ожидаю еще замечаний.
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #64

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Если жесткие (нейлоновые) ремни - вполне, у меня на 4 метрах с массой 40кг повторяемость получалась приличная, 200мк - останов по индуктивному датчику, никакого позиционирования и мотор асинхронный.
Во, есть у кого спросить!

Илья вот такие датчики, пишут, что срабатывает 4+-0.4мм, это что имеется ввиду, точность датчика или точность измерения? Насколько точно они работают?
www.ebay.com/it...uUAAOSw0HVWC6Db
www.ebay.com/it...HsAAOSwiwVWRrLy
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #65

Не знаю что есть "точность" - но в отличие от механических у них повторяемость отличная, и регулируются точно. И цветоидиот у них есть.

Не поверишь, но 8мм датчик срабатывает от кусочка алюминиевой фольги 3х3мм.

Недостаток - питание тащить надо. Но я от механики на них сошел. В сумме дешевше выходит - меньше слесарнофрезерных работ и нервных затрат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #66

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот, что такое точность я пытался у тебя выпытать. Выходит, что 10% - это разброс датчиков, а повторяемость измерений одного датчика выше. Самзнаешь как китайцы даташиты пишут. 10%, а чего - иди сам догадывайся.
Куплю 8мм датчики с расстоянием 2мм, в худшем случае ошибка будет 0,2мм, миллиметр забоюсь, хотя надо посчитать, будет ли успевать останавливаться портал за миллиметр с полного хода.

И да, они с резьбой 8мм самые маленькие?
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #67

Есть меньше без резьбы. Не у китайцев.

Я тебе про точность не говорил, потому как датчики навстречу движущейся части не ставлю. Она у меня параллельно торцу скользит, срабатывание примерно (при указанном зазоре) четверть диаметра от центра. Но они у меня местного розлива, Калужского производства. www.megak.ru/induct.php
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #68

По поводу остановки портала - ну не знаю как у твоего контроллера, я всегда делаю останов снижением скорости по короткой рампе (0,2с скажем) и торможение переменкой начиная с некоей скорости, на ограниченное время - потом отлаживаю останов, то есть длину рампы, начало торможения и тормозной ток. С шаговыми не вяжусь поскольку при мощностях от 250Вт это геморрой (низковольтные, провод конский, дорого).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нене, я хочу с резьбой. Что бы можно было точно выставить. У китайцев есть безь резьбы 6мм, но самый мелкий диаметр с резьбой как раз 8мм.
Разгон-торможение да, идут управляемые, по идее, но как будет работать от концевого выключателя - мне не ведомо. И да, будет стоять навстречу подвижной части. Хотя посмотрю как можно замутить так, что бы датчик не снесло и направить на торец.

Спасибо.

И еще, а квадратные, а не пальчики ты датчики не использовал?

Моторы пришли. Упакованы хорошо, работают. Проверил примитивно соеденив между собой.
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #70

С квадратными я раз пролетел - этим летом (задержки в поставке) и круглые только теперь. Все равно у наших рама из силового профиля а там паз 6-8мм и придется некую фурнитуру лабать, а тогда квадратность значения не имеет.

Навстречу не ставлю потому как видел чужой опыт (перерубило флажком оптический датчик). Поэтому все датчики p-n-p нормально открытые (разрешение движения на вход привода) и "вскользь".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #71

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Навстречу не ставлю потому как видел чужой опыт (перерубило флажком оптический датчик). Поэтому все датчики p-n-p нормально открытые (разрешение движения на вход привода) и "вскользь".
Важное замечание, беру на заметку, на счет NO.

СТОП! Наоборот, нужно что бы NC и открывались при, например, снятии питания. В общем тут надо продумать как правильно это замутить с управляющей программой.
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #72

т я оговорился. Ессно нормально замкнутый. Разрешение же не пройдет. И защита сразу от обрыва питания и проч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #73

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):


Ожидаю еще замечаний. [/quote]

А скользняки на нижней направляющей обязательно рядышком располагать? Я бы их разнес по краям консолей. Или консоль это стандартная деталька какая то?
Или выборка в её углу сделана, что бы рабочее поле было шире по этой координате?

«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #74

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Подшипники разнесены на 100мм, выборка сделана что бы не воровать рабочее поле, а сдвинуто все "назад" что бы инструмент ровно по середине приходил.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #75

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А кинь файлег модели
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.