Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Имею желание замутить гравер для платок.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...910111213141516
Сообщения темы: Имею желание замутить гравер для платок.
Имею желание замутить гравер для платок. 1 мес., 2 нед. назад  
Футпринты под компоненты.
Можно конечно и на русском найти, но по ссылке в одном месте.
В целом, в даташите на компонент приводится футпринт, обычно его достаточно. Можно скорректировать под ручную пайку.
В целом, не совсем понятно, что нужно...вопрос то возник изначально о линейке, и чем она помогает при пайке smd непонятно совершенно.
Примерно выучить где 1210 или 0603, или другая цель?

Смирнов Андрей
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Pyku_He_oTTyda писал(а):
Да.
Вот так просто. Только не резисторы - с ними давно всё ясно. Но много других элементов.
Удобно что все в одном масштабе и подписаны. Без дерготни из разных документов глянул, какие ставить в плату, да и поставил. Как оперативный справочник. Когда один элемент упакован в разные корпусы.
Кстати я часто перехожу от мм к дюймам, тоже полезно.
И как правило, сам делаю футпринты в PCADе.
Я считаю себя в SMD новичком, и не скрываю это.

Такой путь имхо годен для любительства, когда появляются компоненты с вторички, с кривой или отсутствующей документацией или просто лень это все изучать.
Как только любительство переходит в нечто больше, то все, привет. Внезапно оказывается, что есть больше одного футпринта на один и тот же корпус. У полупроводников это норма.
Даже у банальных резисторов 2512 есть два сильно разных футпринта, по причине сильного различия геометрии выводов.
И тогда выясняется, что давно выработаны у профи правила наименования футпринтов, что есть стандарты, где все давно писано что и как и почему. Есть прошный софт, которым можно сгенерить нужный футпринт с нуля или из базы и протом экспортировать в свой любимый кад. И генерить зачастую быстрей и ошибок меньше, чем делать самому с нуля.
Я начинал с того, что завел папку канцелярскую, куда печатал даташитные футпринты всех используемых мной компонентов, технологические нормы изготовителей плат....

В каде, когда библиотеки есть, то красота - сразу кинул на плату несколько футпринтов и посмотрел какие лучше, прямо на этапе компоновки платы.
У Оркада фича есть, сделать распечатку всех футпринтов из выбранной библиотеки, в один клик. И клади детальки на бумажку, если оно актуально.

А когда-то тоже думал, что эти линейки удобно будет. Наивный был.

ОРКАД - голова! Его явно не орки делали.

boatsman писал(а):
Не освоил его, как-то пикад оказался доступнее.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Футпринты под компоненты.
Можно конечно и на русском найти, но по ссылке в одном месте.
В целом, в даташите на компонент приводится футпринт, обычно его достаточно. Можно скорректировать под ручную пайку.
В целом, не совсем понятно, что нужно...вопрос то возник изначально о линейке, и чем она помогает при пайке smd непонятно совершенно.

В общем даже обладание всеми футпринтами не всегда помогает. Для таких случаев я держу горсть сдутых с разных плат смд компонентов для натурного моделирования (эка завернул) Расставляю на распечатке платы посмотреть как паяльником подлезть при монтаже паялом.
Правда в последнее время стал хулиганить сдирая площадку у смдишных электролитов и ставя из как трухольные на полигоне две дырки, но места занимает меньше (при необходимости)

Never underestimate the power of human stupidity
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
Паста+Печка рулят! Никуда подлазить не надо, всё само прилипает как надо.

Сергей
Так с пастой морока тухнет она даже в холодильнике, за долгое время. А стенсилы и нормальная печка ,так я не собираю столько чтобы этим заморачиваьтся поэтому и паста в шприцах не кончается а тухнет и выкидывается. А в ручную распихивать пасту по площадкам и прочее мне проще и быстрее паялом собрать.
А когда надо я жарил в тостере а вообще утю наше фсё, дал снизу 120-130 чуть феном дунул оно и припаялось.

Never underestimate the power of human stupidity
ИГВИН писал(а):
boatsman писал(а):
Не освоил его, как-то пикад оказался доступнее.

Я с него начинал, еще с 3-го ДОСовского, и он проще выглядел в смысле аннотаций\обратных аннотаций и интерфейс был лучше. ПКАД мне тоже принесли с ключом - тот же инженер-исследователь из института имени Берга, Серега к нам каждые две недели заезжал чайку попить и таскал софт в 93 годе просто винтами. Сказевыми.

ВверхСтраница: 1...910111213141516
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 24 гостей онлайн
Просмотры материалов : 1945751