Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякое про компьютеры.

ТЕМА: Общая тема на поболтать о компах с пользой

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 4 нед. назад #1101

Попробуй в других усб портах. Иногда часть усб портов в биосе нативно не работают, т.к. через отдельный хаб заведены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 4 нед. назад #1102

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Grigori G. пишет:
Попробуй в других усб портах. Иногда часть усб портов в биосе нативно не работают, т.к. через отдельный хаб заведены.
Не, дело было не в бобине! Я же там писал, что подключил PS/2 клавиши. В общем отключение легаси саппорт юсб глушит возможность доступа к биосу. А может ещё чего, я не проверял, если честно. Сбросил биос и настроил заново, теперь с любой клавиатурой заходит. Но вообще то так не должно быть по-любому. Там что хочешь могло быть, я в этот комп просто подкинул диск с линуксом, оно нормально заработало и дальше я не вникал - работает и хорошо. Всё таки апдейтить железо на линуксе попроще чем с виндами. Оно просто берёт и работает без единого вопроса.

Мне надо было подключить виндовый диск к линуксовой машине, что бы безопасно кильнуть одну партицию и другую растянуть на её место, а диск системой не виделся, потому что сата порты, которые не используются, были отключены в биосе. Такая загогулина.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 2 нед. назад #1103

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Подарили сервак 1U. Древний.
Мать Intel S5520UR, на которой два Зеона (каких то) по 24Гб DDR3 на каждого. 2БП с горячей заменой и корзины под 4HDD SATA (на самой матери 6 портов)

Вот нахрена он мне?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 2 нед. назад #1104

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, купи двухпроцессорный мазер для десктопа и сделай десктоп. Будет бодренько.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 2 нед. назад #1105

Ulis пишет:
Подарили сервак 1U. Древний.
Мать Intel S5520UR, на которой два Зеона (каких то) по 24Гб DDR3 на каждого. 2БП с горячей заменой и корзины под 4HDD SATA (на самой матери 6 портов)

Вот нахрена он мне?
Ну если DDR3 то не сказать чтоб сильно древний. Если в процах есть виртуализация, то можно поставить Proxmox, а на него уже что угодно.
Но шуметь будет ой-ой...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 2 нед. назад #1106

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Grigori G. пишет:
Но шуметь будет ой-ой...

Это самое печальное
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 2 нед. назад #1107

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
В общем в помойку. По нынешним временам это жручая, оручая и слабая до никакушности железяка.
Процы x5675 до половины Core i3 12100 не дотягивают.

А десктопную мать покупать под это....

Ф памойку! :D
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 1 нед. назад #1108

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Мать под такие процы будет стоить ±40 баксов. Работает бодро, я не знаю как считают этих попугаев, но у меня есть нотик на и7 с какой-то карточкой видео дискретной, поколение не скажу, но точно постарше 12и3 с которым ты пытаешься сравнить. Памяти там 16Г, кажется. Так вот это старое жрущее и слабое железо работает сильно бодрее и отзывчивее нотика на одинаковой Вин11. Вот бодро работает. Что бы я не делал загрузка процессора болтается возле нуля, только иногда одним ядром прыгнет, на мгновение и всё. По попугаям этот нотик должен в одну калитку заруливать старое железо, а на практике (картинка с Тиньковым) НИ-ХУ-Я!
Термодатчик показывает всегда меньше 50 градусов тепла в ящике. Вентиляторы не воют, но я поставил впереди большой вентилятор, наверное 120мм, сзади и на процессоры по 80мм, мелкий от какого-то старого пня на мост притулил, видеокарте и БП с большим вентилятором. Ящик везде заклеен скотчем широким, т.е. всё идёт через вентиляторы.
Попробуй сначала, просто как есть поставь винды, потом выкидывай. Мне очень нравится как оно работает. Может это потому что памяти много, я не знаю.

PS память регистровую не выкидывай в любом случае! Приеду - заберу.
Сергей
Последнее редактирование: 2 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 4 дн. назад #1109

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А вот скажите, американцы, если у меня памяти сейчас 50Гб, занято 8Гб, то зачем 7Гб система положила в своп? Нахренамба? Может вообще своп отключить? Вин11, если что.
Второй вопрос: а вот почему у меня комп загружается строго со второго раза: жмём кнопку, загружается БИОС, до системы дело не доходит, всё тухнет, ещё раз БИОС и теперь поехали!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 3 дн. назад #1110

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Некоторые проги под Винду без свопа не работают. Сталкивался.
Если дохрена RAM-ы, то создай RAM-disk на 8-10Gb и своп фиксированного размера создавай в нем. Будет хорошо.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 2 мес. 3 дн. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 2 мес. 3 дн. назад #1111

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Хотел было попробовать, но, оказывается, в виндах нет системных инструментов для этого, нужен сторонний софт. Надо чёта качать, пробовать. Ну его нахер, пускай так работает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1112

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
habr.com/ru/com...n/news/1031076/

Компас под Линух случился
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1113

Не могу я принять его интерфейс...
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1114

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
Не могу я принять его интерфейс...
- (Затягиваясь глубоко косяком, самой пяточкой) Такая же хуйня, Ромео...


Купил два экрана 24" на замену двум 19" - ерунда какая-то! Не, буковки вроде чёткие, всё такое красивое, но вот зачем они такие широкие - мне не понятно.

Я бы фиг их поменял, но бухгалтерша сказала, что надо, что музейные экраны плохо для бизнеса - выглядят по-нищебродски. Неудобно, зачем я это сделал?!
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1115

Я домой добыл два Самсунга QHD-шные 27”. Вот теперь хочу нормальный маунт к ним, а то ноги место на столе занимают дофига. Но работать на таких телеках удобнее чем на 24” FHD. Особенно в свете того, что в близи чувствую глазки садятся…:(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1116

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Эти экраны для табличек и прочей офисной работы. Для любимого хобби или два 20" млнитора дома или три+один 19" монитора в мастерской. И я их менять не буду пока смогу чинить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1117

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
На работе выдали 32` Лыжню.
Люблю его :D

Хотя видел и получше.


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 2 нед. назад #1118

Четырекашную?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1119

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У Микротика теперь по дефолту ЕСТЬ ПАРОЛЬ!
Вот же неймётся этим всем законотворчеством заниматься. Раньше, ну совсем давно, было вообще красиво: подключился, скормил скрипт - всё работает. Потом добавили обязательную замену пароля при первом входе - нахуя?! Приходилось подключаться, сбрасывать конфиг, перезагружать, менять пароль, заходить снова, что бы не отрыгнуло. Теперь пароль наклеен на инструкцию в виде наклейки и на тушке. А в самой инструкции, на которую наклеена наклейка с паролем!!!! написано, что пароль пустой! Вот просто охуенно!
Теперь зайти с паролем, а пароль, ну вы понимаете, не три буквы и случайный, сбросить конфигурацию, перезагрузить, поменять пароль, перезайти и залить конфигурацию. Совсем ебанулись!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1120

А раньше разве не было? Я плохо помню, давно настраивал свой. Сначала игрался с настройками-перенастройками, потом отлегло. Как настроил, теперь только апдейты ставлю и проброс портов периодически открываю/закрываю.

ОпенВрт тоже при первом старте убедительно требует поставить пароль.
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Grigori G..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1121

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да и сейчас в инструкции написано, что пароля нет, есть только для доступа без проводов.

И тут же, на той же бумажке - наклейка с паролем.

Ну, пароль нужен, никто не спорит, даже напомнить об этом хорошо. Но у Микротика ничего нельзя сделать, пока не поменяешь пароль.
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1122

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Pyku_He_oTTyda пишет:
Четырекашную?

А я не помню )) 12-го посмотрю на работе.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1123

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Pyku_He_oTTyda пишет:
Не могу я принять его интерфейс...

Нууууу......он промстандарт у нас, практически. Многие отечественные дибилы разработчики только в нем и умеют.
Мне с завода, с которым мы сотрудничаем, периодически присылают STEP-ы, которые открываются корректно только КОМПАС-ом.
Волны ненависти им посылаю. На работе его поставить не могу, потому что его не покупаем по понятным причинам.
В десять раз более дорогой NX могу, а КОМПАС не могу )))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1124

Компас - это убогий, кривущий, максимально ублюдски оформленный кусок говна. Так и запишите.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 1 мес. 1 нед. назад #1125

Никто же из нас и не спорит:)

Но у меня на работе есть любитель этого говна...
Причем официально купленного.
Еще куплен Лоцман, что бы вести документацию, но...
Даже представители АСКОНа не смогли его нам наладить в минимальной удобноваримой конфигурации.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.