Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякое про компьютеры.

ТЕМА: Общая тема на поболтать о компах с пользой

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #1

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Купил вот такую клаву www.dialoginves...u&scheme=8&al=1 ($15) Поначалу она мне не понравилась, брал от безысходности, т. к. она была единственной с USB- хабом, кириллицей другого цвета и черная. А щас её раскусил, очень удобная. Тяжелая, кило двести. Сижу бланк набираю, и просто балдею. Правда долго-ли протянет, не знаю, бо как китайская. Но сделано вроде качественно (не считая отстойных разъемов на хабе). Стандартную клаву больше не хочу...
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #2

Дочери поставил с хабом, он вечно отваливается - раз в неделю - потом в процессе работы вспухает и радостными визгами мешает работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #3

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вот такую штуковину еще купил. Обошлась ощутимо дешевле, чем по ссылке. www.nix.ru/auto.....0_111563.html Под хранилище фильмов. Внешний винт 2ТБ, USB-3.0. Питание внешнее. Что за винт внутри SATA/не SATA, пока не знаю, не смог разобрать, корпус на защелках зараза В комплекте программа для резервного копирования. Написано типа работает в фоновом режиме и абсолютно не мешает работе. Ради эксперимента её установил (т.к. задумал на работе резервное копирование). Комп начал жутко тормозить. И самое смешное, программа не позволяет временно её остановить, висит себе в оперативке и в наглую делает свои дела. Снес... Придется всё-таки на работе на RAID-1 раскошеливаться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Олег, ты уж извини, но такая штука хороша малошумностью и малым габаритом. Все остальное - один большой минус. Когда космические корабли бороздят просторы космоса прогрессивные парни строят себе НАСы на каких нибудь *никсах и не имеею проблем. Я себе построил хранилище чертисколько лет назад и вот до сих пор оно себе незаметно работает. Сделал на ФриБСД, есть готовый проект FreeNAS. Бояться того, что оно на незнакомой системе вообще не стоит: оно рулится через вэб-морду и все можно настроить просто почитывая мануал. Один раз сделанное оно просто живет своей жизнью и может подохнуть только от удара кувалдой. Это не винды, тут ничего само не ломается.
По ходу оно еще и насос, ФТП и еще куча всего по желанию и все встроено. И работет на совершенно любом помойном железе. У меня раньше работало на Р1. теперь кажется на Р3, но не уверен. Памяти можно ставить одну самую мальенькую палку и оно все равно будет работать. Бутится можно с 32 мБ флешки. В общем оно совсем не ресурсоемкое и надежно работает.
Сергей
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #5

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Сергей, спасибо :ku: Ты на Веге писал про ФриНас, я читал и если честно загорелся. Возможно в будущем сподоблюсь. Если ума хватит. И к тебе будет наверное много вопросов, т.к. совсем ничего в этом не понимаю. Друг совсем застращал Линуксом. Сам нифига сделать не может, носится с этим своим Линуксом, и других стращает. Я ему кстати, говорил про ФриНас, пропустил мимо ушей. Ну и фик с ним, его проблемы... А внешний винт я купил домой, исключительно для хранения фильмов. Программу резервного копирования в комплекте обнаружил случайно, дай думаю попробую, оказалось - гумно. Хех, с этими фильмами надо еще умудриться не ошибиться с какого ресурса. Смотри какой дурдом у нас с инетом творится (цены в рублях, $1 = 32 руб.) www.kamtv.ru/in...pareprices.html
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Там реально ничего понимать и не надо, есть подробный мануал, мне кажется, что есть и на русском, но я не пользовался, я английский читал. Есть форум - энтузиастов дофига. Службы\демоны включаются по мере необходимости, лишнее можно и не включать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #7

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Друг такую тему подсказал. Берем HDD, снимаем с него плату и удивляемся. Силовые контакты (вроде это питание главного двигателя и серводвигателей головок) на плате или окисленные, или вообще подгоревшие. Часто встречается и на не бывших в употреблении, если долго валялись где-нибудь на складе, а на тех, что проработали около года - поголовно. Контакты очищаем, наносим флюс, облуживаем, смываем флюс, собираем. И проблема уходит. Но это технология друга, а он совсем не теоретик, чистый практик... По этому поводу думаю следующее. Контакты наверняка покрыты каким-нибудь палладием, или еще чем благородным. Думаю, достаточно (и возможно лучше) просто очистить контакты стирательной резинкой, и покрыть силиконовой смазкой. Но такую технологию на деле не проверял...
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #8

Силикое на контакты, не перемещающиеся при работе, лучше не наносить - контакт пропадет ;-) Много при работе с силиконовыми пастами работаю (уплотнение высоковольтных стыков) - силикон есть большая проблема.
Лучше тщательно обезжирить спиртом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #9

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Тогда только лудить остается. Он эту тему подглядел на каких то винтах (помоему Самсунг), у них в этом плане проблем не бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Клавиши с ЮСБ-хабом - тема. Нынче полуписьная клава уже не очень то и нужна.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #11

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Купил еще одну клаву, того же конструктива, только поширше, для работы. У предыдущей обнаружилось некоторое неудобство - клавиши: "стрелки", "del" и другие немножко не в том месте, в связи с тем, что компактная (в принципе дело привычки). Поэтому она переезжает сегодня домой, а новая в контору...Вот, у нас магазинчик хороший www.komtrade.ru/ Повадился туда.... Подключил седня инет дома, скорость по городу до 100 Мбит/сек. Еще не пробовал, бо как на работе. Вечером попробую какой-нибудь фильм скачать за бесплатно. Фантастика. Расскажу потом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #12

Есть такие клавы - стрелки, ins и del перепутаны сверху вниз и наоборот, в системах у меня стоят - чтоб не загромождали панель управления. Меня - угнетают потому как одновременно ноут и системная клава в ходу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #13

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ну и чё. Особенного чуда не произошло. Качал вчера пару фильмов (по 2 гига) часа три наверное. Скорость была в среднем 250 Килобайт/сек, и изредка поднималась до 400. Сёдня утром видел скорость около 1 Мегабайта/сек, но не надолго, потом снова упала до 400 КБ. НО! Абсолютно бесплатно. И ftp у них оформлен в виде сайта. Сделано всё очень толково, фильмов куча, есть много HD по 8 гиг. Всё разложено по жанрам, к каждому фильму картинка и краткое описание. Очень хорошо сделано, не ожидал. Но не поддерживает многоканальную скачку, т.е. каким-нибудь Флэш-гетом воспользоваться нельзя, и качать можно только один файл за один раз. Вручную, т.е. надо сидеть, что отнимает нереально много времени. Интересно есть какая-нибудь программуля, которой можно дать задание на скачку, что бы она имитировала, буд то бы я качаю ручками?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #14

Естественно, у Слона тоже только одно подключение возможно на фтп, иначе какой-нибудь балбес начнет качать и всех подавит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #15

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Говорят примерно с 4 утра до 6, скорость действительно доходит до 100 Мбит/с. Там еще и ссылки на скачку динамические, говорят, вроде. Но это еще надо проверять. Скачал последнюю версию Флэш-Гет, многопотоковость то в настройках отключу, а вот дальше как, сможет он обмануть, фиг его знает... На крайний случай вот, нашел программулю. Может по расписанию включать/выключать комп, загружать WEB, эмулировать нажатия на клавиши. Попробую, расскажу. Только поэтой ссылке не берите, она здесь битая qiqer.ru/avtoma...aspisaniyu.html
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
Ну и чё. Особенного чуда не произошло. Качал вчера пару фильмов (по 2 гига) часа три наверное. Скорость была в среднем 250 Килобайт/сек, и изредка поднималась до 400. Сёдня утром видел скорость около 1 Мегабайта/сек, но не надолго, потом снова упала до 400 КБ. НО! Абсолютно бесплатно. И ftp у них оформлен в виде сайта. Сделано всё очень толково, фильмов куча, есть много HD по 8 гиг. Всё разложено по жанрам, к каждому фильму картинка и краткое описание. Очень хорошо сделано, не ожидал. Но не поддерживает многоканальную скачку, т.е. каким-нибудь Флэш-гетом воспользоваться нельзя, и качать можно только один файл за один раз. Вручную, т.е. надо сидеть, что отнимает нереально много времени. Интересно есть какая-нибудь программуля, которой можно дать задание на скачку, что бы она имитировала, буд то бы я качаю ручками?
Олег, канала мегабитного уже хватает, что бы тупо все не успевать посмотреть, что скачалось. По этому поводу расстариваться вообще не надо. как только оно наберет стабильные обороты и будешь иметь несколько непросмотренных фильмов все устаканится. У меня скорость хоть и выше, но это ничего не меняет. Если за день можно скачать два кино - все, достаточно. Даже если одно окажется говнищем - второе посмотрел и время кончилось. Это еще в хорошем случае. Так у меня, по крайней мере.


ottisk писал(а):
Говорят примерно с 4 утра до 6, скорость действительно доходит до 100 Мбит/с. Там еще и ссылки на скачку динамические, говорят, вроде. Но это еще надо проверять. Скачал последнюю версию Флэш-Гет, многопотоковость то в настройках отключу, а вот дальше как, сможет он обмануть, фиг его знает... На крайний случай вот, нашел программулю. Может по расписанию включать/выключать комп, загружать WEB, эмулировать нажатия на клавиши. Попробую, расскажу. Только поэтой ссылке не берите, она здесь битая qiqer.ru/avtoma...aspisaniyu.html
Да забей ты на эти навороты! Скачай себе FileZilla и он тебе будет сосать в ФТП именно так, как ты укажешь. До кучи это опенсорс.
Сергей
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #17

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
:ku: :ku:

А дальше проблемы начинаются, как избавиться от мусора на винтах... 4 + 2 у спиногрыза :shok:
У меня на это максимум времени уходит.

Скачать?
Ткнул в кинуху и забыл, само ляжет куда надо.

Это с барахлящим мопедом, до 25% канала, с нормальным 60-65% было.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #18

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Сергей, я коряво всё объяснил. Ресурс, с которого качаю фильмы, он бесплатный. Но проблема в следующем. Это не совсем ftp, оформлено в виде файлообменника - магнето. И они всё сделали специально так, что бы небыло никакой возможности автоматизировать процесс скачки. Т.е. выбираем фильм, нажимаем на его ссылку, эта ссылка статическая, т.е в принципе до неё можно автоматизировать. А вот дальше начинаются приколы. После того, как мы нажали ссылку, генерируется случайная динамическая ссылка, на основе которой появляется кнопочка "Скачать". Нажать на эту кночку можно только физически, кликнул по ней мышкой. Кнопочка активна недолго, около минуты... За Файзилу спасибо, попробую в ней разобраться :ku:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А, вот оно как. Я с таким не сталкивался, ничего не знаю. Все тупо качают насосами из торрентов, это тебе у местных надо интересоваться.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #20

GREY писал(а):
А, вот оно как. Я с таким не сталкивался, ничего не знаю. Все тупо качают насосами из торрентов, это тебе у местных надо интересоваться.

На РапидШаре забанили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не пользуюсь - не удобно. В насосах все есть, что есть на рапидах. Нафих-нафих.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #22

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Серёга а P2P пользуешься?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Торрентс, только им.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #24

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Тут еще такие дела выясняются (почитываю форум этого моего провайдера), оказывается совсем за небольшую плату в месяц можно подключить ихнюю локальную сеть. А это уже совсем другие возможности и скорость. Говорят народу там уже много, можно найти хоть слона африканского. Кроме этого возможно подключит локальную сеть Мультинекс, у них заметно дороже, зато ресурсов еще больше, но говорят обслуживание свинское. Эко я от жизни отстал. Так и до домашнего сетевого сервера докачусь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 12 года 11 мес. назад #25

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
Так и до домашнего сетевого сервера докачусь...
:lol:

Очень удобно! Получается, что тебе не надо флешек, каких то глупостей с переносом файлов. Все хранится централизованно и надежно, само качается, само раздается.
Этот сайт то же начинался на виндовой машине дома. Но постепенно вспух и растянулся на три машины, отдельно почта+рутинг, отдельно ВЭБ, отдельно файлопомойка. И все на разных ОС. :yes:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.