Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #176

Крохобор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #177

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да не, боюсь, что в наших Палестинах компаратор с обвязкой будет даже дешевле. А может и не дешевле, хрен его знает. Это вообще неуловимые копейки, менее одной затяжки в сигарете. И работать будет точно лучше, пока не решит сгореть от каких нибудь бросков. А вот транзистору будет все абсолютно похеру!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #178

проще термореле поставить, как мне кажется
www.platan.ru/c...pl/0w59725.html
нормально разомкнутых почти не видно, но они есть. А если ставить нормально замкнутое, то до весить транзистор
www.chipdip.ru/...ct/b-1009no-60/
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #179

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
проще термореле поставить, как мне кажется
www.platan.ru/c...pl/0w59725.html
нормально разомкнутых почти не видно, но они есть. А если ставить нормально замкнутое, то до весить транзистор
www.chipdip.ru/...ct/b-1009no-60/
Вот ты молодец! А я бы целый колхоз развел, а тут одна деталька и как хочешь так и подключай, хочешь - прямо в сеть, хочешь - низковольтный.
Теперь вопроц: а какую температуру избрать? У братьев китайцев за доллар пять штук дают. Я, на сколько помню, не сильно то радиатор и накалился. Не, ну был горячим, но я и горячее видел. Руками я мог потрогать, но руку удержать точно не мог. Думаю, что там было до 60 градусов. Верны мои выводы? Если да, то нужно брать какие 55 градучов и успокаиваться, не? Не, можно конечно завтра придти, замотать один радатор тряпкой, сунуть туда термопару и узнать правду. Но как то даже ссыкотно, а вдруг не сдюжит?
Кстати отсюда вывод: говно конструкция. Там, на самом деле, к радиатору чип драйвера тупо пластиком прилажен. Т.е. никакого металлического теплоотводящего пятака нету.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #180

Ну да, если ~60градусов на радиаторе, а оно отрубается, то как-то совсем печально. Прижимай нормально чип через термопасту. А что хоть за чип? Чего там в его даташите написано про температуру?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #181

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ржу, нашли "специалиста" в области ТАУ, меня в смысле... Серега, вот несколько популярных статей на тему ПИД-регулирования. В принципе, что бы понять, как настроить - ничего сложного. Я на практике не применял, только пока мечтаю сделать ПИД-терморегулятор для термошкафа, для термоотверждаемой паяльной маски
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #182

Дык это и надо. А то там все фуфлологами и припоелюбами засрато, ничего не найти. Пытался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #183

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо!
Вот отложу ссылочки для дальнейшего прочтения и пробования на железе.
www.bookasutp.ru/Chapter5_2.aspx
robofob.ru/mate...ov_mobline1.pdf
www.kb-agava.ru...a_agava_6432_10
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #184

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо за наводку, настроил. Теперь сильно быстрее разгоняется, сразу выходит на обороты и хорошо держит нагрузку. При снятии нагрузки забрасывает чутка больше обороты, или мне показалось, но мне все нравится и я оставлю так.
Про температуру радиаторов я соврал, думаю горячее. Вчера пока крутил ПИД решил потрогать, а оно там ай-ай-ай, горячее, но все ещё работает. Надо термопару от тестера найти, закинул куда то, помериться в градусах, а не попугаях.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #185

Ну положим термопара твоя (если не калибровалась) тоже в попугайных крыльях кажет. Моя точно, мне лень было лед набирать и кнопки нажымать.

А у тебя ПИД обороты шпинделя регулирует? Я один-единственный раз вертел коэффициенты, но это была позиционная ОС, по энкодеру. "Прыгало" в конечной позиции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #186

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я калибровал по лед-мое туловище-кипящая вода. Не раболатория, но все же как то близко.

Ага, обороты крутит. Сейчас все бодренько так. Раньше лениво набирало и под нагрузкой сначала садилось, а потом набирало заново. Очень полезная приблуда. Но сделано у меня все через жопу: БП с регулировкой напряжением, реверс-инжинирингом лень было заниматься, я только нашел конденсатор, который стоит по входу и на него с ШИМа подал. Пришлось сгородить опторазвязку+транзистор, а то БП с сетью связан гальванически.
Работает нормально, но все равно настройка по ветру в Африке.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #187

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нужно научиться делать шестеренки из пластмассы. Сегодня потренировался на кошечках.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #188

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Количество изготовляемой стружки удручает. Надо как то удалять. По стенку все понятно: сделаю трубу вокруг оси шпинделя, на неё нахлобучу щётку. Всю эту конструкцию подключу кабельканалом белым (белый мягче и легче, чем чёрный) к чему-то. Вот тут засада. Пылесос не годится категорически, даже если поставить циклон посередине. Шумный очень. Греется.
Сегодня ходил в магазин, смотрел стружкососы. Они тише, но тоже не торт. Все на коллекторниках. Ёмкость для мусора пристойнее, от 18 литров, если подешевле, до очень много и дорого. Опечалило, что все они охлаждаются тем же воздухом, что сосут. Хотелось бы отдельного охлаждения. У всех там же в ведре фильтр. Хотелось бы фильтр снаружи. Может быть и вообще без фильтра. Но это все мечты.
Вот я в раздумьях: то ли купить готовое и говняное-шумное, то ли почитать учебники и сделать улитку на ассинхроннике.
Есть идеи?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #189

чет мне кажется, что большую часть шума создает воздух, а не моторчик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #190

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Т.е. не кривляться, а брать стружкосос с коллекторником?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #191

А пылесосы/стружкососы вообще существует с бесколлекторниками?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 мес. назад #192

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Промышленные с ассинхронниками.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 нед. назад #193

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня сломал первую фрезу: скорость вместо 600мм\мин поставил 6300мм\сек. Удивило то, что сломалось не сразу, а успело что то погрызть, наверное 80-100мм успело прожрать на глубину 1мм по акрилу.
Хочу стружку удалять, пилю для этого детальки.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 нед. назад #194

GREY писал(а):
Сегодня сломал первую фрезу
Удивительно много прошло времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 1 нед. назад #195

Я пока ни одной. Отбитые зубья не считаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 дн. назад #196

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Сегодня сломал первую фрезу
Удивительно много прошло времени.
Вчера две заломал. Одну забыл затянуть в патроне - остановилась и сломалась. Вторую - забыл ноль выставить, воткнул в заготовку.
Пристрелялся мягкий алюминь грызть, хорошо получается. Потихоньку делаю всякие вещи.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 22 ч. назад #197

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Приладил датчики концов/домов. Нирвана! Само все базируется, думать головой не надо. Очень приятно. Завтра попробую закончить с пылесосом. И тогда останется на провода утрясти и на бОльший размер по У переходить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 13 ч. назад #198

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Поздравляю. Шикарную штуку ты себе замутил!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 11 мес. назад #199

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Приладил к станку стружкосос: на шпиндель поставил самопиленную насадку, в магазе купил самый дешевый пылесос для камина. Орет, сука, так, что просто абзац! До кучи иногда кабельканал заводится в резонанс и тогда вообще пинцет. Но грязи практически нет теперь. И это хорошо!
Так вот, АСУ-шник Оттиск пнул в правильном направлении и теперь у меня отлично работает ПИД управление шпинделя. Теперь мне нужен вентиляторный гений, который поможет рассчитать центробежный насос. Вернее сделает рассчет для меня. Сам я точно не осилю, я уже попробовал хоть поверхностно вникнуть в тему и скачал какой то учебник. Там, не побоюсь этого слова, такой пиздец, что адъ и израиль - отдых на море. Цепи рядом с этим кошмаром - просто арифметика.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 7 года 11 мес. назад #200

GREY писал(а):
Теперь мне нужен вентиляторный гений, который поможет рассчитать центробежный насос.
Сходи на помойку, выбери самую маленькую турбу и использую от нее компрессорную часть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.