Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Диспенсер для пасты.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #1

te

Увидел как быстро собираются платы СМД дозатором пасты и оплавлением в печи и захотел себе такое же. Посмотрел на цены, погрустил и решил, что я сделаю сам. Сначала сделал на PIC16F84A, двух клапанах от автогаза, но оказалось, что они не очень то и герметичны, нужны другие клапана, так же понял, что управление линейным переменным резистором тоже не подходит, сначала грубо, а в конце почти не регулируется. Но удобство пользования оценил, к хорошему быстро привыкаешь. В том же ящике поселил вакуумный пинцет - тоже удобная штука.

Подробнее...

GREY писал(а):
И, говорит, что в интеренетах есть ..... мазалок не воздушных, а с маленьким шаговиком. Мне как то сомнительно.
Я на работе пользовался воздушной и некоторое мнение имею по этому поводу. Хер знает как там с шаговиком можно сделать, но я бы делал воздушную, а собсна летом с приятелями мы и собрали воздушную из говна и веток. Мне кажется с шаговиком не получится сделать такой скорострельности как с воздушкой или получится, но рука отвалится такой вес таскать.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #2

GREY писал(а):
И, говорит, что в интеренетах есть уже проекты и печек и мазалок не воздушных, а с маленьким шаговиком. Мне как то сомнительно.
в интернетах есть не толко чпу мазалки с шаговикоком, но и целиком серьезные P&P, причем давно. Но не из говна и палок конечно, для любительских целей дорого будет. Ну и софт под платы надо уже взрослый, который под P&P экспорт умеет. Давно есть и не серьезные ПП, натурально из говна и палок, но оные разве что 0805 и 1206 ставить и больше ничего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
И, говорит, что в интеренетах есть уже проекты и печек и мазалок не воздушных, а с маленьким шаговиком. Мне как то сомнительно.
в интернетах есть не толко чпу мазалки с шаговикоком, но и целиком серьезные P&P, причем давно. Но не из говна и палок конечно, для любительских целей дорого будет. Ну и софт под платы надо уже взрослый, который под P&P экспорт умеет. Давно есть и не серьезные ПП, натурально из говна и палок, но оные разве что 0805 и 1206 ставить и больше ничего.
P&P никто и в мыслях не замахивается, это уже нужны недетские объемы, что бы был толк.
И имелось ввиду, что дозатор с шаговиком, а не воздухом паста давится. Я ничего похожего не видел в интернетах.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #4

GREY писал(а):
И имелось ввиду, что дозатор с шаговиком, а не воздухом паста давится. Я ничего похожего не видел в интернетах.
С моторчиками точно на глаза попадались. А с воздухом мы сделали из огнетушителя в качестве ресивера, редуктор от ГБО 4 поколения, рампа форсуночная от того же гбо в качестве клапанов, а накачивали колесным компрессором.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сюда покидал, для незасирания.

Короткая рассказка: был тут у одного, который массово собирает платки на продажу. Мажет пасту через стенсил, сразу на А4, который у него получается разламыванием А3 из Китая, расставляет детальки и сует в печку. Скорость сборки - метеор, даже вручную. Печка буржуйского производства, есть пневматическая подавалка пасты, тоже буржуйская, за охулиард. Он говорит, что сначала паял в бытовой электродуховке и потом уже купил за деньги настоящее.
Да, при сборке даже нескольких платок получается очень быстро: детальки последовательно по номиналам раскладываются сразу везде, ровняются сами. Пока по3.14здели он набил деталями А4, пока покурили - запаялось. Опять же с его слов, даже одну и даже если пасту вркопашную наносить на каждый пад - быстрее. И, говорит, что в интеренетах есть уже проекты и печек и мазалок не воздушных, а с маленьким шаговиком. Мне как то сомнительно.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Да, с моторчиком есть проекты у буржуев, наши как то не сподобились. Предмет не сложный, нужно будет потом пошурупить на эту тему. Для себя вижу только одну проблему - фирмаврь и вообще функционал. А по конструкции там ничего сложного: держалка шприца, платка с контроллером и полевиками, моторчик и резьбовая шпилька. Судя по ютюбам - работает. Но можно сильно лучше сделать, какое то оно неказистое. Местами совсем. Я тут ссылок и заметок накидаю, что бы не растерялось.
Моторчик используют с встроенным редуктором, стоит нисколько: 28BYJ-48 - полтора бакса. За ним хорошо бы куплер вставить, что бы с соосностью не иметь проблем.
Драйвер на ULN2003, его дергают напрямую мелкосхемой. Правильно ли это - не знаю. Мне кажется, что полным мостом на каждую обмотку двигателя было бы правильнее. Вопрос надо изучать.
Начал читать вот отсюда: mysku.ru/blog/ebay/38227.html Слегка охренел от 64 еврасов за это поделие.
wordpress.mencinger.biz/

Дальше увидел это: mysku.ru/blog/r...#comment1249173
www.eevblog.com...applicator/150/
github.com/RaD/SolderPaste14M2

И это: www.thingiverse...84680/#comments
www.robotshop.c...paste-dispenser

Можно сделать, одним словом.

Про печку: olegart.ru/word...flow-soldering/
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #7

если бы я с такой скоростью наносил пасту, прототипы ёбамиля так бы никогда и не поехали
Еще вспомнил, кроме веса шприца, кнопка подачи нужно под ногой, а не на шприце.
Еще важный момент - пасту нужно хранить в холодильнике иначе она расслаивается или выпадает в осадок, хз как это назвать.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
если бы я с такой скоростью наносил пасту, прототипы ёбамиля так бы никогда и не поехали
Еще вспомнил, кроме веса шприца, кнопка подачи нужно под ногой, а не на шприце.
Еще важный момент - пасту нужно хранить в холодильнике иначе она расслаивается или выпадает в осадок, хз как это назвать.
Ну это как то совсем медленно. Я на тытюбике видел повеселее.
И зачем что то городить руками, если есть готовые драйверы шаговиков, типа того же A4988. Странно, почему у них так все медленно. Мотор может крутить с дикой скоростью, момент тоже хороший, вполне можно обойтись без редуктора, только винтом.
Нужно ознакомиться с программированием Атмелов, или по старинке на пик84 сделать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #9

GREY писал(а):
И зачем что то городить руками, если есть готовые драйверы шаговиков, типа того же A4988. Странно, почему у них так все медленно. Мотор может крутить с дикой скоростью, момент тоже хороший, вполне можно обойтись без редуктора, только винтом.
Я хз кто там и что городил - не всматривался. Если A4988 из китая, то были случаи при повышенной температуре (вокруг 80 градусов) начинали глючить. Я пользуюсь TLE4729G. Я с шаговиками мало имел делов, но они мне уже успели не понравиться. И скорость есть и момент есть, но по раздельности. А если пропустил шаг - то всё начинай заново. Паста давится совсем не легко, купи шприц и попробуй.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артем, они там давят резьбой М3, на оборот 0.5 мм = 0,0025мм на полный шаг, какой бы хилый моторчик не был он продавит что хочешь или шприц сломает к херам!
Не будет драйвер нагреваться с 5В и в прерывистом режиме, даже без радиатора. Там есть отдельно режим удержания? Нужно даташит читать, у меня драйверы несколько больше.

TLE4729G - я так понял, что несколько другое. На нее нужно формировать сигналы снаружи, а для A4988(на самом деле не важно, можно и другой) нужно только разрешить работу, подать направление и дергать ногу для движения, остальное микруха сама в себе сделает. Ну и ноги повесить в состояние Хай-Ло для управления размером шага. Не правильно я понял про TLE4729G?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #11

Я лично не работал с A4988, только бегал вокруг и пидел по руку приятелю, который с ней колдовал, потому не скажу по режиму удержания, но подозреваю что есть.
TLE4729G действительно несколько иное. И ты всё правильно понял, но тебе то какая разница что подавать на драйвер, если будет контроллер? На TLE4729G в полношаговом режиме нужно минимум два выхода с контроллера взять, а если надо отключать ток во время простоя, то понадобится еще 1 вывод с контроллера. Мне кажется на A4988 нужно тоже 3 вывода.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #12

GREY писал(а):
Моторчик используют с встроенным редуктором, стоит нисколько: 28BYJ-48 - полтора бакса.
Этот мотор будет ползать как муха - он заточен под квазистатический режим с униполярным интерфейсом (не человечий драйвер, а 4 бесплатных ключа). Это нынче полно дешевых микоб которые полный мостовой драйвер с токовым управлением , а лет 15 назад об этом и во сне никому не снилось. Следствие - конская индуктивность моторчега и управление напряжением, а не током, поэтому скорость улитки.
Есть в природе шаговики с винтом и не квазистатика - линейный актуатор зовутся. Есть даже сравнительно мелкие с коротким ходом. Я не для дозатора в свое время искал, мне точность и повторяемость надо было не хуже сотки, посему обломался, хавлявы нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 2 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
Я лично не работал с A4988, только бегал вокруг и пидел по руку приятелю, который с ней колдовал, потому не скажу по режиму удержания, но подозреваю что есть.
TLE4729G действительно несколько иное. И ты всё правильно понял, но тебе то какая разница что подавать на драйвер, если будет контроллер? На TLE4729G в полношаговом режиме нужно минимум два выхода с контроллера взять, а если надо отключать ток во время простоя, то понадобится еще 1 вывод с контроллера. Мне кажется на A4988 нужно тоже 3 вывода.
Если уж что то городить, то на нормальном драйвере. Я так полагаю, что я ошибся в шагах, в разы. У таких мелких может быть и 100, и 48, и 24 шага на оборот. Вот тут микрошаг и пригодится может.
На самом деле нужно два провода направление и такт. Реализация меньших токов внутри. Разрешение и сброс в такой конструкции никуда не упирались. И софт будет реально проще, не надо будет ничего писать, просто дергай одну ногу и все.

Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Моторчик используют с встроенным редуктором, стоит нисколько: 28BYJ-48 - полтора бакса.
Этот мотор будет ползать как муха - он заточен под квазистатический режим с униполярным интерфейсом (не человечий драйвер, а 4 бесплатных ключа). Это нынче полно дешевых микоб которые полный мостовой драйвер с токовым управлением , а лет 15 назад об этом и во сне никому не снилось. Следствие - конская индуктивность моторчега и управление напряжением, а не током, поэтому скорость улитки.
Есть в природе шаговики с винтом и не квазистатика - линейный актуатор зовутся. Есть даже сравнительно мелкие с коротким ходом. Я не для дозатора в свое время искал, мне точность и повторяемость надо было не хуже сотки, посему обломался, хавлявы нет.
Ну да, наверное на счет таких моторчиков ты прав, там сопротивление 20 Ом, да и шагов наверное мало. Но я уверен, что есть шаговики малого размера с минимальной индуктивностью и сопротивлением, которые кормятся током, нужно просто подобрать правильный. И даже в малом размере он этот шприц, через винт, просто порвет, причем быстренько.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Есть моторчики, но стоят десятку: NEMA11 - 28*28мм/100+ граммов и NEMA8 - размер 20*20мм/65+ граммов, у обоих длина чуть за 30мм. Кормятся током, так что можно вдуть туда сколько пожелаешь, главное не сломать механически.
Сколько нужно давить в поршень, что бы паста потекла? Т.е. я к чему, зная момент можно посчитать с редукцие на шпильку М3 сколько будет мотор давить, ну поделить пополам на потери - хватит или не хватит без промежуточного редуктора.

Или баловство это все и нужен тупо баллон редуктор и клапан, который будет просто таймером 555 открываться? Как то баллон и редуктор на высокие давления меня смущает, да и где я возьму в нашей зарегулированной правилами страничке?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #15

GREY писал(а):
Сколько нужно давить в поршень, что бы паста потекла?
хз. Пальцем давить - быстро заебывает. Тут лучше всего - купи шприц пасты и измерь.
GREY писал(а):
Или баловство это все и нужен тупо баллон редуктор и клапан, который будет просто таймером 555 открываться? Как то баллон и редуктор на высокие давления меня смущает, да и где я возьму в нашей зарегулированной правилами страничке?
Давление там совсем не высокое. У покупного после редуктора было 5-6бар. У самоделки с редуктором от ГБО докрутили до 3-4бар. Совсем по простому на 555, наверное, не получится, так как есть клапан подачи и клапан сброса
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Поставить такой клапан, который соединяет трубу пистолета или к атмосфере, или к редуктору. Ну или поставить два клапа, на один синвертировать транзистором. В общем не бином ни разу.

Завтра поспрашиваю про баллон. Если он не охулиард стоит, то нужно будет посмотреть у кетайтцев редуктор, манометр и клапан и посчитать на каркуляторе что получается.

А поссыкиваю я не давления после редуктора, а ДО! Если оно ебнет - мало не покажетсz :yes:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #17

Мне помнится, я когда-то отправлял тебе комплект ГБО4, если ты его еще не проипал, то используй.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #18

GREY писал(а):
посмотреть у кетайтцев редуктор, манометр
В строительном гипере этого добра нет? у нас манометры местного производства с сертификатом СИ копейку стоят, лежат в любом лабазе, который инженерной сантехникой барыжит. Редукторы реально в гиперах есть, аж классичный блок подготовки воздуха с фильтрами и подачей смазки, на свой компрессор покупал.

Если не охоте домой компрессор тащить и тарахтеть, то можно в пластиковую бутылку от воды автомобильным компрессором надувать, 7 очков накачивал в двухлитровую чтоб дома компы от пыли чистить, когда настоящего компрессора еще не было. Не знаю что надо, чтобы эту бутылку лопнуть, но на крышку хомут обязательно - иначе сорвет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
Мне помнится, я когда-то отправлял тебе комплект ГБО4, если ты его еще не проипал, то используй.
Нашел, рампу напердолил. Оставил на новую неделю.
Теперь план такой: купить Соса-Солы, наточить хотя бы один штуцер и попробовать взорвать 10 очками. В гараже столько в ресивере. Если выдержит - полный шоколад. Тогда пойду в лавку смотреть пневматические балабасы.

А как герметезируется шприц с жопы в заводских решениях, мне негде посмотреть. Расскажите.

Спасибо за наводки. А артему и за железки. Теперь все просто получается.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #20

GREY писал(а):

А как герметезируется шприц с жопы в заводских решениях, мне негде посмотреть. Расскажите.


вот прямо так и было
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ага, теперь понятно. В жопу шприцу затычка с орингом. Проходимо.
Вопросы.
Давление на входе в блок клапанов?
Длительность открытого состояния?
На какой шприц закладываться? Удобен ли самый маленький? По расходу мне много, наверное, не надо.
Теперь вот что: купил я пасту, на жопу шприцу напрямую нахлобучивают затычки с воздухом или сначала запихивать поршень? Вот этот момент хотелось бы подробно, как практически все происходит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #22

GREY писал(а):
Ага, теперь понятно. В жопу шприцу затычка с орингом. Проходимо.
Вопросы.
Давление на входе в блок клапанов?
Больше давление, меньше время впрыска - выше скорострельность. Мы вроде в клапана ГБО дули до 8 бра - работают. В реальности, после редуктора, что-то вокруг 4бар.

GREY писал(а):
Длительность открытого состояния?
единицы - десятки миллисекунд, насколько я помню. Поеду к приятелю на неделе, который пользуется этой нашей самоделкой - там и вспомню всё точно. Там еще важно учитывать дед тайм этих клапанов, так как на фоне этих времен он вносит существенный вклад.

GREY писал(а):
На какой шприц закладываться? Удобен ли самый маленький? По расходу мне много, наверное, не надо.
Теперь вот что: купил я пасту, на жопу шприцу напрямую нахлобучивают затычки с воздухом или сначала запихивать поршень? Вот этот момент хотелось бы подробно, как практически все происходит.
Никогда не задавался такими вопросами. Всегда паста была в шприцах как на картинке выше и с поршнем внутри.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Т.е. в шприце уже есть поршень, понятно, а зачем ещё отдельно их продают?
Вы, значит пользовались 30кубов/10граммов. Есть меньшего калибра, я видел. Подумаю.
Смотри, в гараже, в системе, 10бар, если я надую бутылку из под колы (две, три, пять - это уже бесплатно), то вполне вариант.
Доберусь до компа с клавишами и экраном закажу ингредиенты. Все, решено, пробую.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Нажил только что.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #25

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Тут спрошу, раз про пайку болтаете.

Как паять эти грёбаные СССР-оские планки

тип таких:



Грею-грею паялом на 400 градусах аж. Только воняют карболитом и нихрена припой не липнет к ним
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5