Направленный ответвитель - для измерителя КСВ.
Практически
идеальный хороший полу-самопал выглядит так:
Полосковая линия и полосковые же ответвители мощности, на фторопластовом FAF, экранирующем корпусе, .
Ответвители передаваемой и возвратной мощностей нагружены резисторами с подстройкой, видимо для установки КСВ=1 на индикаторе, на тестовом эквиваленте нагрузки.
Поправил:
Резисторы, нагружающие ответвители видимо поставлены тупо 2шт по 100 Ом. Хотя их надо бы туда подобрать опять таки на эквиваленте нагрузки.
Ответвитель на гигагерц из полужесткого коаксиала
Хорош заделкой концов коаксиала непосредственно в разъемы. Не нарушается волновое сопротивление линии.
Правда глядя на пропил в оплетке коаксиала возникают некоторые сомнения в этом )))
Ответвитель на "полосковой" линии
Хотя в качестве центральной линии тут круглый элемент, в отличии от полоска в классической симметричной полосковой линии.
Не проверял, доверимся аффтару
Самодельный элемент направленного ответвителя на полосковой линии
Ну,.....до пары сотен мегагерц обязан работать, если ширина полоска выверена до десятки миллиметра и в расчете учтена конкретная эпсилон для использованного фольгированного материала.
У текстолита эпсилон гуляет от партии к партии и производителем не нормируется. Тефлон-Фторопласт стоит денег и мало где доставаем в маленьких количествах.
Но вариант неплохой.
А тут вот на самопальной коаксиальной линии, с квадратным сечением внешнего проводника