Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Датчик детонации, ака knock-sensor

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #26

Понил, нада начать усиленно думать над схемой. А Агеев нежелает поделиться ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
По его понятиям он уже схемой поделился полностью - это мы просто тупые :)

Нарисовать надо в зачаточном состоянии и ему показать, он, думаю, все исправит. Так по прошлому опыту.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #28

давай тогда, хоть какието огрызки каторый стырим или придумаем выкладывать сюда и как-то собирать их в кучу. Начнем с АРУ
стр11 FIGURE 7. AGC Amplifier

Вложенный файл:

Имя файла: LM13700.pdf
Размер файла:744 KB
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #29

вот тут есть пару схем АРУ
fedjukov6.narod...OW_FREQ_OSC.htm
Сергей, скажи, бандпасс будет сразу с выхода ОУ АРУ и уже с выхода бандпасса будет браться ОС для АРУ ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #30

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Смари: АРУ-фильтр-детектор, с него заряжаются две РС цепи, с медленной сигнал для АРУ, с пиковой сигнал на 555, которая уже отдает процессору.
Артем у меня со временем совсем жопа, да еще я и уеду в 20-х числах на недельку, но там я как раз порисую. Так вот, на схемах я видел выход кнок-виндоу, так все таки умеет МС формировать окно или нет? Если да, то как то надо вводить еще и это. Можно просто через логику И: один вход на выход "окно", второй на выход детектора. Но правильно ли это?
Главное есть ли выход для окна?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #31

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
ОФФ: Илья, че тупишь, че читаешь? Подскажи как АРУ сделать, что Агеев имел ввиду? А, морячек?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #32

Это ты, брат, тупишь, а я болею.

Что тебе про АРУ рассказать? Я б в твоем случае как исполнительный элемент взял ОТА - СА3080 за 3 копейки (даташит сам найдешь?) его выход буферил эмиттерным повторителем (на том же Интерсиле найдешь аппноту), с повторителя детектор со сглаживающей цепью, оттель постоянку на вход управления ОТА. А вот постоянную времени не подскажу, сигнала не видел.
Запиши и выложи.
Если постоянная медленнее чем период повторения - средний уровень на выходе эм. повторителя будет иметь пики только от более быстрых выбросов, на которые АРУ не успевает реагировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Илья, вот что мне написал Агеев:
GREY писал(а):
Агеев:
Детектор был такой. Перед фильтром - АРУ, после фильтра - выделитель абсолютного значения. К нему подключены две сглаживающие цепи. Одна линейная (одинаково на заряд и разряд), с постоянной времени около 80 мс, другая - быстрая, с постоянной около 100 мкс на заряд, около миллисекунды - разряд. По медленной управляется входная АРУ, с тем, чтобы при нормальной работе на выходе фильтра всякого "мусора" было примерно 5...7% от максимального размаха. Компаратор, естественно, работал по "быстрой" постоянной времени - примерно, с порогом в 4 раза выше, около 25...30% от максимального размаха. По описанию кажется сложно, но схема небольшая - счетверенный ОУ (2 ОУ пошло на фильтр, четвертого порядка - 2 звена типа Рауха) и транзисторная сборка, т.к. АРУ работала "по входу", на дифференциальном усилителе, в обратной связи которого стоял дифкаскад с управляемым током - больше ток, глубже ООС и меньше усиление (аналог СА3080/LM13600/13700).
Такая схема хорошо адаптируется к изменениям чувствительности датчика и "фоновому" шуму.
Мне тут все почти все понятно: два Рауха подряд, детектор на ОУ, с него две цепи, номиналы я даже сам умею посчитать. А вот что он имел ввиду "в обратной связи которого стоял дифкаскад с управляемым током - больше ток, глубже ООС и меньше усиление" - тут моя не знает как это рисовать. Вот этот кусок объясни нам непонятливым. А дальше посмотрим.

Артем, по даташтам целиком не собирается, по крайней мере у меня в голове.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #34

Ключевое слово - СА3080 и пр. ОТА, вот и все. Он стоит не дороже транзисторной сборки. Усилитель с управляемой током (напряжением) крутизной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Вы, гражданские, умные, что держись! А че в столовую строем не ходите? Ты на бумажке мне изобразь!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #36

пара апнотов на ca3080

Вложенный файл:

Имя файла: an6077.pdf
Размер файла:427 KB

Вложенный файл:

Имя файла: an6668.pdf
Размер файла:1,373 KB
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #37

Начал страдать в симуляторе, чтоб хоть как-то сдвинуцо с места.
Это внутриности CA3080. Q3 это типа транзистор на каторый нада подавать сигнал чтоб он управлял током дифф.каскада, видимо что-то попбное имел ввиду Агеев.

Вот что я нарисовал. Q3 это и есть Q3. А остальные детальки слева, это всё то что я набросал чтоб оно хоть как-то работало как АРУ, на положительную полуволну.
Сигнал на выходе, при входном 50миливольт.

При входном 5в.

А теперь давайте мысли что делать дальше!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Жди, думаю сегодня все будут. Агеев почту мою спросил.
ЗЫ я че не пробовал в МС моделировать - все работает говняно!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #39

У Агеева фильтр - АРУ - фильтр - детектор, перед АРУ фильтр широкополосный может быть (низкодобротный), чтобы его постоянная времени при высокой добротности быстродействие не ограничивала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #40

Вот эта штука работает неплохо в симуляторе www.electronice...ircuit-diagram/
Поигрался с номиналами, от 3мВ до 30мВ на выходе от 0.9 до 1.1в
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #41

Какая полоса в симуляции получается? Тут сделано все через задницу - на входе РЦ цепь 100к 1мкф, 1мкф в этом месте не нужен - резистор Р3 разделить на два и от средней точки 5мкФ на землю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #42

boatsman писал(а):
Какая полоса в симуляции получается?
ой хз, я в LTspice моделирую, чуть позже гляну вручную.
Примерно от 300 до 3000гц ровная полоса, до и после падает усиление.
boatsman писал(а):
А вот постоянную времени не подскажу, сигнала не видел.
Запиши и выложи.
Сигнал на придэдущей странице - звук мотора. Детонацию я не записывал, но когда она появится, то на 7кгц будет подьем.
Обьясни пожалуйста всё подробно на пальцах что как и куда. А то, мы еще год тут страдать будем, а за это время может угробицо несколько моторов :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #43

Симуляторы, иопть ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Агеев:
ОК, завтра вечером напишу, сорри, цейтнот.
Тока вот незадача, я 20-го улечу и только 1-го прилечу.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #45

Дык пусть он мне напишет, я лучше пойму. Или ты перешли. А что, в улете почта не фурычит? У меня все пучком работает ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
Дык пусть он мне напишет, я лучше пойму. Или ты перешли.
Кроме вот этого у меня ничего нет:
Детектор был такой. Перед фильтром - АРУ, после фильтра - выделитель абсолютного значения. К нему подключены две сглаживающие цепи. Одна линейная (одинаково на заряд и разряд), с постоянной времени около 80 мс, другая - быстрая, с постоянной около 100 мкс на заряд, около миллисекунды - разряд. По медленной управляется входная АРУ, с тем, чтобы при нормальной работе на выходе фильтра всякого "мусора" было примерно 5...7% от максимального размаха. Компаратор, естественно, работал по "быстрой" постоянной времени - примерно, с порогом в 4 раза выше, около 25...30% от максимального размаха. По описанию кажется сложно, но схема небольшая - счетверенный ОУ (2 ОУ пошло на фильтр, четвертого порядка - 2 звена типа Рауха) и транзисторная сборка, т.к. АРУ работала "по входу", на дифференциальном усилителе, в обратной связи которого стоял дифкаскад с управляемым током - больше ток, глубже ООС и меньше усиление (аналог СА3080/LM13600/13700).
Такая схема хорошо адаптируется к изменениям чувствительности датчика и "фоновому" шуму.
Все, кроме
транзисторная сборка, т.к. АРУ работала "по входу", на дифференциальном усилителе, в обратной связи которого стоял дифкаскад с управляемым током - больше ток, глубже ООС и меньше усиление (аналог СА3080/LM13600/13700)
- понятно, тут ничего сложного, стандартные схемки на ОУ, которые можно быстро посчитать. А вот как дифкаскад работает в обратной связи - для меня четко загадка!

boatsman писал(а):
А что, в улете почта не фурычит?
Там, куда я лечу даже телефон не работает.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #47

... всемирная задница?

Поставь СА3080 - и забудь про диффкаскад ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #48

boatsman писал(а):
Поставь СА3080 - и забудь про диффкаскад ;-)
Ну пакажиииии пожалуйста. Как там это обратную связь завести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #49

Если б ты догадался аудиофайл выложить, а не спектр - абсолютно никчемный - я б чего и спаял может быть (выходные на носу). Надо в процессе записи плавно загнать двигун в начало детонации.

Серый: приедешь на место - на въезде ставь табличку "Hier beginnt der Arsch der Welt!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 5 мес. назад #50

Так в том сообщении где спектры, в zip находицо аудио фаил. Но там без детонации. На выходных нада попробовать записать детонацию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.