Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Датчик детонации, ака knock-sensor

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
... всемирная задница?

Поставь СА3080 - и забудь про диффкаскад ;-)
Это не элегантно: есть счетверенный ОУ, в нем лишний, зачем ставить еще один камень, если можно только пару транзисторов?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #52

Тогда читай книшки, учись элегантности ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #53

Вот куда сувать лишнюю четвертушку - "искусственная земля", здесь же применение ОТА в АРУ.
rf.atnn.ru/s7/urt_mu_rx53.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #54

Агеев схемой (нарисованой) не поделился?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нет.
Я еще раз его дерну. Просто пока не до того: за время отпуска тут наворотилось делов.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #56

Чем подбивать бульбону цука дергать Агеева, не проще ли выложить (как обещано) запись шума движка на грани детонации и с ней родимой?

Серый: Игорич тебе чуть не то написал, дифкаскад дифференциально подключен к ОУ, и регулировкой источника тока в эмиттерах очень просто изменять крутизну и усиление (АРУ). Это для любителей схемотехнических красот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #57

boatsman писал(а):
Чем подбивать бульбону цука дергать Агеева, не проще ли выложить (как обещано) запись шума движка на грани детонации и с ней родимой?
Проще схему готовую :yes: Припруси с работы домой. Выкручу трамблер и запишу детонацию, в темноте и на холоде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #58

Записал детонацию, сцепление воняло просто ужос. Наверное, я на нем больше не поезжу :laugh:

Вложенный файл:

Имя файла: 122222.zip
Размер файла:2,767 KB
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #59

еще одна

Вложенный файл:

Имя файла: 11111122.zip
Размер файла:4,199 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #60

Артем,
что-то у меня поучается иначе чем ты стырил - пост #3570

пики 5700Гц -30дБ
7000Гц -26дБ
8400Гц -28дБ.
С фильтром Серого боковые пики давятся на 30дБ.
Ладно, завтра прикину на макете - ну и начну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #61

На 3570 вообще ориентировацо не надо.
На моих записях, при наступлении детонации вылазит горб на 7кгц, вот он основной, а что там вылазит дальше - хз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #62

Судя по всему, на твои записи тоже трудно ориентироваццо - датчик, видимо, емкостный, высокоомный, при записи грузился на низкое сопротивление, явно просматривается монотонный завал спектра "вниз".
Но это правится.
Фильтр "серый" в три звена слепил, емкости правда 5-10%, резисторы 1%, вроде похоже на 7кГц (щас отпутаю кабель питания вольтметра, поточнее гляну).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #63

Датчик вот этот www.2a2.ru/esud/d_dd1.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #64

Ладно, гляну на датчик.

Больше 2 звеньев по Серому не стал делать, разброс емкостей все губит (центральные частоты звеньев на 300Гц разошлись).

Вот что выходит: 2 звена, центральная частота 6100, точки -3дБ 5940...6310, коэффициент передачи... выход генератора 17,7мВ скз, аттенюатор 10дБ, фильтр, после фильтра 150мВ скз.
Подаем прямоугольник, треугольник, шум - видим ессно синус. Уже проблемка с устойчивостью.
Опер ЛМ324, 12В, смещение искусственной земли (один ОУ) - 6В, на двух ОУ полосовые фильтры.
Сигнал с ноута пока не совал, надо кабели к карточке делать. Пока - ген нр33120а и осц Тек 2465, вольтметр(ыыы) - косяков ессно пару посадил, искал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #65

Датчик убийственный, или входное сопротивление увеличивать... или чорт с ним, пусть НЧ давит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #66

Большое спасибо что помогаешь(или делаешь за нас нашу работу :) ), но как бы там сообразить правильный АРУ с этими сглаживающими цепочками? Да я бы взял в руки паяльник и начал творить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #67

...будет вам и белка, будет и свисток.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #68

У меня тут бредовые мысли возникают. Что если не использовать никакого АРУ, а просто берем фильтр Сергея, собераем второй фильтр на каких-нибудь 5кгц +- и можно даже пониже порядком. Выходы обоих фильтров заводим на ноги компората и сравниваем сигналы. Пока не наступит детонация, сигналы буду примерно одинаковой амплитуды. Что думаете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 4 мес. назад #69

Это сработало бы, если бы фильтры имели идеальную АЧХ (бесконечно крутые скаты вверху\внизу) и звук двигателя не имел бы большого сигнала рядом с составляющей детонации.
Я там выше написАл, какие "палки" в спектре намерились. С обоих боков довольно могучие спектральные линии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #70

GREY писал(а):
"в обратной связи которого стоял дифкаскад с управляемым током - больше ток, глубже ООС и меньше усиление" - тут моя не знает как это рисовать. Вот этот кусок объясни нам непонятливым. А дальше посмотрим.
Наверное оно www.prodigy-pro...p?topic=16330.0
Я тут набросал примерную "схему". Говорите мне что тут нада подравнять, исправить и т.д. А потом покажем ее Агееву.
R19, R20, R17, C83 - первая сглаживающая цепочка.
R21, R23, C81 - вторая цепочка.
X6 - компаратор, на неинвертирующем входе задан уровень.
Вначале стоит, там самая, CA3080
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #71

Уруру! Я тут симулятор мучаю как могу. Расскажите, а бандпасс обязательно после ару, может лучше перед?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #72

Артем:
если фильтр более высокого порядка строят каскадированием фильтров 2 порядка, то частоты настройки у звеньев разными делают, можно попробовать поиграть фильтросчиталкой от ТИ, задав нужное (полоса, добротность, порядок, коэфф. передачи, реализация - многопетлевой из звеньев 2 порядка). Таким образом получают более крутые скаты АЧХ. То есть АЧХ более прямоугольная.
На ЛМ324 полосовой на 7кГц получается отвратительно, банально не хватает полосы, пробую мс33179, но эти выходные опять мимо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #73

Про порядки фильтров - знаю. В программке от ТИ играюсь. Но меня интересует, почему Агеев сказал, перед фильтром - АРУ, почему не наоборот?
А вот про нехватку полосы у ОУ я и не думал. Теперь буду иметь ввиду.
Я тут вот что намоделировал, в качестве сигнала взял кучу генераторов синуса на разные частоты, при резком увеличении амплитуды на 7.1кгц появляется хороший пик на выходе.
На U1 собрано АРУ, на U2,3 - фильтр. Попробую это на выходных собрать.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #74

Жуть...Просто Босх какой-то, без бутылки не разобраться... А мне завтра опять в командировку.... Не, пойду шланги в охладитель сувать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #75

Да тут всё просто. АРУ тот что я показывал ранее www.electronice...ircuit-diagram/ и самый обыкновенный фильтр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.