Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 3 мес. 2 нед. назад #4426

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Half - для моноблоков, это 430/2=214 примерно
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 2 нед. назад #4427

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо.
А есть вообще откуда оно? И если половинка, то 320 это 3/4, так?
Есть какая-то справка, ГОСТ, DIN или ещё чего?
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 2 нед. назад #4428

GREY пишет:
А есть вообще откуда оно?
Из 19", долгая история.
19" с мохнатых времен заполонило студийку, телеком, измерилово...
Много хайфая 70-ых продавалось с 19 мордой. Тогда это было модно, пользователь хотел играть в "настоящее" "студийное".
У меня в конце 90ых была кассетная дека DUX с такой мордой, производство примерно 78 год. Стояла в 19" стойке, с катушечником и прочими 19" приблудами.
Поискал в сети фотки, почему то они все без пропилов под винты, просто с широкими мордами, видать мода на пропилы была не такой долгой.
Потом эта мода стала уходить и стали делать съёмные уши. Примеров полно у тех же Накамичи самого начала 80ых.
Собственно так родился вариант, когда 17" ширина и по одному дюйму на уши.
Потом устаканилось 430мм (были разные отклонения в мохнатые годы).
Про прочие размеры не знаю, искал в свое время стандарты, не нашел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 2 нед. назад #4429

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, теперь понятно откуда ноги растут. Я так и догадывался, но уверенности не было.
Но, я так понимаю, что точного размера нет. Я своими руками измерял от 428 до 433мм. Так, всё примерно, плюс-минус пол локтя.
Из советского Эстония 19 дюймов.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4430

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня долго на станочке фрезеровал деревяшки, шумел пылесосом. Пришёл домой - чёта музыка как мешком накрыта, высоких совсем нет. Пошёл наушники надел: нет высоких. Тогда и понял, что слухом повредился. Надо, надо уши затыкать!

Восстановится, не вопрос, но при повторениях можно и пнём глухим стать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4431

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
LA новый рассказ выложил. legal-alien.ru/...azy/1990-soloma

Ржал
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4432

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
LA новый рассказ выложил. legal-alien.ru/...azy/1990-soloma

Ржал
:vo:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4433

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
По моему размеров навалом :)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4434

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
По моему размеров навалом :)
Хер там плавал, размеров мало, что бы точно сделать посадку в корпусе. Хода штока нет вообще, если основные размеры как-то можно ещё в масштабе представить, что вообще-то совсем не правильно, это никак не выдумать. А в ПДФ указан рабочий 2.5мм и полный 3.5мм.

Openreel пишет:
Есть pdf на похожие.

Вложенный файл:

Имя файла: ps4.pdf
Размер файла:473 KB
Разница есть, в пару десяток, но есть. Придётся дождаться и измерить по месту. Центр штока над платой на десятку, выводы от крепёжных лепестков на 0.2мм и по ширине 2мм. Разница есть, в общем. Но знаешь, Миша, мне кажется, что твой пдф может оказаться полностью правдой.
По-любому, огромное спасибо!
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4435

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
У тебя ноги 0,8 а отверстия в плате под них 1,5мм. Посадочный люфт +/-0,,35мм
О какой точности речь? ))

Я такие фиговины тупо закидыва в автокад прямо картинкой и там обвожу чрез опорные линии.
Потом подгоняю масштабированием/сжать/растянуть, что бы хоть слегка билось с размерами с даташита.
Такой точности обычно заглаза
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4436

Ulis пишет:
У тебя ноги 0,8 а отверстия в плате под них 1,5мм. Посадочный люфт +/-0,,35мм
О какой точности речь?
Тут ты немного не прав. Пины на компоненте с расположены с допуском, на плате позиционирование и особенно диаметр металлизированных отверстий - тоже с допуском. И еще запас на паяемость. Попробуй сделать плату с малым зазором в отверстии. Разъём будет впихуем, изумительно позиционирован, но вот паять ты его задолбаешся.

Когда на плате есть трухольные компоненты с точным позиционированием, то обычно два варианта. У компонентов есть позиционирующие точные пины, а на плате под них позиционирующие отверстия без металлизации (более точные). Примеров тьма- гнезда под USB, RJ45 коннекторы, тактовые кнопки, энкодеры.
Второй вариант - позиционирование происходит при монтаже, например кондуктором, после пайка.
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4437

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
У тебя ноги 0,8 а отверстия в плате под них 1,5мм. Посадочный люфт +/-0,,35мм
О какой точности речь? ))

Я такие фиговины тупо закидыва в автокад прямо картинкой и там обвожу чрез опорные линии.
Потом подгоняю масштабированием/сжать/растянуть, что бы хоть слегка билось с размерами с даташита.
Такой точности обычно заглаза
Пины прямоугольный в плане, размер 1.2мм, под них отверстие 1.5мм. Тут всё в порядке.
Не, лучше сделать точную модель и точно напилить ящик, точно наделать на принтере детальки.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4438

Достаточно часто, там, где использовались подобные переключатели, толкатель с кнопкой были отвязаны от штока переключателя.
Кнопка со штоком подпружинена, живет своей жизнью, и пяткой давит на шток переключателя.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4439

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Идея, на самом деле такая: смонтировать выключатель на плату, сделать кнопку из чёрного пластика, полую, залить внутри прозрачным и светить сбоку светиками, что бы кнопка была ещё и лампочкой.
Так вот, если просрать на соосность кнопки и отверстия в ящике хоть на миллиметр, то будет страшно, нужно всё сделать точненько и красиво.



Pyku_He_oTTyda пишет:
Достаточно часто, там, где использовались подобные переключатели, толкатель с кнопкой были отвязаны от штока переключателя.
Кнопка со штоком подпружинена, живет своей жизнью, и пяткой давит на шток переключателя.
Мне, с моими технологиями, проще точно сделать, чем ещё одну степень свободы городить.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4440

Тогда на плате овальные отверстия, двигать влево/вправо. Высоту шайбами
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4441

Светодиод заменить на один двухцветный, засунуть его прямо в кнопку. С платой соединить проводами с высокой гибкостью. Силиконовыми или из огрызка TRVVP(у тебя же оно наверняка есть, для станков) проводки выковырять. И никакой мороки со световодами и ровной засветкой с разных расстояний.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4442

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
Тогда на плате овальные отверстия, двигать влево/вправо. Высоту шайбами
Андрей, в СолидВорксе быстрее и проще. А потом просто прикрутить на место. Нахер эти овалы!

Openreel пишет:
Светодиод заменить на один двухцветный, засунуть его прямо в кнопку. С платой соединить проводами с высокой гибкостью. Силиконовыми или из огрызка TRVVP(у тебя же оно наверняка есть, для станков) проводки выковырять. И никакой мороки со световодами и ровной засветкой с разных расстояний.
Два светика потому, что красный будет показывать, что в розетку воткнут и брать электричество с разомкнутых контактов выключателя, а зелёный из БП. Так что раздельные светики.
Да, я сначала думал так и сделать, а сейчас хочу попробовать световод. Будет плохо - переделаю.

Я сегодня зарядил в принтер кнопки для четырёхпроводки. Плохо получились изначально. Были отдельные кнопки, на люфтах криво стоят, теперь будут единым блоком восемь штук, и подложу тонкий поролон как пружину. Вот всё как ты хочешь, Андрей: отдельно кнопка, отдельно толкатель.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4443

В солидворксе да, но нужно еще п2к измерить точно, что бы не промахнуться в лицевой панели.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4444

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
В солидворксе да, но нужно еще п2к измерить точно, что бы не промахнуться в лицевой панели.
Вооот! А для этого и нужен точный чертёж! Сделать точно детали - говно вопрос, что принтер, что станок пилят в размер, а вот накосорезить на уровне моделирования - это как с добрым утром!
Поэтому я готовлю упрщённые модели всего, а потом складываю в кучу. ВОт плата усилителй ушника, к примеру: те детали, которые требуют позиционирования делаю точно, остальное - нафиг!

А, ещё я в ПКАДе делаю разметку, что бы точно было:


Pyku_He_oTTyda пишет:
Достаточно часто, там, где использовались подобные переключатели, толкатель с кнопкой были отвязаны от штока переключателя.
Кнопка со штоком подпружинена, живет своей жизнью, и пяткой давит на шток переключателя.
Есть у меня мысль попробовать сделать как на У-101 было - педалью. Что бы нажималось сверху вниз.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4445

На картинке что-то вроде днищного альпса RK09. Уж лучше такое, aliexpress.ru/i...0239309351.html они есть на 10к. Использовал в своих проектах, работают. Оригинальный РК27 мне меньше нра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4446

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
На картинке что-то вроде днищного альпса RK09. Уж лучше такое, aliexpress.ru/i...0239309351.html они есть на 10к. Использовал в своих проектах, работают. Оригинальный РК27 мне меньше нра.
Не, это богоугодный BI Technologies P092 пластиковый элемент.

Вложенный файл:

Имя файла: P09x.pdf
Размер файла:833 KB


Нашёл: www.aliexpress....3005862389.html
Нужно попробовать. Тактильно приятно крутится или нет?
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 1 нед. назад #4447

GREY пишет:
Нужно попробовать. Тактильно приятно крутится или нет?
Ощущений элитного валкодера на прецизионных пошипниках не будет.
Явных люфтов нет, детент есть, примерно как в обычных энкодерах, не значительный. По усилиям примерно как энкодер на скопе, при этом заметно меньше люфтов. На ручках меньше 20мм люфт не ощущается, больших ручек не надевал. Про ресурс не скажу, я их редко кручу. За примерно 5 лет ни один регулятор не сдох, по крайней мере не сгнил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 6 дн. назад #4448

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
За прошлые сутки выпало 20см снега, а то и поболее.


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 мес. 6 дн. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 6 дн. назад #4449

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У нас идёт снег каждый день. Наваливает много.
В нашем дворе все сознательные: царапаем в стёклах амбразуры и едем в ближайший магазин, а там уже чистим машину: они свою площадку трактором чистят, а у нас Света лопатой хуярит. И это, на сам деле, очень много снега, которого мы вывозим на крышах.
Хорошая зима, мне нравится.

Тут одна из родни помочила жопу в проруби и память на день потеряла. Было неприятно. У нас тут не Иордан, климат другой!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 мес. 5 дн. назад #4450

Ну не знаю, у меня машину по крышу замело. Ходил сегодня смотрел куда бы вкопаться. Нашел!

Люди с деревень даже выехать не пытаются - дорог просто нет. Завтра выходной у многих...
Администратор запретил публиковать записи гостям.