Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: CNC роутер по мотивам SPHINX 55

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #51

2 655,92 руб. 14%OFF | Плата контроллера шагового двигателя с ЧПУ mach3, 5 осей, 12-60 В постоянного тока, коммутационная плата источника питания (высокоскоростная оптопара) + одна крышка DB25
a.aliexpress.com/_9uQlT5

Ну хоть бы с опторазвязкой.

У самого тот, что за 1000 р.
Мне не нравится органолептически, но работает
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Та плата тоже с опторазвязкой. Она не везде нужна, на самом деле, выходы на моторы не нужно отвязывать, в драйверах стоят оптроны. Всё там в порядке. Может пять осей, есть ШИМ для шпинделя. Входы у всех одинаковые. Не, не вижу зачем платить больше.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #53

Мне вчера еще вот эта приглянулась, но дороговато для начала: aliexpress.ru/i...000022967302527
Приглянулась, в основном, тем что можно концевики не параллелить и управление по сети - есть шанс заставить работать с ноутом, например.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #54

Сергей,
Объясню свое мнение, почему можно заплатить чуть дороже:
1. Плата исполнена значительно приличнее
2. Раз'емные клемники мне нравятся при дальнейшем обслуживании, ремонте, профилактике.
3. Гальваническая развязка в пром. оборудовании никогда никому не мешала
4. Синие клеммники - гавно.

Илья, если не жаль тратится на платы получше, то вместо китайцев, я бы посмотрел на платы от darxton, purelogic и т.п. У них будет хоть какая я то техподдержка.

Что по стружке: для меня это прям боль и страдания, когда на ШВП или рельсу прилетает, а потом при работе станка все это в узлы затягивает.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #55

Pyku_He_oTTyda пишет:
Илья, если не жаль тратится на платы получше, то вместо китайцев, я бы посмотрел на платы от darxton, purelogic и т.п. У них будет хоть какая я то техподдержка.
Андрюх, так то я с тобой согласен, но! Но это взвинчивает бюджет, при том, что вы оба с Серегой говорите одно и то же - копеечная плата нормально работает. А у меня тут проект "по бомжу" :flag:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #56

100% работает:)
Особенно, если для себя ещё и кабель LPT сделать минимально необходимый, а не 1.5 м из обрезков китайской лапши:)

Сергей, прочитал про скринсет для mach3 твоей редакции: прям круто все! Утащу себе:)
Ты поправил все, что меня бесило.

Кстати, ты оборотами шпинделя не рулишь из под мача? У меня чудно как то ШИМ сигнал мач генератор, предстоит разобраться.

Илья, самое то главное не спросил: какое рабочее поле?
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #57

Pyku_He_oTTyda пишет:
Илья, самое то главное не спросил: какое рабочее поле?
Жертвенный стол 420х500 (ШхГ), рабочая зона, понятно, поменьше чуть будет. Я целился примерно в формат А3 для заготовок.

Технозадротства вам в ленту:

To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #58

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
На привод оси Х хорошо компонуется мотор с плоскозубчатым ремнем. Какой ширины брать ремень? Мне концептуально нравится 12 или 15мм.
Этот вопрос остался без ответа, ибо нехуй редактировать пост, на который есть уже ответ.
Сейчас у меня крутит 6мм ремнями, этого хватает, но, так как я ссыкло, я заказал ремни 12мм, кажется. У меня ремни MXL, так получилось, было много колёс и ремней мелких от прошлой жизни, мне кажется, что GT2 доступнее. Ну т.е. определиться нужно прямо сейчас и уже покупать колёса зубчатые и ремни. Ремни со стальным кордом не бери, бери кевлар или стекло.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Сергей,
Объясню свое мнение, почему можно заплатить чуть дороже:
1. Плата исполнена значительно приличнее
2. Раз'емные клемники мне нравятся при дальнейшем обслуживании, ремонте, профилактике.
3. Гальваническая развязка в пром. оборудовании никогда никому не мешала
4. Синие клеммники - гавно.
1. Приличнее, возможно, но это как то абстрактно. Три таких платы у нас в здании крутят на постоянной основе, нет проблем.
2. Согласен, если так уж хочется можно перепаять, там двухслойка. Я просто выходы на моторы обжал в разъёмы, теперь понимаю, что это избыточно, я шесть лет ничего там не трогал, остальное кручу клемником под винт, концы залудил, хотя, возможно, нужно было бы обжать в гильзы. На самом деле - пофиг собрать и забыть.
3. По входам там стоят оптроны точно, ряд их видно со стороны входов, один стоит отдельно, что он отвязывает я не помню. Выходы кондиционируются умеренно быстрой логикой, развязка на пользователе. Но нужно иметь ввиду, что в любых драйверах стоят оптроны по входу и двойная развязка нафиг не нужна. У меня к стандартным выходам в добавок через опторны подкинуто ещё освещение под шпинделем, крест лазерами, пылесос и управление шпинделем: там я сам лопухнулся, пришлось исправлять.
4. В общем да, но снова - пофиг один раз собрать и забыть.
Единственное, что может раздражать - два питания: от ЮСБ, от него работают выходы на моторы, и второе питание, которое питает остальное. Врподе бы, я уже не помню.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Илья, если не жаль тратится на платы получше, то вместо китайцев, я бы посмотрел на платы от darxton, purelogic и т.п. У них будет хоть какая я то техподдержка.
Нужно ОЧЕНЬ внимательно выбирать. Некоторые платы подделки на китайские подделки, МАЧ3 спросит лицензию на драйвер и приехали.
Некоторые платы не умеют работать с подчинённой осью, а у Ильи привод Y двумя винтами. Да, можно просто параллельно подцепить два драйвера, у меня так и сделано, но это костыльно, по уму нужно на этой оси раздельное управление и отдельный один концевик для выравнивания портала при каждом базировании. Но тут можно упереться в другое ограничение - количество пинов в порту. Я ещё на считал, но мне кажется, что если иметь ввиду поворотку, то нифига не хватит на всё ног.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Что по стружке: для меня это прям боль и страдания, когда на ШВП или рельсу прилетает, а потом при работе станка все это в узлы затягивает.
Надо сосать! Сосать мелкую стружку. Пластик рубится крупными кусками, не летает, люминь, да вообще металлы - тяжёлые, тоже не летают. Да и если цветнина куда прилипнет - да хрен с ней. Ты преувеличиваешь.
Покажи фотку станка.

Pyku_He_oTTyda пишет:
100% работает:)
Особенно, если для себя ещё и кабель LPT сделать минимально необходимый, а не 1.5 м из обрезков китайской лапши:)
Тот, который китайцы в комплект дают - работает.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Сергей, прочитал про скринсет для mach3 твоей редакции: прям круто все! Утащу себе:)
Ты поправил все, что меня бесило.
(кланяется, кланяется, кланяется - на три стороны)Я ещё добавил кнопку запоминания нолей. Надо положить новую версию.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Кстати, ты оборотами шпинделя не рулишь из под мача? У меня чудно как то ШИМ сигнал мач генератор, предстоит разобраться.
Да, обороты крутит МАЧ3, использую индекс для съёма оборотов.

Romanoff пишет:
Pyku_He_oTTyda пишет:
Илья, самое то главное не спросил: какое рабочее поле?
Жертвенный стол 420х500 (ШхГ), рабочая зона, понятно, поменьше чуть будет. Я целился примерно в формат А3 для заготовок.
Жертва должна быть не более чем на пол диаметра фрезы больше рабочего поля, что бы можно было её прямо на станке выровнять.

Romanoff пишет:
Технозадротства вам в ленту
Не загнёт кронштейн мотора? Я сделал кронштейн неподвижным, мотор двигается по кронштейну для натяжки. Кронштейн просто напечатал на принтере.
И ещё: не хватит длины вала ШВП, нужно убирать проставки под крепежом. Мне кажется.

Я положил хелп к мачу на русском: cxo.lv/forum/59...ravochnoe#28347
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #59

Жертвенным столом я обозвал фанеру на раме. Ее тоже можно подгрызать, она легкосьемная. Но по сути это именно, что стол станка. Рабочее поле немного меньше получается.

Про конец швп не понял - картинка то из сборки в КАДе сделана, там уже все сошлось, как оно может не хватить?
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
Про конец швп не понял - картинка то из сборки в КАДе сделана, там уже все сошлось, как оно может не хватить?
Не знаю, где то размер проёбан, может ты конец ШВП нарисовал длиннее. Может у меня подшипник с другой стороны стоит. Но у меня никаких проставок нет и всё ровно. Надо посмотреть на станок глазами, я там буду только во вторник.
Так загнёт или нет?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #61

Не, думаю хрен оно куда денется. Болты М6, сам кронштейн из листа стали 6мм.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #62

Romanoff пишет:

Технозадротства вам в ленту:


Корпус подшипника, с подшипником, можно и изнутри установить. Гайка ШВП до него точно не достанет. Вероятно, можно от двух дистанционных втулок избавиться.

И, лично я, установил бы шкивы побольше диаметром, или вообще без них.

Сергей: полтора метра кабеля без экрана на производстве с TTL уровнями - так себе идея... и если сделать кабель минимальной длины стоит практически ничто, то почему бы не сделать?

У меня один станок с двумя ШВП и с выравниванием. Можно плату докупить, которая при включении станка выравнивает оси, и потом не мешает работать, что бы не тратить пин ЛПТ.
Ну, или самому платку выравнивания сделать. Но два драйвера и два мотора на ось отдай.

В целом: два винта на ось, ебанина та ещё...честно, при работе набегает ошибочка, иногда.

Я не могу пылесосить, у меня дюраль и СОЖ.
Прям хорошего фото нет счас, переезд. Скину в личку. Одна есть обзорная, не хочу светить.
З.Ы. в личку картинки не нашёл как отправить
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #63

Андрюх, гайка изнутри - это не удобно собирать. Шкивы больше положишь - нагрузишь просто с нихрена мотор моментом. Ведь все, что отличается по диаметру от ходового винта есть редуктор и идеальный случай в плане использования тяговых возможностей мотора это директдрайв вал - вал. Я бы так и поступил, если бы не боялся снести портал случайно.

Так чего ради придумывать себе головняка, ради пары втулок? Жесткости узла сейчас в избытке, ремень менять удобно, мотор наружу не торчит - каеф!
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #64

Romanoff пишет:
идеальный случай в плане использования тяговых возможностей мотора это директдрайв вал - вал.
???? Директдрайв момент инерции ШВП и прочего к мотору присоединит, помножив на ноль возможности привода. В любом учебнике описано же!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #65

А давайте ка про "директдрайв" поподробнее?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #66

Pyku_He_oTTyda пишет:
А давайте ка про "директдрайв" поподробнее?
Директдрайв - это когда ты крутишь ходовой винт передачи мотором непосредственно через муфту, типа так:



При этом моменты инерции всего, что крутится, суммируются прямо. Момент инерции ротора, винта, приведенный момент инерции от поступательно движущихся частей каретки и всего, что там на ней еще висит. Если же между мотором и валом появляется некий редуктор, то возможны варианты, в зависимости от передаточного отношения этого самого редуктора. При желании можно, пожертвовав скоростью, практически полностью разгрузить вал двигателя от моментов инерции присоединенных механизмов.

Если бы коллега не долбился в глаза, то заметил бы, что в моем случае передача 1:1. Иными словами - разницы с директдрайвом нет. Но ведь всегда интереснее напустить туману про "в любом учебнике" :empathy:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #67

Я чуть не про то:)

Мне интересно было узнать, что "помножит на ноль" в реальном применении и на данном станке, при макимальных оборотах 600 об/мин. и то при холостых прогонах непосредственное (DirectDrive) соединение вала двигателя с винтом (через муфту естественно).
Причем, не забывая, что ускорения ограничиваются программно, и это первая статья настройки.

Илья, хорошо написал, спасибо!
Снести портал маловероятно, при наличии концевиков.
Сергей, у меня при отправке сообщения, заставило пример на сложение решить: это новая фича?

З.Ы. в моей вселенной, директ драйв чуть другое: непосредственный привод. Но, тут можно играться терминами до драки (буржуйское определение термина не предлагайте, все равно не смогу перевести).
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #68

Pyku_He_oTTyda пишет:
Снести портал маловероятно, при наличии концевиков.
На оси Х мотор при "прямом" приводе торчит вбок, и торчит на добрых 150-180мм от портала. При неудачном стечении обстоятельств снести можно просто по неосторожности, проходя мимо. Не из за ошибки в УП, а просто по собственной безолаберности.

Что до всех этих рассуждений про умножение на ноль и прочее - забей. Ты видел хоть что нибудь, что этот специалист широкого профиля сделал своими руками? Нет? Вот и я тоже :shok:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #69

А)))
Я то для себя подумал, что боишься осью в портал заехать...а ты ради отсуствия пары синяков волнуешься:)

Не, не видел, хоть и спрашивал.

З.Ы. Директ драйв это сродни: повышающий редуктор и понижающий редуктор:)
Только один из них мультипликатор, а второй редуктор. Вроде все правильно, а по русски: херня полная.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #70

Надо, наверное, кросс-платку сесть нарисовать для того, чтобы удобно организовать коммутацию концевиков и кнопки экстренного стопа. Потому как на плате контроллера всего шесть винтовых клемм для подключения датчиков - пять сигналов и одна GND. Страшно представить, какая мешанина из проводов получится в реальной жизни.



У меня намечается аж семь датчиков - по два лимитных на каждую ось и один на вторую половину оси У для выравнивания портала. Если лимиты на осях можно повесить параллельно, то вот под второй датчик на У нужен свой пин, отдай и не валяйся. В моем случае им будет заведовать "Tool setting", больше некому. При этом, я так и не поймал взаимосвязи между анальной болью у тех, кто не смог решить выравнивание портала штатными средствами Мача и контроллером, который они используют.

Членораздельное описание 5-осевой платы с картинки выше, с базовой привязкой к Мач3 на Русском языке: cnczavod.ru/upl...osey-1-rele.pdf
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #71

Надо, наверное, кросс-платку сесть нарисовать для того, чтобы удобно организовать коммутацию концевиков и кнопки экстренного стопа.
Именно отсутствие такой платы мне на данный момент мешает внедрить NC Studio:(
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 4 нед. назад #72

Вопрос с контроллером и драйверами решился весьма неожиданным образом - купил за 3.5тр Purelogic plc330 в комплекте с ноутом Dell D600. Ноут пока не оживил, ругается на диск и это проблема, а вот платка вполне ничего выглядит. Ну и да, сделана она точно разумнее, чем китайские поделки, тут Андрюха был прав.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #73

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
Сергей: полтора метра кабеля без экрана на производстве с TTL уровнями - так себе идея... и если сделать кабель минимальной длины стоит практически ничто, то почему бы не сделать?
Мне кажется, что комплектный кабель меньше метра, мне и в голову не пришло что-то мутить. Работает - и ладно.

Pyku_He_oTTyda пишет:
У меня один станок с двумя ШВП и с выравниванием. Можно плату докупить, которая при включении станка выравнивает оси, и потом не мешает работать, что бы не тратить пин ЛПТ.
Ну, или самому платку выравнивания сделать. Но два драйвера и два мотора на ось отдай.
Что за платка? Может мне надо, рассказывай!

Romanoff пишет:
Шкивы больше положишь - нагрузишь просто с нихрена мотор моментом.
Мне кажется, что Андрей имеет ввиду, что при том же передаточном можно поставить шкивы больше: больше радиус изгиба ремня, больше зубов в зацеплении. У меня шкивы 20+ зубов, всё отлично работает, какие точно я не помню.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Так чего ради придумывать себе головняка, ради пары втулок? Жесткости узла сейчас в избытке, ремень менять удобно, мотор наружу не торчит - каеф!
Собирать один раз, я бы поставил корпуса подшипников изнутри.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Сергей, у меня при отправке сообщения, заставило пример на сложение решить: это новая фича?
Не, этот антиспам примотан довольно давно: cxo.lv/forum/43...?start=25#28257

Бля, вы чё там кроссить собрались, там три провода - вся конструкция. Тоже мне телефонная станция! Завтра не забуду покажу реальную фотографию неаккуратно собраных проводов, там никаких ужасов нет.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #74

GREY пишет:
Мне кажется, что Андрей имеет ввиду, что при том же передаточном можно поставить шкивы больше: больше радиус изгиба ремня, больше зубов в зацеплении. У меня шкивы 20+ зубов, всё отлично работает, какие точно я не помню.
Я пока взял 20 зубов шкивы, ремень 10мм шириной 2GT. Для него это штатный решение, все должно жить и вертеться. Начнутся проблемы - переделаю, но потом.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #75

darxton.ru/cata...pitanie-9-36-v/
толковая распиновка.
Лично мне импонирует, когда через пару лет можно разобраться, что куда, вместо этого: "ой бля, хер поймешь, что тут и куда... и какой мудак все это нагородил"
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.