Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: CNC роутер по мотивам SPHINX 55

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #26

Нужны концевики, но пока без них можно.
Обычно разъемы 4 пин дешевле чем дохера-пин.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #27

Дешевле то может и дешевле, но когда от станка идет стопицот червяков - ну такое. У меня сейчас есть гоночные весы, там к блоку обработки/индикации подходят 4 провода от платформ под колесами. Так вот прямо сейчас сочиняем вторую генерацию с обменом по вайфаю, ибо ну капец не удобно.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #28

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Согласен с Андреем: запустить посмотреть, да можно, но концевеки нужны обязательно: ноль станка станет строго в одном месте, ничего не загнёшь, если вдруг ошибёшься с координатами, а такое будет.

Я много разъёмов но один шланг делаю из удобства поиска возможных неисправностей и удобства первичного монтажа. Разъёмы на двух сторонах шланга сделаю, наверное. Ещё не решил.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Стремные, как по мне...хочу в пластмассе, а то рисовальщики ключей могут руки засунуть...
Я познакомился с ними в паяльнике Т12 - отлично работают, фиксируются резьбой - не выскочат, прочные. Мама - папа могут быть на разных сторонах, т.е. можно минимально соблюдать электробезопасность.
Там есть и другие размеры, цифра - это диаметр разъёма. У меня были ещё 12 - мелковаты, и крупнее - мастодонты. Ещё есть с фиксацией не гайка с резьбой, а кольцо с шариками подпружиненное, такое удобнее для частой коммутации.

Нормальные. Купи один и посмотри.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #29

Знаю их:)
Что-то я тупанул...у меня же на шпинделе такой стоит, а он 2.2 кВт 220 В и никого не убило
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #30

И концевики, очень хорошо, если точные будут (ну, например, индуктивные).
Выключили свет, переустановка детали, свалить на ночь домой и мало ли еще что...аппетит придет во время еды

Илья, а чем управлять думаешь? Из под РС, хардварный контроллер?
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #31

Pyku_He_oTTyda пишет:
Илья, а чем управлять думаешь? Из под РС, хардварный контроллер?
Точно из под РС, но в отношении электроники и ПО я пока вообще ничего не думаю. Надеюсь на помощь коллектива, то есть вас :flag:
А пока просто решаю те задачи, в которых мне хватает собственной компетенции. Слона нужно есть по кусочкам :blush:

На привод оси Х хорошо компонуется мотор с плоскозубчатым ремнем. Какой ширины брать ремень? Мне концептуально нравится 12 или 15мм.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #32

Мне LinuxCNC нравится больше, чем Mach3.
Импонирует NCStudio, я даже интерфейсную плату купил под старую версию. Но внедрить не хватает времени...вокруг те, кто ключи рисует из соседней темы.
Это если управлять через LPT, как самое бюджетное решение
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #33

Андрюх, ЛПТ - ну его в трещину, где его брать сегодня? Специально ради него ящик держать? Есть рабочий ноут, пусть он и ворочает по ЮСБ или Ethernet.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я МАЧ3 кручу, Линукс не попробовал. И это с учётом того, что я вот прямо сейчас с линуксового десктопа вам пишу. Андрей, что, стоит пробовать?
Я написал для Мача свой экран, под свой станок, всё удобно, можно под ЛинуксЦНЦ писать кастомные морды?

У меня ЛПТ - точно всё работает и нет никаких слоёв между исполнительным механизмом и компом, всё напрямую. И лучше держать отдельный ящик, в котором ничего нет в планировщике и отключено расширенное управление питанием. Иначе можно нарваться на неприятности. Например ты три часа точил ОХУЕННУЮ деталь, а комп решил, что спать пора или апдейт какой накатить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #35

Есть у меня старый чуть живой ящик под столом, если вместо древнего винта сунуть какой ССД, то должен начать ворочаться. Вот только есть ли на материнке железный ЛПТ - вопрос. Может и нет, и придется покупать плату расширения. Но это решаемая задача, так то.

Выше писал, что получается красиво вонзить ременный привод оси Х - наврал. Херня некрасивая получается :x Пока отказался, думаю как сгородить, чтобы не похоже на ключ у Андрюхиных спецов было :empathy:



Про датчики-концевики: ткните ссылкой кто какими пользуется, сразу вонзю. Такие можно?
darxton.ru/cata...taktnyy-sn04-b/
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
Есть у меня старый чуть живой ящик под столом, если вместо древнего винта сунуть какой ССД, то должен начать ворочаться. Вот только есть ли на материнке железный ЛПТ - вопрос. Может и нет, и придется покупать плату расширения. Но это решаемая задача, так то.
Нужно быть очень внимательным: плата расширения должна быть с полнофункциональным портом, а не для принтера. Найди под 475 процессор материнку, ничего не будет стоить. Производительности хватит за глаза. ССД тоже не сильно нужен: запускается и грузится одна маленькая программа, всё. Если ты будешь на МАЧ3 крутить, то там лучше ХР, а она с ССД не очень дружит, в трим не умеет. У меня стоит механика.

Romanoff пишет:
Выше писал, что получается красиво вонзить ременный привод оси Х - наврал. Херня некрасивая получается :x Пока отказался, думаю как сгородить, чтобы не похоже на ключ у Андрюхиных спецов было :empathy:
Нахер ремни! Сколько ебли я получил от ременей и как теперь кайфую от ШВП. Ремень только с мотора на ШВП.

Romanoff пишет:
Про датчики-концевики: ткните ссылкой кто какими пользуется, сразу вонзю. Такие можно?
darxton.ru/cata...taktnyy-sn04-b/
Можно. У меня такие зелёные и ещё с резьбой пальчиковые. А ещё жёлтые, чуть меньше. Все работают, думаю, что внутрянка одинаковая, только ящик разный. Также индуктивным датчиком снимаю обороты со шпинделя, наклеил на вентилятор фольговой изоленты. Это что бы замкнуть обратную связь.

В этих концевиках много вариантов: нормально открытый/закрытый, П-Н-П/Н-П-Н транзистор на выходе и расстояние срабатывания. Ошибка нормируется как раз от последнего параметра. Я не помню что я там у себя понаставил, но если остановить обработку в произвольном месте, продолжить назавтра, то нигде никакой ступеньки - всё очень точно позиционируется.

Илья, я посмотрел картинку, у тебя по Y ЧЕТЫРЕ!!!! рельсы, не, я понимаю, богатый - как хочет, бедный - как может, но может на Y двухрядные рельсы или две рельсы долой? Ты учти, это всё ещё собрать надо, что бы оно не клинило, это должно быть строго перпендикулярно шесть палок. Это намечается секс.

И по Х у тебя ШВП уже стоит, про какой ремень разговор?
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #37

GREY пишет:
Нужно быть очень внимательным: плата расширения должна быть с полнофункциональным портом, а не для принтера. Найди под 475 процессор материнку, ничего не будет стоить. Производительности хватит за глаза. ССД тоже не сильно нужен: запускается и грузится одна маленькая программа, всё. Если ты будешь на МАЧ3 крутить, то там лучше ХР, а она с ССД не очень дружит, в трим не умеет. У меня стоит механика.
Вот это все в блокнотик, спасибо. Мач3 чета какой то калькулятор, по первому впечатлению. Особенно, в сравнении с Фьюженом. Ну как так, постпроцессор не умеет сам строить траекторию для резьбофрезерования и нужны сторонние G-code вставки? :shok:

GREY пишет:
Ремень только с мотора на ШВП.
Я это и имел в виду. Пока получается совсем не красиво, а я не люблю визуально убогие конструкции в стиле "на корове седло".

GREY пишет:
У меня такие зелёные и ещё с резьбой пальчиковые. А ещё жёлтые, чуть меньше.
Отлично, тогда выберу самые компактные и положу в корзину. Оно будет работать, если я их поставлю поперек рельсов и буду ловить подъезд каретки?

GREY пишет:
Илья, я посмотрел картинку, у тебя по Y ЧЕТЫРЕ!!!! рельсы, не, я понимаю, богатый - как хочет, бедный - как может, но может на Y двухрядные рельсы или две рельсы долой?
Все так, и причина в моей жадности до жесткости. Ты сам меня раззадорил, теперь у меня идея фикс получить максимально крепкую конструкцию в рамках доступного габарита. Поэтому и поле минимально достаточное под мои нужды, и сам станок я в перспективе планирую прикрутить к чугунной поверочной плите или какому столу с Т-пазами. Смотря что подвернется за разумные деньги.

Идея в том, чтобы получить откровенный оверкилл по механике относительно шпинделя. Тогда, при наличии запроса, можно спокойно вонзать какой 2.2кВт водяной ничего не переделывая и пилить дюраль почти по взрослому.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
GREY пишет:
Нужно быть очень внимательным: плата расширения должна быть с полнофункциональным портом, а не для принтера. Найди под 475 процессор материнку, ничего не будет стоить. Производительности хватит за глаза. ССД тоже не сильно нужен: запускается и грузится одна маленькая программа, всё. Если ты будешь на МАЧ3 крутить, то там лучше ХР, а она с ССД не очень дружит, в трим не умеет. У меня стоит механика.
Вот это все в блокнотик, спасибо. Мач3 чета какой то калькулятор, по первому впечатлению. Особенно, в сравнении с Фьюженом. Ну как так, постпроцессор не умеет сам строить траекторию для резьбофрезерования и нужны сторонние G-code вставки? :shok:
МАЧ3 только дёргает сигналы в порт/из порта по запущенному Г-коду, он вообще ничего не делает, там математика только в оптимизации движения. Ну, т.е. все ускорения, движение на углах с заданной ошибкой, для этого смотрит код вперёд, такие вещи. Не более того. Остальное всё - сервис. Т.е. все траектории ты делаешь в КАМе, КАМ постпроцессором транслирует в Г-код, Г-код выполняет МАЧ3. Т.е. постпроцессор и не должен ничего тебе строить, он только берёт готовую траекторию из КАМа и транслирует постпроцессором в понятный именно твоему станку Г-код. И постпроцессор вообще никакого отношения к МАЧ3 не имеет, он часть КАМа.
Короче путь такой: КАД-КАМ-постпоцессор-управляйка. Управляек куча, на самом деле, Андрей на ЛинуксЦНЦ, я на МАЧ3 кручу.
Понятно?

Romanoff пишет:
GREY пишет:
У меня такие зелёные и ещё с резьбой пальчиковые. А ещё жёлтые, чуть меньше.
Отлично, тогда выберу самые компактные и положу в корзину. Оно будет работать, если я их поставлю поперек рельсов и буду ловить подъезд каретки?
Конечно будет.

Люминь жрать не нужен шпиндель с охулиардом оборотов и водянкой, нужен редукторный шпиндель с низкими оборотами и ОТ ТАКИМ моментом.
Ну, сам смотри, я к механике вообще отношения не имею, тебе виднее.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #39

Romanoff пишет:
Выше писал, что получается красиво вонзить ременный привод оси Х - наврал. Херня некрасивая получается :x Пока отказался, думаю как сгородить, чтобы не похоже на ключ у Андрюхиных спецов было :empathy:
Они с удовольствием помогут, парень то, как человек хороший и отзывчивый!
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #40

У меня и Мач есть, и ЛинуксСНС.
Второй мне больше нравится, с мачем чудеса бывали по херпоймикакойхерне.
Я не знаю, вроде на линукс можно и свои экраны писать, тачскрин точно. У меня времени не хватает всем этим заниматься.
Но, от дефолтного экрана мач3 я блюю, а от линукс СНС - нет:)

Вообще, NCStudio радиусы отрабатывает корректнее и быстрее. Запускал одну и ту же УП на трех станках (NC Studio у знакомого) - она справилась за 17 минут, а эти две - что то около 26... Это работал iMashining вовсю, а там одни радиусы.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #41

Серега, спасибо, все понятно! Вопрос к обоим, т.е. к Андрюхе тоже - какими КАМами пробовали пользоваться, кто комфортнее в работе?
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну да, дефолтный экран Мача - ужас. Я взял чужой и доделал под себя: cxo.lv/other/ho...kran-dlja-mach3

Чудеса точно не связана с Виндой? У меня трофейный Мач, но винды обкусаны максимально, может пилять сутки и ни одного сбоя. Только если сам накосопыришь.

А меня жаба душит, с одной стороны, а с другой я понимаю, что переналадка на другой софт займёт времени кучу. Конечно, люди работают и по сети и через ЮСБ, но или сомнительный результат или денег надо мешок.

Илья, я пользуюсь HSMWоrks - он как раз встроен в твой Фьюжен.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #43

Ну мой не мой, вполне возможно, что Фьюжен у нас больше работать не будет. Он разве не облачный? Я просто никогда им не пользовался, а КАД у меня официально куплен за охулиарды.

Забегаю сильно вперед, но мне очень любопытно: если при работе используется несколько инструментов, то высоту установки каждого нужно делать в процессе перестановки фрез, или как? Как вообще выглядит процесс при обработке более, чем одной фрезой?

Концевики такие приглянулись: aliexpress.ru/i....131b3c00c4U3ID
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да тыркаешь иструментом в заготовку, если электропроводная, то непосредственно, если нет, то через исзвестную проводящую пластину, да и всё. Вообще не проблема ни секунды.

Концевики ещё определись тебе нужны NO/NС и PNP/NPN. Тебе всю банду, возможно, нужно будет отправить на один входной пин.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #45

Для этого нужно понимать, чем именно я буду рулить станком. И тут мне тоже нужно ткнуть пальцем ))
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
Для этого нужно понимать, чем именно я буду рулить станком. И тут мне тоже нужно ткнуть пальцем ))
Нет мнения, у меня с первого дня всё работает на самой дешманской опторазвязке и ЛПТ.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #47

5 743,06 руб. 15%OFF | Установка для установки нуля по внутренней оси Z, 50 +/-0,01 мм
a.aliexpress.com/_AARNAT
Я вот такой нули выставляю.
На цену не смотри, не искал дешёвую, просто показал какая у меня.

Если есть желание тратить деньги, то можно найти много чего.
Но LPT реально работает хорошо, для старта точно больше не нужно.
У меня есть деталь, 16 часов обрабатывается, в адских режимах (Д16Т, глубина реза фрезой Ф6 - 10 мм).

Сергей, знаю такой экран. У меня дефолтный.
Я потом твой украду, ок?

Я SolidCAM пользую.
iMachining мне сильно заходит.
Как нибудь позже, сниму видос, как лихо грызёт д16т (счас переезд в отремонтированный цех).
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #48

И снова просралось сообщение. Отправка из формы быстрого ответа, время редактирования - секунды. Предположительно, у нас наложились с Андрюхой мессаги друг на друга.
И да, Андрюх, редактируй одно сообщение, зачем гору новых писать подряд?

Контроллер будет, в итоге, думается мне такой: aliexpress.ru/i....4a6c3c00QMfRgK
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #49

Ну такой себе...шляпный, мож что поприличнее поискать?
darxton.ru/cata...orazvyazki-lpt/ это для примера.

Буду редактировать:) надеялся, что сообщения объединяться...
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 3 нед. назад #50

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня такой же - работает. Брал дешевле. Какой поприличнее?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.