Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: CNC роутер по мотивам SPHINX 55

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #101

GREY пишет:
Я сделал ящик управления, вот фоточки:
Серега, а зачем ты свой ящик пилил? Отчего не купить недорогой шкаф для автоматики?

И да, пристал к дружественным ЧПУ-шникам с вопросом, как фрезеруют дюраль. По Д16Т не задумываясь ответили, что целятся в примерно 200м/мин.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #102

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
GREY пишет:
Я сделал ящик управления, вот фоточки:
Серега, а зачем ты свой ящик пилил? Отчего не купить недорогой шкаф для автоматики?
Я напилил такой ящик, какой мне был нужен, по сумме затрат мой дешевле покупного, в готовом я бы получил кучу секса вырезая отверстия, а по времени всяко вышло бы дольше, чем напилякать своё.

Romanoff пишет:
И да, пристал к дружественным ЧПУ-шникам с вопросом, как фрезеруют дюраль. По Д16Т не задумываясь ответили, что целятся в примерно 200м/мин.
Ну расскажешь потом.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #103

Не 2000 мм/мин?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #104

GREY пишет:
Я напилил такой ящик, какой мне был нужен, по сумме затрат мой дешевле покупного, в готовом я бы получил кучу секса вырезая отверстия, а по времени всяко вышло бы дольше, чем напилякать своё
Очень ты трудолюбивый. Ты, кстати, гибким кабель-каналом пользуешься для защиты кабелей на станке? Если да, то каким и есть ли модель звена и концевых элементов?
Здесь полно готовых, часть от производителей, в том числе китайских: www.traceparts....3ATP09001001001
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #105

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
Не 2000 мм/мин?
Это не подача, а скорость резания.

Romanoff пишет:
GREY пишет:
Я напилил такой ящик, какой мне был нужен, по сумме затрат мой дешевле покупного, в готовом я бы получил кучу секса вырезая отверстия, а по времени всяко вышло бы дольше, чем напилякать своё
Очень ты трудолюбивый.
Напротив, я отдаю себе отчёт, что ручками(лапками) я нипилякаю отверстия криво, а закрепить готовый ящик в станке - геморр ещё тот, поэтому быстрее и красивее выпилить новый. И ещё часть материала израсходую и перевозить на новоеместо не надо!

Romanoff пишет:
Ты, кстати, гибким кабель-каналом пользуешься для защиты кабелей на станке? Если да, то каким и есть ли модель звена и концевых элементов?
Здесь полно готовых, часть от производителей, в том числе китайских: www.traceparts....3ATP09001001001
Не, не использую, потому что я с самого начала вместо проводов положил шлейфы, думал временно, а они прекрасно работают.

Я вчера в уголке люминивом, мягком и противном, крутил отверстия под разъёмы, ну да 50м/минута, 0,25мм съёма и 800мм/мин подача. Кажется.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #106

Это не подача, а скорость резания.
а подача на зуб?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #107

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
Это не подача, а скорость резания.
а подача на зуб?
0.15 получается. Но могу соврать, начинал с 500мм/мин, закончил или 700 или 800.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #108

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не знаю как это тебе поможет, но вот так я рендерил бублик из латуни:


Окно окончательной отрисовки:


Установки:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #109

To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #110

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, мне не интересно, а остальное также. Я ничего там не трогал, там всё так и было.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #111

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот кто бы нашёл мануал по четвёртой оси для HSMWorks, чёта у меня нихрена не получается.

Разобрался.
Нужно будет в железе попробовать.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #112

Сколько ни смотрю всякие видосы любительские, почти у всех один подход - взять длиннющую фрезу и ей пытаться грызть железку. Хотя мне кажется, что даже без образования понятно, что чем короче и толще будет инструмент, тем выше шансы на успех. Особенно доставляет вот этот чувак, натурально познает мир эмпирически :laugh:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #113

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да ты шутишь! Смотреть 48 минут воду.
Увидел я там СолидКАМ, ну что я могу сказать, на первый взгляд HSM Works куда понятнее по интерфейсу и проще.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #114

GREY пишет:
HSM Works куда понятнее по интерфейсу и проще.
Точно так же, как Инвентор приятнее, понятнее и проще Солида :empathy: Как вообще так получилось, что ты в Автодеск залез, имея встроенный в Солид КАМ?
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #115

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Твоя автоскамейка купила хороший готовый продукт, и скоро его испортит, как всё, что попадает ей в руки.

А инвертор твой - глюкавое непонятное говно, после СолидВорка и СолидЕйджа.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #116

GREY пишет:
А инвертор твой - глюкавое непонятное говно, после СолидВорка и СолидЕйджа.
Зря ты так. У меня сейчас 2022 с не всеми обновлениями (ссу, что подгадят партнеры), так вот он ни разу за все время работы серьезно не глюканул. Больше года, считай уж, и это именно ежедневная работа не по 15 минут. Сотни деталей и чертежей.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #117

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну хорошо, наконец стало неглюкавым, но как было непонятное говно - так осталось. И как это "серьёзно не глюканул"? СолидВоркс никак не глючит, ни серьёзно, ни в шутку.
Берёшь любого человека и за пять минут ему показываешь как делать плоский чертёж, как сделать из него объём, как вырезать отверстие, если до этого этот человек видел Корел/Инскейп или хоть что то похожее - всё дальше погнали. А твой автостол - надо умным быть, как академик, или со свёрнутыми напрочь мозгами, что бы в него уметь.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #118

GREY пишет:
СолидВоркс никак не глючит, ни серьёзно, ни в шутку.
При эпизодической работе - еще бы он глючил. Ты его начни ворочать по 8 часов в день, с разной сложностью сборками и всякими подлыми хотелками вроде наследованной в три колена геометрии и прочими адаптивностями. И выяснится, что все не так радужно, как казалось. Сложный продукт, давно превратившийся в монстра (точно так же, как Инвентор), который оттестировать досконально почти невозможно. Именно поэтому после релиза патчи выходят довольно бодро первое время и у тех, и у других.

Одинаково стало давно все у всех на уровне эскизов, а дальше оно и было одинаковым. Разница исчезающе мала между продуктами и, если умеешь в одном, то спустя два дня будешь уверенно работать в другом, пусть и на базовом уровне.

На вот, потрать две минуты. Сильно отличается от Солида, хочешь сказать?))
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #119

До спецоперации, на работе, в приказаном порядке запретили солид и купили всем по Компасу.
Ну, он такой убогий...
Нет, что то начертить я сразу в нем смог (плоскую деталь). Но выглядит интерфейс, как гавно.
В общем, черчу из дома на собственном ноуте.

Ж. Ы. Ах, да))) Рожковый ключ чертили в компас...
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #120

Pyku_He_oTTyda пишет:
Рожковый ключ чертили в компас...
Сдается мне, что тому деятелю что ни дай, рожковый ключ будет одинаковый :flag:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #121

Илья, безусловно!
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #122

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
GREY пишет:
СолидВоркс никак не глючит, ни серьёзно, ни в шутку.
При эпизодической работе - еще бы он глючил. Ты его начни ворочать по 8 часов в день, с разной сложностью сборками и всякими подлыми хотелками вроде наследованной в три колена геометрии и прочими адаптивностями. И выяснится, что все не так радужно, как казалось. Сложный продукт, давно превратившийся в монстра (точно так же, как Инвентор), который оттестировать досконально почти невозможно. Именно поэтому после релиза патчи выходят довольно бодро первое время и у тех, и у других.

Одинаково стало давно все у всех на уровне эскизов, а дальше оно и было одинаковым. Разница исчезающе мала между продуктами и, если умеешь в одном, то спустя два дня будешь уверенно работать в другом, пусть и на базовом уровне.

На вот, потрать две минуты. Сильно отличается от Солида, хочешь сказать?))
Ничего не изменилось кардинально от того, что я видел раньше, урод твой Инвертор. В СолидВорксе всё само делается, всё само под руку подпрыгивает, несколько попыток у меня было минимально въехать, просто что-то чуть под себя конвертнуть. Все продукты Автодеска - уроды. А если пытаться какие то сложные вещи делать, операции с телами, проецирование эскизов на криволинейное, вот там вообще пиздец какой-то начинался. Починили они всё? Ну и замечательно, но я даже пробовать не буду, СолидВоркс отлично работал, работает, надеюсь и будет работать, и интерфейс там для людей изначально.

В трипизды у меня нет зависимостей, я стараюсь их хранить в детали, или хотя бы в сборке, это же как руки мыть и жопу вытирать.

У меня неглючит настолько, что сборку в сотню деталей я забываю во включённой машине, она засыпает, я прихожу через день и спокойно еду дальше. Последнее, что я щупал это Фьюжн, так там каждый запуск что-то отваливалось, не рисовалось или работало не так, как ожидалось. Каждый!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #123

Вкусовщина! Это как блондинки и брюнетки. Вроде визуально разница велика, а как до дела дошло - выясняется, что башкой в подушки они вполне себе одинаковые :blush:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #124

GREY пишет:
В трипизды у меня нет зависимостей, я стараюсь их хранить в детали, или хотя бы в сборке, это же как руки мыть и жопу вытирать.
Я про наследование геометрии, не зависимости. Когда ты строишь одну деталь на основе геометрии другой сразу в сборке. Или редактируешь готовую деталь в сборке под уже имеющееся окружение.

GREY пишет:
сборку в сотню деталей
Вот там рендер выше был моего станочка, так в той сборке столько деталек только в одной половинке оси У. Это я к тому, что сотня деталек - это совсем не много. По опыту, вопросы начинаются, когда у тебя деталей так побольше 500 и ты еще постоянно их редактируешь в процессе. Вот там да, вылезает. Но опять, собственная тупость лезет, а не глюки ПО - чуть недодумал наперед, как именно стоит накладывать зависимость и привет, получи гирлянду после снятия безобидной фасочки :shok:

Сорян, хотел в одно сообщение все собрать и накликал фигни :empathy:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 2 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

CNC роутер по мотивам SPHINX 55 2 года 2 нед. назад #125

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ааа, в СолидВорке это зовут редактирование в контексте сборки. Ничего там не происходит, ну и я стараюсь избегать, как раз потому, что изменение одной детали может развалить нахрен всё. А на счёт станочка своего ты эта, нагло пиздишь, да. Нету там в У 200 деталек, нету, укорачивай рыбу.

Это не блондинки и брюнетки, самое близкое - это Яблоко и Андроид. Хочешь управлять устройством, контролировать, ххочешь разобраться и что бы хорошо работало, ну ты понел, кароче...
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.