Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: 3д принтер

3д принтер 3 года 1 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, усадка у полимера есть? Если да, то сколько в процентах?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 1 мес. назад #52

скорее нет, чем да, но что-то есть. Я не знаю сколько, у меня конечные изделия куда больше искажаются силиконовой формой.
Корпус около 130мм без проблем прикручивается к алюминиевой пластине винтиками м3 по периметру.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 4 нед. назад #53

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, расскажи про фотополимерник, я, наконец, хочу первый раз на нём печатать, есть вопросы:

1. Почему советуют ставить деталь под углом 20-30°, а не класть на платформу плоскостью? Что в этом плохого, трудно отдирать от платформы или какие то другие проблемы, в чём суть? Детали будет две: корытца, их которых соберётся коробочка.


2. Если трудно сходит с платформы, то может попшикать заморозкой, не пробовал?

3. У меня принтер 5,5", пишут про глубину рабочей области 68мм, но глубина алюминиевой платформы и ванночки 78мм, в то же время ширину указывают 120мм, при этом физические размеры 121мм. Это китайцы ошиблись или как?

4. Если и вправду только 68мм, то мне неизбежно придётся как то вкрячивать косо, мне нужно 70мм, как то особенно надо, что с поддержками и вообще как не наступить на первые грабли?

5. У меня принтер с мазербордом Читу, использовать слайсер Читу? Какой ты используешь? Если Читу, то ставить самый современный?

Вроде всё пока.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 4 нед. назад #54

1 - главное, что бы не было плоскостей в воздухе параллельно столу, потому что хер оно эту плоскость напечатает, ну засветит тебе первый слой этой плоскости в толщину 0.1мм, а при поднятии стола оно или порвется или отвалится. Если корпус квадратный, то кидать плоскостью на стол можно, но будет не сильно красиво.
2 - нет проблем оторвать от стола, смотри что бы не появилась обратная проблема. Я перед печатью столик мою флюксоффом.
3 - там всё очень строго, если экран как у меня, то размеры будут 68.04, 120.96, прямо так в слайсер и вбивай. Вобьешь не так, получишь кривую деталь.
4 - Ставь криво. Поддержки надо внимательно ставить и несколько раз перепроверять по слоям, что бы не получилось так что какая-то часть детали начинает печататься на лету. На грабли наступишь, так что надевай шлем(морально подготовься)
5 - Я пользовался родным эникубик, но недавно крякнул комп, установил новый эникубик и чет начал так плеваться, что ну его нах. Установил читу и задался вопросом, какого хера я этого не сделал сразу? Читу умеет поддержки расставлять там где надо!
Поройся в интернетах на предмет теста полимера на время засветки. Там будут какие-то файлы и объяснения как пользоваться.
И да, вы, владельцы принтеров, задолбали лепить квадратные корпуса. Нам дали уникальную возможность, почти за 0 денег растить любую кривулину, но нет, надо печатать кирпичи.
Последнее редактирование: 3 года 4 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 4 нед. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, примерно понял. Тогда запихаю корытом вниз, т.е. плоская часть наверх, что бы поддержки были внутри коробки.

Как-то не задумывался на счёт квадратное-не квадратное. Подумаю. Может чего и получится, но кардинально менять не буду, только внешнюю сторону может закруглю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 1 нед. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, сегодня запустил впервые печать, все установки в Читу по умолчанию, вроде нормально всё, вижу, что будет один косячёк, не хватило поддержки. Пока печатается, но уже вижу, что очень красиво. Воняет адски.
Теперь вопрос: а нафига он поднимает платформу, а потом ещё поднимает, посмотри видео.

Вложенный файл:

Имя файла: VID_202104...1629.mp4
Размер файла:64,624 KB

Не лишнее ли второй этап подъёма? Это же ускорит очень, сейчас оно напечатало 1556 слоёв за шесть часов сорок минут.
Что скажешь.
Ещё: поддержки удалять до или после дозасветки?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 6 дн. назад #57

Хренасе у тя скорость засветки.
Как-то странно поднимает платформу. Он с начало должен медленно поднимать отрывать от пленки, а потом быстро. Зачем второй этап поднятия - хз, может что бы жижу перемешать. Я вообще не дозасвечиваю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 6 дн. назад #58

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так и есть, сначала медленно, потом быстрее.
Что со скоростью засветки не так? Профиль скопировал с юсб-флаш китайской, ничего не менял.

Кажется мы про разное. Так ещё раз: сначала медленно, потом быстро - это в каждом цикле или сначала в базовых слоях медленно, а потом всю печать быстро?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 6 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 6 дн. назад #59

Скорость засветки быстрая. У меня на слой 0.1 12-15сек. В каждом цикле медленно открывает от пленки и быстро поднимает выше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 6 дн. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Скорость засветки быстрая. У меня на слой 0.1 12-15сек. В каждом цикле медленно открывает от пленки и быстро поднимает выше.
У меня слой 0,05 и смола прозрачная. Время засветки 6 секунд. Если непрозрачную смолу и слой удвоить так и будет, наверное.
Зачем поднимать в два приёма - загадка. И в интернетах поискал - ничего.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 3 года 4 дн. назад #61

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Думал спирт засветить на солнце и отфильтровать, у меня мало. Ничего не получилось, вышел кисель.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 11 мес. назад #62

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, не мог бы ты измерить ванну Эникубика? И какой точно у тебя Эникубик? Хочу купить запасную ванну.
И плёнок точно нужно в запас накупить.

У меня тут в субботу печатало сразу два принтера, да ещё фрезер пилил. Первый раз такое.

Теперь всю мелочь, которая влазит в фотополимерник, буду на нём печатать: точнее, прочнее, безгеморнее. Печатаю 99% прозрачным полимером - видно дефекты, не надо перемешивать перед печать. Купил ещё чёрный/белый/серый, а ещё купил прочный и АБС-похожий. Пока не пробовал.

Думаю, что нужно купить машину для мойки/дозасветки, будет удобнее. Дозасвечиваю пока просто на солнышке, без дозасветки поверхность неприятная.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 11 мес. назад #63

По наружи 178*120. Эникубик фотон (без S)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #64

Уважаемые Доны, имею проблему и нуждаюсь в совете.
При печати АБС-ом отрывает модель от стола, причем в примерно одной и той же зоне. Отрывает не полностью, а только подгибает край, причем случается это буквально на четвертом-пятом слое. Эффект проявляется на пластиках разного производителя, то есть филамент вроде не при делах.
Клей использую, температура стола 95 градусов, экструдера 250. Такое впечатление, что стол начал греться неравномерно, но проверить корректно чет не придумал как. Тепловизора нет, только бытовой пирометр.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Покажи картинку, что ты печатаешь?
Стол какой?
Клей какой?

Сразу: стол пробуй больше греть.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #66

Так, ну предварительно проблему победил. Решилось увеличением температуры стола и отключением циркуляции в камере. Осталось теперь зарешать проблему с перегревом самой башки, лишнего навыключал маленько.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #67

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Покажи модель, какой стол и клей?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #68

GREY писал(а):
Покажи модель, какой стол и клей?
Стол стекло, клей Picaso. Модель, да хотя бы и вот:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Попробуй клей развести спирт-водой до гомеопатической концентрации, но будь готов к тому, что нахрен вырвет кусок стекла при остывании. У меня всегда пяток стёкол в запасе. Т.е. тут история такая: клей в толстом слое работает разделителем, а в тонком нифига. И клей этот не покупай, вполне подходит клей-карандаш из ПВП, кажется, я использую Каляку-Маляку, развожу в воде и полученную смесь развожу спиртом. Могу потом уточнить дозировку, к которой пришёл. Для попробовать можно просто взять влажную салфетку, мазюкнуть её клеем, без фанатизма, пару штрихов и ей протереть стекло. Клей на стекле вообще виден не будет, но работать будет. Ещё раз: осторожно порвёт стекло, если деталь большая и с большим заполнением.
Про модель. Я так вижу, что ты печатаешь вот именно в таком положении и отрываются углы, около крепежа. Легко победить, если на прилегающей к столу части сделать скругление, хотя бы 2мм, и всё чудесно перстанет задираться. Если очень хочется иметь острое, то построй кайму вокруг детали в 6 периметров и больше, в два слоя или больше. Отступ от детали нужно поэксперементировать, что бы легко отделялось, но препятствовало задиру угла.
Вот такие мысли.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #70

GREY писал(а):
Я так вижу, что ты печатаешь вот именно в таком положении и отрываются углы, около крепежа. Легко победить, если на прилегающей к столу части сделать скругление, хотя бы 2мм, и всё чудесно перстанет задираться.
Да, как правило именно так все и происходит. Ты говоришь о скруглении ребра, которое на пересечении стекло-боковая образующая?

Клей развести при случае попробую, пока мне приглянулась твоя гипотеза про толщину слоя и я максимально жиденько обработал стекло при очередной печати. Через пару часов посмотрим, чем все кончится.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #71

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я вот про что:

Сергей
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #72

Были у меня экспериментальные такие детальки, не помогает. А вот снижение толщины слоя клея помогло, продолжаю наблюдение.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #73

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ещё снижение температуры экструдера может помочь.
Поверь, скругления работают. Всё в комплексе важно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #74

Верю )) Но вроде тонкий слой клея, повышение температуры стола и уменьшение барботажа в камере дали свои плоды. Пока что напечатал штук восемь прикольных таких хомутиков на трубу, отклеивания не замечено.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер 2 года 10 мес. назад #75

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, как зависит, ну хоть примерно, время на слой от цвета полимера?
Я купил чёрный полимер, клякса на платформе печатается, а вот уже поддержки остаются на форме. Пошёл временем навстречу: основное время увеличиваю, основание уменьшаю. Пока безрезультатно, на прозрачном полимере у меня было 4,5сек. на слой и 40сек. основание, на чёрном уже 12сек и 30 секунд и нифига оно не соединяется. Правда смола АБС-лайк, не стандартная, может в этом засада? И нихрена не понятно пока оно хотя бы слоёв 30 не сделает, очень долго на каждый тест.

И да, разочарован, чёрный он не то что не радикально чёрный, ну он чуть-чуть чёрный. Шляпа, да.

Купил машину для мойки и для дозасветки, раздельные. Уже попробовал, очень понравилось, совсем негеморойно получается. Дозасветка - пофиг, а вот мойка да, вещь.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4