Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Бутерброды.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #26

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет:
На практике, наверное, нужно брать конденсаторы ещё ДО разводки ПП и обмерять, а потом уже делать.
Естественно. А когда у тебя не звуковые поделки, а на современных микроконтроллерах, то смотреть приходится сильно выше по частоте и в том числе в сборе с платой.
Ну, меня интересует как раз в части звуковых поделок. А из МК я использую ПИКи, которым на питание
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #27

Опер до десятка-другого МГц обычно живет, желательно ему хоть до этого диапазона не очень позороно сделать.

Случаи они разные бывают. Был у меня в далекие года пафосный кассетный плеер от Сони. Юбилейная серия (50 лет Соньке), титановый корпус, сверхмалый габарит и гора прочих понтов. Входящий на тогдашний дельтовский мобильник-кирпич делало паузу на 3 сек в записи. Реально стирало фонограмму на кассете. При этом плеер функцию записи не имел. ВЧ ему мозги перекашивало начисто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #28

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Хренасе!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
Опер до десятка-другого МГц обычно живет, желательно ему хоть до этого диапазона не очень позороно сделать.
Ну, я вижу до 25М - это уже что-то. Задача же обеспечить низкий импеданс питания, если его колбасит слегка, но сопротивление не выходит за целевое - ну и хрен бы с ним. Все эти мелкие пилы, что я увидел - фигня, а вот такая хорошая пила на ВЧ, которая была в самом начале экспериментов, на единицах МГц - это уже очень плохо!

Вообще питание очень творческий процесс. И я до конца не понимаю, что я делаю. Вот пример:

Агеев сказал оба конденсатора подцепить через резисторы по ому. Я так понимаю, что бы точно стабилизатор не генерил и что бы небыло как раз резонансов. Почему оба? Вроде бы напрашивается вообще поставить на выход стаба поставить ом, но так весь ток будет проходить через резистор, а не только зарядка-разрядка. Ладно! Но почему нельзя поставить только последовательно с электролитом? Сие есть для меня загадка. Как сказал умный человек - так я и сделал, но Холмс?
И как быть в следующий раз?
Сергей
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #30

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
Openreel пишет:
И я до конца не понимаю, что я делаю.

Это норма(с) :D
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #31

GREY пишет:
[очему оба? Вроде бы напрашивается вообще поставить на выход стаба поставить ом, но так весь ток будет проходить через резистор, а не только зарядка-разрядка. Ладно! Но почему нельзя поставить только последовательно с электролитом?
потому, что у тебя еще есть стаб, который может не хотеть низкий импеданс шунтов. На приличные современные стабы в даташите указаны требования к импедансу шунтов. Для прочих - делаем лабораторную работу, по определению допустимых границ.
Или не делаем, а детально повторяем за тем, кто делал и поделился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #32

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, в даташитах 78ХХ я нифига ни разу не видел, было косвенно или прямо указано, что может работать на любую ёмкость или без неё, но рекомендуем минимум столько-то. Ну и те же 78ХХ могут на короткое замыкание работать. Вот поэтому меня и интересует зачем два резистора, если можно ставить один в цепь электролита и, вроде, ничего не меняется. Да и то, если электролит LowESR. А если простой, то нафиг вообще резисторы возвращаемся к началу этой ветки - смотрим как себя поведёт бутерброд.

Хорошо, делаем лабораторную работу: как? Просто смотреть как устанавливается напряжение с разными конденсаторами?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #33

Даташиты на 78хх написаны в 78ом году, тогда электролиты были говно с конским ESR, а разработчики грамотные.
Возьми опер и повесь ему на выход кондер, да потолще. Не работает? Странно :D

Лабораторная работа простая - делаешь статико - динамическую рулимую нагрузку. С обязательным выходом на синхру скопа. . Платы нет, моя спаяна на макетке. Для маломощных питальников.

Вложенный файл:

Имя файла: Dyn_load_e.pdf
Размер файла:38 KB


И смотришь реакцию питальника на перепады выходу, при разных импедансах шунтов. Муторно. Я в свое время так вылизывал на работе один импульсно-линейный питальник, несколько дней.

Второй вариант - считаешь разные топологии питальников и находишь такие, что могут работать на сверхнизкий импеданс. И понимаешь, что оно вообще ни разу не древняя кренка.
Третий вариант - выкурив тонну книг, находишь откуда растут ноги у этой проблемы (теоретические наркоманства) и пытаешся измерить интересующие параметры у питальника. Я дошел до осознания тех научных наркоманств, но ещё не пробовал измерять.

Четвертый вариант - не трахаешь себе мозг и юзаешь только то, что явно указано в даташитах. Для компонентов мохнатых годов - винтажные волшебные электролиты с конским esr. Ну или современные стабы, где бывает явно указана работа аж на жирную керамику (и все равно есть графики стабильности и границы допуситимых импедансов).

Или как Агеев сказал, просто и с запасом на разную придурь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Миша, я может не ясно выразил мысль: да, последовательно с электролитом резистор понятно почему, тут никто не спорит, а вот зачем он последовательно с плёночным? ESR плёночных конденсаторов не изменился, как ставили их на выход в 78 году напрямую, так и ставят. Вопрос только в этом.

Схемка прикольная. Только непонятно зачем у тебя парами резисторы 10 Ом и последовательные 4.7 Ом. Тепло снимать с двух? Но 4.7 Ома, которые параллельно стоят, будут нагружены по теплу сильнее всего.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #35

GREY пишет:
ESR плёночных конденсаторов не изменился, как ставили их на выход в 78 году напрямую, так и ставят. Вопрос только в этом.

Схемка прикольная. Только непонятно зачем у тебя парами резисторы 10 Ом и последовательные 4.7 Ом. Тепло снимать с двух? Но 4.7 Ома, которые параллельно стоят, будут нагружены по теплу сильнее всего.

Резистор выравнивает импеданс в широкой полосе, стаб при этом работает правильней. Есть теория, которая объясняет подробно, но она научно задротная. Я, как обычно, не помню источник, где это описано.

Все резисторы в моей схеме 0805, их легко паять на стандартные макетки. Одинаковые - сокращение номенклатуры при монтаже.
Номиналы выбирались под мои хотелки, если тебе нужно другой дискретный набор токов - считай как тебе надо.

Посмотрел на схему внимательно, возможно это была не последняя редакция. Выкопаю на днях плату и посмотрю что там напаяно было. Этой плате около десятка лет.

Транзисторы конечно на радиаторе, основное тепло на них.
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бутерброды. 4 мес. 1 нед. назад #36

Нашел плату, спаяна по схеме. 0805, с двух сторон макетки. Разве что светодиода на схеме нет.




Примеры корявой реакции импульсника.





древний скоп кажет напряжения без учета ослабления пробом.

Свежей примеров нет, не было необходимости документировать.
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2