Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Фонокорректоры

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #1

Здрасте, Веговцы! Рад всех видеть!

Вот наслушался корректора собранного по теме Pho.... ээээ..... Ник запямятствовал... Ну на OPA2604 собран в общем.
В конечном счете не впечатлил сей усь корректирующий. Мнение было, якобы тому виной стабилизаторы 7815. А еще под рукой был усилитель-корректор Никитина-Семынина, который звучал вкуснее. Запитывался от LM317. Заменил я эту штуковину заморскую на стабилизатор КТ602+Д814Д+Д814В и возрадовался звук! Вот такая история случилась.

Если что не так, расстреляйте удалите сие писание...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #2

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
Корректор тот имени Prophetmaster'а... А питание, да - определяет работу устройства, это все знают. У меня он питается без стабилизаторов. мост - емкость - резистор пара ом - емкость. Никитинский вот ни как не добью...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #3

А фон как, не пролазит? Там же подъем на НЧ не хилый!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #4

  • Killhumax
  • Killhumax аватар
  • Не в сети
  • А хваленое скандинавское и европейское качество эт
У современных ОУ c " фоном " по питанию давно порядок. :)
А хваленое скандинавское и европейское качество это уже утопия...они многое делают руками, а руки у них кривые.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #5

  • Killhumax
  • Killhumax аватар
  • Не в сети
  • А хваленое скандинавское и европейское качество эт
Что то не срослось у тебя с ОУ шками. Рано делал выводы. Недельки две поработал , БП к новый сладил бы.
А хваленое скандинавское и европейское качество это уже утопия...они многое делают руками, а руки у них кривые.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Killhumax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #6

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
А по какой схеме стабилизатор? У меня фона нет. Совсем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #7

А что, 7815/7915 действительно портят звук ? Насколько сильно ? - хотелось бы узнать реальный масштаб порчи звука.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #8

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
mAxSpace писал(а):
А что, 7815/7915 действительно портят звук ? Насколько сильно ? - хотелось бы узнать реальный масштаб порчи звука.

Я их забраковал, из-за того что они плохо справлялись с импульcными помехами, например в соседней комнате свет включили? а уменя в колонках "бабах" от простого включения :( , когда поставил обычный стабилитрон с керамическим конденсатором, такие хлопки стали менее ощутимые...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Hennady.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #9

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Elms писал(а):
.... У меня он питается без стабилизаторов. мост - емкость - резистор пара ом - емкость....
Так делать нельзя, стандартами HI-FI определен Кпульс для фонкорректоров, чтото около 0,01% - а это серьезный фильтр, именно фильтр, при этом стабилизатор, особенно последовательный, фильтрует хуже, чем параллельный...Стаб снижает амплитуду пульсаций, фильтр кроме снижения амплитуды за счет падения напряжения еще и выправляет форму пульсаций это важно для качественного звучания фонкорректоров.

Elms писал(а):
....Никитинский вот ни как не добью...
Нестабилизированное питание как раз его добьёт :D
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Hennady.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #10

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
Так делать можно! Мне глубоко фиолетовы стандарты, я делал и делаю для себя :sc: . У меня нет фона и ни каких щелчков или бабахов от холодильников я ни разу не заметил. Даже намёка не было. Кроме того, питание у меня +/-13 вольт с моста. Ну нет другого транса! Как думаете, оставить так или поставить стабы и поиметь +/-9? :shok:
А в Никитинском стабилизация заложена изначально, только вот думаю - не заменить ли 317 на дискретный стаб...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Elms.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #11

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Elms писал(а):
Так делать можно!... делаю для себя :sc: ....
Да - это типичный лозунг "аудиофила" :laugh:

Elms писал(а):
....Кроме того, питание у меня +/-13 вольт с моста. Ну нет другого транса!...
можно поставить удвоитель Латура 2-го рода, потребление тока в корректоре небольшое...

Elms писал(а):
....Как думаете, оставить так или поставить стабы и поиметь +/-9? :shok:...
Ничего не надо выдумывать, главное стабильность параметров, если даташит позволяет работать при таком напряжении, то можно и +\-9в.

Elms писал(а):
....А в Никитинском стабилизация заложена изначально...
Стабилизация заложена изначально у любого грамотного инженера-разработчика

Elms писал(а):
....только вот думаю - не заменить ли 317 на дискретный стаб...
на дискретный стаб менять не надо, т.к. у тебя стандарты "фиолетовые" :D , в этом случае 317 будет во много раз лучше :)
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Hennady.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #12

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
Знаете, на Веге в теме про выхлоп Пети Рогова SergioT писал, что-то про параметры и что-то про звучание... :ok:
Я с ним солидарен. Мне по барабану какие там пульсации и какая реакция на импульсное потребление если оно звучит музыкальнее. Мне недоело укладываться в рамки и гоняться за параметрами. Это очередной навязаный миф. Нет такого слова - "нельзя"! Есть слова: опасно, вредно, не оптимально... :bye:

Мы очень много внимания уделяем "звучанию" операционников, "музыкальности" транзисторов применяемых в усилителях, на выхлопе цапов... (и пассив тоже не забыт совсем :yes: ), но очень мало затронута тема музыкальности питания, а ведь именно оно модулируется этими транзисторами и ОУ с соответствующими последствиями. Т.е. транзистор всегда работает "в паре", именно на источник питания замыкается ток. Тема музыкальности и благозвучности подменяется темами нелинейных искажений, импульсных характеристик т.е. цифрами... Это как душу на деньги мерять...
Не плохо бы авторам схем при рекомендациях применения того или иного усилительного элемента указывать и условия питания оного.

Да, Hennady, не надо слово аудиофил в кавычки... Я им являюсь без кавычек. Извините, у меня всегда такая реакция наступает когда меня хотят загнать в какие-то рамки гостов, стандартов, условий... У нас в жизни и так полно рамок. Не надо хотя бы в звуке...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Elms.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #13

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
Продолжу свою мысль... Одним из преимуществ Никитинского корректора является короткий тракт, надеюсь, это не вызывает вопросов. Питая последний от 317 на сколько мы его удлинняем (сколько транзистров в этой микросхеме)? Не лучше ли стабилизатор на одном транзисторе? А может, и вовсе, параллельный стабилизатор? Между прочим, многие отмечали улучшение звука при замене источника тока в выходном повторителе на резистор... Задумайтесь!

По поводу импульсных характеристик я немножко не корректно высказался. Думается мне, что лучше иметь один чуть больший, но легко прогнозируемый и, соответственно, управляемый выброс чем множество мелких, вызваных большим колличеством элементов, как ативных, так и пассивных... Какими бы мелкими они не были - звук будет испорчен существеннее.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Elms.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #14

Elms

+1000
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Olegyurich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #15

Не для спора, а для справки сообщу, что выхлоп после РСМ63 у меня питается от нестабилизированного источника, финальная часть питания - RC-фильтр 82 Ома, 1000 мкФ. Плюс конды поменьше.

По сравнению с последовательным стабом ИОН - ОУ - регулирующий транзистор, бас лучше: собраннее и подробнее, более фактурный. Короче, богаче нюансами звук в басе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #16

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Elms писал(а):
... Мне недоело укладываться в рамки и гоняться за параметрами. Это очередной навязаный миф........
Просто очевидно, что тебе это лень делать - соответствие параметрам это путь для получения высококачественное звучания. Аудиофилы днем с огнем ни черта найти не могут, т.е. для них процесс поиска это и есть смысл получения звучания, причем звуков, а не музыки :laugh:

Elms писал(а):
...Т.е. транзистор всегда работает "в паре", именно на источник питания замыкается ток....
Не всегда, у Чуффоли не "замыкается" :D

Elms писал(а):
...Это как душу на деньги мерять.......
Ты прав, аудиофилы деньгами душу не меряют - они ее покупают :laugh:

Elms писал(а):
...Не плохо бы авторам схем при рекомендациях применения того или иного усилительного элемента указывать и условия питания оного........
Да, я об этом постоянно говорю, схемы без блока питания не имеют смысла...
Elms писал(а):
...Да, Hennady, не надо слово аудиофил в кавычки... Я им являюсь без кавычек........
Когда ты успел стать богатым :shok: , без кавычек - это много денеГх надо :D

Elms писал(а):
...Извините, у меня всегда такая реакция наступает когда меня хотят загнать в какие-то рамки гостов, стандартов, условий... У нас в жизни и так полно рамок. Не надо хотя бы в звуке...
Повторюсь, соответствие параметрам это не рамки - это путь...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Hennady.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #17

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
Отвечу без цитат, но по порядку.
Мне не лень, я просто понял что это тупиковый путь. Существует множество аппаратуры с просто заоблачными параметрами, но совершенно не музыкальной. Простые устройства с адекватными параметрами запросто их переигрывают.

Любой сигнал всегда замыкается на БП.

Хамить не надо, да!? Люцифер, он и есть. Пытаетесь навязать излюбленную тему покупки \ продажи души?

***************

Чтобы быть аудиофилом много денег не надо. Я не знаю какой смысл Вы, Hennady, вкладываете в это слово. Для меня это понятие означает буквально - любитель звука. Сколько надо денег чтобы просто любить звук (музыку)? А Вы, очевидно, думаете что аудиофил, это обладатель аппаратуры с ценами космических масштабов? И всё? ИМХО, извращённое понимание вопроса.

Путь, говорите? Написал уже - для меня тупиковый. Рамки кем-то ведь установлены... А это следование чужому мнению \ авторитету, учёт чьих-то интересов... Не хочу и не буду. У меня ни кто не отнимал права на собственное мнение и на следование своим интересам.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Elms.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #18

Hennady писал(а):
соответствие параметрам это путь для получения высококачественное звучания.

Вот это точно истине не соответствует.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Olegyurich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #19

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Elms писал(а):
Отвечу без цитат, но по порядку.....
Я ни о чем не спрашивал :no:
Elms писал(а):
...Мне не лень, я просто понял что это тупиковый путь. Существует множество аппаратуры с просто заоблачными параметрами, но совершенно не музыкальной. Простые устройства с адекватными параметрами запросто их переигрывают....
Параметры необходимо мерять не ради параметров...
Elms писал(а):
.... Люцифер, он и есть. Пытаетесь навязать излюбленную тему покупки \ продажи души?.....
Почему тему, торговля идет полным ходом :D news.invictory.org/issue4313.html
Elms писал(а):
....Для меня это понятие означает буквально - любитель звука. Сколько надо денег чтобы просто любить звук? А Вы, очевидно, думаете что аудиофил, это обладатель аппаратуры с ценами космических масштабов? И всё? ?.....
Правильно, Аудиофил с большой буквы, не "ковыряется" в радиодетальках (т.е. в "носу") в поисках звука, который он полюбит, но всегда купит вещь, если она ликвидная...
Elms писал(а):
....У меня ни кто не отнимал права на собственное мнение и на следование своим интересам.
А на них никто и не претендует :D
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Hennady.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #20

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
... вещь, если она ликвидная... :lol: :fool:
Вы снова хотите тему звука перевести на куплю-продажу? Тут народ занимается конструированием. В продаме, если не заметили, всего одно сообщение, и то от сымсымыча... :D :lol: :yes:

По теме "Продажа души через интернет" - фубл*! :fool: Находятся ведь идиоты...

По теме "аудиофил с большой буквы" - Вы сейчас пытаетесь унизить тех, кому не доступна аппаратура за тысячи килобаксов? Какая разница с какой буквы, жирной, курсивом... Если человек любит музыку - он любит жизнь, а кто любит килобаксы и понты - некрофил.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Elms.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #21

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Olegyurich писал(а):
...Вот это точно истине не соответствует.
Параметры бывают объективные и субъективные - в чем измеряется истина? в степени "аудиофильности"? :shok:

Olegyurich ты явно в Фаллибилизм "ударился" :( ...

"Любая истина относительна" (С) Люцифер :yes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #22

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Elms писал(а):
... вещь, если она ликвидная... :lol: ...

Может уточнишь - Сколько там стоит усилок от Кондо-сан? 90000 долларов или евро? :lol: и по чем нынче серебро на рынке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #23

  • Elms
  • Elms аватар
  • Не в сети
Hennady, перестаньте заниматься подменой понятий и уводом разговора в сторону... Истина... О ней тут ни кто и не говорил.
Про цену серебра речь ведёте? А нам тут не нужны биржевые сводки...
Дальнейший спор безсмысленен. Давайте вернёмся к теме корректоров...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Elms.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #24

Hennady писал(а):
Olegyurich писал(а):
...Вот это точно истине не соответствует.
Параметры бывают объективные и субъективные - в чем измеряется истина? в степени "аудиофильности"? :shok:

Olegyurich ты явно в Фаллибилизм "ударился" :( ...

"Любая истина относительна" (С) Люцифер :yes:

Выше речь шла о % - т.е. о параметрах объективных. Так что не надо.:)
Фаллибилизм - это что такое?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фонокорректоры 14 года 1 мес. назад #25

  • Hennady
  • Hennady аватар
  • Не в сети
  • Люцифер
Olegyurich писал(а):
...Выше речь шла о % - т.е. о параметрах объективных. Так что не надо.:)...
Так и есть субъективные параметры не всегда коррелируют с объективными, поэтому следование объективным параметрам это не рамки, а путь...

Olegyurich писал(а):
...Фаллибилизм - это что такое?
Фаллибилизм (fallibilism) - учение о "погрешимости" знания, утверждается что: во-первых, что мы не застрахованы от заблуждений и, во-вторых, что стремление к достоверности знания (или даже к его высокой вероятности) ошибочно. Ну можно еще на этот счет Генриха Риккерта почитать....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2