Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 4 мес. назад #26

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Артём, а что по функционалу доступно? У нас будет энкодедер или прямо вот две крутишки? Кнопки будут? Скажи какие органы управления доступны, а я придумаю функционал, так что бы без перегрузки. И, по любому, схему хоть примерную рисовать тебе. Будет в ПиКАДе, ты им пользуешься успешно, так что всё у нас получится.

Я заказываю фен и разъем. Ты разъем заказал себе?
Если обоснуешь необходимость энкодеров, то пусть будут они. Но мне кажется тут достаточно будет простых переменных резисторов. Если использовать энкодеры, то надо использовать какое-то табло (это я тоже могу) с отображением того, чего накрутил. Кнопки если надо - пусть будут. В общем, использовать можно всё что угодно в пределах разумного для данного устройства.
Разъём заказал
Давай сразу тогда определимся: если делать без свистелок и перделок, то две крутишки, индикация не нужна, только светик на нагреватель. И вообще никакие памяти не нужны, вообще ничего не нужно.
Если делать одним энкодером, то нужно три разряда семисегментника, что бы выводилась устанавливаемая температура и поток. Тогда нужно делать несколько ячеек памяти. Как по мне - так это все баловство.
Если ты можешь сделать просто двумя переменниками, то это самое оно. Тогда из функционала нужен какой то стендбай, когда на подставке, ну скажем 150 градусов и 25% потока (это я от фонаря, хрен его знает сколько на самом деле надо, нужно так, что бы снял, прицелился, а оно уже работает), если долго на подставке пролежал, то что бы продувался и остывал, ну и в оконцовке выключался совсем, вот совсем-совсем. Нужно что бы при выключении кнопкой на морде нагреватель сразу отключался, а вентилятор продолжал дуть до остывания и отключался. Нужно что бы включался не железным выключателем, а реле, которое полностью все от сети отделит.
Было бы шикардосно, если бы при нагревании поток уменьшался автоматически, а по достижении нужной температуры сам становился в заказанный с крутишки, ну и наоборот.
Как то так.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #27

Я за без свистелок и перделок. Вспоминая как пользовались фенами на работе, так крутить приходилось только тогда, когда им попользовался сильно правильный сотрудник, который термоусадку задувал как по мануалу, градусах на 100+ или сколько ей там надо. У нас же, у молодежи, было всё просто, сначала начинает идти дым из термоусадки, потом только она начинает обжиматься :D С пайкой феном было аналогично. Это я к тому, что дома эти крутелки 1 раз выставятся и больше не тронутся.
Так что два переменника, светодиоды 1-2 или двухцветный для отображения рабочий режим/ожидание/остывание/нагревание/выкл.
По стенд баю, ожиданию, выключению, изменению потока для ускорения нагрева/остывания - согласен. Мысли про реле тоже были, значит точно надо ставить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #28

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я наоборот за крутишки потому, что можно быстро поставить нужные значения, если точно откалибровать и разместить, то индикация нафиг не упала. Нужно 200 градусов и 100% потока - крутанул и готово. Сиди суши плату от смычки. Нужно что то сдать - поставил 350 градусов и 30% - сдувай. Это быстрее получается, чем выбирать пресет, и уж точно быстрее, чем кнопками устанавливать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #29

GREY писал(а):
Нужно что бы при выключении кнопкой на морде нагреватель сразу отключался, а вентилятор продолжал дуть до остывания и отключался.
Квик сделал еще умней - положил фен в стойку грелка выключилась, вентилятор додул пока до 100 град упадет и спать(черточки на дисплее). В руку взял и фен сам зажужжал.
Я его бывало месяцами не выключал из сети.

Фен с двумя кутилками и дисплеем у меня был, отдал это гавно голодным детям. Для себя считаю кнопки на температуру и ручка на вентилятор - идеально. Годится для всех задач, начиная от усадки термоусадки и заканчивая глобальными извратами типа пайки БГА с бессвинцовым припоем и внешним нижним подогревом и пачкой термометров.
Ручку мне крутить приходится редко, а температуру рулить очень часто, причем не абы как, а точно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #30

Вот собственно.
Все самоочевидно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #31

Герметиком приклеен геркон. Тот самый чиудеесный ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #32

GREY писал(а):
Я наоборот за крутишки
Наоборот относительно какого варианта? Я, вроде бы, за аналогичный вариант был
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я про то, что мотивы разные: ты не будешь крутить, а я наоборот, буду много крутить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #34

крутить я не буду, но крутишки будут
Какая примерная мощность этих моторчиков в фенах? Достаточно ли будет использовать небольшого трансика 220-12в ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #35

24В 90мА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #36

Что-то набросал. Процентов 30 деталей не соответствуют реальности, просто взял первое попавшееся, похожее по смыслу, но номиналы с большего вроде бы похожи на правду.

Вложенный файл:

Имя файла: dryer_station.pdf
Размер файла:181 KB

Вложенный файл:

Имя файла: dryer_station.sch
Размер файла:320 KB
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я внимательно посмотрю и нарисую позже, я не в Риге. Но уже имею вопросы: зачем два резистора последовательно около МОК3023(и сам он неверно изобрАжен), что за трансформатор ты вставил, доступен ли он или это "от фонаря", что за узел на РС817 - нажата ли кнопка? Светик к сети, кстати, подлключен не правильно.
Инструментальник ты выбрал богато, тавай чего попроще и снова не правильно.
В общем мне суть понятна, я за неделю причешу.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #38

GREY писал(а):
зачем два резистора последовательно около МОК3023(и сам он неверно изобрАжен)
Два резистора, что бы по напряжению хватало. Мок изображен не правильно, мне лень было рисовать.


GREY писал(а):
что за трансформатор ты вставил, доступен ли он или это "от фонаря"
От фонаря. Как будут фены, будет понятно 12 или 24в, так и трансик выберется.


GREY писал(а):
что за узел на РС817 - нажата ли кнопка? Светик к сети, кстати, подлключен не правильно.
Да, нажата ли кнопка. Че там не правильного?


GREY писал(а):
Инструментальник ты выбрал богато, тавай чего попроще и снова не правильно.
Если температура измеряется термопарой, то операционник нужен серьезный. А тут то что не правильно? Кроме того что его можно немножко сместить вверх относительно 0, но нахер не упало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #39

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
зачем два резистора последовательно около МОК3023(и сам он неверно изобрАжен)
Два резистора, что бы по напряжению хватало.
Ступил. Подумаю об этом.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
что за трансформатор ты вставил, доступен ли он или это "от фонаря"
От фонаря. Как будут фены, будет понятно 12 или 24в, так и трансик выберется.
Понял.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
что за узел на РС817 - нажата ли кнопка? Светик к сети, кстати, подлключен не правильно.
Да, нажата ли кнопка. Че там не правильного?
Нужно светик шунтировать диодом, а не последовательно, ну и конденсатор, а не резистор, наверное. Суть в том, что в обратную сторону полное напряжение приводится, что есть совсем плохо.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Инструментальник ты выбрал богато, тавай чего попроще и снова не правильно.
Если температура измеряется термопарой, то операционник нужен серьезный. А тут то что не правильно? Кроме того что его можно немножко сместить вверх относительно 0, но нахер не упало
Он пипец дорогой, можно попроще, без дигиталгейн. Термопару нужно посадить напрямую, а один из входов посадить резиком в землю, так как у термопары условно нулевое сопротивление.

Мне очень трудно писать с телефона, ебаная автозамена не знает нашего сленга.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #40

GREY писал(а):
Нужно светик шунтировать диодом, а не последовательно, ну и конденсатор, а не резистор, наверное. Суть в том, что в обратную сторону полное напряжение приводится, что есть совсем плохо.
Ну в обратную сторону сторону напргуа не пойдет из-за диода, разве что только диод с огромной емокстью. Конденсатор будет по размерам не меньше чем резистор. Нарисованный вариант у меня давно работает в реале. Твой вариант тоже имеет право на жизнь.




GREY писал(а):
Он пипец дорогой, можно попроще, без дигиталгейн. Термопару нужно посадить напрямую, а один из входов посадить резиком в землю, так как у термопары условно нулевое сопротивление.
Он не дешевый, да. Я не знаю какой там тип термопары, но вот две недели назад я игрался с одной термопарой. Приходится измерять десятки - сотни МИКРОвольт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, надо ставить инструментальник, но подешевле. Любой 8 ног инамп, у них одинаковая цоколевка. Возможно придётся покрутить гейн.

forum.vegalab.r...%F2%EE%E4%E8%EE
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #42

GREY писал(а):много букав. Лучше сериал гляну
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #43

GREY писал(а):
Инструментальник ты выбрал богато, тавай чего попроще и снова не правильно.
Зачем инструментальник тут нужен? У меня в далекие годы один канал 140уд20 изумительно термопару от паяльника усиливал.
Сегодня если есть двухполярка, то классичное гавно мамонта - OP07, стоит копейку.
Если однополярка, то лучшая рыба это колбаса, а лучший опер это ацп, например AD7799.
Если таки опер и не шибко пафосно, то например AD8605.
DIPовские корпуса найн, не ко мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #44

Openreel писал(а):
AD8605.
Похоже, то что надо и не дорого. Спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Эй, давай на трухолах, я старенький.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #46

GREY писал(а):
Эй, давай на трухолах, я старенький.
Прикалываешься? Где я возьму резисторы и кондеры выводные? Нет у меня желания их покупать. Если 0805 слишком мелкие, ну поставь 1206, у меня их вроде еще хватает. Я там и транзисторов сот23 натыкал и контроллер в qfp. У тебя станок позволяет резать нормальные платы! Если тяжко паять паяльником, купи пасту и задуй феном, там даже целится с установкой не надо, само станет.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #47

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Бляяя!
Принято.

Просто разводить придется в два слоя, просто не получится, а переходы формировать под трухолами можно, если они есть. А так придется отдельно. Вот.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, 1206 у меня резики есть, есть какие то электролиты, диоды BAS316, я их про себя за 4148 считаю, теперь в чем вопрос: каких транзисторов купить вроде 2N5551, каких диодов, что бы хотя бы 1А и больше, как штыревые 4004? Что самое массовое, дешевое и надежное? Хотелось бы в корпусах покрупнее, касательно диодов - только не МЭЛФ. Это я не только про текущий проект, а вообще, но купить хочу прямо сейчас, что бы когда придёт время память всё уже было на месте.

Касательно термопары и усиления. Я так думаю, что лучше все же использовать инструментальное, но недорогой. Мы с тобой схемотехники известные, наколбасим чего, а с инструментальником шансов нет. Я подберу чего подешевле.

В субботу сяду рисовать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #49

GREY писал(а):
диоды BAS316, я их про себя за 4148 считаю
пусть так и будет

GREY писал(а):
каких транзисторов купить вроде 2N5551
А точно в то92? sot23 совсем не? BC547/557 или в sot bc847/857 Они меньше по току и по напруге чем 5551, но в данном применении достаточно.



GREY писал(а):
каких диодов, что бы хотя бы 1А и больше, как штыревые 4004? Что самое массовое, дешевое и надежное? Хотелось бы в корпусах покрупнее, касательно диодов - только не МЭЛФ. Это я не только про текущий проект, а вообще, но купить хочу прямо сейчас, что бы когда придёт время память всё уже было на месте.
Да хз что там по цене. Из неспешных s1m пусть будет, если побыстрее, то us1m


GREY писал(а):
Касательно термопары и усиления. Я так думаю, что лучше все же использовать инструментальное, но недорогой. Мы с тобой схемотехники известные, наколбасим чего, а с инструментальником шансов нет. Я подберу чего подешевле.
запаял, прошил, отадл

Геркон с магнитиком на подставке будет использоваться? Какой-то термистор будет в ручке, для контроля температуры внутрях, что бы не расплавилась?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #50

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Какие конденсаторы ставить? И не густо у тебя там их наставлено? И уж совсем зачем конские размеры типа 2u2?

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Касательно термопары и усиления. Я так думаю, что лучше все же использовать инструментальник, но недорогой. Мы с тобой схемотехники известные, наколбасим чего, а с инструментальником шансов нет. Я подберу чего подешевле.
запаял, прошил, отадл
Что у тебя там? Чем сигнал с термопары снимаешь?
Я чего слегка беспокоюсь: провода с термопары будут идти вместе с проводами моторчика и нагревателя, что там будет наводиться - я не знаю. Инструментальник решает этот вопрос.

Артём писал(а):
Геркон с магнитиком на подставке будет использоваться? Какой-то термистор будет в ручке, для контроля температуры внутрях, что бы не расплавилась?
Хотелось бы, я подставку с магнитиком заказал.


Артём писал(а):
GREY писал(а):
каких транзисторов купить вроде 2N5551
А точно в то92? sot23 совсем не? BC547/557 или в sot bc847/857 Они меньше по току и по напруге чем 5551, но в данном применении достаточно.
Я имел виду СМД, похожие на 5551. Самих 5551 у меня есть некоторое количество, на взгляд еще сотня-другая.
Покупаю BC847/857.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
каких диодов, что бы хотя бы 1А и больше, как штыревые 4004? Что самое массовое, дешевое и надежное? Хотелось бы в корпусах покрупнее, касательно диодов - только не МЭЛФ. Это я не только про текущий проект, а вообще, но купить хочу прямо сейчас, что бы когда придёт время паять всё уже было на месте.
Да хз что там по цене. Из неспешных s1m пусть будет, если побыстрее, то us1m
Купил US1G - нафига такие вольтажи? Там и падение выше. Нужно будет где то применить высоковольтный один штук в лавке куплю.
Заказал US1G.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.