Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #451

И цветовая гамма, как у Сергея:)
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #452

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Вобщем, дрочиво ни к чему не привело, протсо один циклон - лучше всего. И да, у меня так же заводился кабельканал 40мм. Офигенно громко. Нужно было сделать сопротивление на входе, что бы не орало.
Я свой уже напечатал и чутка попробовал: мне кажется, что мусор не падает, а бесконечно вращается на конусе. Нужно или укоротить, или удалить дудку, а может вставить ещё одну цилиндрическую секуцию. Поэтому я и сделал всё разборным. Но вот количество крепежа можно смело уполовинить, тут я погорячился. В четверг продолжу. Нужно последний элемент печатать - крышку, что бы печатать нужно ШИМ-управляйку сделать. И нужно выбрать банку стеклянную с крышкой и в крышке дырку прокрутить.

А, да, чувак печатает из странного говна, печатал бы из АБС можно было бы в монолит простым ацетоном склеить.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #453

Возможно, стоит вообще выкинуть дудку. ХЗ, мож я себе не верно представляю процессы, которые там протекают, у чувака вон все сосает прекрасно вообще без нее. Если не лень, впердоль салфетку, интересно посмотреть эффективность.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #454

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
У меня бумажный фильтр стоит, но что бы посмотреть нужно раскручивать. Так вот, я просто попробовал, сыпал только мелкий мусор и пыль - на фильтре ноль, вообще ничего не долетело. Но самое паскудное, на мой взгляд, это стружка от МДФ, вот она пиздец летучая.
Завтра попробую ещё всякое.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #455

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Значит так: с дудкой и на 50% мощности мотора мусор не падает в банку, совсем, всё крутится в циклоне, включая набор гайка-шайба-болт М6 или М8, не помню. Причём мотает внутри так, что трясётся как несбалансированное колесо. В фильтр продулось минимально. В банке 500 граммовой вьюга, если выключить, то мусор ссыпается в банку, если потом включить, то тяжелое останется в банке, часть лёгкого тоже, но часть высосет обратно в циклон.
Если убрать дудку, то часть мусора высыпается в банку, тяжёлый точно, но на фильтр садится мусор, прямо видно. Если дать сразу много мусора, я просто шланг пихал в ведро с опилками, то часть мусора поднимает к фильтру и он там так же по стенкам крутится, я не ожидал, что и наверху воздух идёт по стенкам.
Я отрезал пол дудки и так и оставлю: теперь тяжёлый мусор падает вниз, лёгкий начинает падать только если его много в цилиндрической части, фильтр остаётся чистым.
Сосёт яростно, я думаю, что для станочка хватит. Пришёл шланг 30мм диаметром, с ним не заводится, шланг приятный, нужно нарисовать ту часть, которая будет на шпинделе и напечатать. Туда же надо интегрировать пару лазарей и свет.
ШИМ от 15% до 85%, от 0.2А до 1.5А из розетки. Шума сильно меньше, чем с каминным пылесосом, но я не оставляю идею сделать центробежный насос с тихоходным колесом большого диаметра, думаю, что будет сильно тише.
Я доволен.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #456

Итого трубу ннада, но стоит поиграть диаметрами и длиной. Любопытненько.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #457

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я думаю, что нужно диаметр и высоту больше, или и - тут вопрос. Мусор не тормозится в этом маленьком циклоне и его мотает внутри. Если диаметр будет больше, то постепенно к низу скорость будет меньше и он пойдёт падать, так же и с высотой.
А вот дудка нужна ли, если всё правильно, то и без неё будет работать. Нужно внимательно посмотреть на китайский циклон, он конусный сверху до низу, но конусность меньше а диаметр сильно больше. Но у него вход-выход вдвое больше по диаметру, на вскидку. Отлично работает.

Слушай, у вас там нет инженера, который в воздуходувках прёт? Пускай расскажет, хоть на уровне закона Ома.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #458

Если бы был, я бы уже все сам знал и тебе рассказал. А я, как видишь, понимаю в вопросе не сильно лучше тебя ))
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 11 мес. назад #459

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
У китайского циклона дудка вниз просто трубой, диаметр по всей длине одинаковый, 50мм, длина в циклоне 100мм. Т.е. короткая дудка, в два диаметра трубы имеется.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 9 мес. назад #460

Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 9 мес. назад #461

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
У брата моей самочки на фирме есть такая штука, только она арматуру загибает в любые формы.

Сегодня коробочку под компрессор горшочек сделал, из отходов. Как приятно всё же: собранная без клея коробка стоит собранной. Никаких перекосов, ничего, руками я бы в жЫсь так не выпилил.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 6 мес. назад #462

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я купил спиральные царапалки, сегодня попробовал, работает.


Сергей
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #463

Del
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #464

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ollema пишет:
Del
Но я то уже запомнил!
Царапалки: www.aliexpress....0930757382.html
Станочек мне не нравится: тонкие висящие валы, мотор шпинделя нехороший, винты-трапеции, а не ШВП.

В моём понимании станочек должен быть таким: если маленькая площадь, то толстые валы, от 20мм или валы на опорах, если площадь чуть больше условного А4, то точно не хуже валов на опорах, а лучше рельсы на раме. Привод с помощью ШВП - обязательно, на размере больше каких 600-800мм с вращающейся гайкой, мои валы длиноё 900мм уже колбасит на большой скорости.
Шпиндель лучше всего трёхфазник, есть и маленькие лёгкие с мощностью 300-400Вт и маленьким контроллером, но если постоянного тока, то нужно брать ±нормальный мотор, в котором можно и щётки поменять и подшипники.
Плата управления уж точно не Ардуино! Вариантов тьма, но не вот это вот!

То, что ты показал - сэкономлено на всё по кругу, всё придётся, вот вообще всё, со временем, менять, ну и нахрена оно надо?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #465

:) вот поэтому и Del :)

У товарища имеется вроде неплохой станочек, надо ему подкинуть таких царапалок и идею платы сделать.

Спасибо.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #466

dzen.ru/video/w...79f7e0d8df6efaa
Простите за дзен... На 5й минуте достаточно интересно.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #467

GREY пишет:
Ollema пишет:
Del
То, что ты показал - сэкономлено на всё по кругу, всё придётся, вот вообще всё, со временем, менять, ну и нахрена оно надо?

Внимательно выслушал и купил :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #468

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ollema пишет:
GREY пишет:
Ollema пишет:
Del
То, что ты показал - сэкономлено на всё по кругу, всё придётся, вот вообще всё, со временем, менять, ну и нахрена оно надо?
Внимательно выслушал и купил :blush:
Ну выпилишь на станочке детали для своего станочка, докупишь нужное. Это - только деньги, зато опыт будет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #469

Да вотрельно достало всякую мелочь ковырять вручную, как папакарло буратину. Два корпуса пластиковых подгонял под устройства. С помощью канцножа, ступенчатого сверла и матюгов. Сделал, конечно. Даже получилось почти не кустано. Но нафиг так издеваться над собой? Психанул и купил :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #470

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ну и правильно. Что куплено, то не пропито :mu:
Мне вот тоже нужно проковырять несколько дыр.....отверстий. Надо заставить себя
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #471

Принес домой. Поставил на пол коробку. Собирать некогда... Но чувствую: вот прямо лучше стало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #472

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я руками даже не пытаюсь что-то сделать - только материал загублю, нехер даже дёргаться, если руки - крюки. Всё делаю станочками, вот ещё токарник запущу и будет мне вааще нирвана.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #473

Собрал таки. Работает. При торможении шпинделя связь с компом теряется. Китайцы там гальваноразвязку силовой части питания шпинделя сделали очень умно: оптрон, а минусы на обоих сторонах общие :sc:
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #474

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Купи нормальную управляйку, если есть лпт, то традиционную опторазвязку и к ней поставь мач3, если нет - усб платку управления.
В результате всё поменяешь, но ты не торопись, сначала осознай, что бы избежать нескольких итерацией. Электронику можно сразу менять, она на любой станочек сгодится.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 1 год 5 мес. назад #475

для начала поставлю отдельный бп для шпинделя и управляйку ему штатную перепаяю на отдельную платку с нормальной гальваноразвязкой. там посмотрим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.