Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR?

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Идея такая: во время разборки завалов (Боцману снова спасибо) я обнаружил некоторое количество пиков, основная масса 16F84A, но есть и несколько больших и полезных. Хотелось бы израсходовать их с пользой, посмотрел несколько разных сред разработки и очень понравилось смотреть на mikroe - внятно, куча примеров, готовые библиотеки, внутри среды предзаготовленные рутины. Когда кончается пики попробую Атмел, и, изучив среду для пика, вход на Атмел будет легче.
Демо с ограничением 4Kb в больших МК может не хватить.
Я нашёл таблЭтки только на какие-то антикварные версии. Если кто-то в закромах захомячил mikroC или mikroPascal (да просто любопытно, я на Паскале здорово под писюк писал) для пика и Атмела пришлите пожалуйста мне.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #2

GREY писал(а):
попробую Атмел
Немножко не по теме. Но если начинать с 0, то на всякий случай почитай про STM. Я своего мнения по ним не имею, сам начал обращать внимание только сейчас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
попробую Атмел
Немножко не по теме. Но если начинать с 0, то на всякий случай почитай про STM. Я своего мнения по ним не имею, сам начал обращать внимание только сейчас.
Артём, я не собираюсь ничего сложного делать, на самом деле. СТМ32 - быстрые и богатые переферией процы, до кучи не дорогие. Атмел с такой переферией стоил бы дорого. Есть дешовые старт-борды, да. Но мен как бы не надо. Я читал.

А что про ТИ430 скажешь?

Я хочу попробовать микроС потому, что он как бы С для идиотов. С первого взгляда, по крайней мере на первый взгляд. Я не собираюсь нырять глубоко или зарабатывать на этом.
Посмотри сам как оно там устроено, удивишься. Ну и библиотек они наваяли - на любой вкус.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #4

Артём писал(а):
Немножко не по теме. Но если начинать с 0, то на всякий случай почитай про STM. Я своего мнения по ним не имею, сам начал обращать внимание только сейчас.
Порог вхождения несопоставим с аврками. и разводки в стиле колхоз тут тоже мимо. Опыт с кортексами имею, каждый день, уже лет 5.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #5

GREY писал(а):
А что про ТИ430 скажешь?
мсп430 - проц очень сильно чувствителен к разводке. Намного сильней АВРок. Зачем он сегодня любителю - не знаю.

для аврок надо брать gcc (winavr к примеру) и родную авровскую среду - avrstudio емнип. если хочется отладку, то пожалуй ничего лучше avrdragon нет за разумную цену.
Еще можно взять IAR (наверное любой за последние лет 8) IDE пожизни там вырви глаз, компилятор генерит очень хороший код, но синтаксис чекинг смачно сосет после гнуса. Зато создать проект для помигать лампочкой очень просто.но можно при желаниизабить наоболочки и компилить мейком с командной строки. в моей практике это изумительно хорошо либо для простеньких проектов, где лень кликать мышкой, либо наоборот для больших нетривиальных проектов из охулиарда файлов и каталогов (вэб сервер эзернетом, осью и прочим блекджеком как пример из своей практики), тут без командной строки можно сразу вешаться.

для STM32 уже просто лампочкой помигать - задача. из 5В не древних процов нынче интересен разве что STM8 из не древнего, но под них только платный компайлер и только один. Да и по сложности переферии недалеко от стм32 ушел, посему вопрос - а надо ли?

Для стм32 есть только одно IDE, которое позволяет без гемороя и почти нахаляву создать проект, это coocox. работоспособные версии от 1.7.6 до 1.7.8, тулчейн придется ставить отдельно. если целевого камня в этих версиях нема, то пичаль.

кокос базирован на эклипсе, если брать другую базу IDE, то реальная альтернатива только у Keil. Но с стм надо сразу идти во взрослый мир, мигалка лампочкой это примерно десяток файлов в исходниках, а проджект чуть сложней это штук 50 файлов и несколько каталогов. что-то более менее настоящее это уже штук 50 файлов написанных лично, а сколько их там библиотечных - хз, никогда не парился особо.

про пики меня спрашивать не надо, не работаю с ними.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #6

GREY писал(а):
А что про ТИ430 скажешь?
msp430? Только обвязку и плату рисовал, паял сотнями штук в 8ногих корпусах. Контроль напряжения элементов батареи был такой.

Openreel писал(а):
Порог вхождения несопоставим с аврками.
Было бы желание и необходимость. А так как в данном случаи необходимости нет, то и ладно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #7

GREY писал(а):
СТМ32 - быстрые и богатые переферией процы, до кучи не дорогие. Атмел с такой переферией стоил бы дорого.
Точней сказать так, Атмел с такой периферией просто не существует от слова совсем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Вот и я думаю, что мне оно не надо. Вспомню на пиках, может АВР посмотрю, а может и нет.
ИАР и НТ - ужас в ночи. Я все в блокнотик писал и из командной строки запускал. Теперь вот увидел Протест и хочу попробовать ИДЕ, порог вхождения у микрое - нисколько. Сначала надо без спидхаков и очень подробно попробовать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
На рутракере есть полный сет софта 2016 года: rutracker.org/f...c.php?t=5203160
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Напрограммировал давку для диспенсера, немножко С другой, я про него ничего не знаю, нужно бы какой учебник почитать. Что то сильно проще, что то сложнее. Местами ведет себя странно. Но в симуляторе то, что я наваял - работает. Придут цацки - сделаю в железе, посмотрим, может прокатит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #11

В этих интернетах "тру" программисты синят на протеус (скорее всего пользоваться не умеют). Но глюки там, действительно, встречаются. Я 1 раз натыкался за всё время, когда симулятор и железо работало по разному.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я думаю, что дело в том, что нужно скармливать Протеусу коф-файл, а дают хекс. Кстати, микроС умеет его делать. Я пробовал подсовывать и тот и тот - работают одинаково. Ну для пик16ф84, по крайней мере. Но вообще Протеус - сила. Надо только научиться нормально симулировать, а то я только кнопочки нажимать освоил. А надо еще и напряжения входные научиться менять и сопротивления. Как нужно будет - освою. После обычного аналогово симулятора он непривычный, да.
Посмотри этот микроС для АВР, может понравится. Там очень много готовых библиотек и примеров. Очень!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #13

codevisionAVR делает cof, но проблема там была хз в чем. А может, если бы я скормил hex, то поведение было бы такое же как и в железе? Как нибудь проверю.
Может и гляну, но пока что лень, вроде бы всё и так получается. При необходимости - гляну.
Ладно, на всякий случай поставил скачиваться.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #14

GREY писал(а):
Напрограммировал давку для диспенсера, немножко С другой, я про него ничего не знаю, нужно бы какой учебник почитать.
По авркам например такой
vk.com/wall-51126445_20836

сам си различается между компайлерами не сильно(стандарты никто не отменял), по нюансам надо смотреть фирменные доки от производителя компайлера и в хедеры смотреть.

Фишка в другом, обычно писишные программисты пишут код в котором нет прерываний и мультисрединга. И в мире микроконтроллеров наступают на две глобальные грабли.
1 - как проверить, что обработчик прерывания успеет обработать код до возникновения следующего прерывания.
2 - как обеспечить целостность данных, чтобы прерывания их не разрушали.

Оба вопроса копать совсем не в книжках про контроллеры, второй вопрос обычно жуют в теории осей(семафоры, критические секции, мьютексы, теории взаимоблокировок...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Отличия в мелочах, но если привык писать что то вроде output_low_port_a(0) то переходить на PORTA.F0=1 - уже запара, пишешь то на автомате. Ну и по всяким обращениям к конкретным служебным битам и регистрам есть отличия. Все это не принципиально, но требует внимания. Или такая хрень: я привык, что, например while(1) - и все, а в mikroC нужно закрыть строку. И сидел и тупил в экран, не понимая чего от меня компилятор хочет.
Бесконечный цикл for форумом заменился смайлами. Вот они мелочи до чего доводят!

Прерывания немножко по другому работают, в смысле писать их надо чуть по разному. Не существенно все это, на самом деле.

И на пиках думать про время исполнения не надо, там поллинг, пока прерывание не обработается из него не убежит. Просто флаг следующего прерывания поднимется. И сданными volatile и static - это же везде.

Книжку на будущее скачал. На первый взгляд очень приятная.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #16

GREY писал(а):
И на пиках думать про время исполнения не надо, там поллинг, пока прерывание не обработается из него не убежит. Просто флаг следующего прерывания поднимется.
Я ж говорил!
Думать всегда надо, прерываний обычно сильно больше одного. И пока там лениво считаешь с плавучкой событие от капчи таймера, то благополучно просираешь 3 символа с уарта и еще одно событие капчи. А когда у тебя 3-5 уаратов, несколько эспиай, пачка таймеров, да еще и несколько каналов АЦП с высокой скоростью...
На аврках чтоб жить в обработчиках прерываний надо прерывания разрешать. В полный рост вылезает проблема вложенных прерываний, когда к примеру прошлое прерывание от таймера еще не завершено, но надо адекватно обработать следующее от него же и не обвалить систему при этом.

На кортексах несколько проще и одновременно сложней - там нельзя сделать вложенное прерывание(на аппаратном уровне), зато есть контроллер прерываний и возможность рулить приоритеты. И даже там в ряде случаев приходилось заюзать ПДП, поскольку даже очень короткие запреты прерываний приводили к потерям данных (когда с многоканальным АЦП работаешь например).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 6 года 1 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
На пик18 можно приоритеты прерываниям расставлять.
На самом деле нужно обеспечивать безопасную работу логически, через запреты. Ну, мне так кажется. Ничего страшного во вложенных прерывания нет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 11 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Короткое описание среды микро. Случайно попалось, только первая часть, сейчас попробую поискать вторую.

Вложенный файл:

Имя файла: 20100664.pdf
Размер файла:5,085 KB

Вторая часть.

Вложенный файл:

Имя файла: 20100766.pdf
Размер файла:540 KB

Третья.

Вложенный файл:

Имя файла: 20100866.pdf
Размер файла:275 KB
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #19

второй день как взял в руки стм32. Лампочкой заморгал быстро. Сообщению по CAN отправляю, но помудохался. Естественно, всё из интернетов скопировано.
А вообще, задача измерять обороты мотора, положение педали, может еще какие датчики и отправлять значения по CAN. Будем кпп DSG запускать на драговом ведре.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Артём писал(а):
второй день как взял в руки стм32. Лампочкой заморгал быстро. Сообщению по CAN отправляю, но помудохался. Естественно, всё из интернетов скопировано.
А вообще, задача измерять обороты мотора, положение педали, может еще какие датчики и отправлять значения по CAN. Будем кпп DSG запускать на драговом ведре.
Артём, попробуй этот микрое, он правда для не очень умных людей, к которым я себя отношу. Там все очень просто, куча библиотек, куча примеров, прямо внутри. Сток либ есть, там много. Ну и просто в интернете.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #21

GREY писал(а):
Артём писал(а):
второй день как взял в руки стм32. Лампочкой заморгал быстро. Сообщению по CAN отправляю, но помудохался. Естественно, всё из интернетов скопировано.
А вообще, задача измерять обороты мотора, положение педали, может еще какие датчики и отправлять значения по CAN. Будем кпп DSG запускать на драговом ведре.
Артём, попробуй этот микрое, он правда для не очень умных людей, к которым я себя отношу. Там все очень просто, куча библиотек, куча примеров, прямо внутри. Сток либ есть, там много. Ну и просто в интернете.
Не. Пока что не буду себя путать в этих программах. У меня сейчас установлено STM32CubeMX - это такой конфигуратор или хз как его назвать и Keil uVision. Отладочная плата NUCLEO-F103RB и кабель usb. Для того что бы заморгать лампочкой надо покликать мышкой немножко, дописать пару строчек руками, жмякнуть F7, F8 и лампочка моргает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
На столе могло одновременно находиться десяток-два включенных плат в локальной сети, на них отвертки падать и тп, не гламурно на столе
А у кого гламурно? Не смог промолчать, вот сегодня специально сфотографировал. И это, считай, вообще не бардак, бывает очень сильно хуже.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #23

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Сделай подсветку себе рабочего места нормальную!


Типа такой.




У меня своего места нету, но иногда пускают на место одного знакомца. Там так сделано.
Нравится сильно. Почти бестеневая лампа
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Алексей, это ты того, не разобрался. Это ты на фото не разобрался, потому как на рабочем месте очень ярко, а вокруг просто светло.
Лампа светит так себе, там в каждой полке лента светиков стоит. Вот они и дают свет. А еще стоит два вентилятора промышленных, которые сосут воздух и выкидывают через заднюю стенку, которая сама двойная, а там еще слой синтепона. И теперь когда я паяю дым в рожу не идет.

Вот телефон положил на стол и сфотографировал. Тень есть, но совсем мало.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 5 года 5 мес. назад #25

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
:yes:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2