Пощупал с пристрастием и попробовал токарить.
Иж удивил, мои резцы со сменными пластинами и державками 12мм, запросто 5мм с диаметра по стали примерно ст20. Нержу уже не так весело, но тоже вполне. Самое интересное - работает даже отрезной резец, со сменной пластиной.
Подачи, скорости переключаются, в передней баке гудрона нет.
Индикатором погонял, есть подозрение, что задняя бабка по высоте провалена на 0.17мм. В поперечной плоскости отклонения по индикатору +-пару соток, считаем погрешностью палки (длина примерно 400мм).
Косяки конечно есть, с большой вероятностью под замену шпиндельные подшипники(люфт 5 соток), винт с гайкой поперечной подачи(люфт под миллиметр), вся управляющая электрика(глючит временами). Еще разбирать фартук и искать где люфт с рейкой. И сож станцию вычистить и запустить.
Что это за интерфейс к патрону ?
С 1к62 все хуже, коробка гремит, скорей всего все подшипники под замену. Но шестеренки в ПБ в хорошем состоянии (удивило!), всё переключается, автоподачи живут, ускоренный ход работает, тормоз шпинделя работает. Станок засран, придется сначала весь отмывать, потом разбирать и менять все расходники.