Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3726

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Варили, а потом ели шурпу, ещё был самагон, кальвадос, ром, коньяк и шампанское. Слушали музыку на вот этом. Душевно играет, по другому.

Вложенный файл:

Имя файла: sony.mp4
Размер файла:17,910 KB


Индикатор, такое впечатление - механический, как будто зеркало поворачивается.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3727

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ага, зеркальный.


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3728

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY пишет:
Слушали музыку на вот этом...
Да, хороша Сонька, но старая, а если в ней чего-нибудь поломается, и кранты, деньги на ветер. А вот что-нибудь типа Олимпа это да, я давно уже мечтаю. Но даже на Олимп ценник меньше $300 не подходи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3729

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Что там поломаться может? Там из механики два тормоза-натяжителя. А, ещё кнопки.
Да, стоит дорого, это точно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3730

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY пишет:
Что там поломаться может? Там из механики два тормоза-натяжителя. А, ещё кнопки.
Да, стоит дорого, это точно.
Довольно долго смотрел на Ютубе магнитофонного мастера из Прибалтики. И чего только ему в ремонт не приносили, ломается всё. Помню, особенно удивил хлипкостью ЛПМ одна из моделей AKAI, бобинник, такой сам лежачий, а катушки на торце, я в них не разбираюсь, он по моему один такой. А по части электроники, драйвер мотора какой-нибудь вылетит, или процессор логики ЛПМ какой, и кранты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3731

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk пишет:
А по части электроники, драйвер мотора какой-нибудь вылетит, или процессор логики ЛПМ какой, и кранты.
Ну сделаешь драйвер на транзисторах, а процессор на микроконтроллере спрограммируешь, вот проблем то.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3732

ottisk пишет:
А вот что-нибудь типа Олимпа это да, я давно уже мечтаю. Но даже на Олимп ценник меньше $300 не подходи.
Олимп стоит нисколько, относительно того, сколько ты потом в него вольешь и стоимость ленты тож удивит. Если конечно надо работоспособность, а не предмет интерьера.

А так есть у меня этих мафонов, и колесных и кассетных. Надо продать нафиг, да времени нет этим возиться.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3733

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel пишет:
сколько ты потом в него вольешь (про Олимп)
Имеешь ввиду головки денег стоят (я слышал у Олимпа нестабильное качество головок было)? Но если про сваять новые УЗ, УВ и т.д, у меня деталек много, чего-нибудь смогу слепить в случае необходимости. Слухи про ценник на ленту сильно преувеличены, б/у отечественной ленты полно.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3734

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel: Не знаю почему ты на катушечники бочку катишь. Кассетники га$$но это правда, но катушечники. Смотрел я на Ютубе мужиков всяких, в т.ч. продвинутых, с инженерным подходом, пишут они на катушечники винил, и у них на полке рядом с топовым каким-нибудь AKAI и Олимп может стоять, и это нормально. И не переделывают они в этих Олимпах ничего, всё штатное, только настраивают их хорошо, и бывают головки бракованные у Олимпов.

Кстати, сейчас молодежь-радиолюбители увлекаются катушечниками, часто это пацаны 15-20 лет , у них денег особо нет, поэтому в основном отечественными. Их уже целая банда, скоро все магнитофоны на Авито поскупают. Короче, они их покупают, ремонтируют, настраивают, потом перепродают дорого.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3735

Отечественная лента годится только как предмет интерьера. Причем лет 10 назад. А если ты хотел не только воспроизводить старое, но и записывать, то лет 15 назад ее уже можно было выбрасывать не глядя. Да, даже если оно нормально хранилось и не видало в своей жизни мафонов класса ниже Олимов - Электроник. Я в начале нулевых срочно оцифровал все отечественные ленты и уже тогда это было гемором, даже с моим опытом. Цифровать приходилось потреково, между треками полная очистка. Часть треков цифровалось по несолько раз, если дерибасы возникали от осыпавшегося куска. Мафон перенастраивался на минимальное натяжение ленты, снимались либо закрывались лишние головы, воспроизводящие подбирались под наименьшее трение... И даже при этом оно сыпалась как чума. Если попробовать стереть и записать по новой - оно начинало сыпаться в разы сильней, слово качество тут просто не применимо.

Что касается вливаний в мафон, то ты просто не представляешь себе во что ввязываешся. В зависимости от модели тебе придется заменить либо вообще всю электронику, либо как минимум весь аналоговый тракт. И это еще не все веселье, придется оживлять механику, поскольку ей как минимум 25 лет, а то и 35-40. И от рождения там было не все хорошо, а механика там не игрушечная.
По минимуму - замена всех расходников на новые, это если повезет. И само собой обслуживание и настройка всей механики.

Самое веселье, если ты попробуешь переходить на студийную(толстую) ленту, километровые катушки. В отличии от бытовых километровок она туда не лиз. Лезет, только если работать не с катушками, а сердечниками, и то в пределе и с частичной перенастройкой механики.
И дело не в бытовом креплении, а в малом межцентровом между подкатушечниками. Их надо минимум по 3мм в стороны и по 5 мм вверх поднимать.
Нет доступа в профметаллобработку - про такое желание можешь просто забыть, оно не сделать в "домашних" условиях.

В конце 90ых у меня было 2шт Э003, ~15 разных Олимпов, штабель к ним голов(включая проф и импорт), гора запчастей, инструкций по ремонту и желание со всем этим продолжать возится годами. До того было в собственности около пары сотен разных мафонов, часть с переделанной как механикой так и электроникой, я этой темой со школы болел...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3736

ottisk пишет:
Openreel: Не знаю почему ты на катушечники бочку катишь. Кассетники га$$но это правда, но катушечники. Смотрел я на Ютубе мужиков всяких, в т.ч. продвинутых, с инженерным подходом, пишут они на катушечники винил, и у них на полке рядом с топовым каким-нибудь AKAI и Олимп может стоять, и это нормально. И не переделывают они в этих Олимпах ничего, всё штатное, только настраивают их хорошо, и бывают головки бракованные у Олимпов
AKAI :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Удачи, покупай, делай.

Зы, кассетники нифига не гавно. У тебя были приличные модели Накамичи? У меня - да. Да даже без Наков можно было найти очень недурственных мафонов.

Ззы, катушечники нормальные начинаются со студийных моделей. Там хоть механика работает правильно из коробки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3737

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
У тебя просто на магнитофоны профессиональная аллергия. Это как профессиональный фотограф, который при всяком удобном случае говорит, что пленка гавно, т.к. он больше половины жизни снимал на пленку и на собственной шкуре знает какой пленка гемор в сравнении с цифрой, а платят столько же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3738

Нет у меня алергии. Просто розовые очки давным давно испарились. Мафон с не древней отечественной пленкой это одна бесконечная боль, это полное несоответствие практики с теорией из умных книг и тп.
Что могут катушечники я понял, только когда взял в руки прошную фирменную ленту. Это не просто лучше, это - другая галактика. Это как форматные камеры с ломографией сравнивать, примерно так.

Я не знаю, зачем тебе это все сегодня. Хочешь поиграться ради удовольствия - купи ламповый катушечник бытовой, 60ых годов. Да исправь там типовые косяки, головы современные поставь.
Если оно еще бывает у вас по смешным ценам. Лента тип 6 не так и плоха, не сыплется особо. Но по головам как напильник. Тип 2 еще прикольней по звуку, еще больший напильник, но к ней на сегодня надо механику на уровне Олимпа и выше - иначе гарантировано лопнет от любого чиха.

Хочешь развлекухи с мафонами серьезного уровня, то лучше сразу смотреть на студийку. А Олимпы это не рыба ни мясо, для бытовухи излишество, для студийки не катит.
Только для инстаблогеров и ютуба годно =)


PS С наступающим всех!
:beer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3739

Михаил, вот мне просто по человечески любопытно: в любой теме у тебя то куча лучших измерительных приборов всяких разных, то куча станков, тут теперь десятки магнитофонов...
Откуда все это, как и зачем...и где все это хранить. Мне правда, очень интересно.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3740

Магнитофонов горы было давно, реально целая стена из них дома была. Но это было давно, сейчас их осталось мало и надеюсь будет еще меньше.
Измерилово да, дома занимает место. У меня под него отдельная комнатушка выделена, работаю я тут, это уже не хобби.
Станки к счастью дома не все, только минимум - мелкий токарный и сверлильный.
Откуда - все куплено, на заработанное.


50 метров жилплощади на одного - можно себе позволить, зачем - это уже вопрос философский.

Был вариант переехать в загородный дом и там по полной затеять мастерскую со станками, но... Не могу я эффективно работать за городом, начинается постоянный движ по дому.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3741

Хоть у меня и было пара сотен мафонов, но не одновременно. Одновременно было не больше пары десятков. В школьные годы я покупал дохлые, ремонтировал, продавал, покупал другие.
Было прикольно и интересно. Первая сотня была, когда еще школу закончить не успел. Потом количество начало в качество переходить.

Появилась однажды Э003. Оказалось с горой неизлечимых проблем. Тогда заморочился и за год купил целый контейнер Олимпов на их родине и до кучи еще одну 003. Было из черго выбирать, сравнивать, собирать корчи и тп. Все лишнее сразу было продано, оставил только мне интересное, к тому моменту уже и лента студийная была доступна, ее еще не успели распродать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3742

Спасибо!
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3743

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel: Откуда у школьника деньги? Ты говоришь, покупал катушечники, они же в советское время денег стоили. У меня, за всю жизнь было магнитофонов 4 шт. В школе: -"Тарнаир-311", кассетник, купили родители; - Орбита 106, катушечник, купили родители. В студенчестве: -Вега МП120, кассетник, покупал сам, откуда деньги не помню. Уже когда на работу пошел: -SONY TC-KE 600S, кассетник. Из всего этого звучал только Орбита 106, остальное - бархло, не стоящее внимания. А вообще, катушечниками я заболел в начале 80-х, в классе 4-м наверное. У одноклассника, вернее у его родителей, был катушечник Ростов-102, мы после школы захаживали к нему послушать. Была большая фонотека, но что конкретно слушали, уже не помню. Потом, у другого одноклассника старший брат купил катушечник Астра-110 и колонки типа 35АС-001. Помню, играла "Запасной игрок" Барыкина, и звучало всё это просто обалденно. Никаких усилителей, колонки были воткнуты прямо в мафон.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3744

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
А забыл, перечислил то что было моё, а еще у отца был катушечник "Тембр-2С", судовой, списанный, но он его до ума так и не довел по моему, не помню точно, это совсем детство, середина 70-х. И еще,в тоже время у отца была небольшая кассетная магниитола моно National-Panasonic, такой был бренд у Мацушиты в то время, середина 70-х. И кассеты помню 70-х, на них было написано Compact Cassette.



Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3745

У меня школа была специфическая, там все продавали все, что только можно представить.
Дома у родителей исходно была Соната-3, потом она подохла и ее отдали дяде. Он вместо ремонта дал нам Ноту-304 в которую встроил транзисторный оконечник.
С этим мафоном я жил класса до 6го.
Мой первый личный катушечник мне просто подарил сосед, это была транзисторная Дайна. Его я оживил за день. Дальше он был вестачным мафоном, стоял дома на верстаке и если я чего не пилил, что с ним экспериментировал.
И понеслось...
Мой первый кассетник был Квазар-303, я купил его полудохлый, за целых 15Р. Ремонтировал я его наверное целый месяц, там было море повреждений.
Дальше только про те, что запомнились.

Один из любимых кассетников был Ритм 202, его купил емнип за 25р, долго не мог понять что с ним не так, и спаял ему дискретный стаб. Потом оказалось что у родного стаба надо было просто покрутить подстроечник =) Клево было класть его в пакет и по улицам гулять, год наверное у меня прожил. Обычно кассетники не задерживались больше недели.

Отец подарил осциллограф любительский.

Ламповый катушечник в то время стоил максимум 5р, бо был никому не нужен. На помойку их выкидывали.
Кто-то из родственников мне отдал за самовывоз Астру-4. Потом их у меня было в разное время штуки 4 и все разных модификаций. Отличались не только входными лампами кстати.
Была и Комета 201, штуки 3 наверное за все время.
к 8му классу понеслось все совсем и я перепахал механику Ноты-304, переделав ее в модный вертикальный.
В комисионке купил электрофон Мелодия 103.
Потом перепахал электронику Ноты-304 и она рвала как тузик грелку Орбиту-106 одноклассника. Поскольку моя писала без вопросов на любую ленту а Орбита шаг в сторону и не писала вообще.
Сделал несколько кассетных мафонов на базе отечественных механик.
После окончания школыы купил китайский геттобластер и перепахал там все, новые платы с нуля, вся механика была переделана, модные светотиодные полосатые индикаторы, дискретные РГ...
Синклер с него читал и писал без вопросов на удвоенной скорости.
Потом было 4шт Радиотехник М201 и одна Вега 122. Маяк какой-то германиевый сетеро, Астра 209, 111.
Одну М201 я с фанатизмом перепахал по приборам и перевел механику на двухмоторку, сильно доработал узел тонвала...
Он служил большей части для записи. В качестве волюметра был ламповый В3-2А, поскольку не врал в отличии от бытовухи.
Был плеер транзисторный импортный. Меня бесил пластиковой механикой, не совместимой с моим экстримальным образом жизни. Однажды конкретно психанул и выпилил гору деталей, переведя половину на нержу, в результате от полетов больше не ломался.

Потом ушел в программизм и диджитал на несколько лет, почти все мафоны раздал. Вернулся на другом уровне, купил Орбиту 107.
Ну, это конечно так себе мафон, хоть после переработки его коммутации он стал хоть как-то работать. Начались осмысленные эксперименты с лампами.
Понеслось, было куплено кассетников, из которых запомнился эпичный Шнайдер и Dux с рековскими ушами.
Орбиту сменила Электроника, потом гора Олимпов под все мыслимые форматы...
Один из Олимпов был переведен на рэк и вместе с кассетником стоял в самодельной рэковской стойке.
И случилось страшное - был куплен Nakamichi 682ZX что на несколько лет полностью опустило мою самооценку. Я даже близко не мог тогда ничего подобного по звуку сделать.

Когда уже опыт позволял сделать гораздо гораздей, то было поздно, ушел запал.

Это так, очень краткий отчет за ~20 лет.

Зы, Олимпы-Эектроники - тогда основной акустикой дома уже были электростаты с биампингом, первичные носители винил и цифра. Иногда цифа в виде мастеров, иногда лента в виде мастеров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3746

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я спекулировал и за деньги записывал, первый мой, а не родительский магнитофон я сделал сам: подобрал на помойке кости Маяка, вдохнул в них жизнь и сделал разных УВ, первый был на 548УН1 или 148УН1, не помню, такой примитивный на сдвоенном ОУ с однополярным питанием, шумный, но работал. Потом журнал Радио мне помог. Чем закончил - не помню, но на том шасси было только воспроизведение, одна скорость и полное отсутствие ящика. Это реально меня вдохновило, хотя там просто всё было, всех дел БП стабилизированный и УВ. Потом индикаторы стрелочные добавил, на специализированной микрухе, не, даже две, ещё светики пиковый уровень моргали, по одному в канал, кажется. Мне её или их один парень ПОДАРИЛ! И схемы были от руки нарисованы на листочках. Была серия специалезированых микрух для бытовой звуковухи, не помню, кажется 157. Но сам факт: говно с помойки ржавое и кривое заиграло музыку, начало махать стрелочками, при этом играло лучше покупного и даже за большие деньги. Лет 10-12 мне было, когда я его сделал.

Потом кассетник сделал: папа купил для меня от Мелодии магнитофонную часть, убитую по электронике, и, сначала, починил, а потом в своё переделал. Родная электроника - просто блядство какое-то, иначе и не сказать. Поселил в ящик, там нетрудно было. Хорошо получилось, красиво визуально, ну лентопротяг хреновенький, венгерский, кажется, но тут я был бессилен, а так всё остальное отлично работало. Динамическое подмагничивание, шумодав - все дела. УВ тихий. Потом кассеты хром стали появляться, пришлось ещё раз переделать, но там уже не страшно и быстро было. Платы рейсфедерами рисовал, паял по ночам, пинцет просто! Мама меня чуть не палкой в постель загоняла, а я ухитрялся ещё с фонариком под одеялом читать.

Следующим купил в умелые ноги Орбиту 106, с той я серьёзно поработал, она была частично неисправной, но её можно было кусками переделывать, ну т.е. она мне музыку играет, а ей УЗ паяю. Орбита у меня стала с реверсом, играла хорошо, писала отлично. Прям отлично!

С головками беда была. И дорого и не достать, но как-то извернулся, купил.

Это касательно магнитофонов. Ещё проигрыватель купил Электронику какую-то, не помню, с высшего класса, но поломатую и без головы. С ней секса было больше, я просто не знал как оно должно работать, но до ума довёл. Но знатно она мне лоб сморщила. Хотя по сути не очень то сложное устройство против магнитофона.

Усилитель был самопальным, на 808 транзисторах, в железе, ничего достать другого не мог, а эти один перец продавал ворованные с рижской музыкальной фабрики. Мощи мало было мне, ну я вдувал больше, а оно время от времени делало ПУК. Ну, в общем кончилось двумя парами С-90 образных и четыре УМ. Так оно долго жило. Вот соседей то радовал, как меня не забили арматурой - непонятно.

Самое дорогое по деталям был эквалайзер графический: куча ОУ, двадцать переменников, новых, купить нужно было вот за один раз. Конденсаторы такие как надо, а не те, что получилось купить/украсть/выманить. Это был гемор. И как то ссыкотно было, что вмажу столько бабла, а оно не будет работать, или, самое страшное: будет работать, но с шумом или ещё какое говно, вот тогда совсем плохо. И коробка самопальная из 4мм оргстекла, аккуратно покрашенная изнутри, с масками. Красота!

Из приборов, по началу, у меня была головка вольтметра, индикатор светодиодный и... и всё! Потом я купил Цешку, она до сих пор жива и я ей пользуюсь изредка. Паяльники какие у меня были, это какая боль! Потом я купил такой с треугольной голубой ручкой, который на столе без подставки лежал, это был прорыв! Да ебучую канифоль добыть уже квестом было. Припой был в таких палках 10мм толщины.

Мне очень помог один парень, он работал техником в ВЦ, мы туда на уроки программирования ходили, у него были знания, он до меня наступил на массу граблей, детали иногда подгонял. Лента была у него измерительная, приборы. Очень помог, спасибо тебе Валера, что тратил своё время на тупого малолетку!

Дааа, воспоминания. Деньги, а что деньги, возьми да перекрути тюнер морячку с импортного на наш ФМ, почини чего. Да, тогда я насмотрелся на импортные аппараты, в большинстве портативные магнитолы: очень много было такого откровенного барахла. А лучше купи сломатое, а продай целое. Не в деньгах была проблема, точно не в деньгах. Меня мама-папа обували-одевали-кормили, деньги я добывал и на себя тратил. Дефицит и знаний в том числе, вот это было проблемой. Я на завод пошёл работать в четырнадцать лет, на РРР Попова, сознательно!!! что бы за лето деталей напиздить! Я тётку одну уговорил пойти и выпросить для меня десять зелёных светодиодов, потому что меня 100% послали бы. Десять!!! Не тысячу и не сто, а десять! Внутри завода, внутри одного цеха обычного, не режимного завода.

Сейчас, с современными приборами/деталями и инструментами - палец обоссать, а тогда на меня дружки смотрели как на марсианина.

Закончилось всё Акай 747, 646, ГХ7, Олимп. Но самопальный катушечник и вертушка были вынесены на помойку последними. Теперь жалею.
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3747

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Парни! Всех с Наступающим!
Забудем все неурядицы этого года. Здоровья и внезапных денег всем!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3748

Ураааа!
:beer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3749

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
:beer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 3 мес. назад #3750

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
С Новым Годом!
У меня прошлый выдался трудным, прямо с января: пожар, потом мы ошибку ошиблись и сразу минус 14к, за день, а потом ещё весь год косо шёл. Ещё ковид этот.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.