Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль?

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 3 дн. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В связи с чем вопрос: хочу замутить рулонные жалюзи, окно большое, штора будет тяжёлой и на трубе 42мм, нужен солидный момент, что бы крутить. Крутить будет шаговый моторчик со своим редуктором, выходной вал 5мм, две лыски до 3мм. На этот вал буду сажать с натягом пинион, который будет крутить шестерню, всё прямозубое. Есть ограничение по диаметру шестерни 60мм, а редукция на выходе - чем больше, тем лучше. Обе шестерни напечатаю на фотополимерном принтере.
Я так думаю, что слабое место - это соединение пиниона с валом моторчика, это раз, и непосредственно зубы. И тут такая картина: чем меньше модуль, тем меньше по диаметру можно сделать пинион, и тем больше конечная редукция, но как не нарваться на то, что слижет зубы? Уменьшение модуля, при том же количестве зубов, уменьшает размер пиниона, чем серьёзно увеличивает давление на его зубы, сам зуб мельче и его легче слизать. Какой модуль минимально необходим?



Вот чужая картинка, всё будет по-другому, но общий смысл такой.

Рисовать шестерёнки руками не буду, всё за меня сделает ГирТракс.
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 3 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #2

хз как посчитать простой редуктор, у нас серьезные считают в кисофте. Но, я бы это печатал не на фотополимерном, а на обычном из стекло или угле наполненого пластика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #3

Помню во время обучения в ТРТИ была курсовая работа по теормеху на эту тему. И одна барышня задала в ведущей шестерне кол. зубьев =1. Всё остальное по классике, препод даже не сразу понял, потом ржал как конь. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём пишет:
хз как посчитать простой редуктор, у нас серьезные считают в кисофте. Но, я бы это печатал не на фотополимерном, а на обычном из стекло или угле наполненого пластика.
Вот точно нет. Пинион я хочу как можно меньше, 10-20мм, на FDM нечего и пытаться, а во-вторых пластики с наполнением абразивны, редуктор сожрёт сам себя очень быстро.
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 2 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #5

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Я механик никакой. Вообще!
Но я бы разбил задачу на куски.

Первый кусок - какое сечение должно быть у зуба шестерни, что бы его срезало не сразу не срезало?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #6

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)


Момент М0 на оси барабана в точке 0
Плечо 0А – барабан накручен полностью. F0 = 0.
Значит момент равен нулю и давит только вес на срез оси барабана.

Плечо 0Б – барабан начинает опускать ставню – вес опущеной части ставни F1 создает момент
M0 = F1 х 0Б

Плечо 0В – ставня полностью опущена (нераскрученный до конца рулон с радиусом 0В держит полный вес ставни F2. Момент M0=0В х F2
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 мес. 2 дн. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Лёша, я вообще ничего не знаю, кроме ширины окна - 2м, высоты - 1.8м и диаметра трубы - 42мм. Мне бы умозрительно вот такой модуль точно не срежет, а такой точно срежет. Просто чем меньше модуль, тем больше зубов будет одновременно в зацеплении, с другой стороны.
А ты тут рокет сайенс развёл. Нет исходных данных, потому, что мне сначала надо сделать редуктор и ленивый кронштейн, а потом уже заказывать трубу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #8

Посмотри в готовые решения, где много пластиковых шестеренок и есть условно силовые передачи. Древние копиры например, там точно были шестеренка-рейка.
По мере удаления от привода к исполнительному механизму модуль типично растет, а не уменьшается. Что в металлических девайсах, что в пластиковых.
Я про приборостроение и подобное не очень мощное.

В пластиковых, где ожидаются значимые усилия, я не видел меньше первого модуля. И когда у тебя соотношение у шестеренок например 1:3 или даже больше, количество зубьев в зацеплении мало, а понижение модуля приведет к требам по точности сопряжения и допускам на люфты. Делай самый конский модуль который сможешь, например 1.5 или даже 2 и не парься. И толщину не забудь, 10мм например, толщина у тебя точно больше модуля должна быть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 2 дн. назад #9

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Даешь косозубые шестеренки!

GREY пишет:
Лёша, я вообще ничего не знаю

Это нормально!

GREY пишет:
А ты тут рокет сайенс развёл.

Я нечаянно. И только начал.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 мес. 2 дн. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 1 день назад #10

Серега, нагугли себе альбом (не учебник) по деталям машин, автор Курмаз. Зеленая такая обложка у него была. В нем есть вся методика расчета на пальцах, примерно на один листик длиной. Потратишь час, но вопрос закроешь.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 1 день назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Идея Миши мне больше всего нравится. Найду готовый редуктор, посмотрю как там. Но! Эти самодельщики редукцию делают маленькую почему-то. Всё равно посмотрю.

Я сейчас не на месте, но точно знаю, что ГирТракс не умеет косозубые, может ГирТек умеет, надо посмотреть. А что косозубая шестерня крепче? Я думал прямозубые крепче и шумнее, а шумность мне пофиг абсолютно.

Илья, это:

Вложенный файл:

Имя файла: Kurmaz_Det...2005.PDF
Размер файла:59,643 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 1 день назад #12

Да, этот. Почитай, там не сложно все. Вообще, полезная книжка - там и коэффициенты все, и в целом упрощенные методики расчета типовых конструкций. Для рокет сайнса не годится, но самодельщику на коленках прикинуть - самое оно.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 1 день назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff пишет:
Да, этот. Почитай, там не сложно все. Вообще, полезная книжка - там и коэффициенты все, и в целом упрощенные методики расчета типовых конструкций. Для рокет сайнса не годится, но самодельщику на коленках прикинуть - самое оно.
Не, ну я посмотрел, там много интересного и познавательного. Но вот на счёт "там не сложно всё" - это, батенька, ты крепко так пиздишь! :yes:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 1 день назад #14

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
А что косозубая шестерня крепче?

Говорят и тише и крепче.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 1 мес. 1 день назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 20 ч. назад #15

GREY пишет:
Не, ну я посмотрел, там много интересного и познавательного. Но вот на счёт "там не сложно всё" - это, батенька, ты крепко так пиздишь! :yes:
В свое время я вбил методику расчета редуктора из Курмаза в Матлаб, вместе со всеми необходимыми комментариями и штамповал курсовые своим сокашникам просто конвейером. Исходные данные меняешь, дальше чуть игр с коэффициентами, чтобы на выходе получилось хорошо, и на печать :D

А по технологии изготовления шестеренок я согласен с Артемом, что лучше использовать FDM. Какая никакая армировка зуба получится и сам материал изначально достаточно вязкий. Не верю я в фотополимерник, подсознательно ощущаю, что скалываться будут зубы. Особенно, если у тебя получится нечто вроде 17 зубов на шестеренке.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 1 мес. 20 ч. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 1 мес. 19 ч. назад #16

aliexpress.ru/i...3968728131.html
aliexpress.ru/i...6214177034.html
aliexpress.ru/i...6217695331.html
aliexpress.ru/i...6441109092.html

Доноров металлических шестеренок навалом же, неужто в автомобилке наковырять негде?
А к готовым шестеренкам можно печатать крепежи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 3 нед. 5 дн. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
GREY пишет:
А что косозубая шестерня крепче?
Говорят и тише и крепче.
Не катит: нужно будет ставить упорные подшипники или как-то по другому убирать осевой люфт. Если бы в одну сторону крутить, то можно было бы трубу с тряпкой зажать с двух сторон, но вот пинион - не получается: он просто на насажен на вал, нужно мудрить. Можно, конечно подсунуть ещё подшипник, но как то это коряво, на обратном ходу будет давить в редуктор. Не, не хочу.


Romanoff пишет:
GREY пишет:
Не, ну я посмотрел, там много интересного и познавательного. Но вот на счёт "там не сложно всё" - это, батенька, ты крепко так пиздишь! :yes:
В свое время я вбил методику расчета редуктора из Курмаза в Матлаб, вместе со всеми необходимыми комментариями и штамповал курсовые своим сокашникам просто конвейером. Исходные данные меняешь, дальше чуть игр с коэффициентами, чтобы на выходе получилось хорошо, и на печать :D
Не, мне один раз, не буду вникать.


Romanoff пишет:
А по технологии изготовления шестеренок я согласен с Артемом, что лучше использовать FDM. Какая никакая армировка зуба получится и сам материал изначально достаточно вязкий. Не верю я в фотополимерник, подсознательно ощущаю, что скалываться будут зубы. Особенно, если у тебя получится нечто вроде 17 зубов на шестеренке.
И напрасно не веришь. У меня есть смола, которая прекрасно пружинит. FDM никак мелкие зубы не сделает - точняк. А армированный пластик сам себя жрёт - только в путь. Если и печатать, то нейлоном. А там секса - полные руки.
кстати, как раз 17 зубов на пинион, 51 на колесо, того 1:3 редукция.


Openreel пишет:
aliexpress.ru/i...3968728131.html
aliexpress.ru/i...6214177034.html
aliexpress.ru/i...6217695331.html
aliexpress.ru/i...6441109092.html

Доноров металлических шестеренок навалом же, неужто в автомобилке наковырять негде?
А к готовым шестеренкам можно печатать крепежи.
Не, не хочу, хочу свой, нужный мне размер!

Кароч, посмотрел я в чужих проектах, там модуль около 1, всё работает. Моторчик-то чахлый. Сделаю модуль 1, а там будет видно. Оставлю возможность двигать шестерёнку, если что увеличу пинион, если сломает.
Сергей
Последнее редактирование: 3 нед. 5 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно рассчитать параметры редуктора, конкретно модуль? 3 нед. 5 дн. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Пока так, нужно тузика погулять, закончу завтра.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.