Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Домашнее кино 5.1 (часть четвертая, Тыл)

Домашнее кино 5.1 (часть четвертая, Тыл) 14 года 5 мес. назад #1

  • BOT
  • BOT аватар
  • Не в сети
  • Бот для вброса статей
...

Thumbnail imageСамые красивые АС в комплекте. Глядя на них я просто умиляюсь. Так они чудесно выглядят: малюсенькие корпуса из которых торчит труба фазоинвертора. Замечательно получилось! Делались они именно как тыловые, бафлстеп скомпенсирован не полностью, но чуть чуть подправлен. Если их переделывать в полочники придется пересчитать фильтр. Колоночки малюсенькие, но басят не по размеру, хотя громоподобного звука от них ожидать наивно.

  1. Корпуса.
  2. Головки.
  3. Фильтры.
  4. Настройка и проблемы.
  5. Что получилось.

1. Корпуса.

Чертеж корпуса, к сожалению без подставки и трубы. Подставку целиком сделали без моего участия, а про трубу я помню, что у нее внутренний диаметр 50 мм, а длина около 30 см. Если соврал извините, но настраивать то все равно надо, так что не вижу проблемы.

Thumbnail image

Маленько фоток про постройку корпусов в столярке, просто для ознакомления: детали для одного корпуса и приспособа в которой все собиралось, этапы постройки, склейка и зашпонированые короба с черновыми отверстиями еще до шлифовки готовые корпус у меня на столе и очень важная фотка: стопа ноги, с 15 мм железякой для устойчивости. С железякой АС приобрела устойчивость, которой по началу совсем не было.

Thumbnail imageThumbnail imageThumbnail imageThumbnail image
Thumbnail imageThumbnail imageThumbnail image

Как и у всех предыдущих АС стенки оклеенный битумом с фольгой на горячую, а сверху наклеен поролон.

Thumbnail image Thumbnail image

Вот и все про корпус. Переходим к головам.

 

2. Головки.

back12back13На НЧ снова норвежские SEAS H1216, на датские ВЧ Vifa DX25. Все НЧ головки в комплекте АС очень похожи по звуку, а пищики одинаковые. Эти тылы даже немножко музыку играть могут, а если решить вопрос баффлстепа окончательно, то получатся душевные полочники. Серединку, на мой взгляд,SEAS H1216 играет красивее чем SEAS H1217, меньше размер, меньше масса подвижки.

Еще раз: все головки соответствуют даташиту 100%.

 

3. Фильтры.

Фильтры, второго порядка. Сначала измерил АЧХ и импеданс каждой головки, загнал в LspCAD и получил начальные значения. Получилось очень просто и совсем не плохо. Картинки гейна и симуляция фильтра по измеренным АЧХ из ящика.

Thumbnail image Thumbnail image

Тут обязательное замечание. Для эксперимента выбрал частоту раздела очень высокой, это позволило получить плоскую АЧХ, похожую на остальные АС комплекта. Если использовать для музыки, то нужно обязательно опускать. И бафлстеп скомпенсирован не полностью. Да, все же я не умею чего то правильно вколачивать в ЛспКАД, где то я ошибаюсь в одном месте: симуляция не вполне походит на реально измеренную АЧХ. Конечно я игрался с номиналами деталек на один шаг вверх-вниз, но все равно так ровно в КАДе не получалось. Ну и бог с ним. Схема и АЧХ. До 10к просто чудно, а дальше поросячий хвостик. Не умею я рассчитать положение пищика на баффле, не умею!

Thumbnail image Thumbnail image

Как видно, фильтр получился простейшим. Играет не то чтобы совсем замечательно, это от высокого раздела - точно уверен, потому, что пробовал и на много ниже. Если раздел опускать, то либо яма на разделе, либо фильтр усложнять. Не захотел, оставил просто. Но еще раз замечу играет не плохо, а "не душевно" ровненько и мертвенько. Как бриллианты из магазина в анекдоте, не фальшивые, но и не радуют.

Корпус АС совсем мелкий, а площадь стенок мизерная, причем до верхней стенки трудно дотягиваться, передняя почти целиком занята головками, а задняя мелкая, да еще на ней терминал. Остается только съемное дно, но в нем по центру труба фазоинвертора, так что свободного места маловато. И снова в ход пошла красноармейская смекалка: НЧ катушку надел на трубу, экономия места на лицо. А остальное наклеил эпоксидкой.

Thumbnail image Thumbnail image

Вот еще. Для начинающих. Упаси вас делать провода до терминала или головок короткими. Учитывая, что до тылов в этом конкретном случае проводов идет 10 метров, да еще в катушке намотано, экономить на длине подводящих проводов глупо. Лучше предусмотреть лишнюю длину и удобненько работать, если кроссовер можно отделить от корпуса.

Thumbnail image Thumbnail image

Все, про фильтры мне больше нечего сказать.

 

4. Настройка и проблемы.

Длина фазика! Вернее его размер вообще. На мой слух Н1216 играет лучше с большей площадью фазика, но длина получится неразумной. Пришлось ограничиться 50 мм. Вторая неприятность тоже связана с фазиком. Трубы картонные, на них наклеен шпон, а снизу приклеены декоративные кольца. Так вот наружный диаметр трубок оказался разным! Нужно было видеть мои гримасы, когда я по третьему кругу мерил внутренний диаметр кольца, удивлялся, что все одинаково, а одно кольцо не лезет.

Про мизерный внутренний объем я уже заметил и трудностями с размещением кроссовера, решенными очередной военной хитростью тоже обратил внимание. Вообще, при проектировании корпусов нужно больше внимания уделять размещению внутренних элементов. Особенно если корпуса лилипутские, а элементы взрослые.

Вроде нигде не писал. Объем корпуса 8 л, нетто считал 7.5 л, ФИ настроен на 46 Гц, труба 50 мм, длина 30 см (кажется, уже забыл).

 

5. Что получилось.

Красота неописуемая получилась! Даже если бы они играли как С-30 все можно было бы простить за вид. Выглядят просто умильно. Вот вам еще фоток, позавидуйте! Идея с трубой наружу, которая не спрятана, а подчеркнута - здравая идея. Буду пользоваться в дальнейшем.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Если увидите ошибки, как грамматические, так и по смыслу ткните носом.

Подробнее...
Я не живой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.