Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Холтон с биполярами в ВК v.2.0

Холтон с биполярами в ВК 14 года 1 мес. назад #1

Как я понял у него ,исходного, полюс вышел где то 8-10 кГЦ ? И как оно в широкополосном варианте ? А для саба может был смысл в более "простеньких" на выход ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 14 года 3 нед. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
kaskod писал(а):
Как я понял у него ,исходного, полюс вышел где то 8-10 кГЦ ? И как оно в широкополосном варианте ? А для саба может был смысл в более "простеньких" на выход ?
Даже не смотрел где полюс. В широкополосном варианте он проорал одну пьянку, естественно с другой коррекцией и другим входным фильтром. Для такой простоты просто отлично проорал.
А на счет попроще скажу так: а зачем проще, и так просто! Сэкономить пол доллара и иметь проблему с надежностью?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 14 года 2 нед. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Посмотрел я в МС где у него полюс: ну, с этой коррекцией для саба полюс сидит как раз где то там. Но если Скорр уменьшать, то запас по фазе остается, а польюс можно загнать в 100к.
Это я так по памяти, может и приврал, гы-гы.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 14 года 2 нед. назад #4

  • V.Jumajlo
  • V.Jumajlo аватар
  • Не в сети
  • Сменил рубало на паяло
Почти не приврал. Практически линеен до 50-60кГц.
Прежде чем ляпнуть, подумай - а надо ли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #5

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Злравствуйте! Собрал усилитель. выставил ток покоя на левом цементном резике 10мВ. Работает. Однако сильно греется R 24 РЯДОМ С НИМ ЦЕМЕНТНИК ТОЖЕ ГРЕЕТСЯ НО ТЕРПИМО. пРАВЫЙ ПО ПЛАТЕ ЦЕМЕНТНИК ХОЛОДНЫЙ ПОСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Rbyu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #6

На схему глянул, если греецо R24, то на выходе высокая частота. Возбуждается ваш усилитель. Вход был замкнут на 0, когда включали усил?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #7

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
В отсутствие сигнала и без нагрузки все холодное. При подключении саба на Пирлесс 630669 через мгновение R24 через мгновение становится горячим невозможно удержать палец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #8

Возбуждается, где-то какой-то касяк. Возможно плата криво разведена.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #9

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Плата с этого сайта. Я начинающий. Давайте о токе покоя выходных транзисторов. Как его выставлять объясните на пальцах. Вход на землю? Движок резистора в какое положение? Меряем падение на 10 мв или выставляем на цементном резике 10мВ? Я выставлял на резике 10 мв. Вход не закорачивал. При среднем положении движка грелся сильно радиатор, хотя он где около 3 тыс.см кв. Поясните для чайника ещё раз. Пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Rbyu писал(а):
Злравствуйте! Собрал усилитель. выставил ток покоя на левом цементном резике 10мВ. Работает. Однако сильно греется R 24 РЯДОМ С НИМ ЦЕМЕНТНИК ТОЖЕ ГРЕЕТСЯ НО ТЕРПИМО. пРАВЫЙ ПО ПЛАТЕ ЦЕМЕНТНИК ХОЛОДНЫЙ ПОСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА.
Ты видел про генерацию вот здесь? cxo.lv/index.php/solder/amps/50#4
C6 убери совсем, а С8 впаяй 50 пик или даже больше. Генерит он у тебя. У меня то же так было, некоторые платы генерили.

Rbyu писал(а):
Плата с этого сайта. Я начинающий. Давайте о токе покоя выходных транзисторов. Как его выставлять объясните на пальцах. Вход на землю? Движок резистора в какое положение? Меряем падение на 10 мв или выставляем на цементном резике 10мВ? Я выставлял на резике 10 мв. Вход не закорачивал. При среднем положении движка грелся сильно радиатор, хотя он где около 3 тыс.см кв. Поясните для чайника ещё раз. Пожалуйста.
Давай начнем с главного: Q8 стоит на одном радиатор с Q11 и Q12? Должны стоять все вместе. Теперь по процедуре: вход на землю, милливольтмаетр цепляешь за любой цементный резик и выставляешь значение 10 мВ.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Один день форума таки погиб, да. Пардон.

Значит так, увеличивай значение С8, пока не перестанет генерить. Осциллограф есть?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #12

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Пока выставлял ток покоя 24 начал даже дымить. Звук пропал в динамике гул. Нигде вроде бы нет никахих сгоревших деталей на вид. Но при любом положении переменника 24 начинает дымить. Пока еще он жив. Осцилографа нет. Пока не выставлял ток покоя грелся радиатор и при чем сильно. Начал регулировать ток покоя радиатор холодный. Греется резик 24. Да дела!!!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Rbyu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Странный ты. Я тебе уже какой раз пытаюсь донести: сначала победи генерацию, а потом строй ток покоя. Чета спалил, пока ерундой занимался.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #14

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Не обижайся! Я понял , что надо сделать. В схеме ничего не спалил, пока отложил её. Конденденсаторы подобрал. Сегодня буду пробовать. Запрос по по проблеме я сразу разместил на нескольких сайтах, не думал, что так оперативно ответишь. добавил пленку 150 пф всё встало на свои места. Резистор не греется, звук нормализовался. Еще раз благодарю за оперативные ответы.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Rbyu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #15

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Видно я поторопился! На холостом ходу всё холодное. На нагрузке R24 все-таки греется, меньше но греется. Палец удержать все-таки невозможно. Емкость С 8 увеличивал вплоть до 330 нф без изменений, при этом звук с подключенным предом на сабе без искажений. Между коллектором и базой подпаивал емкость 150 пф результатов то же никаких. В схеме ничего не спалил, все целое. Что можно еще сделать? Попробую С8 еще увеличить. С7 было 47 мкф изменил на 4,7 мкф ничего не измениось так же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Погоди, С8 - это как раз и есть между коллектором и базой Q7 Я чего то ничего не понимаю. На самом деле R24 должен оставаться реально холодным, при работе через фильтр на саб. Что то у тебя там не так. У меня генерация затыкалась при 50 пФ да и возникала только при отключении нагрузки.

Посмотри еще раз все внимательно, смой флюс и посмотри.

Емкость С10 не больше 0.1 мкФ?
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #17

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Вот как раз емкость С10 у меня 0,15 мкф в Елфе не было 0,1 мкф и я взял 0,15 думал кашу маслом не испортишь. Еще отступление от твоего проекта - С2 -0,15 , д1,2 стабилитроны на - 43 В. остальное все как в первоисточнике. (второй вариант на биполярах). Сегодня у нас уже 21.00. Завтра заменю С10 на 0,1. Жаль, но у меня импорт аналогичный К73-17 лучше ничего нет или наши старые кондеры, но у них размеры.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Rbyu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
УПД значит так, попробуй база-коллектор Q3 поставить конденсатор 10-20 пФ, должно все перестать генерить.
Короче, план такой:
1. Уточни, какой конденсатор ты там тасуешь, я понимаю так, что C8 - это коллектор-база Q7. Именно он и есть коррекция. Сделай его 100-150 пФ, это уже реально с огромным перебором.
2. Проверь емкость С10, она не больше?
3. Проверь резисторы в базах выходных транзисторов, должны быть по 2-5 Ом, не меньше.
4. Добавь ОБЯЗАТЕЛЬНО конденсатор в 10-20 пФ база-коллектор Q3.

В такой конфигурации все должно гарантированно работать.

Отпишись обязательно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #19

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Спасибо. завтра обязательно пройдусь по твоим советам и обязательно отпишусь. Косяк, что у нас разницу по времени минимум 7-8 часов. Спасибо еще раз! До связи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК 13 года 2 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Rbyu писал(а):
Вот как раз емкость С10 у меня 0,15 мкф в Елфе не было 0,1 мкф и я взял 0,15 думал кашу маслом не испортишь.
- фигня, не тот случай. Тут на порядок больше надо, что бы резистор нагреть.
Еще отступление от твоего проекта - С2 -0,15 , д1,2 стабилитроны на - 43 В. остальное все как в первоисточнике.
Про конденсатор забудь, все нормально, но причем здесь стабилитроны? Там любые мелкие диоды можно ставить. Стабилитроны то же пойдут, но это микроскопом гвозди. Лучше поставь самые дешевые диоды, можно даже какие нибудь КД522 или что то похожее, мелкое и стеклянное. Это ты с 1N47XX попутал, там просто диоды 1N48XX нужны :)
Сегодня у нас уже 21.00. Завтра заменю С10 на 0,1. Жаль, но у меня импорт аналогичный К73-17 лучше ничего нет или наши старые кондеры, но у них размеры.
Забей, не меняй ничего. Припаяй керамику на база-коллектор Q3. Должно помочь.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК v.2.0 13 года 2 мес. назад #21

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Привет Grey! Спасибо тебе за терпение и за дельные советы. Я перепробовал все твои советы, а дело оказалось не в бобине. То ли я посадил соплю на дорожке, то ли в этом месте где-то была петля, но я я её вызвонил. Пришлось обскоблить всю дорожку от R24 до С10 и он работает. Все холодное. Бас очень гуд. Не взирая на точто у меня напольники и они играют от 30 Гц саб басом заполняет всю комнату, когда его выключаешь звук становится как-бы односторонним. Хорошо одним словом. Если я тебя не совсем достал, ты не проверишь расчет для Линквица под голову Перлесс 830669?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Rbyu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК v.2.0 13 года 2 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сижу и смеюсь! Я их уже кучу сделал и ни один не свистел как у тебя!

Корректор можешь сам посчитать, тут есть таблица cxo.lv/index.ph...51-subcontr02#2

Только я все равно три раза переделывал, пока мне начало нравиться.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК v.2.0 13 года 2 мес. назад #23

  • Rbyu
  • Rbyu аватар
  • Не в сети
Он похоже у меня и не свистел. Он работает с номиналами которые у тебя в схеме. Видно дело было в сопле. Я все-таки грешу на себя, а не на разработчиков платы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК v.2.0 11 года 4 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я такой вопрос имею: не нужен ли конденсатор ~ 0.5 мкФ параллельно R19?

По идее искажений на верхах будет меньше, хотя для сабового усилителя повиг, наверное.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Холтон с биполярами в ВК v.2.0 11 года 4 мес. назад #25

GREY писал(а):
Я такой вопрос имею: не нужен ли конденсатор ~ 0.5 мкФ параллельно R19?
Я "великий" усилителястроитель, но всё же скажу что я думаю. Конденсатор разве не уменьшит ток покоя на высокой частоте со всеми вытекающими..?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2