Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как сделать платку на CNC фрезере.

Как сделать платку на CNC фрезере. 1 год 1 мес. назад #1

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Очень долго я делал ПП фотоспособом, все у меня прекрасно получалось и, в общем, мне нравилось, но сверлить отверстия очень утомительно. Решил я уйти от этого процесса и задумал сделать себе фрезерный станочек, управляемый компьютером, сделал и научился делать на нем платки. Рассказываю как.

Я развожу ПП в P-CAD 2006, хотел перейти на Альтиум, но как то не сподобился, нет у меня таких сложных задач, которые я не могу решить в стареньком P-CAD 2006. Для примера я нарисовал совершенно бессмысленную схему, получил в схематике нетлист, взял его редактором плат и развел быстренько. По верхнему слою пустил землю, что бы оставить на нем один большой полигон, нижний слой выдерем полностью, т.е. получим два вида с двух сторон - с заливкой и без. На самом деле я бы оставил и на нижнем слое полигон с землей по всей площади, хотя бы для экономии времени и инструмента. В слое Board нарисовал прямоугольник контура платы, там линия толщиной 0.001 мм, поэтому еле-еле видно, но она там есть.  На самом деле без слоя Board можно обойтись, если полигон занимает всю площадь, но это хороший стиль.
После того, как все готово нужно переместить всю платку в нижний левый угол, так легче будет привязаться к нолю на станке. Не забываем, что по умолчанию выбрать слой Board нельзя нужно пойти в Options->Selection Mask...и разрешить выбор.

cncpcb01 cncpcb02 cncpcb03

.

Подробнее...
Сергей.
Последнее редактирование: 4 мес. 2 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 1 год 4 нед. назад #2

Извиняюсь за лапки!
После загрузки файла сверловки что из Вашего примера или своей платы отверстия отображаются в виде овербольших кругов и не в тех местах где должны быть :(
JLCPCB все файлы проглотил без проблем

Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от GRЕY. Причина: Вставил картинку в текст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 1 год 4 нед. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я из головы не вспомню, писал я это в 2016 году, но, возможно стоят дюймы во флеткаме. В понедельник посмотрю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 1 год 4 нед. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, нужно поменять дюймы на миллиметры в свойствах проекта, смотри картинки:




Я так понимаю, что в герберах единицы указаны явно, а в эксильоне нужно указывать в софте.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 1 год 4 нед. назад #5

Спасибо :yes:, Ваши настройки повторил, открылся DRL. Кстати файлы подгружаются во FlatCam только если кириллицы нет в пути
Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от Golicyno1820.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 1 год 4 нед. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Golicyno1820 пишет:
Кстати файлы подгружаются во FlatCam только если кириллицы нет в пути
Добавил: Внимание: пути к герберам не должны содержать кириллицу!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 5 мес. 1 нед. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Очень практический, для меня, вопрос: как определить толщину фольги на стеклотекстолите? Если ошибаешься в одну сторону - не дорезает, в другую - лезет слишком глубоко.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 5 мес. 1 нед. назад #8

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Поддеть скальпелем с угла медь на текстолите и оторвать кусочек. Измерить толщину кусочка микрометром. :D
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 5 мес. 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как сделать платку на CNC фрезере. 5 мес. 1 нед. назад #9

Отрезать кусочек стеклотекстолита, измерить толщину. Стравить медь, измерить толщину, посчитать разниц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.