Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Припой, флюс, паста. Всякое для паяния.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #51

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
У меня катушечка ПОСК была - для паяния германия использовал его. И все.
Потерялась куда то. Ну и слава Богу
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Вы конкретно скажите оба два чем же так плохи эти пасты/припои, меня вот темепература плавления 138°С возбуждает. Те же всякие пластмассовые штуки в печке паять.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #53

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ну, во-первых они ядовитые. Особенно кадмий.
А висмут быстро окисляется и припой серый как мозги становится.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #54

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ulis писал(а):
Ну, во-первых они ядовитые. Особенно кадмий.
А висмут быстро окисляется и припой серый как мозги становится.
Ну что прямо вот ядовитый висмут? Кадмий - не тревожит, не надо мне его. Серый становится - да в добрый путь, мне не смотреть, мне электричество проводить.
Как оно паяется, как растекаестя и смачивает, прочное ли соединение, не охрупчается ли, не идет ли трещинами, как лектричество проводит? Как хранить и долго ли хранится. Обычная свинцовая паста пролежала у меня в холодильнике пару лет, я точно не помню, и отлично работает. Течет и смачивает - тока в путь. Будет ли так же с висмут-олово? Вот что меня интересует.
На Али стоит нисколько, а паять в печке трухолы очень даже сексуально, очень понравилось. Но вот то, что конденсаторы и подстроечник начали плавиться - не понравилось. А если я в два захода, сначала нечувствительное к теплу, а потом всё нежное низхкотемпературной пастой припаяю - будет просто ух!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #55

GREY писал(а):
Но вот то, что конденсаторы и подстроечник начали плавиться - не понравилось.
Печка хлам и коротковолновый, вот и результат. Есть у тебя доступ к прошной конвеерной печке? Если есть, кинь туда готовых плат с трухолами и посмотри что на выходе будет. Подстрочечников по типу трухольного брунса, нынче смдшных вагон.

В пастах главную роль играет флюс, весь гемор от него. А про флюс ты толком ничего не узнаешь, кроме как на личном опыте. Меня не спрашивай, я интересовался только промышленным применением. Оно дома неприменимо от слова совсем - дома будь у тебя хоть 5 холодильников - открыл-закрыл банку, через неделю ф помойку. В индастриале шприцы никого не интересуют, там ими делать особо нечего.

по поводу висмута, читай вот
www.studmed.ru/...33.html?page=11
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я куплю и попробую. Стоит мало, вдруг толково будет работать?
Книжка полезная, но есть опечатки. Скачал и читаю, нужно в книжки её положить. А для этого нужно сделать новый сайт, мой уже давно устарел и его не ломают каждые пять минут только потому, что у меня паранойя.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #57

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
На производстве лудят до маски или после? Хочу попробовать химическое лужение.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #58

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
GREY писал(а):
А купил китайский припой.
Сегодня пришло сообщение от китайца: из-за коронавируса не могу отправить припой, отмени пожалуйста заказ. Ну я пошел посмотреть, а ровно тот же припой, та же доставка на три евраса дороже, ага, доставить он не может. Написал ему, что отменяй сам, если хочешь. Хрена я буду обманывать Али, если китаец сам лопухнулся. И дело не в трех еврасах, а втом, что поиск на Али - говно, нужно сравнивать врукопашную, с учетом доставки, и снова искать - работа.

Нужно уже какой то черный список начинать писать.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #59

GREY писал(а):
На производстве лудят до маски или после? Хочу попробовать химическое лужение.
HASL после маски конечно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ну, горячее понятно. Хотя не, не понятно. Я так слышал, что фольга, на современном производстве, тонкая, сначала травят, а потом толщину наращивают до потребной, типа так дешевле в массовом производстве.
Не важно, на сам деле. Я купил какую-то хрен в кристаллах, которая высаживает олово на медь. Купил побаловаться. И вот в моем случае пускать под маску или после. По разуму лучше после - просто экономнее будет расходоваться.
Сегодня буду учиться маску делать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 1 нед. назад #61

GREY писал(а):
И вот в моем случае пускать под маску или после.
Категорический после маски. У тебя большая площадь меди, если с маской будет косяки технологические, то при пайки ее просто оторвет (припой затекает под маску и маска пузырями идет ).
Лет 15 назад у нас были местные производители печатных плат, которые такое гавно делали, всплывающую маску видел своими глазами и трогал своими руками.

По поводу толщины меди - глянь у Резонита, вроде был комикс про производственные процессы, там несколько десятков операций, технология совсем не любительская. Не в количествах, а именно в технологии - они травят платы совсем не так, как ты думал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 4 года 6 дн. назад #62

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Пенис, так сказать, по всему лицу, а не научился маску делать: пытался вывести на кальку - всё криво, никуда не попадает ничего. А с учётом того, что принтер у меня в 50-ти шагах от мастерской, т.е. пустил на печать, пробежал 50 шагов, пробежал обратно 50 шагов, примерил, не, криво, и по новой. Набегался только.
Попробую в понедельник плёнку для лазерника найти. Для струйника есть, струйника вот только нет. Вот.

Миша понял всё, запомнил.
Букварь в картинках у Резонита: www.rezonit.ru/...t-v-kartinkakh/
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 6 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 10 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Заказал припой на Али, что Миша советовал, но пришёл вот такой:

Ну что можно сказать, великий китайский рандом-наебас произошел: температура плавления каких 220°С, паяется плохо, только есди вжарить каких 320-340°С. Ща пойду одну звезду поставлю и спор открою. Вот реально пидарасы! Хотя и я хороший парень, просто заказал, не читал отзывы. Перезаказал. Жду снова.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 10 мес. назад #64

:shok:
Вот пидарасы, два раза покупал и приходило нормальное. Теперь буду продавца перед покупкой сношать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 10 мес. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Посмотрим, посмотрим.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 10 мес. назад #66

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Вернули бабосы.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 10 мес. назад #67

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Получил припой. Отлично паяется. Воняет слегка, но это я уже придираюсь. Польский тоже воняет, Альфа очень приятно пахла.

На 0,8 не смотреть, это я когтем сковырнул 0,5мм приклеенное сверху: видно у китайцев этикетки кончились.

А вот проблема с Cynel польским:

Так получается, если налить много припоя, на фотке я силовые дороги припоем залил. По периметру получается стекловидный флюс, если его руками не сковырнуть, то после ультразвука получаются вот такие белёсые остатки. Но это если только много наливать. С Альфой ничего похожего у меня не было. Будет ли так с китайским - вопрос.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 10 мес. назад #68

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Китайский припой воняет заметно сильнее и легче паяет грязное, заметно. И есть почему CF10 - активированная галогенами канифоль, RA, в других моих припоях всегда был RMA.
Описание флюса CF10
CF10 - флюс общего применения. Быстрое смачивание. Хорошо растекается. Шлаки не вызывают
коррозии и не электропроводны при нормальных условиях.
Флюс CF10 - активированный канифольный флюс соответствует типу RA федеральной
спецификации QQ-S-571. Тип «RA» (rosin activated – активированная канифоль).
Флюс CF10 предназначен для промышленного производства электронных изделий массового
спроса. Данный вид флюса отличается более высокой активностью по сравнению с флюсами
типов "R" и "RMA".
Флюс CF10 проявляет так называемый эффект "мгновенного действия" смачиванию.
Высокая мобильность и быстрый эффект смачивания этого флюса делает возможным его
использование в быстрой производственной линии пайки.
Флюс CF10 после пайки оставляет неагрессивный и непроводящий остаток при нормальных
условиях эксплуатации.
При воздействии повышенной температуры и влажности окружающей среды (40 ± 2°С; 90-95%
относительной влажности) в течение 96 часов, не наблюдается признаков коррозии, вызванных
остатками флюса.
Эти факторы делают возможным использования этого флюса для пайки многих устройств.
При необходимости, остатки этого флюса могут быть удалены специальными очистителями.
Характеристики флюса CF10
Плотность при 25°C: 1,08 грамм/см3
Водостойкость: 56000 ом-см
Кислотное число (кислотность): 161
Тест медного зеркала: Проходит
Растекаемость: 90% и выше
Содержание хлоридов (галогенов): 0,7%
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 9 мес. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Пришла паста с висмутом, шикарно всё, запаял лампу самопальную:

Просто положил на подогрев 140 градусов, пара минут и всё прилипло. Я планировал феном придуть, но не успел, всё произошло без моего участия. Странно.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 3 года 9 мес. назад #70

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Значит, замечание по китайскому припою: он хуже отсасывается. Я не придумываю, мне не показалось, это точно. Т.е. запаивается неплохо, чуть-чуть он хуже польского Cynel, который, в свою очередь, чуть хуже Альфы, но вот высасывается он реально хуже. Я просто при наладках не стесняюсь ставить-снимать трухолы по многу раз и увидел это своими глазами. Припой становится более вязким и мутным после нескольких разогревов. Если просто запаять и забыть, то всё отлично.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3