Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно?

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот мы тёрли про защиту, про интегратор, а как делать вход усилителя с ОУ, в частности усилителя для наушников?
Вопросы:
1. Какой использовать ОУ, по совокупности параметров выходит, вроде современный, с полевиками на входе. Какой конкретно хорошо там работает?
2. Если биполярный, то какой?
3. Инвертирующее включение или нет? Особенно если биполярный вход в разрезе регулятора громкости: в разных положениях ОУ будет "видеть" разное сопротивление, как быть, что с этим делать?
4. Непосредственно регулятор громкости, какое выбирать сопротивление? С одной стороны просится как можно меньше (какое?), но с маленьким входное сопротивление будет маленьким, а какое выходное сопротивление у источника? Так можно и до щнурковщины скатиться, при неудачных комбинациях. Сколько вешать в килоомах?
5. Неоднократно читал, что лучше делать "улучшеный" РГ (это когда крутишка линейгая, а с движка в землю дополнительный резистор, который кривит почти как надо), потому, что у линейных потенциометров разброс меньше, они доступнее и дешевле. Так как нужно поступать?
6. Радиофильтр, делать его где, на какую частоту?

Ну вот так пунктиром наметил основное направление дискуссии. Почитать много где можно про это всё, но вот комплексно и в одном месте - я не видел.
Давайте обсудим.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #2

С полевым входом, современный. Неинвертирующее включение.
РГ на 10К, можно дискретный. Есть такие на али, на дейлах, за разумные деньги безальтернативны по звуковому качеству.Есть минус, тяжелый ход, в мелких и легких корпусах может быть не так хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Т.е. ты считаешь с ПТ на входе - безальтернативно. И, наверное, как одна из причин минимизировать входные токи, что бы можно было забить на входные импедансы, что бы не надрачивать на изменения импеданса по входу ОУ от положения регулятора и дрейф от этого. Всё верно?
10к не мало? Общепринятым считается иметь входное сопротивление 47к, да и мне кажется, что это очень много и тащит кучу проблем. 10-15к вроде нормальный компромисс, но вот переключатели эти - ну его! Мне не нравится, как оно крутится, если это дешак, а дорогое я щупал один раз и оно вот совсем мимо бюджета. Но с кнобом примерно 50мм крутилось одним пальчиком и куча шагов. Не помню что это было, что-то фирменное.

А что, ты не пробовал использовать линейную характеристику с дополнительным резистором? Я - нет, только читал. И в даташитах пишут разбаланс меньше на такие потенциометры. Если взять одну серию. Я проверял.

Пиши развёрнуто почему, не жопься, что бы было понятно.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #4

Неинвертирующий на современном ПТ ОУ - это просто и прекрасно работает, есть шанс на реализацию любителем.

10К давно уже оптимальный номинал. 50к - мыло. Ниже 10к - лучше, но задолбаешся искать приличный переменник (и ценник не понравится, это точно) и еще искать, кто его прокачает глазом не моргнув.
Линеаризаторы не пробовал, из странного только давно L-образный. Это когда постоянный резистор последоватьельно и потенц на землю. Работает, когда нет возможности поставить вменяемый переменник, тоесть мне не актуально очень давно.

Про тактильно пафосное - это не ко мне. Для меня тактильно пафосно, это кнопочки на таче телефона, на крайняк энкодер со станочного MPG. Совсем на крайняк - фейдер со студийного пульта конца 50ых, вот там и тактильно вау и со звуком тру, только давно анобтаниум. А все эти точеные-золоченые ручки - мне до лампочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #5

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Шаговый двиг как энкодер :D
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #6

- пафосно
- как это сделано
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #7

Что вспомнил из тактильно приятного: кнопка аварийки, Мерседес С, рестайлинг старых годов.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #8

Андрей, прекрасный проект! Тензометрия на печатной плате - чума идея!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
Линеаризаторы не пробовал, из странного только давно L-образный. Это когда постоянный резистор последоватьельно и потенц на землю. Работает, когда нет возможности поставить вменяемый переменник, тоесть мне не актуально очень давно.
Я об этом: cxem.net/sound/tembrs/tembr73.php И это точно было у Рода Эллиотта на сайте. Теперь его сайта не стало.
UPD sound-au.com/index.html

Openreel пишет:
Про тактильно пафосное - это не ко мне. Для меня тактильно пафосно, это кнопочки на таче телефона, на крайняк энкодер со станочного MPG. Совсем на крайняк - фейдер со студийного пульта конца 50ых, вот там и тактильно вау и со звуком тру, только давно анобтаниум. А все эти точеные-золоченые ручки - мне до лампочки.
В человеке всё должно быть перкрасно и подшива и исподнее. Но умеренно!
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 2 нед. назад #10

GREY пишет:
Я об этом: cxem.net/sound/tembrs/tembr73.php И это точно было у Рода Эллиотта на сайте.
Ты похоже считаешь, что аналоговый механический регулятор это только переменный резистор.
Это не совсем так.

Есть древние тру топологии, там регулятор делается из двух согласованных переменников (с разными характеристиками) и нескольких постоянников.
Это махровая классика, в том числе топовой студийки. И никакие простопеременники рядом не, хоть позолоти их родием.

Следующая стадия улучшений - класс недиссипативных аттенюаторов, например индуктивные делители. Рождены исходно не для звука.
У меня есть, потому и не интересны игрушки.

Теория аттенюаторов и их виды - то еще наркоманство, лезть туда глубоко - считай минус год жизни, как минимум.
Ставь приличный 10К и радуйся жизни, оно уже вменяемо. Сильно его улучшать, это примерно как пружины на Приоре пилить, не ко мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход/РЧ-фильтр/регулятор громкости/ОУ, как правильно? 3 мес. 1 нед. назад #11

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Pyku_He_oTTyda пишет:
- пафосно
- как это сделано

Очень круто.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.