Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 2 года 8 мес. назад #3601

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Алма-Ата, 1969 год. Совсем на Северную Корею не похоже, не так ли? Это я так, для молодых дурачков, хотя уже и сам забывать начал.















Вложения:
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 8 мес. назад #3602

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Два самолёта подряд, два экипажа погибли.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 7 мес. назад #3603

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ааааа, починил! Больше месяца по выходным возился, это писец, а перед этим недели две мастеров на ютубе смотрел. Без предварительного ликбеза, не тратьте время, это бесполезно, не почините. Иголок ей фирменных купил, и оказывается у неё есть реверс, не знал, это делать закрепки (обвел кружком). Эх, наверное сошью чего-нибудь.





Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 7 мес. назад #3604

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
На стадионе Металлург, Братск, 1982 год.

- Слава советским физкультурникам!

- Это тренеры или спортсмены?

- Это мастера спирта.

Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 7 мес. назад #3605

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
1978 г., Братск.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3606

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Грандиозный футбольный скандал, 1970 год.

Фотография с того матча, корреспондента газеты "Труд".

Легендарный советский футбольный арбитр Сергей Беляев вспоминает...
1970 год. Кутаиси. Решается - кто вылетит из высшей лиги: местное "Торпедо" или ташкентский "Пахтакор", который тренировал знаменитый Михаил Якушин. Ажиотаж такой, что приехал даже руководивший всем советским футболом Валентин Гранаткин. По игре "Пахтакор" чисто переиграл хозяев, счёт и так был в пользу гостей - 3:1, когда в самом конце игры арбитр в поле Юрий Бочаров (я судил на линии) назначил пенальти в ворота кутаисцев. Проявил принципиальность... Зная о том, как дальше развернулись события, могу сказать, что он мог спокойно и не ставить тогда на "точку". Всё равно ташкентский клуб выигрывал, до финального свистка оставалось всего ничего.
А тут такие страсти разгорелись! Вратарь "Торпедо" Гогия подошел и ударил Бочарова по лицу. Естественно, красная карточка. Но голкипер уходить отказывается. Зрители кипят. Наконец в ворота встал защитник. Берадор Абдураимов собирается бить. Понимаем, что он договаривается вроде бы с защитником, чтобы не забивать и не накалять дальше страсти. Но тут они не поняли друг друга. Для Абдураимова-то это была левая сторона, а для кутаисца — правая... Как даст - гол! 4:1. Абдураимов идёт к центру, здоровый такой кутаисец Шергелашвили (он потом после дисквалификации за "Ростов" ещё играл) как подбежит к нему и как ударит!
... Финальный свисток. После этого самое страшное и началось. С трибун полетели булыжники. Бочаров "на опыте" скрылся вместе с "Пахтакором" в раздевалке. А мы вместе со вторым помощником стояли в центре поля, куда сложнее было камни докинуть. Милиция зрителей еле сдерживает. Темнеет. Я специально оторвал белый воротничок от черной судейской формы и рванул что было сил в раздевалку. Потом нас вывозили на "Волгах" до Самтредиа, а в это время прибывшее подкрепление из Ланчхути сдерживало зрителей. Увы, началась стрельба. Были, насколько знаю, погибшие. А нас довезли на поезде до Сочи, посадили в самолёт, и только там я понял, что некоторые камни в меня попали: болела спина.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3607

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Мино Райола - 1967 г.р. - самый качественный футбольный агент в мире
Агентство: Mino Raiola (Нидерланды)
Кол-во игроков: 55 человек
Совокупная стоимость игроков: 1,2 млрд. евро
Средняя стоимость игрока: 22 млн. евро
Клиенты: Маттейс Де Лигт 150 млн. евро, Эрлинг Хааланд 130 млн. евро, Стефан Де Врий 100 млн. евро.


Джонатан Барнетт - 1950 г.р. - №2 по влиятельности футбольный агент в мире
Агентство: ICM Stellar Sports (США)
Кол-во игроков: 317 человек
Совокупная стоимость игроков: 1,3 млрд. евро
Средняя стоимость игрока: 4,1 млн. евро
Клиенты: Джек Грилиш 65 млн. евро, Эдуардо Камавинга 55 млн. евро, Бен Чилвелл 45 млн. евро.


Кейси Вассерман - 1974 г.р. - самый влиятельный футбольный агент в мире
Агентство: Wasserman (США)
Кол-во игроков: 413 человек
Совокупная стоимость игроков: 1,4 млрд. евро
Средняя стоимость игрока: 3,4 млн. евро
Клиенты: Федерико Вальверде 65 млн. евро, Аймерик Лапорт 45 млн. евро, Усэм Ауар 42 млн. евро


*по данным базы "Футбол в цифрах"
Вложения:
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3608

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Кристоф Ван Хаут - 1987 г.р. - самый высокий футболист в мире
Команда: Вестерло
Национальность: Бельгия
Вратарь, стоимость 50 тыс. евро
Агент игрока: Govan Sports
207 см
Правша


Марцин Гаруч - 1988 г.р. - самый низкий футболист в мире
Команда: Медзь Легница
Национальность: Польша
Правый полузащитник, стоимость 75 тыс. евро
Агент игрока: без агента
154 см
Правша


*по данным базы "Футбол в цифрах"
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3609

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Электрики/энергетики есть?
Собираются менять проводку в доме, дом четыре и пять этажей, три квартиры на этаж, логично предположить, что будет по четыре/пять квартир на фазу. Стандартное ограничение 16А на квартиру, но бля буду, у пестрожопых 25А как минимум.
Внимание вопрос: какого кабеля будет достаточно?
Уточняющий вопрос: считают суммой всех токов по максимуму или усредняют на таких небольших объектах?
Внимание дополнительный уточняющий вопрос: с током по земляному проводу что будет, его то нужно усреднять?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3610

Недостаточно данных.
1. С какой целью производится замена проводки?
2. Какое ты имеешь отношение к этому процессу? Что, правда сможешь там чего-то изменить?!
Если это не наркоманы заменяют, то там уже есть согласованный проект работ, где все расписано.
...
Смотреть локальное актуальное законодательство, как оно у вас там положено делать нынче и как было сделано раньше. Параметры энерговвода в здание не последний значимый фактор кстати.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3611

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Громкая история от полузащитника команды «Остин Боулд» Валерия Сарамутина.

Одним из главных событий года стало убийство афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая его задержали в Миннеаполисе по подозрению в использовании фальшивых купюр. Белые полицейские надели на него наручники и повалили на землю. Один из них почти на восемь минут прижал шею Флойда коленом к асфальту, после чего задержанного увезли в больницу, где он умер. Гибель темнокожего породила масштабную волну протестов по всей Америке, их активно поддерживало движение Black Lives Matter («Жизни черных важны»).
События в США напрямую повлияли на героя этого материала — 25-летнего полузащитника техасского клуба «Остин Боулд» Валерия Сарамутина. Он родился в США, но рос и начинал карьеру в России — играл за московское и петербургское «Динамо», а также «Велес». В начале 2019 года хавбек переехал в Остин.

25 мая убили Флойда. В Миннесоте и других штатах люди выходили на улицы, в Техасе тоже. Но у нас все проходило мирно — без протестов в центре города не обошлось, но и погромов не было. В Нью-Йорке грабили магазины, сестра просила отца не выходить на улицу, но это длилось всего пару дней, да и ближе к ночи. Так что мыслей об отъезде никаких не было, да и родственники знали, что многое преувеличено.

Тренировки возобновились в конце июня, и почти сразу начались сложности. Перед первым матчем после карантина все на поле встали на колено в поддержку движения Black Lives Matter. Я не встал, и ко мне у клуба возникли вопросы. Тренер говорил, что мне надо подумать над своим поведением. Состоялась беседа и с президентом (кстати, белым), он убеждал меня: «Пойми, это не для тебя, это проявление уважения». А я отвечал, что не понимаю, зачем это нужно делать. С игроками, кстати, конфликтов не было. Вице-капитан «Боулд» Джермейн Тэйлор даже меня поддерживал в личных беседах, пытался переубедить руководство, но ничего поделать не мог. Так совпало, что в то же время у одного нашего игрока обнаружили коронавирус, и меня вместе с ним посадили на карантин — мы жили в одном доме. Так что я пропустил несколько матчей в августе.

По окончании двухнедельного карантина я вернулся в состав и вышел на замену в трех матчах. На сегодня это мои последние игры за «Боулд».

Я нормально отношусь к тому, что происходит в Америке. Но, думаю, летом эту ситуацию стали перегибать. Перед матчами все вставали на колено — ладно, если бы это было по желанию, но нет. А с августа началась еще одна акция: на 8-й минуте матчи останавливали, все снова опускались на колено и ждали отметки в 8 минут 46 секунд — столько времени душили Флойда.

Эта акция впервые была проведена 31 августа в матче с «Оклахомой», я на колено опять не встал. В той же встрече произошел конфликт нашего капитана Клебера (он играл в киевском «Динамо» в нулевые) с тренерским штабом. Клебера заменили, вместо него выпустили темнокожего юного футболиста — за нас после карантина постоянно играла молодежь. Капитан возмутился, что сильнейшие почему-то сидят на скамейке, и все в жесткой форме высказал тренеру и руководству прямо в раздевалке.

Клебера тут же отстранили от игр и тренировок, хотя контракт вроде пока не разорвали — в составе на официальном сайте он есть. Я был единственным, кто поддержал бразильца, — мы в команде с ним чаще всех общались, так как он еще помнит русский язык.

Меня после той игры тоже отстранили, но только от матчей. То есть я продолжал ездить на тренировки, участвовал в двусторонках, со мной общались как ни в чем не бывало. Но в заявку на матч я больше ни разу не попал. Штрафов не выписывали — тренер мне объяснял, что я физически не готов играть. Но это чушь: примерно в то же время «Боулд» подписал контракт с футболистом, не игравшим около года, и тот сразу стал попадать в состав.

В октябре сезон ЮСЛ завершился, я вернулся в Россию. Мой контракт с «Боулд» все еще действует, с будущим ситуация неясна.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3612

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
Недостаточно данных.
1. С какой целью производится замена проводки?
2. Какое ты имеешь отношение к этому процессу? Что, правда сможешь там чего-то изменить?!
Если это не наркоманы заменяют, то там уже есть согласованный проект работ, где все расписано.
...
Смотреть локальное актуальное законодательство, как оно у вас там положено делать нынче и как было сделано раньше. Параметры энерговвода в здание не последний значимый фактор кстати.
1. Просто плановая замена ветхой проводки. Дом 57-го, кажется, года.
2. Моя самка почти Швондер нашего дома, да она и другие подШвондеры и главный Швондер могут изменить. Главный вопрос - бабки.
3. Проект есть, не наркоманы, но кому в наше время можно верить?

Короче, не разбираешься, да?
Есть кто разбирается?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3613

Никому нельзя верить и мне нельзя :)

Берешь схему проводки своего дома с параметрами и выкладываешь, тогда тебе смогут подсказать, насколько правильно или законно в нашей стране. Без конкретных параметров ввода и схемы разводки оно все абстракция.
Например в корабле 70 года модернизировали электрику. По факту на вертикальных стояках только автоматы поменяли на новые, что меняли в подвале - неизвестно. 3 вертикальных фазы на 9 этажей обслуживают 18 квартир и на каждую фазу на первом этаже автомат на 63А, провода(не кабель) люминь в изоляции. Теоретический тебе доступно 16А, но если каждый захочет 16А,то автомат выбьет. Зимой когда очень холодно - регулярно выбивает.

В новом доме вертикальный стояк без проводов - толстые шины металлические, но там и токи другого порядка. Горизонтально уже проводами до квартирного индивидуального щитка, естественно автомат (50А)сразу после шины на отвод в каждую квартиру. И естественно автоматы прямо в щите на лестнице, там где шина. Шин 5 штук, N и PE раздельно.
На производствах от распределительных щитов тащат силовые кабели(4 или 5 проводов в одном кабеле, PE бывает как в кабеле, так и отдельной шиной). Сами щиты в простом варианте внутри на шинах, но приход и уход на кабелях.
В совсем суровых щитах(не шкаф, а помещение) - внутри все на шинах, и вертикально и горизонтально....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3614

GREY писал(а):


Короче, не разбираешься, да?
Есть кто разбирается?[/quote]

Он откровенную понесуху прошшшыны несет.

Все очень просто - швондерисы и шариковсы имеют право увидеть проект. Бе него ничего не делается. Капремонт-реновация в том числе.
Вот пусть до него дорвутся.
А выть и ныть - не вариант.
16А - у нас так лишенцев-неплательщиков лечат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3615

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
А вообще книжка называется Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Очень интересная книжка, я читал выборочно, по своим там делам.
ru.wikipedia.or...%B2%D0%BE%D0%BA
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3616

Бля, ишшо умнег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3617

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Начать с изучения вопроса что такое система TN-C, система TN-S, система TN-C-S, потом читать ПУЭ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3618

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Каких водителей чаще всего останавливают инспекторы ДПС?

По каким параметрам сотрудники Госавтоинспекции выбирают свою «жертву».

В первую очередь стражи порядка фокусируют своё внимание на водителях, представляющих опасность для окружающих. Как правило, больший интерес инспекторы проявляют к нетрезвым водителям, которых легко вычислить по солнцезащитным очкам, надетым в пасмурную погоду или опущенному солнечному козырьку — так водитель может скрывать свои глаза.

Кроме того, пьяного водителя можно распознать по его манере вождения: слишком маленькая скорость и суматошные движения. Внешний вид автомобилиста тоже может сказать о состоянии его опьянения: неопрятная одежда и зевота могут точно указать на то, что водитель пьян. Стоит отметить, что чаще всего сотрудники Госавтоинспекции сначала обращают внимание на водителя, а потом уже смотрят на автомобиль.

Несколько существенных признаков могут привлечь внимание полицейского и заставить его проверить техническое состояние вашего ТС: зачастую такими становятся старые автомобили со ржавым кузовом.

Интерес у сотрудников ГИБДД вызывают и «зелёные» водители, недавно получившие права. Как правило, такие автовладельцы оснащают свои машины громкими акустическими системами, тонируют стёкла авто и нарушают ПДД, тем самым раздражая как инспекторов Госавтоинспекции, так и остальных водителей.

Бывают ситуации, когда водителя останавливают не по его вине. Например, его автомобиль входит в список машин, которые относятся к наиболее угоняемым: все экипажи ДПС имеют ориентировки на такие авто и они имеют право останавливать похожие ТС для проверки.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3619

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
GREY писал(а):
Короче, не разбираешься, да?
Есть кто разбирается?
Он откровенную понесуху прошшшыны несет.
Все очень просто - швондерисы и шариковсы имеют право увидеть проект. Бе него ничего не делается. Капремонт-реновация в том числе.
Вот пусть до него дорвутся.
А выть и ныть - не вариант.
16А - у нас так лишенцев-неплательщиков лечат.
У нас 16А стандартное ограничение на квартиру без электроплиты и водонагревателя. Мало. Поэтому я уверен, что у многих автомат на 25А стоит.

Хорошо, дорвусь я до проекта и что? Тут вопрос в том, не наёбывают нас слишком толстым кабелем, и не слишком ли тонкий заложили. Швондеры и Шариковы не имеют и примерно представления об этом, а я про это слышал, не более того.
Вот и всё. А не про когда космические корабли бороздят просторы большого театра.

Олег, какой бред - пинцет!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3620

GREY писал(а):
А не про когда космические корабли бороздят просторы большого театра.
Ты еще не привык к этому персонажу? :empathy:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3621

GREY писал(а):
Хорошо, дорвусь я до проекта и что? Тут вопрос в том, не наёбывают нас слишком толстым кабелем, и не слишком ли тонкий заложили. Швондеры и Шариковы не имеют и примерно представления об этом, а я про это слышал, не более того.
Из проекта выясняешь типы кабелей и длины и способ прокладки. Дальше считаешь для всех кабелей два параметра - перегрев и падение напряжения при номинальной нагрузке. И дальше решаешь, годен тебе тебе такой результат или надо менять и считать по новой.
До кучи можешь просимулить это на компе с нелинейными нагрузками(коих море в нынешнем мире), тогда результат может выйти менее розовый.

Можешь мозги не морщить, а просто взять и заказать экспертизу проекта. Может там не в кабелях косяк и тебя в другом месте нае :)
Или ваще забить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3622

Серый, вот тут цыдулю скачай
atlastpk.ru/rev...heniya-kabelya/

Я без понятия какая у тебя квартира и сколько по ней брошено фидеров с отдельной защитой. Это, шариков, ты должен ззнать.
По твоим ограничениям суммарно 16А полтора квадрата вполне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3623

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Не ну правда, это пинцет какой-то!
Ну же были конкретные вопросы: тупо складывать максимальный ток на подъезд или усредняется, усредняется ли ток по земле, как его вообще считать в наше время. Не надо никаких комбайнов бороздящих Луну.
Всё, друзья, я всё понял. Завтра позвоню голосом настоящему энергетику, вспомнил, есть один. Он мне всю правду и скажет.

Илья, спасибо, как раз софтинка для тупых - для меня, можно грубо оценить. В квартире у меня всё в порядке, от квартирного ввода всё сделал нормальный электрик. Вот уже больше десяти лет здесь живём - ни одного вопроса.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3624

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Мои советские часы 1988 года встали, замена батарейки и полусгнившего проводка, от потекшей когда-то давно батарейки, не помогли. Я в тот день так расстроился, что даже не мог работать. Было уже настроился на долгий ремонт без гарантии, что вообще отремонтирую, выпаивать проверять, менять транзисторы, резисторы, но вспомнил старого телемастера, смотрел его долго на Ютубе, он первым делом всё пропаивал. Короче, всё пропаял и всё заработало. Хотя, внешне пайка была без нареканий. Похоже, проблема в стальных выводах советских резистов и транзисторов, с годами окислилось и потеряло контакт. Отмывать от канифоли поленился, да и без толку это.







И еще такой раритет из 80-х живёт у меня на кухне, прикольные, да? Завидуете? Никому не отдам.
Вложения:
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 2 года 6 мес. назад #3625

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
А говорили, что вакцинация будет добровольной.
В Петербурге с 1 ноября вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Мероприятия и общественные места в Санкт-Петербурге с 1 ноября можно будет посещать при предъявлении QR-кодов. Это следует из постановления, подписанного губернатором Александром Бегловым, сообщила в понедельник пресс-служба городской администрации.

"С 1 ноября доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации. С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака", - говорится в сообщении.

Также доступ посетителей на предприятия общепита в Санкт-Петербурге с 1 декабря будет осуществляться по QR-коду о полном курсе вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании, либо на основании справки о наличии медотвода от вакцинации. "С 1 декабря это условие [о необходимости предъявления QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании или же справки о медотводе от вакцинации] вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания), а также при размещении в домах отдыха", - говорится в сообщении.

Массовые мероприятия
Число участников массовых мероприятий в Санкт-Петербурге, которые можно проводить без согласования, с 1 ноября снизится с 75 до 40 человек. "С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 1 ноября также вводится запрет на доступ организованных групп детей и подростков в театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи и на выставки.

Администрациям районов Санкт-Петербурга дано особое поручение усилить контроль за соблюдением требований на подведомственной территории, в том числе на всех объектах социальной инфраструктуры.

Дистанционный режим работы
Петербургским работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы в предпраздничный период с 1 по 3 ноября.

Ранее в ряде регионов в ходе осенней волны пандемии уже переводили на удаленный режим определенные категории работников, но Санкт-Петербург стал первым субъектом РФ, где в 2021 году рекомендовано перевести на "дистант" все категории.

"Исполнительные органы государственной власти Санкт -Петербурга с 1 ноября по 3 ноября должны перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа власти. Работодателям Санкт -Петербурга рекомендовано аналогичным образом организовать работу сотрудников с 1 ноября по 3 ноября", - говорится в сообщении.

Также предприятиям Санкт-Петербурга предписано перевести с 1 ноября работников старше 60 лет на дистанционный режим работы, если они не пройдут вакцинацию или не предоставят медотвод от прививки. "С 1 ноября организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо перевести на дистанционный режим работы работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 60 лет. Это требование не касается граждан, которые имеют либо QR-код о полном курсе вакцинации, либо QR-код о перенесенном заболевании, либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации", - говорится в сообщении.

работодатели Санкт-Петербурга получили право отстранять от работы и переводить на удаленный режим непривитых сотрудников на основании постановления главного санитарного врача города. В Петербурге действует требование на постоянной основе обеспечивать наличие у не менее 80% работников государственных учреждений и предприятий QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.