Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3276

GREY писал(а):
Как я взорвал БП.

БП был подключен к контроллеру паяльника короткими проводами, сам БП лежал на резиновом коврике рабочей поверхности,
Если коврик проводящий, то мог ускорить дестрой. Никогда не делай так. Выпили днище из плекса или другого приличного пластика и прикрути.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3277

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Конденсатор С8 стоит? Минус БП заземлен? Жало заземлено?

С1-С2 я бы выкинул. Они у тебя соплей висят на земляном ухе.
Ну и про мое мнение о Писсап ты в курсе.
Опять же, С12 не есть замена нормальной коррекции в петле регулирования. Видать, по ентой причине там балластный резистор типа пару десятков мА жрет.
Больше такие не покупай. Купи за двадцать баксов.
Межобмоточный конденсатор стоит, ничего не заземлено, пока.
Конденсаторы сетевого фильтра нужны, т.к. планируется розетка с землёй.
Этот блок с мягким ограничением, мне кажется, не успел проверить.

Пальцем ткни какой купить, а то стороем не ходишь, а умным прикидываешься.

Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Если коротко, то мой вопрос такой: КАКОГО ХУЯ?
... сразу не сгорел.
Даташит на контроллер посмотри внимательно. У китайцев даже схема с фатальным косяком, вполне возможно и разводка говно. Транс тоже должен быть не самое фуфло.

Жесть, 200 ватт тупорылым обратноходом делать в 2020. С зазора светит наверное как с ядерного реактора.
У нормальных производителей на такие мощности прямоход или квазирезонас.
Еп, и тебе ровно та же сентенция: а что покупать? Миллионы таких блоков трудятся без проблем. У меня несколько, пульсаций там милливольты, отказы, мне кажется, по причине комплектухи поддельной.
Я не разбираюсь в импульсных БП, общие принципы в минимальном объёме, не более того. И точно меньше понимаю, чем китайские инженеры, нужно верно оценивать свои знания.

Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Как я взорвал БП.

БП был подключен к контроллеру паяльника короткими проводами, сам БП лежал на резиновом коврике рабочей поверхности,
Если коврик проводящий, то мог ускорить дестрой. Никогда не делай так. Выпили днище из плекса или другого приличного пластика и прикрути.
Не, коврик резиновый, там десятки мегаом, только заряд стечь сможет, не более.

И да, я купил ещё один такой БП, нужен на прежнее место, и ещё один на бОльший ток, первый попавшийся. Купил ещё в день отказа. Но если вы мне подскажете, что вот этот БП вот точно то, что надо, и ещё и не будет стоить как мост через реку, то я его куплю.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3278

Из действительно приличных
hdr-100-24
rsp-100-24
rsp-150-24
из древних(снято с производства вроде)
dr-100-24
sp-100-24
sp-150-24

dr и sp серии работают в индастриале, пачками в тяжелой климатике. Годами, проблем нет. Включил-забыл.
hdr сравнительно современная серия, дома работает без проблем больше года, свет для светодиодных лент делает.
8 лет назад sp-100-12 у меня пол года на балконе автомобильный холодильник питал, практический без вентиляции.
Летом температура до 50-60 градусов была, балкон застекленный и на солнечной стороне. Питальник и сейчас жив.

Если надо примитив как можно дешевле,
LRS-100-24
LRS-150-24
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3279

GREY писал(а):
Этот блок с мягким ограничением, мне кажется, не успел проверить.
Что есть мягкое ограничение?
Это самый банальный обратноход, разве что с токовым контроллером.
То, что в ключе есть токовый сенсор никак не влияет на ограничение выходного тока. Это для контроля тока ключа.

По принципу действия обратнохода, закачивание энергии в зазор и выкачивание во вторичную цепь идет в не пересекающихся интервалах. И измерять и рулить выходной ток без непосредственного измерения его во вторичной цепи невозможно от слова совсем.

В схеме есть как минимум один косяк, влияющий на надежность. Причем оно в даташите даже описанно. И у тебя 99.9% именно оно сделало бабах.
Разводка тут тоже много значит.

По поводу офигенности этих питальников - возьми h проб и погляди что творится вокруг транса, в области зазора особенно.
Мож тогда розовые очки отпадут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3280

Михаил, а можно поподробнее, что за косяк?
Я по импульсным БП точно такой же "гений", как и Сергей.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3281

Для того, чтоб ограничивался ток, нужно иметь датчик тока на выходе, и компаратор заведенный параллельно регулирующему ТЛ431 (грубо).
А резистор в истоке ключа глядит только за током намагничивания.

И вторичную сторону надо заземлять, если у тебя промежногообмоточный конденсатор. Как и паяльник. А то этот конденсатор промеж ног даст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3282

Стр 11 в даташите
Protecting the Controller Against Negative Spikes
As with any controller built upon a CMOS technology, it
is the designer’s duty to avoid the presence of negative
spikes on sensitive pins. Negative signals have the bad habit
to forward bias the controller substrate and induce erratic
behaviors. Sometimes, the injection can be so strong that
internal parasitic SCRs are triggered, engendering
irremediable damages to the IC if they are a low impedance
path is offered between VCC and GND.

И далее по тексту.
Надо не только контроллер защитить, но и выяснить причину, по которой защелкивает. Тогда можно понять как это вылечить правильно, и стоит ли этим заниматься. Может неверно управление мосфетом сделано и сам мосфет защелкнуло. 750 Ом резистор ограничивающий ток светодиода оптрона - они туда 30+мА вдуть собрались? Нафига?! Не схема, а недоразумение сплошное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3283

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Из действительно приличных
hdr-100-24
rsp-100-24
rsp-150-24
из древних(снято с производства вроде)
dr-100-24
sp-100-24
sp-150-24

dr и sp серии работают в индастриале, пачками в тяжелой климатике. Годами, проблем нет. Включил-забыл.
hdr сравнительно современная серия, дома работает без проблем больше года, свет для светодиодных лент делает.
8 лет назад sp-100-12 у меня пол года на балконе автомобильный холодильник питал, практический без вентиляции.
Летом температура до 50-60 градусов была, балкон застекленный и на солнечной стороне. Питальник и сейчас жив.

Если надо примитив как можно дешевле,
LRS-100-24
LRS-150-24
Все эти блоки в ящичном исполнении, пара-тройка у меня есть и трудится в подсветках, в станочке фрезерном: в питании всякого вокруг и в питании моторов. Оно они здоровые, даже если вытряхнуть из ящика, то нужно городить радиатор, а там под это совсем ничего не заточено. Мне 100Вт совсем не подходят, только начиная с 150. А опен-фреймы стоят совсем не смешно. Ну не готов я за такой БП отваливать полтос. Пускай дальше срёт в окружающее пространство плохой.

boatsman писал(а):
Для того, чтоб ограничивался ток, нужно иметь датчик тока на выходе, и компаратор заведенный параллельно регулирующему ТЛ431 (грубо).
А резистор в истоке ключа глядит только за током намагничивания.

И вторичную сторону надо заземлять, если у тебя промежногообмоточный конденсатор. Как и паяльник. А то этот конденсатор промеж ног даст.
Да, старый паяльник у меня наглухо на трубе сидит, ну и я контролирую фазный-нулевой провод. Но раньше ничего никуда не землилось, да светики загорались при пайке, сейчас не знаю, давно их не паял.

Илья, Миша, я не уверен, значит мне показалось, что во время включения выходное напряжение съехало вниз, а потом спокойно поднялось. Но мыргающей сработки защиты не было у этих платок БП, может я просто не грузил их на столько. Придёт новое, я попробую обязательно.

Openreel писал(а):
Стр 11 в даташите
Protecting the Controller Against Negative Spikes
As with any controller built upon a CMOS technology, it
is the designer’s duty to avoid the presence of negative
spikes on sensitive pins. Negative signals have the bad habit
to forward bias the controller substrate and induce erratic
behaviors. Sometimes, the injection can be so strong that
internal parasitic SCRs are triggered, engendering
irremediable damages to the IC if they are a low impedance
path is offered between VCC and GND.

И далее по тексту.
Надо не только контроллер защитить, но и выяснить причину, по которой защелкивает. Тогда можно понять как это вылечить правильно, и стоит ли этим заниматься. Может неверно управление мосфетом сделано и сам мосфет защелкнуло. 750 Ом резистор ограничивающий ток светодиода оптрона - они туда 30+мА вдуть собрались? Нафига?! Не схема, а недоразумение сплошное.
Ну там же много нужно в обратку впрыснуть, у меня откуда могло оно взяться, нагрузка активная. И даже если, то просто нужно диод параллельно выходу поставить да и всё. Ну если реактивная нагрузка.

На счёт оптрона. Если они вырабатывают старые запасы, ну там древность Шарповская типа 123 или 817, то там ток через светик до 50мА. Плюс надо вычесть чутка, то что на ТЛ-ке. Я сам охренел, у меня приблудилась целая палка 123, так я глазам не поверил, но нет, всё правда.

UPD. На майску нашёл обзор, схема, которую я там выше приаттачил, видимо именно оттуда. И да, этот блок снижает напряжение при перегрузке по току, занчит мне не показалось. Видимо смотрит ток через первичку.
UPD2 Так как у меня останутся кости от блока, самое главное - трансформатор, можно попробовать сделать самопальный БП, по даташиту и посмотреть, что получится из этого.

UPD3 Openreel писал(а):
Стр 11 в даташите
Protecting the Controller Against Negative Spikes
As with any controller built upon a CMOS technology, it
is the designer’s duty to avoid the presence of negative
spikes on sensitive pins. Negative signals have the bad habit
to forward bias the controller substrate and induce erratic
behaviors. Sometimes, the injection can be so strong that
internal parasitic SCRs are triggered, engendering
irremediable damages to the IC if they are a low impedance
path is offered between VCC and GND.
Эм, простите, но не нашёл такого в даташите. Даташит приложен.

Вложенный файл:

Имя файла: ncp1200.pdf
Размер файла:138 KB
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3284

Обратноход всегда имеет ограничение тока по выходу, по принципу своей работы. Сначала закачивает джоули в зазор, потом из зазора выкачивает во вторичку. И даже если вторичку закоротить, то выдуть больше джоулей, чем запасено в зазоре никак. Нет там трансформатора, там многообмоточный дроссель.

Даташит положил.

Вложенный файл:

Имя файла: ncp1203_d.pdf
Размер файла:387 KB
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3285

GREY писал(а):
Ну там же много нужно в обратку впрыснуть, у меня откуда могло оно взяться, нагрузка активная. И даже если, то просто нужно диод параллельно выходу поставить да и всё. Ну если реактивная нагрузка.
Это вам не это!
Нагрузка дроссель, ни разу не активная. А еще там злые di/dt и dv/dt по плате скачут и как выскочат! 1см лишней дорожки и "пуля не слово и не воробей. вылетит, сразу почувствуешь разницу"(с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3286

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Обратноход всегда имеет ограничение тока по выходу, по принципу своей работы. Сначала закачивает джоули в зазор, потом из зазора выкачивает во вторичку. И даже если вторичку закоротить, то выдуть больше джоулей, чем запасено в зазоре никак. Нет там трансформатора, там многообмоточный дроссель.Даташит положил.

Вложенный файл:

Имя файла: ncp1203_d.pdf
Размер файла:387 KB
Не правильно! Нужно 1200 - приложен выше.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3287

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Обратноход всегда имеет ограничение тока по выходу, по принципу своей работы. Сначала закачивает джоули в зазор, потом из зазора выкачивает во вторичку. И даже если вторичку закоротить, то выдуть больше джоулей, чем запасено в зазоре никак. Нет там трансформатора, там многообмоточный дроссель.Даташит положил.

Вложенный файл:

Имя файла: ncp1203_d.pdf
Размер файла:387 KB
Не правильно! Нужно 1200 - приложен выше.
Внимательно почитай, что в моем даташите написано. Это тебе новость, а проблема защелкивания контроллеров и мосфетов существует лет 30+. Поэтому не всегда пишут, полагая, что разраб знает основы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3288

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Там же пишут, что проблема может возникнуть только во время выключения, у меня хлопнул на ходу. И методы лечения там так же есть. Но пока нечего лечить, подобный БП питает Т12 уже несколько лет и ещё несколько штук работают. Всем добавлены на выходные конденсаторы керамика и всё.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3289

GREY писал(а):
Там же пишут, что проблема может возникнуть только во время выключения, у меня хлопнул на ходу.
Даташит не учебник и именно твою проблему разжевывать не должен.
Там написана причина защелкивания. Защелкивать можно хоть обычную логику 74hc. Я когда тестировал разные платы (разводки) на стойкость к EMC, то запросто защелкивал микроконтроллеры. Практический всегда не помогал даже ресет, только выключение питания и последующее включение. Некоторые микроконтроллеры при защелкивании раскалялись добела, но таки выживали.

По какой причине защелнуло твой питальник - по фотографиям и схеме сказать нельзя, только по результатам обмеров. Но то, что защелкнуло или мосфет или контроллер - 99.999%
Могло при этом еще и транс убить. У него вся мощность в зазоре(а не в магнитопроводе, как многие думают), а при зависании открытого ключа энергия из зазора может наружу вылазить, пропаливая все вокруг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3290

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А могло и просто пробить говняный мосфет. Ясно одно, вся энергия запасённая в конденсаторе и дросселе испарила фольгу на плате. И этих запасов хватило, испарить до обрыва, так что предохранитель на плате и автомат на ЛАТРе не сработали.

Можно попробовать питать шим внешним напряжением и посмотреть что будет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3291

А мог жалезный таракан в открытый блок залезть.

В общем, для начала в новом блоке вторичный общий провод через розетку заземли. Надо.

И обмотай транс фольгой, а то опять индукция выплеснется из зазора и дорожки спалит ;-) Там такие дивергенции роторов, что токи смещения зашкаливают....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3292

boatsman писал(а):
И обмотай транс фольгой, а то опять индукция выплеснется из зазора и дорожки спалит ;-)
Не видел, как около зазора обмотки выгорают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3293

Потому что шапочки из фольги нет ;-)

Ни разу не видел как выгорают. Нет обратноходов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3294

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
В общем, для начала в новом блоке вторичный общий провод через розетку заземли. Надо.
Нет в розетке земли. Двухпроводка. Поэтому всё на трубу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3295

И у меня. Я за ноль заземлился. А труба... кто знает, что там.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3296

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Удручает такое положение, хотелось бы всё сделать по правилам, а не криво. К примеру, если землиться за ноль, то один из конденсаторов фильтра закорачивается, а на втором полный размах.
У нас отдельностоящее здание, ну минимальные шансы, что в трубу никто не завезёт фазу есть. Хотелось бы, в идеале, земли БП пустить в розетку, а стол, приборы, паялки - на трубу, что то через резистор, а те же паялки просто напрямую. Сейчас у меня часть через резистор, часть на прямую на трубу.
Не расстраивай меня!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3297

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Про корону.
У фактора есть подружка, она тоже доктор и работает в провинциальном городишке, она там первая красавица в регионе, ага. Так вот в их больничке не заболели короной ТРИ человека, причём так нехорошо болеют, по большей части, а лечить то и некому. И военные докторы не приедут, у нас нету таких. От так от!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3298

Попалась толковая книжка по импульсникам, пригодна для ремонтников и любителей.
Для разработчиков требуются книжки другого уровня.

Вложенный файл:

Имя файла: impulsnye_...mont.zip
Размер файла:24,628 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 3 мес. назад #3299

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
За книжку спасибо. Начало прочитал по-диагонали, там совсем основы, но тем не менее, дальше интереснее. Но! Как не хорошая книжка, так обязательно картинками, а не текстом. Приходится тупить в экран, а не с читалки читать.

Вчера шнур моих Зеннхайзеров 580 отказал, я сначала ажно перессал, что это излучатель отвалился, но переставил стороны - другое ухо заглохло. Заказал на Али в трёх разных местах вилки, шнуров у меня два, на самом деле, но оба одноухие, оба восстановлю.
АКГ мои дал погонять - там кот загрыз шнур, укоротил. Механически они не сильно крепкие, я их даже назад спрашивать не буду, человек хороший, пускай пользуется, я их раз2.71бу окончательно очень быстро.

А ещё я решился и рискнул купить на Али Филипс SHP9500. Жду с нетерпением, отзывы положительные, посмотрим как они.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 3 мес. назад #3300

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
У моих любимых Аудиотехник сломалась держалка уха.
Собираюсь с мыслями и силами починить их.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.