Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Электроинструмент

Электроинструмент 13 года 7 мес. назад #1

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Сегодня хотел почистить, смазать шуруповёрт, шурик ударный, часа два обезьяничал с патроном не мог снять, ни один ключ не подлезает под патрон.

Нашёл пособие, и не одно:
Ларчик просто открывался! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #2

Совершенно неспециализированный, совсем нехитрый, прикупил пару недель как. Швеймашинка, короче. Кироваканская.
В неспешном допиле - вернул трехфазный мотор к правильной сексуальной ориентации (частотник 6000р). 25Гц оставлю и до номинала.
Перегрыз мотораму, в плане изготовление нового шкива на мотор.
Переделал ессно панельку управления - крутилку на обороты, трехпозиционный тумблер чтоб как на настоящем (вниз - прямой, вверх обратный ход, посередке стоп).
Надо заказывать оправу под патрон (в задней бабке Морзе0). Надо чертить новый хвостатый фланец под патрон - купил у малера, он все проточенные размеры просрал (биение патрона на установочном пояске 0,25, дырка в моторном шкиве просрата на 0,5!!!!!). И масленки ЗБ закрасил. Большой но без гармошки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #3

Стружку дал новыми резцами. Сменные пластины - весчь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #4

Да, суть забыл. Это 16т02, часовой вроде - станина 16т02А абсолютной точности, передняя бабка (где патрон) 16т02П повышенной. Ощущения от работы на такой игрушке офигенные - морда в патроне, ничего не шумит, хоть в комнату ставь. Так и планирую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Денег сколько отдал?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #6

Двадцать восемь за станок с двумя задними бабками и упорным центром, ну горсть резцов (скорее заготовок из быстрореза). Ну резцы 6х10 со сменными пластинами и 6х6 из быстрореза - отдельно. Частотник сто зелени (Данфосс ФЦ-51 0,75кВА).
Вроде затраты - все, теперь ручками долизываю. Бензин, керосин, ЦИАТИМ-201 и МВП не в счет. Точить-шлифовать сложное будет знакомый, я с ним мотором рассчитаюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Мелкое точить - самое оно. С другой стороны у тебя же уже есть.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #8

boatsman писал(а):
Частотник сто зелени (Данфосс ФЦ-51 0,75кВА)
Рулил таким по модбасу, документация адская, пришлось скачать 4 разных мануала и по кусочкам собирать как оно на самом деле.
Есть там грабля, уставка частоты суммируется с трех источников. Аналоговый вход надо из сумматора убрать, если он не используется.
Иначе может быть внезапное веселье, причем не сразу, а к примеру через неделю.
400 Гц с него хотел по приколу получить, ни в какую. До 200 реально получал, микроасинхрониик уже на 150 подшипниками истошно орал.
Где там ограничение в 200, так и не нашел, хотя уставки сливал в его софтину и проверял все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #9

Там если мануалы почитать (их таки три всего, как всегда) 400 Гц только в скаляре. Русским по-белому.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А поясните незнающиму разницу между скалярным и векторным управлением. Мне нужно будет разбираться с частотником, как то я уже его запустил, но хотелось бы знать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #11

В векторном есть обратная связь. По моментам прохода "беличьего колеса", ток меняется, ну и привод держит некую стабильную скорость вычисляя из оного.

Вложенный файл:

Имя файла: KEB_3ph_.pdf
Размер файла:1,483 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #12

А это от Данфосса.

Вложенный файл:

Имя файла: ____.zip
Размер файла:2,136 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #13

boatsman писал(а):
Там если мануалы почитать (их таки три всего, как всегда) 400 Гц только в скаляре. Русским по-белому.
Три на инглише и один на русском. Мож нынче проапдейтили, я этим частотником пару лет назад занимался. Омроны и векторные и скалярные до того к мобдасу подключал, вообще без проблем. А без модбаса их гора была, самых разных, но человеческих брендов, никаких проблем, вообще никогда.

Пофигу, просто написал, что там есть грабля и наступать на нее может быть не приятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #14

Если так мыслить, там граблей четыре тома.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #15

boatsman писал(а):
Если так мыслить, там граблей четыре тома.
Так мануал написан. Главные проблемы в модбасе. Неоднозначное описание и ряд нужных мне вещей не совсем соответствовал мануалам, причем умудрились разные куски модбаса в разные мануалы пихнуть. Да и сам частотник после Омронов, Дельт, Лензе, порадовал только низкой ценой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #16

GREY писал(а):
А поясните незнающиму разницу между скалярным и векторным управлением.
Если совсем на пальцах, то
Скалярный частотник прост как валенок. Он выдает на выходе три фазы заданной частоты и напряжения, да следит чтоб не было перегруза.
Главный минус - момент на низких частотах падает. Главный плюс - дешево и настройка примитивна.
Векторный частотник(может работать и в скалярном режиме, если попросить) работает на другой идее. Он знает текущее положение ротора и выдает на выходе такое напряжение, чтобы между полем статора и ротора был определенный угол(вектор). Сей вектор обеспечивает момент на валу, почти независимо от частоты.
Вся фишка в том, как определить положение ротора. Наиболее безглючно - повесить на ротор датчик. Но дорого. Поэтому большинство частотников умеют вычислять положение ротора по форме тока/напряжения, без механического датчика. Есть море разных матмоделей которые это реализуют, каждая со своими тараканами/компромиссами, что сделано в конкретном частотнике - отдельная тема.

Настройка векторного немного сложней, плюсы очевидны. Если ниже 30 Гц жить не надо, то можно на вектор забить. Еще векторный позволяет управлять позиционированием привода, но думаю такие задачи тебе не уперлись.

Да, не все на свете частотники одинаково хорошо работают. Есть которые дохнут в не домашней климатике(по паспорту должны жить). Есть которые помехами срут шо писец, есть которые мало гадят. Есть простые тупые неубиваемые и безглючные. Это даже если не касаться векторных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
К тому китайскому, что я купил целая настоящая инструкция идет, страниц семьдесят, параметров для программирования наверное под 200. Я самое очевидное потрогал, меняется, да. Остальное надо вникать. Может мой и не умеет векторное управление?
30 Гц это сколько оборотов? 1800, да? Мне меньше хотелось бы, но не очень. Что то красиво исцарапать большим кругом, больше незачем.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #18

Смотри номинальные обороты движка с шильда, и номинальную частоту. 50Гц 1500 об\мин при 30 Гц питания будет иметь 800.
Выложи инструкцию. Чинглиш ессно, но что-то можно понять.
Кстати, Данфосс ФЦ51 тоже 100% китай и в Москве также продается как Овен. Такшта не надо про Китай.
Данные двигла тоже нужны. Те, что ты в частотник забивал - обороты, мощность, ток при номинальном напряжении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #19

"Главный минус - момент на низких частотах падает. Главный плюс - дешево и настройка примитивна"

Есть буст на низких оборотах. Надо уметь настраивать. Его и в векторе надо настраивать.

"Настройка векторного немного сложней, плюсы очевидны."

Та же. Любой приличный частотник в векторе, если данные с шильда соответствуют движку и автонастройки выполнены, по своей встроенной модели почти что сам все настроит. В нижних и верхних частотах иногда нужно покрутить, в режиме недонапряжения (вверху) сложнее.

"векторный позволяет управлять позиционированием привода"

Это как это? Сколько ни пробовал на старом Зименсе МастерДрайв Вектор с родным движком с резольвером, ничего путнего не выходит. За редуктором настоящий энкодер нужен. Хоть оно и пишет что может резольвер в энкодерный сигнал преобразовывать. Да, момент на 3Гц может держать, позицию ротора - усрецца. Даже при евонном числе полюсов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
24000 об\-1 при 400Гц ток, напряжение и все. А инструкция на частотник бумажная. На нем писано от 0,5 до 400Гц. Я, если позволите, мозг потом вам засыктымлю, когда до него дело дойдет по настоящему.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #21

Из китайцев имел дело с Sunye - они с вектором и как раз быстроходные, вот только входов мало и на мелких тормозов нет, отставлено. Мануал у них внятный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 4 мес. назад #23

boatsman писал(а):
Есть буст на низких оборотах. Надо уметь настраивать. Его и в векторе надо настраивать.

"векторный позволяет управлять позиционированием привода"

Это как это? Сколько ни пробовал на старом Зименсе МастерДрайв Вектор с родным движком с резольвером, ничего путнего не выходит.
Буст сложно настраивать, минимум академия нужна :lol:
Сколько он там добавит, 20% ? А отсутвие вектора потеряет 200%

Векторное позиционирование асинхронником лично мне на работе не требовалось, мы другими путями решали. Хотя есть у меня серийное решение, где мелкий асинхронник делает заданное количество оборотов с точностью лучше 1/6 оборота, на скалярном частотнике и моей плате, причем автоматом понимает и изменение нагрузки и дрейфы параметров механики от времени.
Живые сторонние векторные решения видел, обычно на "летающих ножах". Наверное на всех, не совсем древних, хлебопечных линиях на сырых
батонах так ГОСТовские "полоски" нарезают, Нож на ремне, ремень на паре шкивов. Останавливается нож всегда в одном положении.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 3 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Закончил сегодня микроциркулярку: пипец как неудобно на мой пластилиновый станочек детальки крепить, а так подрезал за минуту заготовку в размер и поехали. К примеру ФР4 у меня в листах метр на семьдесят пять сантиметров, что ли, так каждый раз какие то упражнения. Теперь все сильно проще.
Попробовал: цветнуху, тот же текстолит - как масло. Деревяху как то вяло, нужно больше мощи.

Диск - 85мм, вылет над столом 20мм, моторчик - говно китайское. Зажим диска тоже. Трансформатор взял из наличия и применил диоды с3.14жженные впрок еще при Брежневе. Хотел выкинуть, не выкинул, вот пригодились.

Да пылесос не спасает, стружка летит во все стороны, это мне не победить, к сожалению.

Штангель 1500мм для масштаба, осталось дождаться М5 винтиков, как на переднем плане, заменить и окончательно закончено.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электроинструмент 6 года 2 мес. назад #25

  • брут
  • брут аватар
выглядит весьма прилично :vo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2