Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякое про компьютеры.

ТЕМА: Общая тема на поболтать о компах с пользой

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 6 мес. назад #351

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У меня ВиртуалБох. Вроде работает. У меня очень спецефичная софтина есть виндовая, которой пользуюсь раз в неделю. Поэтому приходится держать виртуалку. Под Вайном не идет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 4 мес. назад #352

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня в Германдосе закупил IBM x3650 под большие диски за 100 еврасов с доставкой. С ним два диска САС 140 Гб и 4 Гб памяти. Буду файлопомойку переводить на серверное железо. Засуну 4-ре терабайтника САТА, у меня есть, сделаю РАИД5 и будет мне счастье. За одно вспомню как бздя устроена, а то забыл напрочь.
Ровно такая машина, только под маленькие диски работает сервером. Никаких проблем! Еще одна лежит на детали, совершенно рабочая, то же под маленькие диски. Единственная разница - РАЙД без батарейки и умеет только 0 и 1. Я купил ее за смешные деньги, все же два блока питания, 10 карлсонов и еще куча всего, вдруг откажет, бегай потом усравшись, а так взял с полочки и всунул не выключая. Или в самом пиковом случае просто диски всунул, а у меня всегда есть пара дисков с бекапом - и поехали дальше кататься на тракторе, Ванечка!
Сергей
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 3 мес. назад #353

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А у нас дискотЭка! Сегодня файлопомойка перезжает. Долго получается, даже по гигабитной сети.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 2 мес. назад #354

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вроде все перенес, вроде все работает. Надо подождать пару дней, посмотреть как оно и разобрать старую файлопомойку на атомы.
Блин, долго получается гонять террабайты по сети. Не ожидал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 2 мес. назад #355

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все, работы по устаканиваванию уголка Дурова закончены. Теперь все стоит аккуратной стопкой в чулане на шкафу и тихонько (хе-хе, пока прохладно тихонько) работает. Холодный резерв, файлопомойка, сервер и два упса. Ну еще за стопкой всякое: медиаконвертеры, свич и рутер. Хорошо бы шкаф купить, но пока жаба душит. В шкафу было бы совсем симпотно.
Надеюсь, что все будет работать и не будет требовать моего внимания.
Еще нужно переставить РАЙД контролер с сервера на резвервный, поднять новый Линукс и перенести все. Просто сейчас все крутится на двух 4-рех ядерных Ксеонах - полный оверкилл, ни разу не видел загрузку выше пары процентов, а в резерве стоит однопроцессорный сервер. Как ни крути, а жрать электричества он будет поменьше.
Сергей
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 2 мес. назад #356

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ща внимательно меня читаем, осознаем и высказываем всякие мнения, вплоть до дурацких, ибо у меня совсем никакого мнения нету. Я вообще без понятия как это сделать!
Итак, сначала я расскажу как я это делаю на Линуксе: у него есть демон, зовут Крон, который смотрит в простой текстовый файлик, в котором тупо записано когда, от чьего имени, сделать ЧТО. Или Анакрон, который делает не по расписанию, а с переодичностью, но суть та же. Т.е. если мне надо что то делать регулярно, я пишу задание, если оно не монструозное, то сразу исполняется из этого файлика, если там много, то пишу скрипт, который исполняется. Все!

А теперь вопрос: как, блеать, это делается на Виндах? Так, что бы по правилам? Или нужно ставить какой то сторонний софт? Есть вообще скедуелер с текстовым файликом или эникействовать надо?
Второй вопрос: как в Виндах запускать rsync? Оно есть вообще? Синтаксис похожий?


Суть в чем: бухгалтерша наебнула всю бухгалтерию, я когда был последний раз самолично скопировал базу в облако и смог вернуть в состояние на тот день. А это пара месяцев назад. Хочу что бы оно копировалось на удаленную машину без ее участия.

Я и сам, теоретически, могу у Гугля спросить, но там будут тонны ненужной информации. Хорошо бы получить направляющий и бодрящий пинок. Так шта прошу помощи.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 1 мес. назад #357

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вы все тупые и я тупой. В результате написал батник, который запускает бухгалтерию, а по выходу xcopy копирует базу данных в облако. Не элегантно и не по уму, но работает, а как сделать правильно я не допер. И хрен с ним!

Сегодня поменял один говняный мазер G965 на другой говняный - P31, с ним поменял процессор с Е2200 на Е6500 - с 2Гц2 на 2Гц93 и с 2Гб РАМ на 4Гб РАМ. Нифига визуально не изменилось. Как работало - так работает. Вроде как должно было, а нифига. Не, система отзывчива, все быстро бегает и прыгает, но чуда не случилось. По букварю должно было прирости 50%, может оно и так, только я совсем не заметил. Маркетинг все это разводят нас на новое железо, разводят.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 1 мес. назад #358

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нашел себе клавиатуру: www.daskeyboard...ard-4-ultimate/

Чуть с жабой поборюсь и куплю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 4 нед. назад #359

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У кого нибудь есть SSD? Какой нужно покупать и что нужно делать после покупки?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 4 нед. назад #360

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Покупать самый свежий из SanDisk.

Ставить свежую винду (обязательно)
Отключить "подкачку устанавливаемую самой виндой" и принудительно задать размер равный объему оперативы умноженный на два.

Тогда жить будет долго и счастливо
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 4 нед. назад #361

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А свежую то почему? Перенести с харда нельзя? Да, винду какую 7 или 8 и если Линукс?
Главное, что и в тырнетах пишут обрывочно и несвязно, и противоречат. Технология уже не новая, но какого то ультимативного гайда я не нашел.

На СанДиски ругаются за тормознутость записи. Я там в наебеях залех в один аукцион, пытаюсь СанДиск х110 откупить, посмотрим, может получится.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 1 нед. назад #362

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не выиграл я ниодного аукциона на наебее, не купил ССД, да и хрен с ним. Подождем еще, никуда они не денутся!

А скажите, я тут один такой сеньор, или еще есть ретрограды: я слушаю музыку ВинАмпом 2.81 2002 года рождения. Есть еще такие ретрограды?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 9 года 1 нед. назад #363

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Самый лучший, ещё с фраунгхофферовским декодером (крайний с ним) вроде бы 2.21 был. Потом случились лицензионные разборки и был написан свой, но он похуже был.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 11 мес. назад #364

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ща попробовал положить сервер: организовал с трех машин по 100 клиентов, нифига не получилось, работает. Памяти стоит 14 Гб, просто что бы не про2.7бать поставил все что есть, так вот обычно жрет от гига до полутора, тут отожрало аж больше трех гигов, загрузка процессора в обычное время меньше процента, максимум видел при налете ботов и пользователей 13%, тут вспухло до 80%. Ну, на этом и все. Как работало, так продолжило, только вентиляторами загудел громче. Час долбил, не добился ничего. Как сильнее нагрузить не знаю.
Аклиматоры в одном УПСе надо бы поменять. Пока жаба душит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #365

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня поставил на лаптоп Федорино Горе. Второй раз в жизни будет не Дебиан. Может потыркаюсь и привыкну. На дебах почему то wi-fi не взлетал. Пока не понял как оно работает. Но винды конкретно напрягали уже. На слабом железе отрывали последний нерв.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #366

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Приволок с бывшей работки комп на горячем интеле и 945-ом чипсете асусная мать. Весь вечер бэкапил наши работы на нем.
8 хардов слил в один. Устал.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #367

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Если есть "чувствительная" инфа, то РАЙД - выбор мастера. Если жаба на железный душит (а к нему совсем не хреново будет иметь или холодный резерв, или возможность быстро купить запчасти) даже софтовый или ZFS - это полный руль, по сравнению со всякими носителями. Если жалко электроэнергии/шумит, то запускать только для синхронизации, по расписанию.
У меня все рабочее и весь личный архив сливается на фалопомойку с РАЙДом, на бэкапный диск в машину, которая всегда включена, но никогда ничего не делает, на ней видео с улицы пишется по кругу, и еще в облако. Все эти костыли только если пожар или, ну не знаю, гранатой файлопомойку разнесут. Только что бы физически файлы отнести на расстояние. Ну а одна копия на одиночном диске - не копия, поэтому - в облако еще одну.

Это я к чему, а вот к чему: нужно было поднять файлопомойку и неторопясь в день по диску туда сдувать, без истерики.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #368

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Новый сервак поднять надо. Там и помойку организую.

На работе комп проработал файл- и принт- сервером почти семь лет в режиме 24/7. В один прекрасный день просто пропал из сетки, хотя и включался и загружался вполне нормально внешне.
Сейчас смотрю на мать его, а там капы TEAPO (14 штук) 1000мкф*6,3в - все "вскрылись". Ничиконы, матсушиты и ниппон-чемиконы все живые.
Вот думаю - оживлять или выкинуть так ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #369

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да фтрещину оживления. Если за рабочие деньги можно купить что то, то купи серверное железо старое. Ну будет оно электричество трескать - не так это и страшно. Зато забудешь и знать как оно устроено. Я как промышленное поставил так забыл уже как его конфигурить. Работает себе и работает. Вообще! ВООБЩЕ! кровь не пьет. Тупо работает.
Тока скази не бери, диски только дорогие, а в САС хорошо идут бытовые диски САТА, если производительность чудовищная не нужна.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #370

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Не, та работа сдулась.
Зарплату выдал сам себе оргтехникой. ))) Куча компов по пять-шесть лет возрастом. Принтер лазерник А3. Роутер АСУС дорогой.
Компы в разборку. Один в школу подарю, дочкиному классу. Из одного сервак делаю вот - семерку-вынь ставлю под пивасик ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #371

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сервант на виндах? Вы, батенька, перверсиями и девиациями страдаете!
И, между нами извращенцами говоря, за пять-шесть лет нифига техника не стала быстрее, если глобально брать. Как было узкое место - хард, так и осталось. Если там что то с 775, SATA и PCIe и то очень даже беглые машины получаются. Я вот с такой сейчас тебе телеграмму и пишу. Но я путем хитрых манипуляций себе nVidea Quadro захомячил, я тебе скажу, что очень вещь.
Сядь, запротоколируй мазеры и процы, составь примитивную табличку и отбери железо по ранжиру. Там все не так однозначно, это я тебе как дочь офицера говорю. Я все сейчас из старого железа собрал: на работу две штуки, товарищу комп собрал-подарил (он сейчас в жопе, а сыну учиться надо). И все бегает и прыгает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #372

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Сервак то - одно название. Домашний зверь он будет, под торренты, печатальный сервер и файлохранилище.
Один такой у меня 4 года оттарабанил, но чего то после крайней смены БИОСа перестал включаться по WOL и шумноват был из-за вентилей мелкого диаметра в БП. А этот, в большом ящике и с заторможенными пропеллерами вполне себе тихий и винтов в стандартный ATX больше влезет ))))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #373

Принтер зачотный. Чорной завистью завидую, правда мне его один х... ставить некуда.
Но реально на работе я без А3 никуда, схемы на А4 на объекте нечитабельны.

Не слушай етого бульбона фурштацкого, ставь то, что сможешь сам починить без лишних вторых образований.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #374

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Сервак то - одно название. Домашний зверь он будет, под торренты, печатальный сервер и файлохранилище.
Один такой у меня 4 года оттарабанил, но чего то после крайней смены БИОСа перестал включаться по WOL и шумноват был из-за вентилей мелкого диаметра в БП. А этот, в большом ящике и с заторможенными пропеллерами вполне себе тихий и винтов в стандартный ATX больше влезет ))))
Вроде это все nas4free умеет делать. Просто посмотри.

boatsman писал(а):
Принтер зачотный. Чорной завистью завидую, правда мне его один х... ставить некуда.
Но реально на работе я без А3 никуда, схемы на А4 на объекте нечитабельны.
Это не глаза старые, это не очки нужны, это руки коротковаты!

boatsman писал(а):
Не слушай етого бульбона фурштацкого, ставь то, что сможешь сам починить без лишних вторых образований.
Вот сколько лет у меня на FreeBSD помойка крутится я ни разу не разбирался как она устроена. Все из морды галочками рулится.
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общая тема на поболтать о компах с пользой 8 года 7 мес. назад #375

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Диски приличные вроде...
На "чОрный" винда, на "Красный" помойко




Прикольно - зайти через удаленный рабочий стол на другой комп и с него зайти через другой удаленный стол на третий комп ))))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.