Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Темы про предметы из которых извлекается звук.

ТЕМА: Помогите починить мощник Эстонию 010

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сначала смешная история, потом вопрос.

Поставил я разминаться динамики и ушел, прихожу утром защита Ум в сработке. Мде, сказал я себе и стал откручивать кожухи. Отковырял, оно все под шлиц прямой, неудобно - жуть! Стал тыркать тестером в контрольные точки, а отвертка железная такая, часовая, в левой руке. Вот. Ну и как то неудачно я дернулся, что укололся об радиатор, так больнюче, что тихонько и сквозь зубы сказал бл@. И уронил отвертку внутр. Уронил я ее так удачно, что что-то отчетливо щелкнуло. Тогда я громко и отчетливо сказал сука-а-а-а! :D Так что я теперь не знаю что там поломалось само, а что я спалил. :no:

Так вот по результатам: положительные 15В VT35 и VD44 - все же думаю, что это я отверткой, потому что напряжение на той контрольной точке, что я тестером держал изменилось. Так что про это можно забыть. :yes: Ремонт был нетривиальным: транзистор я нашел, а вот стабилитрона на вокруг 15 вольт у меня не оказалось, вкрячил туда LM7815 совершенно раком и оно работает. :ok:

VT32 - этот мог сам помереть, там КТ315 в оригинале, хотя не факт, могло и мое упражнение с отверткой помочь, даже, думаю, стоит отнести так же к отвертке. :yes: Впердолил 2N5551 - этот переживет все в этом усилителе, только если молотком прицельно не стучать. :ok:

И, собственно неисправность, которую я не знаю как победить: напряжения вокруг ОУ D1 не соответствуют ни разу:
  • Контрольная точка Е16 - +15В, должно быть -14В
  • 5 нога - -0,52В, должно быть +0,25В
  • 4 нога, я так понимаю, должна быть 0,25+0,3=0,55В, по факту -0,63

Это че D1 в на2.71бе? И через VD22 и VD16 на землю остается как раз -0.63В? Или че или как? Там ОУ включен так, как я не понимаю, посмотрите, питание. И объясните мне дурному что там вообще придумано. Я пока удалил VD28, т.е. тупо отключил защиту от постоянки. Это нифига не дело, я понимаю, но просрал отсос куда то, нечем D1 выдернуть. Да и не уверен я. Да, постоянки на выходе нету железно, там вокруг милливольта. На контрольных точках Е1 и Е10 предсказуемые -0,2В.

Внимание вопрос: умер ли ОУ? Объясните как оно должно работать? :flag:


И вообще, тому, кто это все придумал надо гвоздь в голову забить. К примеру на защите к АС приводится отрицательное питание через килоомы R5-8, которые у меня раскалились до потемнения ПП. И вообще схема перекрученая, нафига так закручивать то надо так? :fool:


Схема прилагается.

Вложенный файл:

Имя файла: e010power.zip
Размер файла:108 KB
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 1 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Это что, все тупые что ли? :(
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 1 мес. назад #3

Схема у тебя мленть клевая - в части операционников, только бледнолицый идиот рисует так, что функциональность непонятна.

А с операционником просто - если он охвачен обратной связью, которая исправна, разность напряжений между входами не должна превышать миллиВольт.
Если иначе (ООС нет) то те же миллиВольты уводят выходной каскад в ограничение.

Научишься головой думать - перестанешь лапами махать и отвертки железные ронять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 1 мес. назад #4

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
На контрольных точках Е1 и Е10 предсказуемые -0,2В.

Внимание вопрос: умер ли ОУ? Объясните как оно должно работать? :flag:

Д16,17 выдерни и по входам 5,4 через 10ком на -6,+11 , на выходе т.е.10 ноге смотри. Увидишь на 10 пине то что надо, -14-15, ОУ живой.

Судя по тому что ты намерял на входах ОУ живой.

Схема реально мудацкая и нарисована эстонским мудаком.

Лет 25 назад. попадалась портянка, там разработчики сами заблудились, работала крайне херово, 2 месяца учил, чтобы понять как оно должно работать, оказалось лишний кондёр воткнули, и за 2 недели наладил 135 блоков, работали идеально.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 1 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Схема у тебя мленть клевая - в части операционников, только бледнолицый идиот рисует так, что функциональность непонятна.
Илюша, это не я схему рисовал и другой нет и не будет, на пунанерэт такую нарисовали. Если б я такую нарисовал, мне бы стыдно было. :blush:

boatsman писал(а):
А с операционником просто - если он охвачен обратной связью, которая исправна, разность напряжений между входами не должна превышать миллиВольт.
Если иначе (ООС нет) то те же миллиВольты уводят выходной каскад в ограничение.
Это я знаю и без сопливых. Ты посмотри как оно там включено: там питание как то хитро и совсем через жопу. И оно так не только на схеме, но и в реальной жизни. Может мы чего про этот ОУ конкретный не знаем просто? :fool:

boatsman писал(а):
Научишься головой думать - перестанешь лапами махать и отвертки железные ронять.
Слы, ты чего меня провоцируешь? Провоцируешь да?! :mad:
У мну на левой лапе один палец малочувствительный, я в него ножик воткнул, перерубил нерву и сосуду подающуюю на одной стороне. Теперь он одной стороной почти онемевший и мерзнет. А на днях я 19" шкаф собирал и об заусенец порезал. И вот ровно этим место наделся на радиатор эстонский, меня и дернуло, я отвертку и уронил! Понял, полосатый!? :empathy:

xenoff писал(а):
GREY писал(а):
На контрольных точках Е1 и Е10 предсказуемые -0,2В.

Внимание вопрос: умер ли ОУ? Объясните как оно должно работать? :flag:

Д16,17 выдерни и по входам 5,4 через 10ком на -6,+11 , на выходе т.е.10 ноге смотри. Увидишь на 10 пине то что надо, -14-15, ОУ живой.

Судя по тому что ты намерял на входах ОУ живой.
Попробую в ПНД. Но если таки да, живой, то откуда оно в минус уплыло? На выходах УМ до милливольта, больше ничего ко входам не приводится. Почему все перекошено? Нахера, скажите мне, эти уродв поставили компораторами ОУ, да еще и половинку от ОУ поставили, а не одинарный? :mad:

xenoff писал(а):
Схема реально мудацкая и нарисована эстонским мудаком.
Двумя руками согласный! :yes:

Повторяю вопрос: как оно там включено? Почему питание так приведено? Что должно быть? И почему они тупо просто ОУ не включили?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 1 мес. назад #6

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
Попробую в ПНД. Но если таки да, живой, то откуда оно в минус уплыло? На выходах УМ до милливольта, больше ничего ко входам не приводится. Почему все перекошено? Нахера, скажите мне, эти уродв поставили компораторами ОУ, да еще и половинку от ОУ поставили, а не одинарный? :mad:

Я телепат? ХЗ что они хотели.
Повторяю вопрос: как оно там включено? Почему питание так приведено? Что должно быть? И почему они тупо просто ОУ не включили?

Включен как компаратор, по питанию это к ним, к их фантазии.
5 нога -0,52, должно быть +0,25В

4 нога, -0,63, должна быть +0,55В

на инверсном входе №4 по отношению к прямому №5 -0,11 отсюда на выходе плюс, должно быть +0,3 и тогда, разумеется, на выходе будет минус. Элементарно Ватсон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 4 нед. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Тока не ржать! Я только сегодня увидел, что D1 это ни разу не сдвоенный ОУ. Просто все три кончаются на УД2, поэтому я думал, что все сдвоенные, посмотрел мельком. А сегодня увидел, что он один, и с питанием там все в порядке, это я сам затупил.

Дальше не исследовал пока. Включил послушать и показалось мне, что с искажухой играет. Прислушался, сделал погромче - ага, оно. Дальше не разбирался, что искажуху дает УМ, УП или звуковуха. Но у меня там дубак стоит совершенно собачий, может от этого все головняки?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 4 нед. назад #8

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
Тока не ржать! Я только сегодня увидел, что D1 это ни разу не сдвоенный ОУ.

Бывает ;)

Но у него вся коррекция снаружи, таких, много в один ДИП не запихнёшь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 4 нед. назад #9

Когда мне в 81 году дали на распай пяток плат с 553уд2 на распай, я радовался, как слон ;-) До этого у меня только 140уд1а паятые были, а денег в 18 лет лишних ни у кого не было.

А над больными людьми, Серый, мы не смеемся - грешно ;-)

Кстати - кт626 это хрень такая оранжевая? А кт632 сроду не видал, чую - лютый дифсит, сдохнет в одном канале, так окажется предпоследним на этой планете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 11 года 3 нед. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
А над больными людьми, Серый, мы не смеемся - грешно ;-)
Как же ты мне все таки неприятен! Забанить, что ли? :laugh:

boatsman писал(а):
Кстати - кт626 это хрень такая оранжевая? А кт632 сроду не видал, чую - лютый дифсит, сдохнет в одном канале, так окажется предпоследним на этой планете.
В понедельник посмотрю и сфотографирую. :yes:

Нашел я отсос. Его у меня взяли попользоваться и сломали, да! :cry: Уже заказал новый на наебее.

www.ebay.com/it...984.m1439.l2649

Надеюсь за неделю дойдет, тогда продолжу. :ya: Но вообще то, я пристально посмотрел на этот усилитель - говно ведь! :yes: И один канал перекопан капитально, дорожки пооторваны, детали левые вкривь-вкось понаставлены. Исправлять боюсь, там так накобашено, что ух! :mad:

И корпус не в жопу пальцем на 30 мм больше, чем нормальный по ширине. Правда его можно легко уже сделать. Я уже присматриваюсь к нему как к донору. Буду присматриваться внимательнее. Буду чуть свободнее вставлю туда очередного Холтона, крутилку громкости и будет нормально на работе на пьянках слушать. :vo:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 10 года 11 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Прислали кетайсы отсос, сразу нашел оборванный диод. Все заработало, но напряжения не правильные. Не сам же собой диод в обрыв ушел и не зря же напряжения неверные. Вот пионэры там наковыряли! :( Там искать и исправлять - непереисправить, проще другое вставить.

boatsman писал(а):
Кстати - кт626 это хрень такая оранжевая? А кт632 сроду не видал, чую - лютый дифсит, сдохнет в одном канале, так окажется предпоследним на этой планете.
Неа, нифига не хрень оранжевая. Вот тебе, смотри.


А вот КТ632.
Сергей
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите починить мощник Эстонию 010 10 года 11 мес. назад #12

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
boatsman писал(а):
Кстати - кт626 это хрень такая оранжевая? А кт632 сроду не видал, чую - лютый дифсит, сдохнет в одном канале, так окажется предпоследним на этой планете.
Неа, нифига не хрень оранжевая. Вот тебе, смотри.

Вот исчо:



а если попутать КТ с 2Т может быть очень неожиданный экстерьер :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.