Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Снова домкино 5.1 (Часть вторая - Тылы)

Снова домкино 5.1 (Часть вторая - Тылы) 14 года 5 мес. назад #1

  • BOT
  • BOT аватар
  • Не в сети
  • Бот для вброса статей
...

01Тылы для домкино, просто, дешево и очень красиво, при минимальной работе.

  1. Корпуса.
  2. Головки.
  3. Фильтры.
  4. Что получилось.

 

1. Корпуса.

История началась примерно год назад, когда один мой товарищ пришел с горящими глазами и сообщил, что почти на шару, всего за неполные 120 американских денег купил центр и два тыла в вишневом шпоне и они еще и играют. Назавтра привез и я аж обомлел: заботливые китайские братья нашурупили отверстия в размер под СИСовские корзины, закатали шпоном и покрыли лаком. Правда заглубили фрезер слишком глубоко, да пищик только по баффлу подошел, а вот диаметр цепи у СИСов куда больше. Еще к этому приложили терминалы и встроили уморный фазик на заднюю стенку, диаметром аж 45 мм. Жмоты! Ну и параметры заявили на специальной наклейке, серьезные.

Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image

Терминалы очень даже неплохие, я даже так скажу, что это лучшие терминалы, из тех, что я держал в руках. Под бананы, под лопаточки гигантского размера и под штырь эдак квадратов шесть. На совесть. Ну а табличка с параметрами по меньшей мере умиляет. Кстати не врут, чуть только привирают. Имитаторы динамиков с малюсенькими магнитами, а чувствительность получилась за счет забытой компенсации баффлстепа. Довести фильтр до ума и получим 80 дБ/Вт/м. Мило. ФИ длинной 60 мм в 7.5 л боксе как раз соответствуют 80 Гц настройки, для ГГ с добротностью больше 1 самое оно. И к этому пищик, который всем напоминает СИСовский, только что то у них не сложилось с передиранием, и резонансная к 2к и АЧХ кривая и до 17к. Замечательные аудиофильские фильтры первого порядка. В общем играли они не просто здорово, а аж до мурашек отвратительно.

Пришлось вклеить в отверстия кольца из МДФ и расфрезеровать отверстия под пищики. Да, морда у этих кабинетов из двух листов МДФ 18мм, шпонирована с двух сторон. А вот с остальными стенками у них сложилось похуже: всего 16мм и никакого шпона изнутри.

Thumbnail image Thumbnail image

С фазиком пришлось пуститься во все тяжкие: место и диаметр за меня уже были решены, а настройка на 80 Гц меня ну никак не устраивала, пришлось удлинять. Для этого купил кабельный канал с внутренним диаметром 45 мм и изогнул нагревая феном из него эдаких слонячьих хоботов, иначе никак не влазил фазик. Что бы закрепить "хобот" на коротеньком фазике купил теплоизоляционную рубашку из вспененного полиэтилена, отрезал от нее коротенькие манжеты, которые напяливал на родные фазики и уже в них втыкал "хоботки". Достаточно просто и легко, а все подошло по диаметрам очень хорошо.

Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image

Вот, про технологию и материалы, включая полуфабрикаты корпусов все написал. Теперь собственно расчет. Особо мне голову морщить не пришлось - объем какой есть, такой есть, фазик в длину тоже не размахнешься, а диаметр тоже за меня определили китайские братья. Но тем не менее вот картинки симуляции оформления - АЧХ, ГВЗ и ИЧХ. Настройка ФИ на 50 Гц, длиннее не лезет, хотя чутка хотелось бы, -3 Дб на 63 Гц для тылов нормально, для полновесных полочников высоковато. Но уж как есть. ГВЗ в порядке, учитывая, что ниже 50 Гц ничего не играется вообще отлично.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Для настройки фазика пришлось засунуть над трубой, за пищалку, ком синтипона, а за мидом я подклеил листик поролона закрывающий заднюю и одну боковую стенку, он же поспособствовал уменьшению отражений от задней стенки. ИЧХ получилась почти как на симуляции.

Thumbnail image Thumbnail image

 

2.Головки.

Пищик H1149 и любимый мид H1216. И на этот раз норвежцы порадовали - полное соответствие даташиту, только у пищиков ИЧХ была может капельку горбатей, чем в даташите, а все остальное хоть не измеряй. В следующий раз не буду.

Thumbnail image Thumbnail image

И все же пищики чутка попсово выглядят, а вот мидвуфер знатный, как ни крути, под каким углом не рассматривай - качество изготовления безупречное. Фирма. Но на слух пищик отличный, микрофону тоже очень понравился, он мне шепнул :) Очень качественные и не очень дорогие головки. Буду продолжать покупать.

 

3.Фильтры.

Thumbnail image

Простенько, как учили в школе 2+2! Раздел на 2к. Если бы еще положение пищика подергать хотя бы, но корпуса были готовыми... Некоторые загогулины чисто из за корпуса.

Thumbnail image Thumbnail image

А вот снятые АЧХ, сверху сглаженные 1/3 октавы, с горбиком на ВЧ без режектора, но с резиком параллельно пищалке, размер точно не помню, кажется 30 Ом. Я оставил с режектором. Нижний сдвинутый на 5 дб вниз сглаженный 1/24 октавы, что бы "волосы" причесать. Достаточно прилично получилось, да еще и с первого раза. Порадовало.

23

Детальки, как обычно, простецкие, но не плохие: емкости SCR, резики цемент, а катушки сам накрутил. Станочком совсем не трудно и не долго. Собирал сразу четыре фильтра. Монтаж типа "дохлый таракан на куске картона", использовались только выводы элементов. Получилось довольно компактно. Сверху все хамски залито Plastic70. Весь фильтр снизу с припаянными проводами намазюкал ПВА, на клей положил тонкий поролончик и снова намазюкал и этот бутерброд закинул внутрь. Оторвать не реально!

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

4. Что получилось.

Играет слегка по бумбоксовому на низах, но уж какой корпус был, такие и низы. И объем маловат и площадь фазика маловата. И не эффективен и пыхтит, хорошо хоть сзади, не слышно. Но если зайти за спину АС, то сразу слышно как бухтит. Но какая экономия дензнаков! Серединка классная, сцена как прибитая гвоздями, может не слишком глубоко, но очень стабильно. Пищик H1149 - зачетный. Очень понравился. Очень детально, но без резкости. Буду применять еще.

Очень доволен! На столько, что теперь хищно оглядываю полки магазинов на предмет "чего бы купить на корпуса", но больше ничего путевого не попадается.

Подробнее...
Я не живой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.