Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл)

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 14 года 5 мес. назад #1

  • BOT
  • BOT аватар
  • Не в сети
  • Бот для вброса статей
...

tmp01tmp01Сипатишно получилось, очень хрупенькие столбики, выглядят очень стильно. Причем это настоящие напольники, только молодые, еще вырастут! И играют хорошо. Как то у меня с тылами дружится! Они самые красивые уже второй раз.

  1. Корпуса.
  2. Головки.
  3. Фильтры.
  4. Настройка и проблемы.
  5. Что получилось.

1. Корпуса.

Корпуса из МДФ, шпон - выбеленный дуб, щелевой ФИ по задней стенке. Съемная только нижняя стенка, ее не видно, эта часть решалась в столярке в рабочем порядке, там толстенная доска МДФа, внутри стальная пластина 15мм, для устойчивости.

Thumbnail image Thumbnail image

Объем брутто чуть больше 10 литров, на перегородки, фильтр, магниты думаю ушло 1.5-2 литра, того около 8-9 литров. ФИ настроен на 42 Гц. -3 дБ на 56 Гц. Совсем не плохо! Вот LspCAD проект.

Thumbnail image Thumbnail image

Положение пищика и мида просчитывалось в Edge, но простор для маневра был не особенный, смотрите картинки, и вот архив.

Thumbnail image Thumbnail image

Изнутри, где мог дотянутся положил на стенки тонкий поролон. За мидом положил в два слоя. Не знаю надо ли было, там очень маленькие расстояния и поперечные стояки на совсем высоких частотах, но для очистки совести сделал. Битум не клеил, корпус не просто прочный - мертвый. Очень маленькая площадь стенок, все склеено, да еще перемычки. А съемное только дно, которое на жесткость влияет мало.

Thumbnail image

 

2.Головки.

Thumbnail image Thumbnail image

На НЧ SEAS H1216, на ВЧ Vifa DX25. Все НЧ головки в комплекте АС очень похожи по звуку, а пищики одинаковые. Серединку, на мой взгляд, SEAS H1216 играет красивее чем SEAS H1217, меньше размер, меньше масса подвижки. Еще раз: все головки соответствуют даташиту 100%. Опять же не хотел экспериментировать, эти пятидюймовки показали себя раньше с лучшей стороны!

 

3.Фильтры.

Фильтры снова авантюрные последовательные. Снова катушка последовательно пищику, частота раздела 2140 Гц. Вот результат симуляции в LspCADе.

Thumbnail image Thumbnail image

Детальки: как всегда МКТ SCR, цементные самые простецкие резики и самопальные катушки. На катушках, если мотать самому, получается серьезная экономия, т.к. буржуи заряжают цены нечеловеческие!

Thumbnail image Thumbnail image

Все прикреплено пластмассовыми хомутами к куску МДФ и соединено между собой. Полученная конструкция завернута в поролон и запихана снизу в отсеке параллельный фазику, там очень тесно, поэтому обе катушки "лежат". Катухи намотаны проводом 2.12 мм, а мелкая 0.65 мм, кажется, уже не помню. Все пропитаны лаком. После полного засыхания которого ими можно охотится - прочны неимоверно.

 

4. Настройка и проблемы.

И снова дурной стояк! Для удушения использовал пол колбасы ватной от S-90, она по объему как раз как 2 л кола, весит около 100 гр. Совсем не подровнялось, но стало гораздо красивее.

Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image
Thumbnail image Thumbnail image

Для контроля я измерил не только ИЧХ, но и АЧХ в ближнем поле, на АЧХ горбы были изначально достаточно серьезные, совсем не убралось, но стало пристойно, по крайней мере. И на слух горбить перестало.

Ну и хлопотно в маленьких корпусах орудовать. Руку не засунуть, не пошерудить. Фильтры еле-еле заколотил, думал придется катушки перематывать проводом с меньшим диаметром, но сумел таки загнать. Если бы не размер и злобный стояк - то и вспоминать нечего.

 

5. Что получилось.

Играет удивительно приятно! Чистая серединка, мягкий и чистый верх, наличие баса, ну со скидкой на размер мидвуфера. Выглядят вообще чумово! Такие симапитшки, что караул. Сверху несглаженная АЧХ, снизу 1/6 дБ/Окт.

Thumbnail image

Вполне можно такие использовать как самостоятельные АС для маленькой комнаты, ну или вокруг стола. Играют достойно, выглядят чумово!{kunena_discuss:9759}

images/stories/Acoustic/Speakers/Cinema03/Back/11.png
Подробнее...
Я не живой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.