Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл)

seas h1216 или h1217 в двух полоску? 10 года 3 мес. назад #1

Собрал полочник по мотивам cxo.lv/acoustic...akers/33-back03
Бафл отличается высотой (обрезан снизу), что влиять не должно по крупному. Фазик вышел щелевой - раскрутил через верх на заднюю стенку, обошелся дополнительной перегородкой параллельной морде. Фазик отъел чуть больше половины высоты задней стенки и ниже в в его толщину радостно лег фильтр. Для катушек нашел прекрасный сердечник из полдюймовой пластиковой сантехнической трубы, щечки вышли дисками на глаз напиленными из остатков ламината от ремонта, стягиваешь пластиковыми хомутами и крутишь = катушка.
В итоге, доволен, оно встроилось.
Дальше стало грустно, масштаба мало, не страшно на звуках почти мне от него и не сотрясает совсем, беда в общем... НЧ мало, но здесь опять тонкая разница - мидбас нужен, ну и саб. Саб с эмос и штукатуркой с потолка есть, там толькло голову с 10 на 12 дюймов сменить, а вот с мидбасом = панчем (70-300Гц) надо что то думать. Пока додумал до АСАлаб 2006.4: две восьмерки, каждую в зя 18 литров с активной фильтрацией и усилением есессно(заказал головки, жду, паяю веселители и фильтры).

Фотки будут, чесслово...
Ну и да, к чему пост - Серому ака Grey громадная благодарность за прикольный последовательный фильтр и конструктив вдохновивший. Ку три раза вощемта.

Слушать музыку - одно удовольствие, красота, ровно. Кино - вообще ухо радует... Дергаюсь на звуки неожиданные постоянно, то в дверь стучат, то разоваривают не со мной на иномарочном языке.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от -AnD-.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

seas h1216 или h1217 в двух полоску? 10 года 3 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот что бы не говорили, а H1216 на середине хорош. Может и АЧХ не ровно, может есть искажения, но радует ухо. Правда?

На H1216 нужно промахиваться по объему чуть в плюс, и ФИ делать большой площади, тогда они убедительней играют.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

seas h1216 или h1217 в двух полоску? 10 года 3 мес. назад #3

Серединка получилась просто волшебная. Ничего особенного вроде, но на всякие звуки и голоса реально дергаюсь, как будто вживую происходит все.
НЧ скудноват немного, но здесь опять глупо было бы ждать чудес от 5 дюймовой крохотульки. Для своих габаритов колоночки вышли вполне себе самостоятельные, прелесть просто.
Придираться начал только после того как подпер их низкообрезанным сабиком, здесь сразу захотелось масштаба добавить на мидбасе. Тянуть выше 60-70Гц сабик некрасиво выходит, а уже хочется чтобы оно смогло гаркнуть на меня, а получается что нечем в мидбасовом диапазоне воздух двигать, поэтому об отдельной полосе 60-300 задумался.
Сейчас фотки попробую изобрести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 3 мес. назад #4

Фотки телефоном на "шестигранник", поэтому за качество просьба сильно не пинать.






Задние стенки пока не закрыты, потому как шаловливые ручонки все еще порываются поковыряться в фильтре (хотя смысла в этом не вижу).
Со шпоном не дружу, в результате обклеил ламинатом . Все делалось "на коленке" - сильно не пинайте опять таки, не умею я красиво делать.
Дальше думаю прикрутить вместо подставок две секции с мидбасом на дешевых 8 дюймах калужских, а сабик запрятать с глаз подальше, может головку побольше поставить, а то 10 дюймов быстро ход выбирают (сабик это отдельная тема, за которую низкий поклон NotaBene).
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от -AnD-.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 3 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Симпатично у тебя получилось. Только катушку, которая на ВЧ поставь так, что бы на нее не наводилось с НЧ катушек.

Они же были думаны как тылы для кино, на фронтах играет пара 6.5" и знаешь, даже без саба есть бас. А сабом кино смотреть очень душевно.

ЗЫ Сколько раз уже был в гостях у колонок, но там такой хозяин, что сфотографировать не успеваю. Сначала вкусно кормит, потом сильно поит. Но надо бы сделать фотографии.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 1 мес. назад #6

Потихоньку размышляю о том что делать дальше. Колоночки обкатал в полный рост, доволен. Но как всегда шило не дает покоя :no:
Понятно, что отклоняюсь от топика, но на отдельную тему это пока не тянет. Поэтому немного пооффтоплю тут, вводные:
1 Есть колончки см. выше + Никитинский усь
2 Есть сабик с эмос по мотивам NB. Всем радует кроме 10 дюймовой головы, соответственно планирую перекинуть из него все потроха в новый корпус с более серьезной головкой (потом когда нибудь).
3 В роли источника дюна, тут и музыка и кино и торрентокачалка в одном флаконе.
Чего не хватает:
1 Более менее приличного цапа (то что встроено в дюну - уг)
2 Масштаба на мидбасе - сабиком его добирать неправильно.
Надумал подпереть эти полочники двумя секциями на АСАлаб 2006.4, а уже их сабиком. Отдать им полосу 60-300 или около того.
Динамики пришли, корпуса под них буду в ближайшие выходные пилить. Изобретать пассивный фильтр для такого раздела мне стало очень грустно, поэтому хочу попробовать поделить активно, ну еще пару усилителей спаять придется. С этим все понятно, а вот дальше интересное.
Попалась тут на глаза железка от minidsp, заинересовала, начал гуглить про нее и нагуглил Вегу. Почитал, посмотрел мануалы, ну вот запала в душу и все. Тут в цифре можно почти что угодно накрутить и куча аналоговых/цифровых входов/выходов. Долго, очень долго сражался с жабой, но в итоге она сдалась - заказал, оплатил, жду... если все взлетит, то тогда дальше простор для деятельности открывается. Можно оставить нч и саб на аналоговых выходах, а к тому что выше цапу думать,или не думать если та что в dsp-шке понравится. Регулятор громкости многоканальный опять же, захочется.
В общем пока как то немного сцыкотно, да и побежденная жаба все равно подвывает жалобно. Пишу скорее чтобы еще раз себя уговорить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 1 мес. назад #7

-AnD- писал(а):
Потихоньку размышляю о том что делать дальше. Колоночки обкатал в полный рост, доволен. Но как всегда шило не дает покоя :no:
Понятно, что отклоняюсь от топика, но на отдельную тему это пока не тянет. Поэтому немного пооффтоплю тут, вводные:
1 Есть колончки см. выше + Никитинский усь
2 Есть сабик с эмос по мотивам NB. Всем радует кроме 10 дюймовой головы, соответственно планирую перекинуть из него все потроха в новый корпус с более серьезной головкой (потом когда нибудь).
3 В роли источника дюна, тут и музыка и кино и торрентокачалка в одном флаконе.
Чего не хватает:
1 Более менее приличного цапа (то что встроено в дюну - уг)
2 Масштаба на мидбасе - сабиком его добирать неправильно.
Надумал подпереть эти полочники двумя секциями на АСАлаб 2006.4, а уже их сабиком. Отдать им полосу 60-300 или около того.
Динамики пришли, корпуса под них буду в ближайшие выходные пилить. Изобретать пассивный фильтр для такого раздела мне стало очень грустно, поэтому хочу попробовать поделить активно, ну еще пару усилителей спаять придется. С этим все понятно, а вот дальше интересное.
Попалась тут на глаза железка от minidsp, заинересовала, начал гуглить про нее и нагуглил Вегу. Почитал, посмотрел мануалы, ну вот запала в душу и все. Тут в цифре можно почти что угодно накрутить и куча аналоговых/цифровых входов/выходов. Долго, очень долго сражался с жабой, но в итоге она сдалась - заказал, оплатил, жду... если все взлетит, то тогда дальше простор для деятельности открывается. Можно оставить нч и саб на аналоговых выходах, а к тому что выше цапу думать,или не думать если та что в dsp-шке понравится. Регулятор громкости многоканальный опять же, захочется.
В общем пока как то немного сцыкотно, да и побежденная жаба все равно подвывает жалобно. Пишу скорее чтобы еще раз себя уговорить.

Я тоже как и ты люблю более динамичную и основательную подачу. очень много переписывался с Троелсом. его слова были такие
"The small 5" SEAS cannot deliver any big soundstage; too little membrane area - and a sub doesn't make it a bigger speaker.
best regards
Troels"


В общем что бы звук был большой нужен калибр побольше. И это миф о том что 5ка всегда лучше и чище и детальнее чем 6.5 Есть один итальянец. Federico. Он делал эти ас http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm и эти http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER-Federico.htm и он пишет большой обзор сравнения. У него обе ас при том 3х полоска на маленьком сисе максимальная с доргущим фильтром. тут можно посмотреть http://www.troelsgravesen.dk/3WC-Federico.htm Так вот с большим калибром ас даже детальнее. Гораздо более динамичная, большей сценой и с более основательной подачей. так же на Веге сравнили 3х полоски с сисами nextel 5 и 6.5 дюймов и второй лучше. Особенно наполняемость помещения звуком а так же скорость сч(хотя кажется как такое возможно?)!
Евгений
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от voodoopeople.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 1 мес. назад #8

Здесь все логично, на нч чем больше голова, тем больше объемное смещение при том же ходе. Поэтому и решил добавить полосу, плюс 5 дюймовка разгрузится от нч и сможет заняться серединкой. Ну а если что, то всегда можно будет из комплекта извлечь полноценный полочник, достаточно фильтрацию отключить и нч звено в чулан убрать. В общем гибкость какая то появится, можно будет маневрировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 1 мес. назад #9

Чего не хватает:
1 Более менее приличного цапа (то что встроено в дюну - уг)

я думаю брать что то от AUDIO GD на чипе ES9018 http://www.audio-gd.com/Products-EN.htm
Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 1 мес. назад #10

Про дополнительный цап пока еще плотно не думал, сначала надо будет раскушать то что внутри дсп-шки.
Поставил их софтинку для конфигурирования, покрутил и так и сяк. Удобно сделано, возможностей много. Осталось дождаться железку и покрутить в реале.
Ох, чую пристрелит Серый за злобный оффтоп.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от -AnD-.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Еще раз домашнее кино 5,1 (часть третья, Тыл) 10 года 3 нед. назад #11

оффтоп:
Наконец приехала minidsp 4x10, заждался ее уже. Пока только распаковал и для пробы покрутил немного. Цапы в ней звучат гораздо гораздее того уг что в дюне. В остальном плотно не ковырялся, только бегло: фильтра - фильтруют, задержки - задерживают, эквалайзеры работают.
Корпуса под мидбас напилил, все никак оклеить до конца не соберусь. Усилки тоже висят пока.
В общем надо собираться с мыслями и доделывать все, но это уже для другой темы история.
Администратор запретил публиковать записи гостям.