Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 5 дн. назад #1

Собственно, давно хотел прояснить для себя пару "концепций". Конкретно, мне хотелось послушать ширики и рупоры (ну и лабиринты к ним в нагрузку). Хотелось давно, но как то так пассивно хотелось, без особого энтузиазма. А последнее время чота так допек меня ремонт в хате, так захотелось развеяться хоть чуть, что хотение чего то нового на послушать начало копиться. Последней каплей стало сие красочное повествование товарища Рогожина. В итоге я списался с Александром, уточнил некоторые нюансы по корпусам, оказалось что страшного ничего нет, можно пробовать.
Дальше дело техники: своей столярки у меня нету, инструмента в смысле, есть только руки, маленько знакомые с деревом, соответственно начал думать где бы нарезать заготовки. Сопоставив расход материала и стоимость его в Саратове, обзвонил фирмы торгующие МДФ или выполняющие его нарезку, пришел в негодование - точность миллиметр у всех! Еще и денег хотят. Короче, пошел по проверенному пути - заказал нарезку на корпуса со всеми фрезеровками и съемом фасок под нужными углами у Татьяны, она же Darina на Веге. Работаю с ней не в первый раз, очень рекомендую, если кому нужна качественная столярка за разумные деньги, да! :vo: Параллельно списался с Иштваном, заказал пару SFR 145 на Альнико. Динамики приехали за неделю, дрова чуть подольше делались, но позавчера прибыли и они. За пару вечеров я скрутил свои скворечники, то, что получилось прилепляю. Особо не эстетствовал - все тупо на ПВА и саморезах, корпуса пробные, заценить что динамики умеют. Если шибко понравится - закажу Татьяне такие же, но в шпоне, под свой интерьер.
В итоге, что имеем на сейчас: скворечники без заполнения (его надо подбирать на слух), без разъемов (я полюбляю Спиконы, сегодня куплю, вчера заленился ехать), динамики :) Сами дины производят приятное впечатление, крепкая литая рама, тоню-ю-ю-юсенький диффузор, и такой же подвес (ткань). Непривычно для фаната компрессионных АС, прямо скажем :D
Сегодня я планирую потреблять всякоразно неполезные напитки в приятной компании, а вот назавтра заберу со старой квартиры свою технику, и буду слушать :mu:
Апдейт каминсунь! :nyam:




To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 4 дн. назад #2

Построил, слушаю. Чуда как то произошло, совсем :( буду разминать и таскать по комнате - основные претензии к басу, коего дофига слишком и он ни фига не такой волшебный как обещано было :) пока выводы не делаю, надо подождать пока все устаканится у динамиков. На текущий момент по басу - я слышал физики во много раз лучше по скорости.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 4 дн. назад #3

а как в данный момент распаложена акустика с таким басом? Расстояние от стен и углов? Бас в любой точке комнаты одинаковый или как обычно?
Последнее редактирование: 12 года 4 дн. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 3 дн. назад #4

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Romanoff писал(а):
основные претензии к басу, коего дофига слишком и он ни фига не такой волшебный как обещано было

Вот об этом, поподробней, пожалуйста, обилие букаф не утомит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 2 дн. назад #5

Значит так, отвечаю на вопросы по-порядку:
а как в данный момент распаложена акустика с таким басом? Расстояние от стен и углов? Бас в любой точке комнаты одинаковый или как обычно?
Комната 5.4*3.45м, высота 2.4м. Акустика вдоль длинной стены, расстояние от углов около 140см (одинаковое), от стены 45см.
Бас как обычно, точно так же как ФИ эта акустика успешно будит комнатные моды, которые отлично помогают ей гудеть герцах так на 50-60 :D

Теперь немного впечатлений, благо динамики размялись, и можно уже делать какие то выводы:
Бас немного нормализовался. Не сказать, чтобы он мне нравится, его по прежнему много, но не так дофига как было. Наверняка помогает еще комната, однако не думаю, что так уж прям и совсем критично.
Крайне критичны к усилению, это объясняется просто - чутья 91дБ, в комнате 18 квадратов нормальная громкость достигается на невеликой мощности вокруг 1 Ватта, для АБ класса - самый неприятный участок. Может с лампой небольшой или каменным А классом станет отлично на молых уровнях, это я чуть позже проверю.
АЧХ на слух без явных косяков - никаких окрасов или дефектов не замечено, все ровненько и аккуратно. Разрешение на НЧ и серединке отличное, на верхней середине и ВЧ ожидаемо падает. При этом по уровню все хорошо, просто не хватает рафинированности, прозрачности. Скажем так, ВЧ очень похожи на те, что играет 2ГД36, вот :)
По жанрам в меру всеядны, но особенно симпатизируют легким "вокальным" композициям, всякий джаз с тетками, мягонький блюз - звучит волшебно :mu: Металлика вполне убедительно играет, если забить на соседей и накрутить погромче.

Резюме: за свои деньги - хорошо, но себе не оставлю. Любителям джаза и мягонького блюза в комплекте с винилом и однотактом - так просто показаны :vo:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 2 дн. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Что значит "погромче"?
Я в разрезе того, что Верку Сердючку пьяными голосами то подпевать можно?
Если серьезно, то, к примеру, в кинофильме "Стена" есть всякие моменты с падением самолетов, мужским хором и прочими безобразиями. Можно ли это послушать ГРОМКО? Можно ли слышать тихие звуки, при этом что бы громкие не свалились в кашу?
Мне всегда кажется, что такое маленькое ну не может физически наорать на меня так, как мне хотелось бы.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 2 дн. назад #7

Серега, я как бы немного не в курсе, что тебе значит громко, но:
1. Накрутить чтобы было неразумно громко можно запросто, в том числе и сердючку, и по пьяни тоже :)
2. Долговременно катушки терпят 24 Ватта, вот и посчитай сколько оно давить будет при чутье 91дБ.
3. Про тихие и громкие - можно.
Но лично себе я бы поставил нормальную ФИ трехполоску с басовиком дюймов 8-10, и чутьем 84-85дБ, средник только надо хороший.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 1 день назад #8

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
2ГД-36 родной завод штамповал, их даже несуны не воровали, а 2ГД-40 по 16 штук с тела, на проходной снимали :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 1 день назад #9

Романов, с таким чутьем в такой комнате нужна лампа - двухтактная этак на 10-11 Ватт на чем-то типа триодов или пентодов в триодном включении, естественно режим А, мощность только чтобы демпфирование было хоть какое-нибудь и запас в перегруз.

Ну или транзисторный в А, АВ1 - естественно, дрова. Опять же, ящик в шпоне и либо радиаторы по бокам, либо трансы на шасси сверху - истеетика....

Я не издеваюсь, я просто класс А люблю как класс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 1 день назад #10

boatsman, тезка, в общем и целом я по усилению с тобой согласен, НО! Но я бы предпочел (и предпочел) свой любимый РР с выхлопом на пентодах/тетродах в АБ1, скажем, на 6BQ5 или EL84. Делать тяжелый и дорогой каменный однотакт в А классе меня не заставить - терпеть ненавижу однотакты как класс, а если уж тратить деньги на усиление, так уж на хороший лампач :) Димы Андронникова мне ламповички очень нравятся, собственно они у меня и бывают, периодически разные :)
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 23 ч. назад #11

Ну на самом деле класс А надо просто попробовать разок. Даже если найти венгерские усилители от акустических мониторов, выходники там ничего так себе и те же 84-е в А вполне тянут.

Греется так же, как транзисторный с радиаторами ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 10 ч. назад #12

Я уже пробовал, давно, года три назад - РР на 6П14П, в триоде, в А классе. Он брешет на тяжелой музыке, как то все одинаково играет, не понравилось. Потом много раз слышал каменные однотакты - такая же фигня, нет "гибкости", хочется или упасть и молиться, или зареветь и убить себя ап угол, а всех остальных переживаний как то нету :) Все таки АБ с током покоя 45-50мА (это для ЕЛ84-подобных) - самое оно, ИМХО.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 8 ч. назад #13

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Мне босяку проще, инфраниз погуще, мидбас без бубнения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 8 ч. назад #14

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Илья, чутьё у них не 91, а около 100.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 8 ч. назад #15

Не, Олег, таки около 91 :)
www.sonido.hu/a...pdf/sfr-145.pdf
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 7 ч. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Серега, я как бы немного не в курсе, что тебе значит громко, но:
1. Накрутить чтобы было неразумно громко можно запросто, в том числе и сердючку, и по пьяни тоже :)
2. Долговременно катушки терпят 24 Ватта, вот и посчитай сколько оно давить будет при чутье 91дБ.
3. Про тихие и громкие - можно.
Но лично себе я бы поставил нормальную ФИ трехполоску с басовиком дюймов 8-10, и чутьем 84-85дБ, средник только надо хороший.
Илья. я просто к тому, что диффузор площадью 80 сантиков при смещении 4 мм Р-Р ну никак не может басить совсем внизу, в какой волшебный рупор не запихивай. А на какой мощности произойдет вылет катушки из цепи - да, это зависит от чувствительности.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 6 ч. назад #17

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Серёга! Не поверишь, школьником будучи, имел колонку с компрессионником Д~100мм, прыгала, особенно от Kiss - Destroyer.
Жаль одна была, подарили по этому, мадьярская, BEAG.
Так она реально басила, одна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 12 года 1 ч. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Физику не обмануть. Что был хороший бас - нужно объемное смещение. Для 80 сантиков и 4 мм смещение будет невелико. И чувствительность тут не причем. Чувствительность только про мощность до ограничения. Ну раньше заткнется, ну и что? Баса от этого не прибавится.
Имею подозрение, что субъективно как бы и ничего этот почти рупор, но если измерить, то внизу все будет бодро до каких 50-60, а потом сразу ничего.
Илья, забей в хорнресп, покажи что там получается. самому лениво.
Посмотрел по ссылке у Рогожина Саши. ГВЗ там сильно много, нет графиков смещения. Ну и, с учетом набивки, могу как то догадываться, не более, т.к. опыта не имею, а просто по аналогии с ФИ - ГВЗ должна становиться меньше, АЧХ стать ровнее, но свалиться раньше. Т.е. полноценного баса внизу нету. А может и не надо? Я вон то же собрался на 6.5" делать без низа. Но там смещение намного серьезнее.
Сергей
Последнее редактирование: 12 года 1 ч. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #19

Серый, рупор - это резонатор плюс линия передачи, имеет жесткий срез вниз по частоте, вдобавок резонирует, многие пытаются гасить этот резонанс поглотителем, но в маленькой комнате отличить этот резонанс от резонанса комнаты трудно, получается борьба с ветряными мельницами. Тут либо умно (прога от Сокола) - прикинуть куда нельзя рупор настраивать, либо тупо - бегать с ватными тампонами.
Плюс у типарупоров из куска доски могут быть иные чудеса. Отражения от досок создают стоячие волны, превращающие предполагаемый рупор в линию со смешанной волной, стоячая и бегущая. То есть непонятно, рупор мы строили или нечто вроде лабиринта.
И пойдет шаманство ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #20

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
И полировка проводков ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
Серый, рупор - это резонатор плюс линия передачи, имеет жесткий срез вниз по частоте, вдобавок резонирует, многие пытаются гасить этот резонанс поглотителем, но в маленькой комнате отличить этот резонанс от резонанса комнаты трудно, получается борьба с ветряными мельницами. Тут либо умно (прога от Сокола) - прикинуть куда нельзя рупор настраивать, либо тупо - бегать с ватными тампонами.
Плюс у типарупоров из куска доски могут быть иные чудеса. Отражения от досок создают стоячие волны, превращающие предполагаемый рупор в линию со смешанной волной, стоячая и бегущая. То есть непонятно, рупор мы строили или нечто вроде лабиринта.
И пойдет шаманство ;-)
Ну, я как раз об этом и говорю: специальная форма АЧХ, возможно с небольшим горбом и резким спадом. На слух может быть очень симпатично, но в конкретном случае еще и очень большое ГВЗ, которое может все портить. Я себе нечто похожее сделать собрался, но сразу закладываюсь на меньшее ГВЗ, большую площадь и больший ход, что бы получить хоть какой то нижний конец. А его уже буду подпирать ЗЯ с ЭБОС. Работы в этом направлении ведутся.
ЗЯ что бы ко не говорил, но ЗЯ для моего уха - рулит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #22

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
ЗЯ что бы ко не говорил, но ЗЯ для моего уха - рулит.

Тоже повидал всякого, но альтернативы нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #23

Серега, ну так и есть - инфраниза никто не обещал, а "просто" низа там с избытком. Но мне все равно не нравится, привезу на днях со старой квартиры MVV Клячинские, пусть играют - эти рупора им и в подметки не годятся, увы :D
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #24

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Romanoff писал(а):
Не, Олег, таки около 91 :)
www.sonido.hu/a...pdf/sfr-145.pdf
Таки в районе 98. Рупор здесь задран т.к. идеальный. На практике имеем свернутый рупор. Т.е. в т.ч. повороты работают, как глушитель.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пробуем на вкус Сонидо, или строим и слушаем NEA 11 года 11 мес. назад #25

Олег, да хоть 100500 - я на Веге уже подробно описал что думаю про Сонидо, повторяться лениво :) Если коротко - не мое, хочу нормальную трехполоску с нормальным чутьем вокруг 85дБ.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2