Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Регулируемая нагрузка

Регулируемая нагрузка 1 год 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY пишет:
Вот очень надо сделать нагрузку, я даже у китайцев платку купил, нужно хоть просто спаять и без ящика использовать, каждый раз чёто выдумываю на коленке, что бы посмотреть как оно под нагрузкой. Надо сесть на выходном или каким вечером и спаять, хватит! Надоело!
Сегодня утром проснулся - нет интернета. Опять БП сдох, теперь не рутера, а модема. Ну чё, починил, а нагрузить опять только в гирлянду резисторы сплетая. Сел и спаял кит китайский. Радиаторы от 478 Пентиума примотал.

Нет переменника нормального, всунул какой есть, мимо номинала и размера. Полевики IRF240 - были как раз четыре штуки. Сначала думал два поставить, потом решил, что кроилово ведёт к попадалову, один раз понадобится большой ток пропустить и что:пол шестого?
Попробовал нагрузить 10А - сдюжил. Ток регулируется плавно снизу от нуля. Можно выставить совсем мало.


Ну, БП я проверил - работает, починил я. Но китайцы - такие китайцы. Во-первых они шелкографию неправильно нарисовали, диоды не верно стоят. Я уже припаивал и что-то глаз царапнуло, смотрю не получается мост. Пришлось включить отсос и один диод снять.


Во-вторых, если переполюсовать, то получится шикарный коротыш - в каждом полевике диод, ток ограничится только выравнивающим резистором. Я вот думаю, наверное надо вставить по входу мост из Шоттки, и ещё сделать отключайку выхода. А?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регулируемая нагрузка 3 мес. 2 нед. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Таки запихал я нагрузку в ящик каое-то время назад. А пару дней назад напечатал крутишки и надел на валы.


Оставил один радиатор и одного Карлссона, кратковременно держит 80В 10А, но буквально на секунды, долговременно можно давать 100Вт или даже чуть больше. Для коротких испытаний нормально. В любом случае у меня ничего другого нет и не было, а городить на коленке каждый раз обрыдло сильнейшим образом.

Ящик так себе, от лени напечатал на принтере, красивее было бы нафрезеровать. А вот крутишки - хороши. Очень мне понравилось как я их сделал. Вот фото поближе. Никакого напилинга и наждачинга, никакого фотошопа, всё как есть.


А вот так должно быть:

Думаю, что надо вытянуть купол повыше чутка, на модели видно, а в живую верх плоский почти.


Да, на фото увидел как засраны приборы, а ведь я их тру время от времени. Прям ужос!
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.