Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #1

Собственно, воспользовался служебным положением и заказал на пробу один ИИП в компании Кристалл Электроникс из Воронежа.
Для справки - это dasse с Вегалаба.
ТЗ было простейшее - максимально "тихий" в плане ЭМП, 100Вт долговременной мощности, +-45В на выходе без стабилизации. Согласовали цену за одну штуку, ценник составил, внимание, 5 (пять) тысяч рублей. Это, на секундочку, ценник модуля источника питания от Хайпекс, правда мощностью 400Вт.

Итак, что же покупатель получает за эти деньги, в картинках:


Вот так вот крепится радиатор к плате - никак.

Вид снизу:


Теперь словами: ЛУТ плата (ну может фоторезист, но вроде ЛУТ), сделана не очень ровными руками, ими же и смонтирована. Пайка даже не на троечку, пришлось что возможно корректировать. Плата приехала не мытая, замачивал в жиже и отмывал уже самостоятельно. Схемотехника - флайбак за три копейки.

Как работает: на выходе имеем два раза по 45В, вроде работает. С ЭМП интереснее, ибо относительно чего и как мерить будем? Поступил по-колхозному: намотал 10 витков монтажного провода, прицепил к осциллографу. Катушка расположена в 5см над трасформатором, БП подгружен на резисторы 30 Ом.
Видим следующие картинки:



Как то безрадостно, должен я сказать. Экранирование конечно помогает, но требуется минимум 4мм толщины алюминия, чтобы на мой импровизированный пробник переставало наматывать ВЧ дрянь (на 5см расстояния от транса).
А если катушку положить прямо на трасформатор, то иголки превышают 6В по амплитуде. От так от...

И вот здесь самое интересное - есть ли мнения касаемо уровня качества данного изделия?
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не придирайся к монтажу, нужно что бы работало, а не красиво. Но замечание есть, особенно учитывая то, что ты вроде как с паяльником там был: трансформатор хорошо бы припаять на все ноги - это крепеж.
На радиатор посади со стороны транзистора соплю какого нибудь монтаж-фикса, если беспокоит. А на самом деле если не в транспорт, то удержит То220 этот радиатор - не вопрос.
За помехи ничего не скажу, тут Боцман знает, его нужно спрашивать.
По цене. Я не понимая, что такое 5к рублей, а смотреть лень. Ценовая политика проста: за сколько ты можешь купить подобное изделие у кетайцев? За сколько денег ты готов сам такое сделать? Вот и все.
Понимаю, перфекционист, но вернись в наш, обычный, наземный мир.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #3

Сереж, ЭТО стоит столько же, сколько вот это: www.hypex.nl/do...0_datasheet.pdf
Я считаю, что в таком раскладе можно и нужно придираться к монтажу, как думаешь? А картинки с иголками я для Боцмана и повесил, думаю он расставит точки над Ё, как поглядит.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Сереж, ЭТО стоит столько же, сколько вот это: www.hypex.nl/do...0_datasheet.pdf
Илья, почему там не купил? И, это одно изделие на заказ, а там серийное. Цена должна быть разной.
Илья, я никого не защищаю, нет. Я, что бы не мозг потом себе не напрягать, или покупаю у кетайцев за три копейки или сам делаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #5

Хотел проверить насколько слова и дела некоторых форумчан совпадают :)
Ну и при заказе не было ни слова о том, что это будет спецразработка под меня.
Вообще, типичный образчик бизнеса "по русски", чего там больно говорить то.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #6

Эта штука специально под тебя разрабатывалась и делалась 1шт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #7

Артем, выше уже писал - достоверной информации не имею.
Иными словами, при заказе я сформулировал свои приземленные требования, на что получил утвердительный ответ. Мол да, не вопрос, столько то денег.
Дал денег, через месяц получил девайс, вот он перед вами.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #8

ну тогда хер его знает, хорошо это или плохо. Для единичного изделия цена очень даже хорошая, а если оно поставлено на поток, то херня какае-то.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #9

Да хрен с ними с деньгами и исполнением, меня больше интересуют результаты моих "научных изысканий". Можно уже считать, что девайс помехами ворон за окном сбивает, или все в рамках?
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #10

Для измерения наведенных помех пробник должен иметь два витка - желательно коаксиалом т.н. "Фарадеева катушка" СО СТАТИЧЕСКИМ ЭКРАНОМ. Иначе все твои измерения - емкостная наводка на мегомный вход.
Сделай раз и на всю жизню щастя. В начале катушки вырезается часть экрана, затем два витка (стандартно вроде дюйм???? У меня так) и потом жилу и экран на экран со тороны скопа.

А лучшего от флайбэка и не ожидай.
Радиатор ТО-220 есть хороший источник емкостной наводки. По-хорошему корпус от него изолировать а его заземлять (кондуктивно или по ВЧ емкостью).
Уй-кондер на фильтре есть? Земля к нему подключена?

Хотя все верно сказано - шойтодорогонах и за эти деньги можно нормальный прошедший сертификацию по ЭМС купить. Причем обмеряли его не осцем с петлей а спектроанализатором с антеннами ;-) И экран у него будет за эту сумму. Правда 45В двуполярного - какая-то экзотика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #11

Так тезка, не все такие дофига умные как ты, давай помедленнее для тех, кто из деревни :)
Короче, как я понял: беру коаксиал скажем 500мм длиной, разделываю жилу и экран с каждого конца. Потом в середке экран вырезаю, делаю любым концом два витка диаметром дюйм, жилу и экран с этого конца в кучу и к экрану с другой стороны разрыва? Оставшиеся разделанные концы сую в скоп. Так?

Земля с горячей тороны в воздухе, единственное что на нее опирается это пара варисторов. Про радиатор знал, помню, но пробовать буду на макете пластиковом.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #12

Ну да, верно, не всех видать у вас пальцем делали.

Странный фильтр. Впрочем - сперва попробуй с экранированной петлей. Можешь и один виток, два я у Хьюлетта подглядел, а у самого один но из полужесткой линии. И в разрыв жилы 50 Ом. Я не только скопом смотрю последнее время, еще и спектроанализатором (в основном), а он любит дерьмо на рассогласованные линии собирать.

Файло прилагается - там в приложениях схемки и пробники от Вильямса.

Вложенный файл:

Имя файла: an70_Switc...oise.pdf
Размер файла:1,501 KB
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от boatsman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #13

Спасибо тезка, много интересного в твоей бумажке!

Коаксиал чота под ногами не нашелся пока, потому срукоблудил и прилепил питальник к макету УМ в классе АБ. Макет до того слушался с !классическим" БП из тора и всяких там шотков и электролитов.
Что сказать хочу: безусловно, это очень перспективное направление, на мои уши. Тот приход что дает импульсник стоит того геморроя, который требуется чтобы избавиться от мусора. Только блок питания должен быть вообще не такой, как у меня сейчас.

В свете нового опыта все более интересными выглядят модули от Хайпекс, по причине своей резонансной природы и фиксированной рабочей частоты в 100кГц. В случае с резонансниками и питанием АБ-ников фиксированная частота приятный бонус, ибо для промприменений она зло поедающее КПД, а вот для наших звуковых целей лютое добро. Все таки некоррелированная с сигналом помеха с несущей 100кГц это одно, и совсем другое дело коррелированная с сигналом помеха в диапазоне 30-400кГц, как у "стандартных" LLC.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #14

Промприменяю резонансный полномостовой - действительно с помехами расползающимися по 19-дюймовому ящику фильтр легче справляется при фиксированной частоте.

Ну деревня, ни одного коаксиала и сплошное рукоблудие ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #15

Сделать измериловку из говна и палок - вот наш метод! :) На самом деле есть кусочек коаксиала, но у меня им подключается генератор меандра испытательный, так не хочется хорошую вещь портить... Ничо, завтра старшего коллегу попробую разорить, у него полюбому в заначке валяется какой нить древний шнурок от генератора.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #16

Кстати, эти синие приблуды на входе скорее керамика дисковая. Почитай маркировку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #17

Почитал под микроскопом, таки керамика. Еле разглядел чо там написано, полустертое все :(

Короче, запилил таки пробник из коаксиала. Все как велено но без согласующего резистора, выглядит так:

Попробовал мерить - таки лишней волосни меньше оно собирает, так что вроде работает :) Что имеем в итоге:

1. Пробник в 1см от трансформатора, нагрузка все та же (по 30 ом в плече):

Тут стоит заметить, что выброс несимметричный вверх-вниз, моему скопу малость не хватает скорости чтобы все отрисовать четко, но положительная иголка вылезает 750мВ по амплитуде. Если приглядеться, то на фото это видно.
2. Пробник в 5см от трансформатора, нагрузка прежняя:

3. Для сравнения выпросил Минвеловский питальник на 24В, 600Вт. Нагрузил той же мощностью (на 15 ом), попробовал поелозил поверх корпуса своим гиперизмерителем - нихрена не ловится. Ну то есть совсем ничо не наматывает, куда не суй пробник. Разломал корпус, притулил катушку прямо на трансформатор, получил такую картину:

Итого, наводок вплотную к трансу меньше, чем в 5см от Воронежского.
Уже можно пинать ногами отечественного производителя, или погодить пока? :blush:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #18

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Минвеловский - пуш-пульник небось? ))))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #19

Понятия не имею. Да и не важно это в контексте, важно что он светит вокруг себя в 4 раза слабее при той же нагрузке.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #20

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Конструкция транса то такая же?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #21

Скажем так, магнитопровод такого же типа. А вот как оно там намотано хз.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #22

Минвелловский явно с управлением по току транса - загогулина характерная. То есть не тупой флайбэк-самоблуд.

А чего хотели вы от нашего производителя? Надо же разработчика нанимать с квалификацией Алекса Торреса скажем, который может промакетить и выяснить что там с помехами и как бороться и насколько (чтоб в ЭМС требования Евросоюза вписаться). У нас же все проще, жри что дают и сайт загажен ссылками на звуки-пуки а ля хаенд и благотворность влияния сей продукции на внутреннее ухо.
замечу, что заказчики тож такие.

Короче: шнягу засунуть в перфорированный экран от дохлого МинВелла и на сем успокоицца. Можно с фильтром на вводе сети побаловать, чтобы соседи не жаловались. Можно ВЧ помехи, кстати, оценить по карманному приемнику ДВ-СВ диапазона, поймать помеху от этого БП. На длинных должен реветь как ешак. Тоже, кстати, спектроанализатор с полосой ПЧ 9-10кГц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #23

Тезка, я хотел хоть сколь нибудь качественный продукт, не более. В конце концов, я тоже работаю на отечественного производителя, но наша продукция отчего то выполнена на несоизмеримо более высоком уровне как инжиниринга, так и исполнения.

Шняга, скорее всего, будет валяться пока я не придумаю ей хоть какого то полезного применения. Пока у меня идей как ее применить кроме как обоссать и заморозить нет.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #24

Не ну с вами как раз все понятно, если шняги по пять штук покупаете - жаба не душит, на мелочное дерьмо не скатываетесь.

Меня вот больше бесит при таком качестве и уровне разработки продукции весь этот аудиобрэдд на сайте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приобрел ИИП из Воронежа, делюсь впечатлениями. 9 года 1 нед. назад #25

Фигня, настоящий экшн вот где разворачивается: forum.vegalab.r...l=1#post2015690
Вот от того поста что я ссылку дал и вниз. Сильно рекомендую ознакомиться с содержанием ГОСТов и руководящих документов, о которых он там лопочет :)
Не люблю когда меня держат за идиота, вот прям не люблю.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2