Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Нужно изобрести коробочку для измерения АС.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #51

sl.aliexpress.ru/p?key=q5j2ORV
Тоже озадачился коробочкой для измерений, под ключ...
АЦП есть, заказал ЦАП, выход переделаю на балансный.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так, ещё раз: ты предлагаешь такой фильтр поставить по входам АЦП? Или на выходе ЦАП?
На выход ЦАП будет всё же Саллен-Ки, т.к. во-первых на борту есть аналоговый фильтр с Ф3 250кГц:

Во-вторых я попробовал на макетке сделать фильтры С-К и с многопетлевой ООС и дунуть в них шум с генератора, правда порядок я, кажется, меньше делал, так вот отличий в работе не обнаружил, кроме более крутого спада у С-К.
Получается, что дополнительный фильтр наверное вообще не очень надо, но я всё же сделаю Ф3 55кГц и с усилением 3дБ:



Если по входам АЦП, то он избыточен: на входы у нас попадает сигнал из ЦАП (у которого на выходе уже есть фильтр) или напрямую в референсный канал, или через микрофонный усилитель, у которого конские ёмкости со входа в землю, или, при измерении импеданса, с шунта, тогда помеха наматывается на колоночный провод и гасится шунтом. Вроде тоже совсем не надо входной фильтр, но всё же я сделаю как в даташите, простейший фильтр, в котором тоже можно будет, если что, крутить усиление:


Вообще фильтры логически прилипают к тому, что мне нужно ставить на каждый вход/выход по ОУ, что бы отделить постоянку с выводов 2902, подкрутить усиление, и, если уже ОУ стоят, то естественным образом прилипает фильтр.

Как-то я невнятно написал.
Ну, если подводить, я поставлю фильтры на входах-выходах, наверное одинаковые, как на нижних картинках, может Ф3 подниму чутка. Вот!
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #53

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот что китайцы продают:
1. www.aliexpress....5550856561.html
2. www.ebay.com/itm/364607001531

Я решил, что буду измерять импеданс методом постоянного тока: при этом нужно только переключить вход АЦП с измерительного резистора на выход микрофонного усилителя и закоротить резистор. Один тумблер! Второй плюс: этот метод совместим с любым софтом, в том числе с JustMLS.

И вот тут вопрос: какого размера должен быть измерительный резистор? Все инструкции пишут, что должен быть 10-20 Ом, но мне кажется, что больше - лучше и всё зависит только от размаха на выходе усилителя. Я ошибаюсь?

Мы говорим про Rref.

Следующий вопрос: нужно ли делать плавную регулировку усиления у мощника и микрофонного усилителя? Склоняюсь к тому, что нужно сделать для мощника -6дБ 0дБ +6дБ и всё, отстроить 0 на 2.83В а чувствительность микрофона так, что бы можно было измерять мелкие тугие АС с чувствительностью от 80дБ и пищалки самые громкие бытовые под 95дБ. При этом измерительный ток через головку, при измерении импеданса, вроде получается нормальным. Мнения?

Нужен ли отдельный режим калибровки тракта? Или однократно закоротить внутри паяльником да и всё?


UPD: На вопрос про крутилки отвечаю сам себе: при измерении в ближнем поле всё вылетит вверх по чуйке во много раз, нужна регулировка чувствительности в микрофонном усилителе, точно нужно, вопрос плавная ли или можно обойтись фиксированной.
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #54

GREY пишет:
И вот тут вопрос: какого размера должен быть измерительный резистор? Все инструкции пишут, что должен быть 10-20 Ом, но мне кажется, что больше - лучше и всё зависит только от размаха на выходе усилителя. Я ошибаюсь?
Немного колупал этот вопрос, он оказался не простой. На Веге был выложен мегатруд с исследованием вопроса. Кратко примерно так - есть методы с питанием от источника напряжения и есть методы с питанием от источника тока.
Есть зависимость от плывунов резистора и надо смотреть, чтоб он не плыл от нагрева и времени.
Для себя пока еще не определился, не первочередная задача.

В прошке у микпредов гейн обычно с явным детентом, имхо вполне можно с шагом в 3..6дБ делать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
Кратко примерно так - есть методы с питанием от источника напряжения и есть методы с питанием от источника тока.
Есть зависимость от плывунов резистора и надо смотреть, чтоб он не плыл от нагрева и времени.
Поэтому я и указываю явно: постоянный ток.
От плывунов думаю нужно брать резистор максимальной мощности, что бы у него была большая масса и он не успевал нагреваться. Хотя можно пойти от обратного и попробовать СМДешный точный резистор, у него не будет большой ТКС. Тут думать надо.


Openreel пишет:
Немного колупал этот вопрос, он оказался не простой. На Веге был выложен мегатруд с исследованием вопроса.
Не нашёл, дай адрес или ключевые слова, пожалуйста.

Openreel пишет:
В прошке у микпредов гейн обычно с явным детентом, имхо вполне можно с шагом в 3..6дБ делать.
Думаю что придётся крутилку ставить: измерения будут двухканальные, так что относительные, абсолютная чувствительность - пофиг абсолютно. Тем более никак я не смогу повлиять на чуйку головок: как есть - так есть. А вот уровень на выходе микампа будет меняться сильно: одно дело 2.83В на выходе УМ для мелкого полочника с метра, у которого 82дБ - уже неплохо, и совсем другое ближнее поле для басовика 12 калибра. Так что крутилка. Как сделать со щелчками не понятно, если как в усилителях советских внешней фигнёй на переменник, так это слишком сложно.
Только надо диапазон усилений уточнить по месту.

А раз есть уже есть крутилка у микампа, то можно и крутилку для УМ, только сделать не от 0, и сделать шкалу, тестер точный есть. Так проще всего.

На самом деле у меня, для текущего микампа и микрофона, измерена чувствительность абсолютная, когда ещё камера РРР не погибла, там мне откалибровали. Можно измерить что-то, получить уровень и перенести в новый микамп, получится не очень точно, но лучше, чем ничего.
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #56

GREY пишет:
Не нашёл, дай адрес или ключевые слова, пожалуйста.
forum.vegalab.r...ull=1#post70741
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #57

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет:
Не нашёл, дай адрес или ключевые слова, пожалуйста.
forum.vegalab.r...ull=1#post70741
Пасиб, пошёл читать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #58

GREY пишет:
Так что крутилка. Как сделать со щелчками не понятно, если как в усилителях советских внешней фигнёй на переменник, так это слишком сложно.
Галетник или дискретный переменник. Этого добра на али есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 2 нед. назад #59

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет:
Так что крутилка. Как сделать со щелчками не понятно, если как в усилителях советских внешней фигнёй на переменник, так это слишком сложно.
Галетник или дискретный переменник. Этого добра на али есть.
Доставка пипец долгая или пипец дорогая. Ну и не в коня корм. Хотя... Можно сделать, а потом поменять.
С Фарнелла или ТМЕ курьер послезавтра привезёт, и точно кондиционное.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 1 нед. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А если подойти с другой стороны, с практической: у Сканспика в даташитах было указано, что Т-С измерялся при 36мА тока. Если взять 2,83В выходного напряжения, то получится 78-8=70 Ом.
На самом деле нужно попробовать практически как получатся более достоверные результаты.

В работе Беркута нет внятного обоснования размера этого резистора, как и в ГОСТе.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 1 нед. назад #61

GREY пишет:
В работе Беркута нет внятного обоснования размера этого резистора, как и в ГОСТе.
Там много исходных данных. Классическая развлекуха - вывести из матмодели формулу зависимости погрешности от сопротивления резистора. Я оставил это удовольствие на потом, когда будет время сделать это без спешки и отвлечений.
И при случае затарил себе прецизионных мощных резисторов что-то около 300 Ом, с низким ТКС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 1 нед. назад #62

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Тут ещё такой момент: сопротивление 8 Ом головки вполне себе может быть 6 Ом на постоянке и 36 на резонансе. Если добавить наш искомый резистор в 70 Ом, то всё равно ток будет 27мА до 37мА. Да, измеряется разница напряжений поканально, но как вот это идёт в бюджет ошибок? И, конечно, на резисторе 5 Ом будет меньше мощность и выходить, чем на 70 Ом, он будет меньше нагреваться - меньше ошибка.

Ой, нахрен себе голову забивать! Надо сделать, попробовать пару тройку вариантов и выбрать субъективно лучший. Именно субъективно!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 1 нед. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вопросы возникли:
1. Один из выходов ЦАП мне не нужен, просто втыкаю его в землю через резистор 51к?
2. Можно ли сожлобить с кондесаторами на входе-выходе и поставить мелкие электролиты из наличия, или купить плёнку?
На выходе у меня MFB-фильтр, там на неинвертирующий вход ОУ три резистора 6к8 подряд, а вход внутри микрухи 30к на инвертирующий вход ОУ, калькулятор говорит, что 30к+0,5мкФ дадут тау 0,015 и Ф3 1/2*3,14*тау=10Гц, 1мкФ соотвественно 0,03 и 5Гц и 2.2мкФ 0,066 и 2,5Гц. У меня в самых мелких корпусах есть 0,47-1-2,2мкФ.
Поставить везде 2.2мкФ и хватит?
3. Чувствительность микрофона буду крутить в микампе, а где крутить чувствительность усилителя мощности? Можно в самом УМ в ОС, можно в ОС выходного фильтра, можно просто делитель на потенциометре сделать.Мне кажется, что разумно было бы сделать регулировку в УМ: там не будет никаких плывунов по срезу фильтра, можно сделать две ветви ОС: просто резистор и резистро с потенциометром и регулировать от, скажем 1В до 5В, со шкалой - сначала измерить тестером. Ну или ещё сколько-то можно определиться практически.

Потом ещё вопросы будут, по ходу движения.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 1 нед. назад #64

GREY пишет:
где крутить чувствительность усилителя мощности? Можно в самом УМ в ОС, можно в ОС выходного фильтра
Не надо рулить ОС. Это либо дорого, либо криво.

Выбора всего два по большому счету. Либо ставить обычный РГ или его вариации.
Либо ставить два-три пресета на ослабление, скажем -10 dB и -20dB, а остальное рулить в цифре(софтовый РГ в компе)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 1 нед. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Погоди, почему страшно крутить в ОС?
Исходные данные такие: вся шкала на выходе 0,6 от питания Р-Р, ноль на середине питания. Вход такой же. Значит будет у меня 3В, которые после фильтра будут 6В, и у меня К будет наибольший 1. Мде, херь какая-то!
Надо в фильтре выходном иметь К=1, делить резиками на 2, а в усилителе К от 1 до 2, тогда можно сделать две параллельных петли, одну регулируемую, вторую постоянную. Не засвистит ли ТДАшка на единичном усилении? Надо внимательно отнестись к этому. Ну вот, что страшного если я крутить буду параллельную цепочку? Даже если разорвётся, то ничего страшного, максимально может на 2 встать, это если крутить нижний резистор ОС, а если верхний, то наоборот чуйка упадёт? Объясни!

Я сейчас осознал, что на входе, с чувствительностью 3В надо будет усиливать сигнал, без этого никак. Но пока, с кучей ревизий самого кодека, с разными драйверами непонятно что там получится. Надо практически будет делать и подкручивать по месту.

Ещё момент: постоянку я отсекаю на выходе ЦАП конденсатором, до фильтра, но, как показывает мой маленький опыт, всё равно на выходе фильтра намотается немножко милливольт постоянки, сквозной К=2 и постоянки уже будет десять милливольт или больше. Тогда нельзя делать УПТ и надо ставить в ОС конденсатор. Да и дрейф у ТДА2050 наверняка не маленький. А во-первых нету ниодного неполярного кондесатора, а во вторых я не очень верю в хорошую работу и неполярника и простых электролитов без смещения. Это что, ставить туда чудовищного размера плёнку?

UPD Открыл даташит на TDA2050: The gain must be higher than 24 dB Приехали!!! Придётся сильно делить.
Сергей
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 5 дн. назад #66

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Какое включение TDA2050 будет более устойчивым инвертирующее или неивертирующее? Как, в общем случае повысить устойчивость?
Цель - получить наименьшее усиление, мне бы хватило легко 3-6 дБ, даташит требует 24дБ.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 мес. 5 дн. назад #67

В общем случае ты или переходишь на дискрет или используешь готовые камни у которых есть требуемая минималка, или ставишь аттенюатор.
В "обычных" интегральных усилках возможность коррекции убрали где-то в начале 80ых, потому что у всех лапки и это сложно пользователям.
Извращения на мой взгляд не стоят возни, у тебя единичный экземпляр.
Немножко обсуждали forum.vegalab.r...ead.php?t=94542

Нагрузка высокоомная, можно поискать не очень мощный опер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 4 нед. 2 дн. назад #68

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, изучил. Аттенюатор.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 4 нед. 2 дн. назад #69

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вопрос: схема входа будет такая: инвертор на 1/2 сдвоенного ОУ и фильтр на второй половинке. В качестве ОУ будут NE5532, у которых между входами есть диод (на самом деле транзистор с закороченным К-Б), так вот если у меня прямой вход сидит на земле напрямую, в ОС я поставлю 1-2к, а на вход 10-20к, то нужно ли городить что-то ещё на входе?
Так, ерунда получается словами, ща картинку сделаю.



Хватит ли как на верхней схеме или городить что-то как снизу, с учётом того, что всё это в закрытой системе и входные-выходные уровни будут в известных пределах?
Сергей
Последнее редактирование: 4 нед. 2 дн. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 4 нед. 2 дн. назад #70

Верхней достаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 нед. 4 дн. назад #71

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пока чёта не получается квадратно-гнездовым способом развести, как то нет полёта мысли.

Нужно жопой брать, без удовольствия.

А вот такой вопрос: кварцы и керамические резонаторы, по даташитам всё красиво, но я, в реальной жизни, никогда керамические резонаторы не ставил, они как работают?
В связи с чем вопрос: нужно купить резонатор для карточки, кварцы в неудобных корпусах.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3