Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Нужно изобрести коробочку для измерения АС.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Что хочу: законченную коробочку, которой можно измерять как АЧХ по воздуху, так и импеданс по проводам. Коробочка должна подключаться к ЮСБ, все ручки в миксере до верху и можно измерять. Внутри усилитель мощности, примитивный - обязательно, внутри усилитель микрофона и источник его питания. Так же внутри должны быть калибровочные сопротивления, что бы их нельзя было потерять.
Т.е. готовая штука, что бы достал когда надо и всё уже есть, только подключил и ничего вспоминать не надо.
Как я понимаю это должно выглядеть: PCM2900 - с питанием от ЮСБ, с неё используем один выход и два входа, на выход, не знаю, ну к примеру TDA2030, кажется у меня есть одна, на входы поставить ОУ, что бы ели влез не туда их менять, а не PCM2900. Питание трансформатором, между УМ и выходами/выходом поставить конденсаторы, а с выхода УМ ещё и диоды в питание.

Где я не прав?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Алексей Робертович! Наше Вам спасибо!


Гы, я думал 2900, а тут 2902, может оставить SPIF?

А чем, интересно, отличаются 2900/2902 от 2904/2906? На первый взгляд они одинаковые.

Вот что нашлось на сайте ТИ:
The PCM2900C is compatible with Windows 7 and compliant with USB 2.0. The application note below details all the changes between the PCM2900B and PCM2900C. The PCM2904 is similar to PCM2900B so, some of the big differences should be similar to the improvements made in the C revision. What is your application and main concerns about each part?
www.ti.com/lit/...020/sbfa020.pdf

Вложенный файл:

Имя файла: sbfa020.pdf
Размер файла:105 KB


И вот тут есть одна штука, которая чутка напрягает:
Input terminal 0x0201 (Microphone) / 0x0603 (Line connectoк)
Но я нашёл, что похожее делал Саша Торрес, он даже мне по телефону звонил, кажется, а у меня то ли ангина, то ли ещё какой-то триппер был и я с ним плохо поговорил, да так, что он подумал, наверное, что я мудило. Так вот, мне помнится, что к старым микрухам нужно скачать кракнутый ASIO-драйвер и всё заколосится и всё встанет в линейный вход.

Нужно всё проверять.

Нашёл ещё одну табличку: www.ti.com/audi...c/overview.html

Получается, что это пары с/без SPDIF и чем выше номер - тем хуже динамический диапазон, а вот буква - это ревизия, про которую было выше в пдфке. Теперь хоть что-то понятно, только не понятно как будет работать.
А так выходит, что они пин-ту пин совместимые.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #3

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
Алексей Робертович! Наше Вам спасибо!

На здоровье. Хоть найдешь применение ей.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
GREY пишет:
Алексей Робертович! Наше Вам спасибо!
На здоровье. Хоть найдешь применение ей.
Там на конверте марок - чуть места для адреса осталось. Как хрень эта закончится приеду в гости и выставлюсь.

Читаю даташит: выход одновременно аудио и в SPDIF - не отключается. Ну и ладно, полезная функция, если опять что-то буду делать с SPDIF входом, то ничего не надо изобретать - вот уже есть готовая штука с таким выходом.
А вот вход выбирается автоматически: если на SPDIF не сигнала, то ADC, если есть захват, то автоматически выбирается SPDIF, без вариантов. И вот я думаю: а зачем мне вообще может понадобится SPDIF вход, что я могу с него в USB гнать, какой практический смысл?
Я к чему, сейчас у меня нет такой практической задачи, вроде и не нужно делать, тем более, что я видел как вообще без электрического контакта филипсовская микросхема вполне работала, т.е. возможны глюки и можно просто посадить в землю этот вход, да и вся недолга. А с другой стороны: а вдруг понадобится?
И вот вопрос: а зачем вообще нужен мост из SPDIF в USB? Какие задачи им можно решить, даже самые высосанные из пальца?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #5

Пред из DBX286

В рэковкой версии (с буквой А на конце) все примерно такое, только фантом 48В. R101 R102 6k81
Если хочешь понизить шум ниже плинтуса, то питание надо чистить с фанатизмом.
Входные EMI фильтры обязательны. Резисторы в гейне критичны к качеству.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #6

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Openreel пишет:
Резисторы в гейне критичны к качеству

танталовые?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #7

Я вспомнил, что у меня похожее было сделано в корпусе от cdrom, и сейчас понял, что оно к сожалению, потерялось.
Из сложного: коммутация. Нужны нормальные разьемы, переключатели и реле.
Усилитель был на TDA. Питание стабилизировал ей, что бы была возможность питать всю коробку от аккумуляторов.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #8

Ulis пишет:
танталовые?
В 98ом году у меня был выбор не особо большой. Резисторы тесловского производства, тогда это было еще доставабельно на вторичке.
Нынче приличных современных резисторов достаточно, сегодня выискивать лютый винтаж не вижу смысла.
Никаких электролитов в гейне естественно у меня нет, только резистор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
Пред из DBX286.
В даташите есть примерная схема микампа:

Миксую одно с другим и будет мне щасте.
А что это за фильтры, я так понимаю, что это готовое изделие о трёх выводах?

Фантомное питание сделаю опять же их изолированного СИП-модуля, просто включу выходные напряжения последовательно, а потом ещё и через стабилизатор пущу и будет всё работать. Получается всё просто и очень даже красиво. Ну на словах.

Всё-таки как приятно, что микамп теперь состоит из трёх деталей.

Ещё надо подумать о том, как вообще это сделать: одна плата или сделать мазер на который припаивать отдельно ЦАП/АЦП, УМ, БП, микамп. И тогде все переключатели на мазере.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #10

GREY пишет:
А что это за фильтры, я так понимаю, что это готовое изделие о трёх выводах?
В старых железяках это готовые трухольные трехногие фильтры, их валом было в разных железяках. Я делал до того, как это было доступно и делал дискретно, долго и мучительно.
Нынче проще поискать готовое, тебе ведь не оперный вокал писать.
Если интересно, сфоткаю, где-то у меня таскамовская плата валялась с такими трухольными фильтрами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да, мне совсем не вокал писать, взять да поставить из дискретных элементов, нужно же от мобилок и вайфаев отгородиться, так что если будет криво, если будет пропускать с сотен килогерц по Ф3 - то и фиг с ним. Даже с мегагерц. Чип-индуктивности есть, конденсаторы есть.
И питание будет с интегральных стабов, без затей. Мне ну нужно особенных характеристик, измеряемое хуже.

Не ищи, суть понятна. А вот почему эти фильтры землятся на разъём и передатчик, а связи с землёй приёмника нет?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #12

GREY пишет:
А вот почему эти фильтры землятся на разъём и передатчик, а связи с землёй приёмника нет?
Ты копнул глобальную тему, давно даже сайт на эту тему есть.
pin1problem.com/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет:
А вот почему эти фильтры землятся на разъём и передатчик, а связи с землёй приёмника нет?
Ты копнул глобальную тему, давно даже сайт на эту тему есть.
pin1problem.com/
Миша, с другой стороны абсолютный бред: пин1 должен сидеть на земле с обоих сторон, иначе как питание в микрофон будет попадать? Это же очевидно. А вот куда землить верёвку и ЕМИ-фильтры - вот это совсем не очевидно. Но в моём случае всё можно собрать в кучу на разъёме приёмника и никакой беды не будет. Я так думаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #14

Земли соединяются.




EMI фильтры должны быть максимально близко к входному разъёму, линия земли от этих фильтров до первого пина должна иметь минимальную индуктивность. Я собирал навесом прямо на разъёме.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я фильтр поставлю, но всё-таки на ПП, не буду так уж сильно упираться.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вороне Бох послал.... Эээ, чёта не то!
Мне к рукам прилипло десять штук USBLC6-2 - шестиногий соик, в нём мостик и стабилитрон, оно думано для защиты со стороны USB (или эзернета, если надо). Использовать или игнорировать? Покупать не надо, оно уже лежит.

Вложенный файл:

Имя файла: usblc6-2.pdf
Размер файла:219 KB




Не уверен, что этот производитель, но думаю, что те же яйца в профиль.
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #17

GREY пишет:
Использовать или игнорировать?
Я использовал подобные защиты, в том числе на USB. Лишними они не будут.
С ними только один трабл - надо найти приличные апноты, где про правильную разводку. На не правильной (типичной любительской) разводке оно защищает от сильно хуже, до почти никак. Все подробности в апнотах.
upd:
Посмотрел в своих архивах, даташита от ST достаточно, там есть с графиками. Чьи были суровые апноты, уже не вспомню, лет 6 прошло уже, как их изучал.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Тогда ещё вопрос: я собираюсь питать не от USB, а от трансформатор ногой источника, куда подключить вывод Vbus, к плюсу питания или к Vbus USB? Куда сливать глитчи?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #19

GREY пишет:
собираюсь питать не от USB, а от трансформатор
Закопай стюардессу! Камень питать от USB. От транса питай микпред, усилки, опера и тд.
У тебя в апноте почти человеческая схема есть

Вместо разъема ставь так

Защита сидит на разъеме.
Это работает при наличии нормальных земляных полигонах. Предохранитель можешь не ставить(у меня там много было, в том числе торчащего во внешний мир).
Бусина - любая силовая, не принципиально.
Корпус USB разъема на землю через кондер, так положено по стандартам.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Погоди, у меня на борту будет линейный источник питания, будут стабилизированные ±15В, из них я могу одним трёхногим получить православные 5В чистого питания, зачем получать мусорное питание с богопротивного USB?

И вот ещё, они везде пишут, что очень всё зависит от качества референса, т.е. можно просто вставить конденсатор на землю и использовать внутренний источник, а можно сделать внешний, с напряжением от 3.6 до 3.85. У них везде регулируемый стабилизатор, а я вот думаю, а зачем? У меня и нету таких совсем, зато есть с фиксированным напряжением REG101 на 5 и на 3.3 вольта. Если я в земляную ногу диод поставлю, там как раз около 3.7В получится. Нормально? Или там вообще достаточно 1117 поставить так же с диодом?

Ещё, зачем они ставят диод Шоттки в сторону референса? И зачем они заводят включение стабилизатора с саспенда? Вернее даже так: они, наверное, выключают стабилизатор для экономии, поэтому и ставят диод, а если я не буду выключать стабилизатор для референсного напряжения, то и диод не нужен, верно? Просто на диоде будет падать, а в даташите однозначно указан диапазон напряжений на референсе. И стоит ли поставить параллельно электролиту керамический конденсатор на вход референса?

Ещё будут вопросы, но всё постепенно. Уже начал, нарисовал элементы в библиотеку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #21

GREY пишет:
зачем получать мусорное питание с богопротивного USB?
Вопрос не в самом питании, вопрос в том, как камню опознать процесс подключения к USB и начать процесс инициализации шины.
Есть камни здорового человека, где это все предусмотрено, там нет проблем с внешним питанием. В твоем случае внешнее питание не документировано производителем и какие грабли тебя ожидают при его реализации - выясняешь самостоятельно.

Диод нужен, чтоб твой стаб пересилил встроенный стаб. Там же нет пиов, которыми ты можешь выключить встроекнный стаб.

Насчет мусора с питания под USB - при желании ты можешь его вычистить. Это проще, чем решить гемор с внешним питанием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
GREY пишет:
зачем получать мусорное питание с богопротивного USB?
Вопрос не в самом питании, вопрос в том, как камню опознать процесс подключения к USB и начать процесс инициализации шины.
Есть камни здорового человека, где это все предусмотрено, там нет проблем с внешним питанием. В твоем случае внешнее питание не документировано производителем и какие грабли тебя ожидают при его реализации - выясняешь самостоятельно.

Диод нужен, чтоб твой стаб пересилил встроенный стаб. Там же нет пиов, которыми ты можешь выключить встроекнный стаб.

Насчет мусора с питания под USB - при желании ты можешь его вычистить. Это проще, чем решить гемор с внешним питанием.
Ну, по спецификации самого USB сначала подаётся питание, а потом уже всё происходит: на самом разъёме питательная и земляные ноги длиннее. Но если не будет всё нормально происходить, то никто не мешает сначала подключить к компу, а потом подключить питание. Он и сбросится внутренней системой сброса.
Везде в ТИ апнотах, даташитах болдом написана не ставить в Vbus конденсаторов больше 2мкФ. Это существенное ограничение, я лучше всё же возьму внешнее питание. Ну если всё вжопится, что же, одну дорогу порезать, один проводок сверху напаять, стабилизатор ампутировать.

Смотри, если у меня всегда питание есть, то и диод не нужен, мой стабилизатор всяко будет сильнее встроенного референса, без всякого диода, нет? Я думаю там у них диод несёт защитную функцию, что бы ток из референса не тёк в стабилизатор, когда тот отключен низким на ноге саспенд. Я саспенд буду использовать только для индикации состояния, всё буду брать с постоянно включенных стабилизаторов.

И что думаешь по стабилизатору для референса, годится фиксированный с диодом в земляную ногу? И годится ли просто 1117 или расходовать последний REG101-3.3?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #23

В USB шине есть много нюансов.
Вот как будет реагировать камень и хост, когда у тебя вначале подключаются сигнальные линии и только потом, появляется питание?
Как будет происходить пробуждение, когда система ушла в слип и потом проснулась...

Диод нужен, чтоб встроенный стаб с внешним в перетяжки не играл. Без диода - не гарантийный случай.
По мне ты возню не с тем камнем затеваешь и не там. Ему для хорошей жизни надо заводскую двухслойку с металлизацией.
Питание вычистишь, а земля грязная остается.
Если так сильно надо чистить питание - поставь хаб с поддержкой внешнего питания. Или вовсе usb изолятор с внешним питанием.
У тебя USB1, для него изолятор стоит копейки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Неее, я всё же попробую с внешним питанием.

В аппноте схема мутная: смотри, например выход и вход: по пути стоит аж два электролита разделительных. Почему? По крайней мере у выхода можно удалить конденсатор между выходом ЦАП и ОУ, ничего же не изменится. А у входа конденсаторы чисто отсекают входную постоянку, если у меня её не будет, тоже нужно их выкинуть и максимум оставить между ОУ и входом ADC.

Я так понимаю, что на выходе постоянка или референс, или какая то фиксированная доля от референс и можно вообще избавится от конденсаторов по пути сигнала, можно завести референс в ОУ для смещения, вопрос в том есть ли постоянка на входных ногах, в даташите я не нашёл про это. Ну и на входе нужно точно ставить хорошую плёнку, там, я так понимаю, будет адова чувствительность под микрофон, которую придётся гасить делителем. И куда ставить конденсатор до делителя или после?
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужно изобрести коробочку для измерения АС. 1 год 1 мес. назад #25

Ты смотришь установившейся режим, а надо смотреть еще варианты со всеми переходными процессами.
Еще внешний стаб есть, у него есть управление и ты должен его использовать. VCom использовать как опору наверное можно без электролитов, но вот что она делает в суспенде и как это все просыпается... По мне так проще поставить на плане место под электролиты и если все будет гуд заменить их перемычкой.
Или делать евборду и проводить изыскания. Оно того стоит? Я думал ты хочешь сделать простую железяку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3